Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Клинит термостатический смеситель MOFEM,серия Стило.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всех с Новым Годом. Суть проблемы: есть термостатический смеситель MOFEM,серия Стило. Начала клинить правая рукоятка - настройки температуры.То нормально вращается,то с места не сорвешь.Фильра 100 мкм стоят, вода умеренно жесткая. Сдал бы в магазин ,но гарантия кончилась 2 недели назад. Мануал на вражеском языке. У кого есть какие мысли что это может быть. или может кто-нибудь вскрывал такой?? :(

Termosztatos_csaptelepek.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANATAN - это отложение солей жесткости на термостатическом клапане. Раскрутить и снять правый вентиль с термостатическим элементом (корпус смесителя не снимать) положить в кастрюлю с водой , добавить лимонной кислоты и не доводя до кипения , не более 80гр. , поварить пол-часика , затем промыть под проточной водой , смазать силиконовой смазкой (не герметиком !!)резинки и установить на место. Таким образом удаляют накипь в чайниках и ТЭН-ах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tehnik-san,спасибо за руководство к действию.Все сделал,все работает как новое.Может кому-нибудь пригодится,ну да по порядку:1) Раскрутил и снял правый вентиль с термостатическим элементом.Кстати он оказался металлическим а не пластиковым ,как в мануале.2)Накипи снаружи оказалось прилично,поэтому разобрал его полностью.Резьба,соединяющая половинки картриджа , была посажена на клей ( фиксация слабая,открутилось легко) 3)Накипь удалял в 5% растворе соляной кислоты( долго не держал,процесс идет быстро) 4)клинил вентиль из-за наличия накипи в точках 2, и вымывания смазки с резьбы в точке 1 (ВОДОСТОЙКАЯ смазка зеленоватого цвета- кстати что это?) 5)Смазал резьбу,все собрал,наружние резиновые кольца мазнул силиконовой смазкой и на место. Фото прилагаю

post-46539-1325925268_thumb.jpg

post-46539-1325925291_thumb.jpg

post-46539-1325925318_thumb.jpg

post-46539-1325925333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дабы не плодить новую тему по всяким мелочам - напишу тут.

Господа, я делаю себе систему ввода воды с проточным водонагревателем Stiebel Eltron на 8 кВт. Планирую использовать его в профилактические недели. Далее идет термостатический вентиль Hansgrohe и 4 вентиля -> налив ванны, душь на штанге, верхний душ, гиг. душ. Все пойдет через термосмеситель. Имею 2 вопроса:

1) Как наличие термостата может повлиять на работу водонагревателя?

Например термостат установлен на 38 градусов. Открываю вентиль, термостат забирает малость горячей воды с водогрея, которая из-за малого расхода будет иметь высокую температуру (например 60 градусов) и разбавляет её холодной, вместо того, чтобы открыть линию горячей воды по максимуму, чтобы вода в водогрее грелась до нужных 38 градусов.

2) Моя схема ввода собранная по образу и подобию творений Техник-сана (см.фото) и предусматривает забор воды на нагрев из коллектора Far (после фильтров), а нагретая вода попадает в линию горячей воды после фильтров.

Предполагаю, что со временем на стенках ТЭНа будет образовываться накипь, которая может отколупиться и притечь к термосмесителю, что не есть гуд. Может имеет смысл подогретую водонагревателем воду ввести в линию горячей воды до фильтра?post-20215-1327953316_thumb.jpg

Изменено пользователем R o m a n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациент: Доктор, меня все игнорируют!Доктор: Следующий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....идет термостатический вентиль Hansgrohe и 4 вентиля -> налив ванны, душь на штанге, верхний душ, гиг. душ. Все пойдет через термосмеситель.

Изобразите схему подключения и точное название термостата с артикулом , только тогда можно что либо предметно рекомендовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу: post-20215-1328290022_thumb.jpg Повторюсь. Вопрос в том не будет-ли термостат поджимать напор горячей воды??? Если - да, то может есть какие-то нюансы которые я не знаю. По второму вопросу: планировал так-> post-20215-1328290032_thumb.jpgа из-за накипи может имеет смысл сделать так-> post-20215-1328290040_thumb.jpgСпасибо за отклик Tehnik-san! Дай бог Вам здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... может есть какие-то нюансы которые я не знаю.

Благодарю за пожелания ! Теперь по поводу нюансов - выбранный Вами термостат не имеет запорной функции , только смешивающая, поэтому смешанная вода из него будет поступать одновременно и на верхний душ и на душ.лейку и на излив для ванны , а вот гиг. душик будет закрыт только клапаном на лейке. Ваша схема не годится для реализации . Качайте брошюры и изучайте схемы соединения http://pro.hansgrohe.ru/a...ox2008ru.pdf (файл 10МВ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осознано выбрал такую схему. На каждой линии от смесителя будет установлен свой запорный вентиль, в том числе и на линии гиг душа (на рисунке ->15974180). Т.о. гигдуш будет запираться запорником на стене и кнопочкой на лейке. Схему я такую выбрал, т.к. планирую на одной стене вертикально разместить запорник излива ванной, термостат и запорник верхнего душа. На другой стене разместить запорник душа на штанге и сам душ. На третьей стене разместить гигдуш со своим запорником. Вот такая у меня идея. В принципе все детали уже куплены, но если что - ещё есть время что-то поменять. Предполагаю, что при моей схеме жена может спустя время понять, что запорник гигдуша нахрен можно не закрывать и пользовать его только нажимая кнопочку на лейке. На этот случай у меня разработана стратегия! Смонтировав систему я проведу с женой разъяснительную беседу, так сказать вводный инструктаж о необходимости закрывать запорник. При этом предупрежу, что у нее есть всего 2 шанса :angry: забыть закрыть запорник после пользования гигдушем, т.к. после 3-го раза :ph34r: я меняю лейку с кнопочкой на лейку без кнопочки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R o m a n - почему сразу не сказали о запорных кранах , тогда и ответ был бы иным. Движемся дальше . Минус Вашей схемы в излишнем кол-ве запорных вентилей. Поэтому предлагаю другую, более рациональную схему. От скрытого термостатического блока смешанная вода идет на кватро-распределитель, а он выдает последовательно переключением положения ручки (рычажка-кнопки) смешанную воду на 3-х потребителей : заполнение ванны, верхний душ и ручная лейка, но гиг.душ реализовать через свой отдельный скрытый блок и в таком случае не потребуется перед помывкой запоминать индивидуальную последовательность включения для каждого из всех этих потребителей.

... как и какие включать кнопки перед запуском самолета :)

Либо есть второй вариант , к выше сказанной схеме добавить два скрытых вентиля , на трассы вверх к кватро-распределителю и на трассу вниз

(соединить от блока i-Box с нижнего выхода только гиг душ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Я изначально так и хотел сделать, но + моей схемы в том, что лежа в ванне 1,5мх1,5м ногами к вентиллям верхнего душа и налива, можно будет не вставая включить ручной душ расположенный на другой стене. Думаю жене будет приятна такая возможность. По деньгам выходит примерно одинаково, что запорник + кватропереключатель, что 3 запорника. Ну и жена будет рада от большого количества кнопочек и крутилочек, будет подруг водить в ванную, как в музей :lol: При этом я предусмотрел на каждую линию разные вентили: Налив ванны-130л/мин(3/4" шпиндельный вентиль), верхний душ-80л/мин(1/2" шпиндельный вентиль), душ-40 л/мин (1/2" керамический вентиль), гигдуш-40 л/мин (1/2" керамический вентиль).И все-же мне интересно:1) Как наличие термостата может повлиять на работу водонагревателя?2) Имеет ли смысл подогретую водонагревателем воду ввести в линию горячей воды до фильтра?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

ANATAN,

Термостат стал плохо регулировать температуру. Льет горячеватую даже на минимальных настройках. Разобрал по вашим фоткам, но у меня он сделан немного наоборот. Не понимаю как он работал. Сколько у Вас ход штока (того колеса с дырками) Мне кажется он должен двигаться вдоль оси регулируя температуру. На термостате написано XUSHENGWENKONG.

Изменено пользователем Bagis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сПАСИБО за помощь. Всё решилось заменой на аналогичный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день! 

Возможно у меня тоже проблема в образовании в накипи, но хотелось бы получить ответ компетентного или сталкивавшегося с этой  проблемой человека. 

Купил термостатический смеситель для душа. Первое время все было отлично. Но со временем появилась такая особенность: Захожу в душ, врубаю напор на полную катушку (до стопора ручки) ставлю температуру градусов примерно на 30, напор отличный, температура тоже. Проходит каких-то секунд 15 и температура падает. Добавляю температуру ручкой немного. Снова нормально. Через несколько секунд опять упала температура. Снова добавляю. И так надо делать несколько раз, пока нужная температура установится. Все бы ничего, но при каждом прибавлении температуры уменьшается напор воды. И в конце концов вода бежит очень слабо, мыться не комфортно, как будто тебя из лейки поливает сверху кто-то. Прибавление ручкой регулирования напора ничего не дает, он на нее вообще не реагирует. Грешил на разность давления. Вызвал сантехников, замерили, все нормально и главное на обычных смесителях в этой же квартире таких проблем нет. Делаю напор какой надо и какую надо температуру - все отлично.

Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NovaXYON, Я бы сделал комплексное ТО. Между эксцентриками и смесителем часто стоят сеточки, стоит их тоже проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Люди помогите разобраться. Стоит 3-х ходовой термостатический клапан с выносным датчиком, на теплые полы. Так вот перестал реагировать на изменения температуры, греет постоянно 25 градусов. Снял головку и обнаружил, что шток можно руками верх и вниз без усилий двигать. Короче он не пружинит. Вода в системе отопления дома из скважины, думаю накипь? Так вот, вскрыть можно и почистить или просто так-же как описывали в кастрюлю? Фирма VALTEC MR01.N.0603 Спасибо

post-106884-0-95951700-1477233499.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.