Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Tudor

Помогите господа спецы

Рекомендуемые сообщения

Tudor

Добрый день господа спецы. Помогите пожалуйста чайнику. Начал делать ремонт в квартире ,так как с финансами ограничен делаю сам с помщю сайта .Вопрос такой такая схема прокладки проводки пойдет или нет ? И какие автоматы или узо(еще не разобрался в этой кухни до конца) ставить в щиток ?Заранее блогадарю.

post-73625-1325449595_thumb.jpg

Изменено пользователем Tudor

Поделиться сообщением

Tudor

чуть дорисовал

post-73625-1325450558_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

неееее так дело не пойдёт, давай с начала, что за квартира? чего собираешься делать с проводами?

Поделиться сообщением

Jurij

Свет от розеток отдели.

Поделиться сообщением

Evgenik

еще не разобрался в этой кухни до конца

Это точно. ;) Для начала изучи матчасть,хотя бы на этих примерах:

https://homemasters.ru/fo...vyi-schitok/

https://homemasters.ru/fo...ktroschitka/

https://homemasters.ru/fo...-v-kvartiru/

https://homemasters.ru/fo...nu-provodki/

А то дело точно не пойдёт или зайдет куда не надо... :)

Поделиться сообщением

buka

Все нормально. Работать будет. Единственное, что обязательно следует добавить - это УЗО между потребителями и автоматом "санузел". А так пойдет. Ленспецсму так же все делает.ЗЫ. Голубенький провод 3х4 (трехжильный на 4 квадрата). Если плита окажется на 380, то у нее на жопе наверняка также будет схема как ее перевести в 220 (обычно ставится перемычка на 1 и 2 клеммы). И не убейся только. Электрика - такое дело, знаешь... Запросто.

Поделиться сообщением

Bagis

Все нормально. Работать будет.

А что нормального? Один вводной и просто 8 узо после него это нормально? :)

Ленспецсму так же все делает.

А вот я в этом совсем не уверен :)

Поделиться сообщением

buka

Давай зафиксируем твою уверенность тысячной купюрой. Мне просто лень забесплатно поднимать ленспецсмушные проекты. А то сфотал бы. Или жди, когда забесплатно подвернется случай - я время от времени один хрен в них ковыряюсь. А там именно так и сделано: ввод, счетчик, рубильник, свет+нагрузки в помещениях (не больше трех помещений на 16 автомат), свет+нагрузка кухня, свет в ванной через узо. При этом в распредкоробку на ванную идет ввг не полтора квадрата, а те же 2,5, что как бы намекает нам на расшаривание этой точки и под силу тоже. Единственное, они пихают не 4, а 6 квадратов на плиту, но поскольку не всякий клеммник на обычной варочной такую силу тока выдержит - 6 все же перебор.

Поделиться сообщением

Bagis

А теперь ещё раз внимательно посмотри, с позволения сказать схему, и перечитай то что я написал :) З.Ы. На мою выигранную тысячу купи детям мороженного :)

Поделиться сообщением

buka

Ну а какая разница-то? Старый фонд после реконструкции так же делается: 16 на ввод + узо. Ну повесил он узо на каждую линию, чтобы при касании всю квартиру не рубило, а только ветку. Ну и? Я твою тыщу лучше пропью. Глупо не глупо - вопроса такого не было. Работать будет и очень даже. Ты пойми, у каждого свой порог чувствительности. Например, мой - советы по сборке щита перестают для меня иметь значения, когда стоимость оборудования переваливает за 100 тыс. Мне лично с этой цифры уже пофигу, что ты думаешь о моем щите. У него порог может быть меньше. Ну хочет человек поставить 10 узо. Знает зачем. Понимает. И даже может объяснить. Что плохого?Я на текущий объект закупил динреек на 120 постов. Трешка. И мне не хватает. А было 5 автоматов. Ты думаешь, ты меня отговоришь?

Поделиться сообщением

Bagis

Даже если всего 16, во что вериться с трудом, то всё равно могу докопаться :) В этом случае до кабеля в 1.5 квадрата. Он получается никак не защищён.

Поделиться сообщением

buka

Предлагаю все ту же тысячную купюру в качестве фиксажа твоей уверенности. Тут мне проще - я как раз сейчас в таком домике тусую. Ввод - 16.

Поделиться сообщением

Bagis

Ну теперь я уж подожду чего там Tudor допишет :)

Поделиться сообщением

Tudor

квартира новостройка монолит-кирпич, я думал так делать от коридорного щитка в квартиру идут 3 провода это как я понимаю 2 фазы и ноль,эти провода идут в кварирный щиток дальшена каждую комнату тянуть провод 3Х2.5 NYM до распределительной коробке а от туда к розеткам 3Х2.5 свет 3Х1.5 вопрос токой1)выдержит провод 2.5 комнату ? 2)в комнатном щитке как я понимаю сперва ставится водный автомат а дальше к каждой комноте что ставить ?

post-73625-1325532038_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

Tudor, хоть одну тему из тех что Evgenik предложил смотрели? (вопрос риторический, ответ и так ясен)

Давайте с самого-самого начала. В щитке на лестнице что стоит и насколько ампер? Лучше фото.

Тут мне проще - я как раз сейчас в таком домике тусую. Ввод - 16.

И что, там этот Ленспецсму сделал так как ты рассказываешь? Вводной на 16, а дальше просто узо и кабель в комнатную коробку?

Поделиться сообщением

buka

Тяжеляк.

Багис, я так полагаю, - ничья.

Евгеник дал очень правильные ссылки - там есть все ответы, как и что следует сделать, когда никаких осмысленных идей нет. П чтобы вас поняли правильно, не в службу, а в дружбу - сфотайте щиток своего новостроя (и крышку тоже), чтобы мы тут не гадали, что именно вы можете получить в итоге от своих трех проводочков.

Спасибо.

Tudor, хоть одну тему из тех что Evgenik предложил смотрели? (вопрос риторический, ответ и так ясен)

Давайте с самого-самого начала. В щитке на лестнице что стоит и насколько ампер? Лучше фото.

И что, там этот Ленспецсму сделал так как ты рассказываешь? Вводной на 16, а дальше просто узо и кабель в комнатную коробку?

Хуже. просто 16 и 2,5 квадрата в квартиру в распредкоробку. Узо народ городить стал сам, сооружая внутриквартирные щиты. После пары пожаров (мы просто обслуживаем этот дом по воде) на март запланирована замена общедомового щита, и полная переделка стояков. Иначе сожгут дом нахрен после таких реконструкций. Но то были бесплатные деньги, а тут народ сам решил скинуться на замену. Посчитали - оказывается дешевле все заменить, чем после пожарки менять мебель на нескольких этажах. Хомо типа сапиенс.

Поделиться сообщением

dimp

Или жди, когда забесплатно подвернется случай

Серёга вот на такой развод не ведись :) - я как то года 2 прождал, то ноут помер то батарейка в нем - короче разводилово :D

Поделиться сообщением

Tudor

дело в том что проводка вся стоит уже но за 2 месяца вырубало раз 5 я хочу перетянуть всю проводку в квартире по новой но вэтом я очень мало понимая тоесть почти ничего .Так вот от коридорного щитка до квартиры все нормально а дальше хочу новый квартирный щит где каждая комната идет отделная линия провод 3х2.5 до расп кор оттуда к розеткам и освещение только не разбираюсь я в этих узо и автоматах так вот и не знаю что ставить в квартирном щите после вводного автомата чтобы работало нормально ну чайник я извените завтра сфоткаю

Поделиться сообщением

buka

Серёга вот на такой развод не ведись :) - я как то года 2 прождал, то ноут помер то батарейка в нем - короче разводилово :D

Потому что у мене на плечах не дом советов, а обычные мозги - немного воды, немного керосина + немного песка. Если не пинать, они все забывают. ))))))))) Я ж почему денюшку и упомянул - она ж как самая лучшая напоминалка на свете - обязывает.

Поделиться сообщением

dimp

так ты определись сначало с финансовой точки - можно делать эконом (но потом как например сейчас - что то не устраивает) либо чего то среднее

Если не пинать, они все забывают. )))))))))

ладно считай отмазался :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Отзывы о красках
      Задался я еще одним вопросом. Намедни был разговор у меня с сослуживцем по работе, мичманом, так заговорили мы о красках и о том чем лучще что красить. Он свое мичманство вспомнил и говорит что мол купил Русской краски, назвал марку, и сказал что он ей окрасил все что хотел от батарей до плинтусов и рам. Так вот я задался вопросом, это же не правильно, как я думаю, ведь даже вроде бы компьютер ну что тут такого, и тот затачиваеться под строго определенные задачи, и заточенный под одни будет плохо выполнять другие, нет он конечно их потянет но гораздо хуже чем заточенный под родную проблематику. Пользовался красками Шервин Вильямс для ванных комнат, красить одно удовольствие, кисть моем водой, и она как будто бы просто была мокрой а не в краску макалась, так же и руки, без ацетонов вяких отмываються прекрастно. Тещя пишит от удовольствия.Пользовался краской Парад для радиаторов, смываеться так же прелестно как и Шервин Вильямс, а ложиться изумительно. Производитель обещяет не желтеть до 120 цельсия. Чем пользуетесь Вы уважаемые мастера??? А то ЖУТКО интересно.

• 896 ответов
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа
    • GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 27 ответов