Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укладка паркетной доски

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1. Не обязательно. Укажи на чертеже размеры комнат.2. 7-12 мм.3. Влажность - не более 70 %. Температура не ниже 17 градусов. 4. 7-12 мм.5. Сделай фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Получше фотки пока нет. Трубы во всех трех комнатах в таком виде.Размеры комнат: левая и правая примерно по 5.4*3.2, центральная - 3.9*3.1. По площади порядка 19, 12 и 17 квадратов.

post-8695-1326231923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На доске что написано? Какие максимальные размеры бесшовной укладки по длине и ширине указывает производитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir, спасибо. рассмешили.

Фотка класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir, спасибо. рассмешили.

Фотка класс.

Чем рассмешил, не понял?

На доске что написано? Какие максимальные размеры бесшовной укладки по длине и ширине указывает производитель?

Я не знал, что на пачке читать нужно. Проинформирую по факту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение труб в твоем случае возможно двумя способами:

1. Технологически самый правильный способ. Использование поперечного (продольного) замка доски. Т.е. доски того ряда, что пришелся на трубы, располагаешь таким образом, чтобы на трубы пришелся стык плашек. Иными словами, начинаешь укладывать от труб. Разметка отверстия выполняется также, как и в способе ниже.

post-47315-1326258512_thumb.jpg

2. Использование пропила доски. Выполняешь разметку под отверстие, затем делаешь поперечный пропил, чтобы обойти трубы. Ну из фоток все понятно.

post-47315-1326258895_thumb.jpg

post-47315-1326258910_thumb.jpg

post-47315-1326258922_thumb.jpg

post-47315-1326258938_thumb.jpg

post-47315-1326258952_thumb.jpg

post-47315-1326258966_thumb.jpg

Лично мы, чаще используем этот способ. Причина проста: при таком монтаже (только при аккуратном) стык практически не виден. Так как не нарушается рисунок ламината. Способ номер 1 используем только в том, случае, если доски ламината (паркетной доски) имеют повторяющийся рисунок. Иными словами, конец рисунка одной доски, является началом рисунка другой. В таком случае, стык малозаметен. На фото к первому способу хорошо видно, что рисунок у досок ламината не сходится.

Пропил делаем ножовкой (и полотном) по металлу. Есть еще один нюанс при навешивании полотна по металлу на ножовку: нужно натянуть его так, чтобы зубья смотрели от тебя, если пилишь как на фото - сверху-вниз (рукоятка выше носа пилы). Либо зубья на себя, если пилишь снизу-вверх (рукоятка ниже носа). Так меньше сколов.

Коронка для высверливания отверстия должна иметь диаметр на 16 мм больше диаметра отверстия.

post-47315-1326258982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ноги на радиаторе (той, что слева на подставке). Она съемная? Может ее заменить на что-то более вразумительное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноги-то съемные, а радиатор в воздухе висеть будет? На что можно заменить их??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я в том смысле, что может ногу заменить на ногу, только покрасивее, чтобы не дырявить паркетную доску. А просто потом сверху поставить. Я просто не в курсе, какие есть для таких случаев решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка старовата, я недавно вскрывал стяжку около труб и поднимал их вместе с радиаторами и ногами на два слоя регипса. Так что *ступни* ног будут стоять сверху на готовом паркете, а не прикручены к стяжке. Какие еще есть решения, чтобы закрепить радиатор и не портить доску? Я не вижу никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к сантехникам, наверное. Просто нога эта мне не очень понравится на паркете. Отсюда вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижняя часть ноги закрыватся такой же по площади пластиковой белой крышкой. Радиаторы австрийские, я думаю, они бы давно что-то элегантнее придумали, если бы это не вредило функциональности )А если, скажем, я не буду начинать от труб, но просто все просчитаю, чтобы подойти к трубам со стыком? Или это гемор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там просчитывать нечего. Главное, чтоб предыдущий и последующий ряд были с разбежкой по отношению к ряду с трубами. Че просчитывать-то собрался? Начал от стены укладывать как мы и хотели. Стелишь до труб. А ряд с трубами начинаешь от труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понял, ступил. Я думал - вообще всю кладку начинать с труб. Заработался.Попозже еще вопросы напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие вопросы еще возникли:1. Чем обычно выдерживают расстояние от доски до стен при укладке, чем пользуются?2. 1 см не очень много будет? Может, 0.5 см достаточно?3. На коробке с доской я не нашел информации о максимально возможной длине/ширине площади при бесшовной укладке. Где ее достать можно? Доска BOEN Jatoba.4. Я так полагаю, что сначала собирается ряд, и только потом кликается с предыдущим? Если так, то одному, наверное, не справиться - т.к. ряд до 5 метров будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Клинья. Можно сделать из всего, что угодно. Лишь бы имели необходимую толщину (8-12 мм);2. 0,5 мало;3. 8Х6 м по умолчанию;4. Правильнее целыми рядами, но можно и по одной доске. Собираешь столько досок ряда вместе, сколько в одиночку сможешь пристыковать к предыдущему ряду (например 2-3), пристыковываешь, а затем наращиваешь ряд по одной доске:post-47315-1326489107_thumb.jpgpost-47315-1326489125_thumb.jpgpost-47315-1326489137_thumb.jpgpost-47315-1326489152_thumb.jpgpost-47315-1326489165_thumb.jpgАналогичная техника укладки используется при прохождении дверных коробок. Сначала 2-3 доски пристыковываются к предыдущему ряду, затем загоняются под дверную коробку, а уже потом наращивается ряд. Правда, это в случае, когда направление укладки перпендикулярно двери.ЗЫ: хотя при определенной сноровке можно и в одиночку целыми рядами стелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, какой сноровкой нужно обладать, чтобы одному положить пол? Длина комнат - 5 метров, т.е. 2.5 доски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытом, наверное. Да ты начни - большинство вопросов отпадут, когда практикой займешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чисто теоретически даже не представляю, как можно без проблем защелкнуть доску длиной 5 метров. У меня ж нет 4-х 2-метровых рук. Я в центре встану, надавлю на доску вперед-вниз - а кто усилия по краям этой длинной доски прилагать будет? Лист же не обладает высокой жесткостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, прошлый раз показывал, как проходить трубы с использованием пропила ламината. Сегодня сделал фотоотчет по прохождению труб с использованием замка:post-47315-1326545387_thumb.jpgpost-47315-1326545418_thumb.jpgВставляем целую доску в предыдущий ряд и вплотную к трубе. Отмечаем на доске осевой центр трубы.post-47315-1326545485_thumb.jpgpost-47315-1326545506_thumb.jpgЗдесь надо указать, что перед сверлением двух частей их нужно закрепить с двух сторон кусками ламинатин. Это нужно для того, чтобы во время сверления одна из частей не съехала и не испортила отверстие, а также для того чтобы от чрезмерного давления на ламинатину при сверлении не отломить ее.post-47315-1326545645_thumb.jpgpost-47315-1326545754_thumb.jpgpost-47315-1326545780_thumb.jpgpost-47315-1326545799_thumb.jpgpost-47315-1326545820_thumb.jpgМонтируем стыкеоперекрывающее кольцо.post-47315-1326545865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.