olejonok

Мужики на трассах, машущие руками...

В теме 44 сообщения

Очень давно хотел спросил: катаясь по трассе часто вижу мужиков стоящих на проезжей части и машущих руками, обращаясь к проезжающим. Точнее не машут, а на уровне пояса как бы канат разглаживают такими движениями - "руки одновременно на уровне пояса разводят в стороны и снова соединяют".Что за хня такая? Что им надо или что они предлагают?

0

Поделиться сообщением

висельники чтоли :)

0

Поделиться сообщением

Ну типа да, только по горизонтали.... Сделай колечки на двух руках из большого и указательного пальцев, опусти их на уровень пояса и води ими от себя и к себе, представляя что ты гладишь горизонтально натянутую веревку....

0

Поделиться сообщением

не буду я ничего делать :)

0

Поделиться сообщением

Чеками торгуют на соляру (возможно)

0

Поделиться сообщением

Дело твое :) Может это канал энергии :) И ты останешься неподключенным :)))

0

Поделиться сообщением

Они предлагают документы -накладные ,чеки .....левые на товар.

0

Поделиться сообщением

Гы :) Я думал, что-то с "тросом" связано :)

0

Поделиться сообщением

Они предлагают документы -накладные ,чеки .....левые на товар.

Совершенно в дырочку.
0

Поделиться сообщением

Эм, а товарищи, машущие палочками, на которых белый квадрат прикреплен? тож в ступор ввели =)

0

Поделиться сообщением

Купите рации уже. Там все на русском. ))))))

0

Поделиться сообщением

Рация - вещь! Ехали вокруг Ладоги, попался разбитый участок, по которому неспешно ковыляли 2 фуры. Обогнать их не получалось, поэтому пристроились за ними. А чтобы было нескучно - включили рацию на дальнобойный канал. Такой низкой концентрации печатных слов я никогда не встречал :)Зато чуть дальше, на трассе, мы например вовремя узнали, что на обочине стоит божий одуванчик и швыряется булыжниками во все машины, в основном по фурам, но и джипам достается. Может, ее в молодости дальнобойщик совратил и бросил?

0

Поделиться сообщением

Купите рации уже. Там все на русском. ))))))

А что порекомендуешь ?
0

Поделиться сообщением

Айком, разумеется. И не дешевле 60 тыс. На самом деле пофигу. У меня их три - мегаджет (только-только продал, еще не отправил даже - меняю на майком), интек 110 (моя любимая рация) и переносной дракон (поставил как-то в качестве времянки с магнитом, да так и оставил - по городу для мелких нужд за глаза хватает, а на трессу перетыкиваю интеку - там на АМ все же чистых 10 километров, не 4). У каждой есть свои нюансы и неудобства. Вопрос опять же в конечной задаче. Если просто тупо что-то спросить - пофигу какая. А вот если слушать да с кайфом, то там начинаются нюансы. Плюс дизайн, разумеется. Тоже важно. Любоваться этой хренью ночью сомнительное удовольствие. В интеке в этом смысле только номер канала в цвет всех подсветок и горит.

0

Поделиться сообщением

А частоты на которых кто-то тусуется как определять ?

0

Поделиться сообщением

От простого - просто перебором каналов - до сложного - заучиванием двух цифр ))).Всероссийские частоты - 15 дальнобой и 9 - служба спасения. С учетом того, что 15 милиция тоже слушает, 9-ку вычеркивай смело ))). Внутри каждого города свои сетки, но опыт показывает, что в силу своей специфики, радийное сообщество представляет собой такое(!!!) вопиющее сборище мудаков, что тот же город мастеров тебе покажется зеленой полянкой среди сайтов строительной тематики. Ситизен бенд в Раиссе недоразвит совершенно. Если бы не дальнобои, считай, что в гражданском диапазоне вообще ничего нет.

0

Поделиться сообщением

Далее, а что полезного можно почерпнуть из эфира? :)

0

Поделиться сообщением

Можно просто понять происходящее вокруг. Представь себе ремонт гостиничного холла. Сантехники, маляры, штукатуры, электрики, мраморщики, мебельщики, тетя маша туда прошла, дядя вася оттуда, знакомый с Воркуты показался в дверях, чуваки какие-то ходят у всех спрашивают где можно вкусно пожрать... Вся эта толпа что-то делает и вслух свои действия комментирует ))) Чума.

Так вот в эфире все то же самое, но все знают, что говорить одновременно неконструктивно. Поэтому все говорят последовательно. Кому все это мешает, - типа, Маша, я у тебя трусы оставил вчера в номере, - ты чо мудак об этом здешь, пошли повыше/пониже (на соседний/другой канал) поболтаем... И так народ расходится по своим каналам. Но если у кого молоток на ногу упал или чемодан сперли - принято орать именно на 15, чтобы твое блиааааааааааааааать все услышали.

Короче, это что-то вроде сурдоперевода происходящего на дороге. Но не для дебилов, а просто для всех.

- Че встал?

- Дай поссать.

- Подождать?

- У тебя левый стоп не горит

- Ладно, заодно тоже поссу.

-Давай-давай, выходи, не тупи.

- Кто колесо потерял?

- Где?

- Где?

- Где?

- Где?

- Где?

- Где?

- Федя, когда бабки отдашь?

- Где?

- Где?

- Где?

- Где?

- Ребят, тут сказали, что кто-то перевернулся? А где?

- Колесо потерял кто-то.

- Обочина аккуратно.

- Да, какой-то пидор идет в черной куртке.

- Сам пидор

- О, пешеходы тоже с рациями теперь ходят.

- Чем пиздеть, лучше бы подобрал до магазина.

- Я тебя проехал

- Подберите чувака, ребята!

- И меня до Воркуты с мотоциклом

- Автовозы в канале есть?

- Их тут не бывает, они пидоры

- От пидора слышу

- Возьми парня-то

- Солярку сдает кто-нибудь?

- Сало продам

- Не берите сало. Говно полное. Год назад брал - обдристался.

- Это был не я

- Куда прешь мудак?

- О, Федя, как дела, как жена, родила?

- Кто это?

- В пальто! Дите на меня похоже?

- 506 в канале?

- Кто спрашивает?

- Еще раз так сделаешь, до дома не доедешь.

- А кто про колесо говорил?

- Час назад проехали, забудь.

... И вот так 12 часов если из Питера в Москву ехать...

0

Поделиться сообщением

15 канал - это номер или частота? В чем МегаГерцы, Кило,...?

0

Поделиться сообщением

27.135 мГц = в нашей сетке канал 15 AM C(D)

0

Поделиться сообщением

Пока читал , у меня с непривычки моск вспух, но блин прикольно)))

0

Поделиться сообщением

Я уже не представляю себе дорогу без рации. Одно время антирадары даже были не нужны, но потом все вернулось взад, поскольку народ выучил стационары и предупреждать перестал. Теперь ответ на вопрос про обстановку впереди не подразумевает освещение стационарных постов контроля скорости, хотя нет-нет, но кто-нибудь сжалится и перечислит. Моя тактика передвижения с рацией простая. Я выбираю попутку с хорошо оформленной жопой, встаю в хвост ведомым и прошу разрешения поспать пару часиков. Тормозной путь груженой фуры сильно больше чайничка, так что это совершенно безопасно. По принятому на трассе этикету, если кто-то подряжается ведущим (спонсором), он отвечает за движение всей колонны и не только комментирует происходящее перед носом, но и будит, если кто-нибудь реально усыпает. Раньше только караванами и ходили, но с приходом раций позвать подмогу или организовать коробочку - нет проблем, поэтому деды с благодарностью ностальгируют хорошей компании. Группа зажимает чувствительность на рациях, чтобы не слышать галдеж за 5 километров, и мирно общается между собой на недорожные темы. Я очень люблю двинуть какую-нибудь телегу и слушать, как народ ее часами обсуждает )))). Попадаются нервные, которых занятие рабочего канала "не по делу" выбешивает, но это единицы. В основном народ ходит одиночками, и им любая отвлеченная тема для беседы - в радость.

0

Поделиться сообщением

попутку с хорошо оформленной жопой

красивую фуру?

прошу разрешения поспать пару часиков

у тебя автопилот что-ли? Или тебя на жесткую сцепку сажают? :)
0

Поделиться сообщением

красивую фуру?

Большие брызговики.

у тебя автопилот что-ли? Или тебя на жесткую сцепку сажают? :)

Дистроник.
0

Поделиться сообщением

А ты часто катаешься на марафонские дистанции?

0

Поделиться сообщением

Дистроник.

И что, в натуре спишь? А кто рулем крутит на поворотах ? :)
0

Поделиться сообщением

А ты часто катаешься на марафонские дистанции?

Я же безотказный парень (профиль читай). Так что случается иногда всякий интересный шеф-монтаж по стране, а в самолет все необходимое просто не запихнуть физически. А если и запихнуть, то не допереть будет точно.

И что, в натуре спишь? А кто рулем крутит на поворотах ? :)

Спички в глаза вставляешь и как в лунапарке крутишь рулем за красными фонариками. Кино с Луи де Фюнесом смотрел? Вот точно так же. А если далеко из зеркала выезжаю - заботливая мамка сразу же будит ))). Удобно.
0

Поделиться сообщением

В хреновую погоду, когда асфальт блестит и встречка светит фарами и по асфальту, тоже прошусь на хвост. по трассам накатался вдоволь, рация это тема! И спросить и инфу получить, и про засады узнать, даже про хавчик в незнакомых местах, в какой кафешке нормально покушать, а где и вставать не стоит.Когда идешь 5 000 км в одну сторону, без рации тяжеловато, привык. Особенно на Урале. Сейчас там грамотно все расчертили, ненужные знаки и ограничения убрали, ментов немного стало, Урал пролетаешь тока в путь! А раньше одни засады... Без рации тупо плестись за Арбуз трансом, которые перегружены до нельзя, в гору не прет, с горы боится тормозов не хватит, спускается на пониженой.На легковушке прикольно спрашивать впереди идущего))) А он не поймет кто его зовет, фуры сзади нет, легковуха тока маячит.

0

Поделиться сообщением

На легковушке прикольно спрашивать впереди идущего))) А он не поймет кто его зовет, фуры сзади нет, легковуха тока маячит.

Так антенна же торчит у легковушки, 2 метра попробуй не заметь...PS Аааааа, ну если только антенну не обозначить никак.. Тогда да, не видно...Я вот все думаю свою обозначить красным флажком, добытым на Ладогеpost-28393-1327590202_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

хорошая тема, только переименовать ее в надо в "Рацейки на авто" наверное.сам 2 года катаюсь с Аланом правда - но вещь потрясная - поставил себе в бус в 2010 году перез поездкой в Герман - ехал второй раз уже и знал что да как.Пока ночью пилил через всю Польшу - встал в хвост нашей местной фуре и болтали с ним по разным вопросам, чтобы не уснуть, потом со встречными - за погоду, за дорогу - туманчик был. Перед Герман в канале слышу: - дрова, продам дрова!- Почем?- по 0,85 евро, на 27 километре, статойл. заехал, заправился и попер дальше, на обратном пути так-же - экономия почти в 2 раза с ценой на заправках.Жена сначала сердилась, что всякой фигни на машину нацепил, типа денег девать некуда перед поездкой, а когда поняла смысл пользования рации - успокоилась вроде =)По городу у нас особо не пользуюсь, а за городом постоянно в 15 канале. Ехал к родителям в деревню - по одинокой вечерней лесной дороге направил литовскую фуру на правильный поворот, а в ответ - а ты меня откуда видишь? -дык я на бусе тебя обгонял,поморгал, помнишь? =)А антенку на ходу не очень то и видно,Где тебе помогут, где ты кому-то, обстановочку подскажут и т.д. Весчь!

post-23516-1327597626_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует