Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Помогите господа спецы

Сообщений в теме: 34

#1   Tudor

Tudor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Август 11
  • 9 сообщений
  • г Пушкино
  • 1

Отправлено 01 Январь 2012 - 23:01

Добрый день господа спецы. Помогите пожалуйста чайнику. Начал делать ремонт в квартире ,так как с финансами ограничен делаю сам с помщю сайта .Вопрос такой такая схема прокладки проводки пойдет или нет ? И какие автоматы или узо(еще не разобрался в этой кухни до конца) ставить в щиток ?Заранее блогадарю.

Прикрепленные изображения

• __________ - Размер 80,06К, Загружен: 116

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Tudor

Tudor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Август 11
  • 9 сообщений
  • г Пушкино
  • 1

Отправлено 01 Январь 2012 - 23:42

чуть дорисовал

• __________ - Размер 86,76К, Загружен: 98

• 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Январь 2012 - 00:59

неееее так дело не пойдёт, давай с начала, что за квартира? чего собираешься делать с проводами?
  • 0

#4   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 02 Январь 2012 - 11:00

Свет от розеток отдели.
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 02 Январь 2012 - 16:08

еще не разобрался в этой кухни до конца

Это точно. ;) Для начала изучи матчасть,хотя бы на этих примерах:

https://homemasters....pervyi-schitok/

https://homemasters....elektroschitka/

https://homemasters....hik-v-kvartiru/

https://homemasters....amenu-provodki/

А то дело точно не пойдёт или зайдет куда не надо... :)

• 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Январь 2012 - 16:33

Все нормально. Работать будет. Единственное, что обязательно следует добавить - это УЗО между потребителями и автоматом "санузел". А так пойдет. Ленспецсму так же все делает.ЗЫ. Голубенький провод 3х4 (трехжильный на 4 квадрата). Если плита окажется на 380, то у нее на жопе наверняка также будет схема как ее перевести в 220 (обычно ставится перемычка на 1 и 2 клеммы). И не убейся только. Электрика - такое дело, знаешь... Запросто.
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Январь 2012 - 19:50

Все нормально. Работать будет.

А что нормального? Один вводной и просто 8 узо после него это нормально? :)

Ленспецсму так же все делает.

А вот я в этом совсем не уверен :)
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Январь 2012 - 20:30

Давай зафиксируем твою уверенность тысячной купюрой. Мне просто лень забесплатно поднимать ленспецсмушные проекты. А то сфотал бы. Или жди, когда забесплатно подвернется случай - я время от времени один хрен в них ковыряюсь. А там именно так и сделано: ввод, счетчик, рубильник, свет+нагрузки в помещениях (не больше трех помещений на 16 автомат), свет+нагрузка кухня, свет в ванной через узо. При этом в распредкоробку на ванную идет ввг не полтора квадрата, а те же 2,5, что как бы намекает нам на расшаривание этой точки и под силу тоже. Единственное, они пихают не 4, а 6 квадратов на плиту, но поскольку не всякий клеммник на обычной варочной такую силу тока выдержит - 6 все же перебор.
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Январь 2012 - 20:50

А теперь ещё раз внимательно посмотри, с позволения сказать схему, и перечитай то что я написал :) З.Ы. На мою выигранную тысячу купи детям мороженного :)
  • 0

#10   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Январь 2012 - 20:54

Ну а какая разница-то? Старый фонд после реконструкции так же делается: 16 на ввод + узо. Ну повесил он узо на каждую линию, чтобы при касании всю квартиру не рубило, а только ветку. Ну и? Я твою тыщу лучше пропью. Глупо не глупо - вопроса такого не было. Работать будет и очень даже. Ты пойми, у каждого свой порог чувствительности. Например, мой - советы по сборке щита перестают для меня иметь значения, когда стоимость оборудования переваливает за 100 тыс. Мне лично с этой цифры уже пофигу, что ты думаешь о моем щите. У него порог может быть меньше. Ну хочет человек поставить 10 узо. Знает зачем. Понимает. И даже может объяснить. Что плохого?Я на текущий объект закупил динреек на 120 постов. Трешка. И мне не хватает. А было 5 автоматов. Ты думаешь, ты меня отговоришь?
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Январь 2012 - 21:21

Даже если всего 16, во что вериться с трудом, то всё равно могу докопаться :) В этом случае до кабеля в 1.5 квадрата. Он получается никак не защищён.
  • 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Январь 2012 - 21:44

Предлагаю все ту же тысячную купюру в качестве фиксажа твоей уверенности. Тут мне проще - я как раз сейчас в таком домике тусую. Ввод - 16.
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Январь 2012 - 21:56

Ну теперь я уж подожду чего там Tudor допишет :)
  • 0

#14   Tudor

Tudor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Август 11
  • 9 сообщений
  • г Пушкино
  • 1

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:00

квартира новостройка монолит-кирпич, я думал так делать от коридорного щитка в квартиру идут 3 провода это как я понимаю 2 фазы и ноль,эти провода идут в кварирный щиток дальшена каждую комнату тянуть провод 3Х2.5 NYM до распределительной коробке а от туда к розеткам 3Х2.5 свет 3Х1.5 вопрос токой1)выдержит провод 2.5 комнату ? 2)в комнатном щитке как я понимаю сперва ставится водный автомат а дальше к каждой комноте что ставить ?

• __________ - Размер 80,51К, Загружен: 51

• 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:12

Tudor, хоть одну тему из тех что Evgenik предложил смотрели? (вопрос риторический, ответ и так ясен)
Давайте с самого-самого начала. В щитке на лестнице что стоит и насколько ампер? Лучше фото.

Тут мне проще - я как раз сейчас в таком домике тусую. Ввод - 16.

И что, там этот Ленспецсму сделал так как ты рассказываешь? Вводной на 16, а дальше просто узо и кабель в комнатную коробку?
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:16

Тяжеляк.

Багис, я так полагаю, - ничья.

Евгеник дал очень правильные ссылки - там есть все ответы, как и что следует сделать, когда никаких осмысленных идей нет. П чтобы вас поняли правильно, не в службу, а в дружбу - сфотайте щиток своего новостроя (и крышку тоже), чтобы мы тут не гадали, что именно вы можете получить в итоге от своих трех проводочков.

Спасибо.

Tudor, хоть одну тему из тех что Evgenik предложил смотрели? (вопрос риторический, ответ и так ясен)
Давайте с самого-самого начала. В щитке на лестнице что стоит и насколько ампер? Лучше фото.

И что, там этот Ленспецсму сделал так как ты рассказываешь? Вводной на 16, а дальше просто узо и кабель в комнатную коробку?

Хуже. просто 16 и 2,5 квадрата в квартиру в распредкоробку. Узо народ городить стал сам, сооружая внутриквартирные щиты. После пары пожаров (мы просто обслуживаем этот дом по воде) на март запланирована замена общедомового щита, и полная переделка стояков. Иначе сожгут дом нахрен после таких реконструкций. Но то были бесплатные деньги, а тут народ сам решил скинуться на замену. Посчитали - оказывается дешевле все заменить, чем после пожарки менять мебель на нескольких этажах. Хомо типа сапиенс.
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:29

Или жди, когда забесплатно подвернется случай

Серёга вот на такой развод не ведись :) - я как то года 2 прождал, то ноут помер то батарейка в нем - короче разводилово :D
  • 0

#18   Tudor

Tudor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Август 11
  • 9 сообщений
  • г Пушкино
  • 1

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:29

дело в том что проводка вся стоит уже но за 2 месяца вырубало раз 5 я хочу перетянуть всю проводку в квартире по новой но вэтом я очень мало понимая тоесть почти ничего .Так вот от коридорного щитка до квартиры все нормально а дальше хочу новый квартирный щит где каждая комната идет отделная линия провод 3х2.5 до расп кор оттуда к розеткам и освещение только не разбираюсь я в этих узо и автоматах так вот и не знаю что ставить в квартирном щите после вводного автомата чтобы работало нормально ну чайник я извените завтра сфоткаю
  • 0

#19   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:31

Серёга вот на такой развод не ведись :) - я как то года 2 прождал, то ноут помер то батарейка в нем - короче разводилово :D

Потому что у мене на плечах не дом советов, а обычные мозги - немного воды, немного керосина + немного песка. Если не пинать, они все забывают. ))))))))) Я ж почему денюшку и упомянул - она ж как самая лучшая напоминалка на свете - обязывает.
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:34

так ты определись сначало с финансовой точки - можно делать эконом (но потом как например сейчас - что то не устраивает) либо чего то среднее

Если не пинать, они все забывают. )))))))))

ладно считай отмазался :D
  • 0

#21   Tudor

Tudor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Август 11
  • 9 сообщений
  • г Пушкино
  • 1

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:36

я думаю лутше потратится сейчас пока ремонт идет чем потом переделывать все по новой а в квартире проводка стоит самая дешевая одножильноятолько пожалуйста обьясните как для чайника
  • 0

#22   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:37

Димп, тут понимаешь, законы жанра. Вы же сами придумали все осмыслять, рисовать, изучать, а потом давать на верификацию. Мне всего этого не надо, я работаю вообще по-другому - если людям как-то особенно не надо, уже я решаю, как им было нужно. Есть же целая религия в строительстве: что получилось, то вам и было нужно. Оно работает великолепно только если никто никого не пытается взгреть. В этом моя принципиальная диспозиция со всеми форумами на свете. Я ж почему лауреат кучи банов и предупреждений? Потому что на глупые правила писяю. Следовательно в чем моя ошибка? Правильно. В том, что об окружающем мире сужу по себе. А он ведь совсем не такой, каким я его себе представляю. И вместо того, чтобы поправить мои представления, меня банють и предупреждают. Вишь оно как, Михалыч...

Так вот чувак нарисовал, представил и предложил проверить. По моим представлениям его вариант следует сразу слать в жопу как дебильный. А по твоим - ковыряться в ошибках, выискивая в жопе алмазы.

Я попробовал найти - чуть тыщу не просрал )
  • 0

#23   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:38

Серёга вот на такой развод не ведись :)

Это я уже заметил. У самого так парочка вопросов неотвеченных подвисла :D Буку надо сразу до конца раскручивать. Иначе он потом интерес теряет и даже за спасибку не работает :D
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:42

Иначе он потом интерес теряет и даже за спасибку не работает biggrin.gif

да да, куйте буку не отходя от кассы, у него если перегорит то всё кранты
  • 0

#25   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:48

Ладно-ладно. Вот вам алмазная крошка их этой кучи, если ничего в квартире не переделывать. Самый что ни на есть эконом вариант переделки.Добавил ноль, заменил легенду. ______ - Размер 97,03К, Загружен: 68 Номиналы торлкьо сами проставьте, а то я по-арабски не очень сегодня.
  • 0

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:52

засунь эту крошку обратно :D он же причину назвал - 5 раз вводной уже срабатывал
  • 0

#27   Tudor

Tudor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Август 11
  • 9 сообщений
  • г Пушкино
  • 1

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:52

все молчат, значит прийдется разобратся самому
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:57

Вы же сами придумали все осмыслять, рисовать, изучать, а потом давать на верификацию. Мне всего этого не надо, я работаю вообще по-другому

вот кстати меняй подход - в электрике без рисунка нельзя, матёрые налетали на своей же работе

Tudor ты рассчитываешь что за тебя кто то сейчас будет рисовать? так все от НГ отходят :) нерисовабельное состояние

тебе дали несколько ссылок, выдирай любую конечную схему и под себя её доделывай

вводной - несколько узо по линиям - автоматы на конечных потребителей
  • 0

#29   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:58

Ну тада не схемы надо рисовать, а банально выяснить, че он у него срабатывает. Может, он его перегружает тепловой пушечкой, присунутой в обычную розеточку, не готовой доставить заветные 5 киловат до пункта назначения. А вот мой пыльный вариант не так плох (__0__)! Если селективность соблюсти, то на некоторые замыкания вся квартира может и не падать.
  • 0

#30   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:58

все молчат...

Так писали же -

П чтобы вас поняли правильно, не в службу, а в дружбу - сфотайте щиток своего новостроя (и крышку тоже), чтобы мы тут не гадали, что именно вы можете получить в итоге от своих трех проводочков.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru