Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
buka

Нужен хитрый рубильник

Рекомендуемые сообщения

buka

Короче такая задача: нужен такой хитрый рубильник (или его примитивная организация дин-реечными устройствами, чтобы ОДНИМ движением он одну пару проводов замыкал, а вторую размыкал. То есть тупо рубильник, который - ХРЯСЬ! - повернул и вот этот контакт разомкнулся, а этот наоборот сомкнулся. И назад - ХРЯСЬ - тут сомкнулось, там - разомкнулось. При этом функциональность стандартного переключателя совершенно неинтересна, поскольку он организован как стрелка - то есть перебрасывание соединения с одного провода на другой. В моем случае так делать нельзя. Просто два параллельных действия нужно осуществить одним поворотом или нажатием.Что это могло бы быть?

Поделиться сообщением

dimp

пром реле на дин рейку я тебе вариант кину, а ты сам выбирай, их великое множество http://fif.by/catalog/pk-2p способ подачи на него 220 сам выбери :)

Поделиться сообщением

ScrewDriver2002

Бука, токи укажи, и напряжение.

По варианту dimp`a - ставишь 2 реле и выключатель на din рейку например от шнайдера http://www.elevel.ru/cata...3982/402401/

Еще можно, если хочется именно кнопочку вот в таком варианте: http://www.amperkin.ru/sv...-1no-seraya/

поставить контактор и две таких кнопки. одну нажал - на одну линию перекинул, другую - на другую.

Поделиться сообщением

buka

пром реле на дин рейку я тебе вариант кину, а ты сам выбирай, их великое множество http://fif.by/catalog/pk-2p способ подачи на него 220 сам выбери :)

Во, оно да. Только мне бы абб шониь ))).

Токи и управление. Хорошо сказано. Токи 50А, а управление - категорически никаких токов.

Поделиться сообщением

ScrewDriver2002

На 50А только вариант с контакторами модульными.

Поделиться сообщением

dimp

ну я тебе кинул в личке варианты на моэлеера, вот кстати контакторы у них получше abb ну и доп контакты к нему, на управлении ток меньше ампера

Поделиться сообщением

Bagis

buka, а такой рубильник не устроит? А то он как раз и на рейку, и с ручкой, и абб :)

post-15106-1327179277_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ScrewDriver2002

Интересная штукенция...

Поделиться сообщением

ClubMD

у АВВ есть такие рубильники, 1-2-3-4 контактав положении "раз", 1-2 замкнуты, 3-4 разомкнутыв положении "два", 1-2 разомкнуты, 3-4 замкнутыставил такие для переключения между линиями от генератора и основного ввода в дом.

Поделиться сообщением

buka

Во! Мегакруть.

Поделиться сообщением

Bagis
ClubMD, у этого рубильника всего два положения? Нет картинки или полного названия?

Поделиться сообщением

kalmykov

наверное это оно, пакетный переключатель, но только от ABB

http://www.abb.ru/product...02d57b7.aspx

вот этот конкретно называется ONU1M - 1 полюсный, ONU2M - 2-полюсный и т.д.

post-23516-1327244813_thumb.jpg

Изменено пользователем kalmykov

Поделиться сообщением

ClubMD

ClubMD, у этого рубильника всего два положения? Нет картинки или полного названия?

вроде 3 положения, одно отключает все.

на вид как на твоей картинке, только Уже, модуля на 4.

сталкивался с таким всего один раз, два года назад, поэтому особого значения не придал ему, чтоб запоминать его.

поставил и забыл.

но если очень надо, скатаюсь в тот магаз где он покупался и уточню.

Поделиться сообщением

Bagis

Не, так сильно не надо. Если бы он был на два положения (вкыл-выкл), было бы интересно, а про этот мне всё понятно. Спасибо.

Поделиться сообщением

buka

То ли я дурак, то ли оно все не то. Мне надо, чтобы ОДНИМ движением "переворачивались" положения вкл-выкл у пар.

Поделиться сообщением

ScrewDriver2002

А тут появляюсь я и шепчу- контакторы, контакторы =)

Поделиться сообщением

buka

Да это все понятно. Есть и интеллигентнее решения. Рубильник подошел бы идеально, конечно, будь он такой.

Поделиться сообщением

dimp

у авв чего то всё маломощное 25А тебе типа такого надо искать http://www.google.ru/sear....280&bih=685

Поделиться сообщением

Alient

у авв чего то всё маломощное 25А

Не соглашусь :) У АВВ есть решения на любые токи.

Вот ниже вложены файлы, может предложенные там решения смогут помочь buke... Если еще не поздно, конечно.

post-77993-1327777730_thumb.jpg post-77993-1327777743_thumb.jpg post-77993-1327777755_thumb.jpg

Изменено пользователем Alient

Поделиться сообщением

FugenFührer

Есть и интеллигентнее решения...

А как тебе колхозный вариант?Ставишь один автомат головой к верху, другой рядышком жопой вверх, соединяешь рычажки перемычкой, как на двухполюсном автомате. Чистая механика. Один вкл, второй, соответственно, выкл. И наоборот.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа