Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как начать жить в пустой квартире

Сообщений в теме: 125

#1   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • МО, через дорогу от резиновой
  • 1

Отправлено 15 Январь 2012 - 11:46

Ребята, родненькие, подскажите, пожалуйста! :rolleyes: Хочу переехать в квартиру без ремонта (чем скорее тем лучше :), а то ремонт никогда не сдвинется). Расскажите, пожалуйста, у кого есть опыт проживания в ремонтируемой квартире, что обязательно нужно предусмотреть, что учесть перед началом работ в жилом помещении, какие временные решения нужно установить (временная раковина, унитаз...), чтобы можно было жить хотя бы с минимальными условиями. В квартире 2 комнаты и большая кухня (электроплита). Теоретически, есть место где развернуться. Расстановку мебели уже придумали, вроде сильно ни чего уже не должно измениться. Электрика под наши хотелки разведена на 95%. Дальше планировалось сделать ванную комнату с туалетом, потом кухню и прихожую, потом комнаты. Буду очень благодарна всем за советы и наблюдения.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Январь 2012 - 11:52

Я вот мучаюсь с ремонтом в жилой квартире. Причин переехать в новое жилье всегда более чем достаточно, но ИМХО жилье в ремонтируемой квартире очень сильно тормозит и затрудняет процесс.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Январь 2012 - 11:53

купите строительный пылесос  8-10тыщ стоит , интерскол, бош, с виброочистокой (обязательно) фильтров им и после ремонта будет прибираться в гараже на даче, или скинуть в барахолке за полцены сразу уйдет польза несомненная, это не веником пыль грести

• 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Январь 2012 - 13:24

Выровняйте полы в квартире, чтобы к этому не возвращаться. когда там будете жить. Положите плитку на пол в туалете и поставьте временно на гофру какой нибудь дешевенький горшок и можете заезжать.С остальным уже можно как то бодаться во время проживания.
  • 0

#5   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Январь 2012 - 13:25

Alice Tracy, спасибо, я сама знаю на сколько верна поговорка "нет ни чего более постоянного, чем временное". Но, к сожалению, без жилья процесс по большей части вообще стоит (живем в соседнем городе). У меня, пока, теплится надежда, что хоть медленно, хоть по чуть-чуть, но он будет двигаться, если я там буду жить.
Sano, да, пылесос купили когда начинали делать электрику. Кстати, только благодаря этому форуму я убедила мужа в его необходимости.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Январь 2012 - 13:29

я убедила мужа в его необходимости.

и как, убедился ? :)
  • 0

#7   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Январь 2012 - 13:33

fomins, т.е. заливать стяжку поэтапно не вариант? А то я уже начала обдумывать план боевых действий по частичной заливке. Т.е. заливать не всю кухню, например, а там, где у меня будет разделение в финишном покрытии сделать разделение и в стяжке, если не будет возможности залить все сразу. А в районе порогов, как я понимаю, и так надо делать деформационные швы.
Sano, куда бы он делся :D . Разница очевидна!

• 0

#8   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Январь 2012 - 14:02

заливать стяжку поэтапно не вариант?

Это вариант, но не самый лучший. Если есть возможность его избежать, то я бы сделал это. Если толщина финишного покрытия будет разная, а общий уровень пола один, то конечно заливать нужно по отдельности, в разных уровнях. Если толщина финиша одинаковая, например везде ламинат, то будет умнее залить один уровень везде, пока помещения пустые, что бы потом вещи с места на место не перекладывать, да и ловить уровень в разных комнатах не придёться.
  • 0

#9   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 15 Январь 2012 - 14:51

делать ремонт и жить в нем можно. и стяжку поэтапно можно делать. думаю только сильные духом люди решаются на такое
  • 0

#10   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Январь 2012 - 15:25

fomins, спасибо. Толщина будет разная, скорее всего, как минимум в кухне будет мармолиум в обеденной зоне и плитка в рабочей. И в прихожей зоне - плитка, а в остальном коридоре - мармолиум. По комнатам окончательно еще не решили, т.к. пришли к выводу, что мармолиум там не стоит класть, ибо он выгорает на солнце :(.
  • 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 15 Январь 2012 - 15:51

При переезде в новую квартиру ремонт делать гораздо проще,чем в той в которой живешь.Главное - везти с собойкак можно меньше мебели,самое необходимое.Коробки с барахлом удобнее сделать небольшими,чтобы можно было их без проблем по квартире перемещать при ремонте.Необходимые вещи распаковать,остальные коробки герметизировать (не герметиком :) ).Запастись достаточным количеством плотного полиэтилена больших размеров и скотчей (обычных и малярных,разных размеров).Не помешала бы ещё мобильная двухконфорочная плитка дачного варианта. И можно смело приступать к ремонту. :) Со стяжкой,конечно,лучше разобраться пока квартира пустая.По остальной очередности помещений вариации могутбыть разные.
  • 0

#12   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Январь 2012 - 16:59

Evgenik, ну, значит я правильно решила, что пора переезжать. Мы жили по съемным квартирам, поэтому как таковой мебели у нас собственной и нет (только несколько икеевских разборных металлических стеллажей, купленных как раз как мобильный вариант). Правда, плитку у родственников взяли однокомфорочную, но, думаю, тут справимся :).

А ещё ко всем такой не скромный вопрос - можно ли поставить как временный вариант дешевенький унитаз без крепления его к полу? Или они сильно не устойчивы, и во избежание проблем, лучше таки прикрепить?
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Январь 2012 - 17:50

Я временный унитаз во время эпохальной саги по замене своего прикрутил шурупами (с втулками из крепежного комплекта нового унитаза, чтобы не расколоть основания горшка) к листу ДСП, который положил на старый пол. ДСП можно заменить на любой достаточно толстый листовой материал. а сам пол при этом желательно иметь достаточно ровным. Или хотя бы под лист ДСП подсунуть подкладки так, чтобы он не качался и не изгибался
  • 0

#14   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Январь 2012 - 18:12

Alice Tracy, точно, лист же можно... вот голова дырявая :rolleyes:, сижу тут, придумываю, как его к стене приделать, как раковину . Спасибо!
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Январь 2012 - 18:12

хоть к двум досочкам хоть к листу фанеры дсп прикурить чтоб был устойчивый

Snegerina
ничего небойтесь и не переживайте 1000раз такое было, сотни людей сейчас так живут :)
  • 0

#16   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Январь 2012 - 18:24

Sano, спасибо, с форумом я уже боюсь все меньше. Даже вот хочу сама ремонт начать, хотя меня и пытаются отговорить родственники. Но я надеюсь тихонько, аккуратненько, с соблюдением рекомендаций и инструкций таки сдвинуть этот камень.
  • 0

#17   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Январь 2012 - 18:27

Ну что, тогда пора уже и начинать.Удачи и поехали....
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Январь 2012 - 18:28

двигать камень :)
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 15 Январь 2012 - 18:39

купите строительный пылесос 8-10тыщ стоит , интерскол, бош, с виброочистокой (обязательно) фильтров им и после ремонта будет прибираться в гараже на даче, или скинуть в барахолке за полцены сразу уйдет польза несомненная, это не веником пыль грести

Классная Вещь наверное :) Я старой "Ракетой" и "Вихрем" пылесосил. Но, чем ближе к чистовой отделке тем меньше их включаю. Они пылят, к сожалению очень здорово...
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Январь 2012 - 18:51

Классная Вещь наверное

убери слово -наверное- и точнее уже не скажешь :)
  • 0

#21   Gluka

Gluka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 15 Январь 2012 - 19:50

Читаю - аж передргивает - у кого то всё впереди еще. Минимум мебели очень спасает + подписаные коробки где что лежит. Плюс самые дешевые шторы пристреленые степлером в проемах дверей. Во время пыльных работ их из пульверизатора опрыскивать чтобы не летало по всей квартире. Место где готовить, прикрутила полки временно для посуды которую сполоснул от пыли и нормально, а часть посуды и все продукты вообще в холодильнике хранила - этож шкаф)))) Зато не пылится. Стяжку канешно нужно залить до того как переезжать. Во первых это влажность, во вторых ктонить обязательно наступит, особенно в коридоре.
  • 0

#22   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 15 Январь 2012 - 20:03

Все можно. Только телевизор не покупайте :D Как только он приобретается, ремонт останавливается. :D
  • 0

#23   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 15 Январь 2012 - 20:25

Все можно. Только телевизор не покупайте biggrin.gif Как только он приобретается, ремонт останавливается.

Вот блин не знал :) Только вчера привезли :) Я проверил по всем тестам - все пучком. Снова запаковал и на лоджию к теще :) Так что - все дело наверное в силе воли :)
  • 0

#24   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 15 Январь 2012 - 20:30

Snegerina
Это вопрос чисто психологический. Вот я сейчас живу в этом во всем. Это, типа, спальня...
DSCF3082 - Размер 249,1К, Загружен: 266
Если Вы готовы ТАК жить, то вперед! Если не очень, то десять раз подумайте.
С уважением, и удачи!
  • 0

#25   Snegerina

Snegerina
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Январь 2012 - 20:46

Gluka, спасибо, холодильник как шкаф - хорошая мысль, лучше, чем по пакетам прятать, как я планировала. На счет стяжки - подумаю. Все таки я ее планирую частями делать, т.к. разный уровень, постараюсь подгадать так, чтобы нам не пришлось по ней ходить. Но переехать хочу до стяжки. Давно хочу переехать, поэтому уже не хочу больше ждать.

Лелька, это точно. Телевизор - зомбоящик. До этого снимали квартиру без телевизора, было гораздо лучше, чем сейчас, когда он есть в нашей комнате. А в новую квартиру пущу телик только когда максимально будет сделано.

vasilich.l, спасибо за наглядность. Но сейчас я готова так жить. И даже может быть с меньшим комфортом (если вообще о нем можно говорить). Если устанем - будем решать как изменить ситуацию, или как условия себе улучшить. В крайнем случае, муж сможет пожить у родственников, если сдастся. Просто сейчас он работает, а я пока безработная, поэтому решила заняться ремонтом.
  • 0

#26   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 15 Январь 2012 - 20:51

Вот блин не знал :) Только вчера привезли :) Я проверил по всем тестам - все пучком. Снова запаковал и на лоджию к теще :) Так что - все дело наверное в силе воли :)

Не у всех же такая сила воли :D
  • 0

#27   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 15 Январь 2012 - 20:57

Просто сейчас он работает, а я пока безработная, поэтому решила заняться ремонтом

Сдается мне, что у нас на форуме появилась еще одна Героиня! Еще раз удачи!
  • 0

#28   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 15 Январь 2012 - 20:57

vasilich.l респект :) Это еще не самый худший вариант.
Кухня :D
IMG_6147 - Размер 1,01МБ, Загружен: 143
  • 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Январь 2012 - 21:05

Лелька
отпадная кухня, и оливье замешать и растворчика :)
  • 0

#30   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 15 Январь 2012 - 21:09