Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как начать жить в пустой квартире

Сообщений в теме: 125

#61   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:08

Да, я все сухие смеси из-за этой пыли замешивал в ванной. Помогало.
  • 0

#62   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 17 Январь 2012 - 13:11

А также любой мешок штукатурки

Ну если штукатурка гипсовая, то пылит она совсем не так как пескобетон!
  • 0

#63   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • МО, через дорогу от резиновой
  • 1

Отправлено 17 Январь 2012 - 13:22

ptaha, больше или меньше?
  • 0

#64   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 17 Январь 2012 - 13:22

Snegerina
Обязательно купите хороший пульверизатор! Не пшикалку с пистолетной рукояткой, а такой баллон с регулируемой форсункой, в котором сначала накачивается давление, как в примусе. Как только где взметнулось облако пыли, я сразу хватаю пульверизатор, и через минуту вся пыль на полу.
  • 0

#65   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 17 Январь 2012 - 13:28

ptaha, больше или меньше?

Гипсовая, конечно, меньше.
Я же говорю - попробуйте высыпать хоть немного пескобетона М-300 хоть куда-нибудь - и сразу всё поймёте.
  • 0

#66   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Январь 2012 - 13:41

ptaha, ну мы замешивали смесь для заделки штроб, но не так, чтобы из пакета прям высыпать, а доставали "чашкой" из пластиковой бутылки. Может для уменьшения пыльности мне и дальше так пересыпать? Поможет? Если поможет, я уж лучше 10 раз зачерпну вместо одного высыпания.
  • 0

#67   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Январь 2012 - 15:33

Поможет?

Поможет. Только долгое и нудное это дело черпачком мешок смеси пересыпать.Черпаком удобно небольшие порции замешивать.А из мешка высыпать можно приловчиться и с минимальным "пыльным эффектом",особенно если это делать вдвоем.
  • 0

#68   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Январь 2012 - 19:35

Так я и не поняла можно ли пылесосом при этом сократить количество пыли.

реально можно, просто на болгарке должен стоять специальный закрытый кожух а к нему подключается пылесос пылесос сам по себе просто инструмент, его ещё надо правильно использовать :)
  • 0

#69   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Январь 2012 - 20:16

Просто про пылесос мы узнали позже, чем покупали основной инструмент. Потом уже и про спец возможности и удобности узнали. Поэтому я пыталась подержать его рядом, вдруг бы хоть чуть-чуть помогло.
  • 0

#70   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 17 Январь 2012 - 20:51

Snegerina
Держать пылесос рядом - это мертвому припарок. Нужен именно специальный кожух с дыркой под шланг пылесоса. К болгарке его придется как-то колхозить самостоятельно, о чем и говорил Сано, или искать специальный инструмент - штроборез. Наберите это слово в любом поисковике, посмотрите "в картинках", и сразу поймете о чем речь.
  • 0

#71   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Январь 2012 - 21:08

Я кстати тоже боюсь болгарку - это раз, и у меня душевная травма от резания штроб болгаркой (когда я на ощупь искал выход из комнаты :lol: ).Покупать штроборез для меня экономически нецелесообразно, а вот идея сделать вместо стандартного кожуха более герметичный, регулируемый по высоте и с "разъемом" для пылесоса в голове уже почти сформировалась. Это будет и чище, и безопаснее, а сделать 2 реза вместо 1 для меня не проблема :)
  • 0

#72   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Январь 2012 - 21:10

можно в прокат взять, если есть таковой, распланировать что и куда резать и вполне за день-три хорошим инструментом можно сделать работу
  • 0

#73   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 17 Январь 2012 - 21:21

Элис, я вот не боюсь болгарку ни в каком виде, но она не для этого! Разницу я понял, когда попробовал штроборез. (напрокат, естественно)

Прикрепленные изображения

• DSCF3081 - Размер 96,66К, Загружен: 94
  • DSCF3084 - Размер 86,73К, Загружен: 85

• 0

#74   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Январь 2012 - 21:26

Можно из брызгалки поливать на то место -на пропил ,ну когда болгаркой режешь(если диск алмазный) пыли не будет ,но будет грязь-жижа с пылью (ну и брызгт грязные могут быть). Чтоб пылесос успевал всасывать всю пыль -надо снять трубку телескопическую ,а сам шланг догерметизировать силиконом (чтоб потерь на всасывании не было) также добавить резинку на то место куда шланг вставляется в пылесос (в гнездо), максимально отчистить мешок пылесоса .Пылесос использовать с регулятором мощности. Сильно на болгарку не нажимать -пыли становится больше. Я когда резал -то просто докупил один шланг б\у (после его и выкинуть можно). Даже китайский пылесос можно заставить справляться с этой задачей -главное чтоб он был больше килловатта мощностью (ну килловатт) . Я как раз ВИТЕКом пользовался китайским, ничего- справился нормально. Просто есть пылесосы с большим корпусом ,а внутри махонький моторчик-такой пылесос не пойдёт.
  • 0

#75   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Январь 2012 - 07:34

ремонтник2010, я так поняла, что муж выбирал специально, чтобы по сухому резать (я правильно понимаю, что само устройство должно быть предназначено для мокрой резки, а не только диск?). Может он исходил из соображений, чтобы использовать болгарку не только для штроб. Поэтому не выбрал штроборез, хотя с ним может быть и было бы все проще и быстрее.
А пылесос у нас starmix на 1400-1600 Вт. Правда сила всасывания регулируется только 2-мя положениями: min и max :) . Опытным путем выяснила, что на мин пылесосит не хуже, но включать стряхивалку приходится реже.
vasilich.l, уговорить мужа взять что-нибудь на прокат еще ни разу не удалось.
  • 0

#76   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Январь 2012 - 13:12

Вопрос на зысыпку знатокам стяжки, ну и тем, кто сталкивался. Мне в голову пришла мысль, но, почему-то, кажется, что она несколько бредовая (хотя может просто недодуманная из-за незнаний). Прошу выслушать, сильно не пинать, можно просто подтвердить, что это бред, или наоборот, сказать, что так можно сделать. Или, если не жалко, сказать как можно сделать, если не так. Итак, дано: У нас уже проложена электрика по полу (межэтажному перекрытию), в основном в гофре. Высоту стяжки вроде решили делать до уровня, на котором стоит рама входной двери. Это в среднем 8 см. Есть 7, есть 9, но в основном 8. По центрам комнат не промеряли, это размеры по стенам. Но "на глазок" особо вмятин и холмов не видно. При этом, стяжку делать всю сразу сейчас нет возможности. Буду делать ее частями.Цель решения - не передавить уложенную электрику за то время, пока не будет стяжки. (Сначала будем делать туалет и ванную комнату, следовательно, обезопасить надо как минимум коридор).Мой вариант решения: насыпать керамзит слоем, скрывающим электрику, почти вровень с ней, может быть даже полить цементным молочком, чтобы сцепилось, особенно, если его потом можно будет оставить.Далее, когда это все просохнет и сцепится, покрыть дешевым линолеумом в качестве времянки, чтобы не вытаптывался. Когда дойдет очередь до стяжки, вместо линоля положить плотный полиэтилен на керамзит и сделать плавающую стяжку из ЦПС (как я понимаю, примерно 4-6 см).Чем мне нравится это решение, у него есть положительный побочный эффект - линолиум можно вымыть, что особенно удобно если я там буду жить.
  • 0

#77   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Январь 2012 - 23:38

Сделать что ли финт ушами и создать новую тему в полах с этим вопросом?
  • 0

#78   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 20 Январь 2012 - 23:40

Мой вариант решения: насыпать керамзит слоем, скрывающим электрику, почти вровень с ней, может быть даже полить цементным молочком, чтобы сцепилось, особенно, если его потом можно будет оставить. Далее, когда это все просохнет и сцепится, покрыть дешевым линолеумом в качестве времянки,

не надо так, покрытый корочкой керамзит быстро потрескается и будете проваливаться в керамзит
  • 0

#79   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Январь 2012 - 23:46

Sano, а в этом случае плохо именно то, что он сцепленный? А если его не заливать, не скреплять? Мне кажется, что он как раз в этом случае будет расползаться под мягким покрытием...
Если смотреть вообще, правильно ли я понимаю, что керамзит в любом виде не выдержит точечной нагрузки под мягким покрытием?
А покрыть его листами чего-нибудь твердого будет сильно дорого? Имеет оно смысл для времянки?

А если исключить использование керамзитной прослойки в качестве юзабельной поверхности, стоит ли делать такую прослойку под ЦПС стяжку, если общая толщина стяжки нужна 7-9 см? Или лучше вмешать его в ЦПС, для её облегчения?
  • 0

#80   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 20 Январь 2012 - 23:50

вы по нему толком даже ходить не сможете, тем более по сухому у вас электрика уложена надеюсь что в гофрах, эти гофры можно растворчиком примазать в дверных проёмах что ногами по ним не стукать да и дешевле сделать как надо, чем городить и переплачивать вдобавок за линолеум
  • 0

#81   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Январь 2012 - 00:19

Угу :rolleyes: , вот как-то так mP1095421 - Размер 118,33К, Загружен: 99
  • 0

#82   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Январь 2012 - 03:08

Эти провода в гофрах надо как вам и написали примазать цементом к бетонной плите-ляпками такими-в тех местах где наибольшая вероятность споткнуться -пусть хоть через метр будут такие ляпки -заасохнет и всё будет как надо -а потом и стяжку дольёте. А с линолеумом это не выход .И почему вы вобще должны споткнуться или помять эти гофру -ну по крайней мере разик или 2 (крайний случай) споткнётесь -так гофре врядли это повредит ,а осторожне точно станете. Или у вас планируется из гофры этой как из кабель канала ,провода вытягивать для замены (ну в будущем -просто предусмотрен и такой вариант) ? Если так -то конечно помятая гофра -это не вариант.Вобщем в перекрестьях проводов -примазать к плите обязательно.
  • 0

#83   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Январь 2012 - 08:00

Да мы вроде аккуратно ходим, просто, например, тяжести через них носить не очень удобно местами. Но про то, чтобы их вровень засыпать подумала из соображений долгостроя. Я ж говорила, что бредовая идея :rolleyes:, я просто с кошкой расставаться на долго не хочу, вот и подумала, как бы это все укрыть и не наступить потом. Ладно, не буду извращаться. Сделаю все как положено, последовательно - сначала ремонт, потом жильцы :))).Но вторичный вопрос повторю:Если исключить использование керамзитной прослойки в качестве юзабельной поверхности, стоит ли делать такую прослойку под плавающую ЦПС стяжку, если общая толщина стяжки нужна 7-9 см? Или лучше вмешать его в ЦПС, для её облегчения?
  • 0

#84   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Январь 2012 - 22:31

Сейчас можно ЭППС приклеить к полу. Под гофру в нём канавки сделать или просто ЭППС рядом с гофрой положить, а получившиеся промежутки потом чем-нибудь залить, что один уровень получился. Если положить 4-х сантиметровый ЭППС, то потом как раз 5 см под стяжку останется. И ходить сейчас по ЭППС-у будет нормально, да и помыть, в случае чего, его можно.
  • 0

#85   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 21 Январь 2012 - 22:54

Но вторичный вопрос повторю: Если исключить использование керамзитной прослойки в качестве юзабельной поверхности, стоит ли делать такую прослойку под плавающую ЦПС стяжку, если общая толщина стяжки нужна 7-9 см? Или лучше вмешать его в ЦПС, для её облегчения?

Господи!!! Уже даже мне интересно!!!
  • 0

#86   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 22 Январь 2012 - 11:46

Да мы вроде аккуратно ходим, просто, например, тяжести через них носить не очень удобно местами.

когда у родителей монтировали теплый пол в стяжку и заливали его - ходить приходилось по уже трубам. Проложили между труб обрезки досок 25-30мм и на них сверху щиты от опалубки, старые двери, ОЗБ, фанеру - что под руками было. по таким лесам ходили в самую дальнюю комнату и таскали раствор. По мере заливки стяжки - убирали ненужное.
  • 0

#87   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Январь 2012 - 20:45

Если исключить использование керамзитной прослойки в качестве юзабельной поверхности, стоит ли делать такую прослойку под плавающую ЦПС стяжку, если общая толщина стяжки нужна 7-9 см? Или лучше вмешать его в ЦПС, для её облегчения?

да можно если очень хотите, но с ЭППСом вариант получше моё мнение такое с керамзитом погиморойнее в плане прогнозируемохорошегорезультата :) он пьёт воду сильно , его надо проливать жидким растворчиком и дать ему высохнуть перед началом устройства ссобственно основной стяжки, а ЭППС положил поровнее и закрепил(хоть клеем плиточным, на форуме про это много и подробно писали), сеточку приподнял над поверхностью, маячки и стяжечку по маячкам.
  • 0

#88   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Январь 2012 - 20:52

shatl, спасибо за наводку. Пойду изучать ЭППС.
  • 0

#89   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Февраль 2012 - 13:41

Таки новоселье я отметила. Причем так смешно отметила – пельмени купила себе. А когда начала варить поняла, что умудрилась собраться так, что не взяла ни одного столового прибора :))). Кастрюльку взяла, а ложку нет :)))). Даже пары щепок тут не смогла найти, чтобы палочками есть. Мешала пельмени во время варки ручкой от зубной щетки :)))), а ела потом руками. Так что, прежде чем переезжать, особенно если частично, как я, стоит позаботиться о наличии столовых приборов. :D А теперь у меня и интернет есть, и я могу начинать работать. И вопросы по полу. Почитали про ЭППС, даже в магазине посмотрели с мужем, пощупали. Муж теперь хочет положить на пол 2 слоя по 20 мм, причем самого плотного ЭППС, не меньше 40-45 кг/куб м. Первый слой получится вровень с электрикой (ну примерно), закроет промежутки между трубами, второй внахлест на стыки. 1) На сколько критично, чтобы ЭППС был самый плотный? На сколько хуже, если плотность будет порядка 35 кг/куб м? Сверху на нем будет плавающая ЦПС стяжка с армированием, от 5 см. (Пока муж убежден в этом, но я уже рассматриваю разные варианты).2) Чем лучше приклеивать к перекрытию первый слой (читала, что даже спец клей есть, но в маге пока не видела)? У нас есть немного смеси м150, но вроде ее не советуют. Чем потом сверху приклеивать второй слой? Через сколько времени? Какие еще надо выполнить действия перед приклеиванием (грунтовка, например)? 3) Нужно ли при приклеивании стараться вывести их в плоскость, или важно, чтобы они на клей плотно сели и ни где не перегнулись случайно, а плоскость уже потом выводить стяжкой по маякам?P.S. Эти плиты клеят как керамику со швами, или вплотную друг к другу? Там где есть пазы, типа выбранная четверть, стыки тоже приклеивают?
  • 0

#90   Gluka

Gluka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 02 Февраль 2012 - 15:37

Таки новоселье ... Мешала пельмени во время варки ручкой от зубной щетки :)))), а ела потом руками.

я теперь умею борщ в микроволновке варить, плиты то небыло месяца 4...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru