Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

В праве ли УК требовать проект разводки воды и канализации заказывать в организации, имеющей свидетельство СРО?

Сообщений в теме: 16

#1   palych70

palych70
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Октябрь 11
  • 210 сообщений
  • 1 спасибо
  • ЦФО
  • 0

Отправлено 24 Январь 2012 - 21:09

Ссылаясь на ст. 48 Градостроительного кодекса и п. 4.2 части II Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 26.05.2011) "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2010 N 16902) управляющая компания требует, чтобы проектная документация на водопровод и канализацию выполнялась только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Законно ли это требование?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Январь 2012 - 21:59

Да. https://homemasters....iatci/?p=208974

• 0

#3   palych70

palych70
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Октябрь 11
  • 210 сообщений
  • 1 спасибо
  • ЦФО
  • 0

Отправлено 25 Январь 2012 - 14:21

Только проект или и работы тоже?
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 25 Январь 2012 - 15:12

Работы тоже, разумеется. Там же написано.
  • 0

#5   palych70

palych70
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Октябрь 11
  • 210 сообщений
  • 1 спасибо
  • ЦФО
  • 0

Отправлено 25 Январь 2012 - 19:23

Работы тоже, разумеется.

А какие именно: только скрытые или вообще всё, что связано с водопроводом вплоть до установки смесителей на раковину?
  • 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 25 Январь 2012 - 23:17

Вообще все, что перечислено, как явно относящееся к ответственным работам.
  • 0

#7   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 25 Январь 2012 - 23:31

buka - готов с тобой поспорить, проектные работы требуют обязательного допуска СРО, для монтажа внутрянки , т.е. внутренний водопровод, отопление, канализация и установка приборов не требует допуска. Если эти работы выполнять по наружке, тогда требуется допуск СРО.

См. пункт (со звездочкой)

15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации*

15.2. Устройство и демонтаж системы отопления*

http://dopusk-sro.com/spisok-rabot-trebuyushhix-dopusk-sro/
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Январь 2012 - 01:15

Я вроде по-русски написал, что то, что явно перечислено. В любом случае, у меня есть. Я не парюсь.
  • 0

#9   palych70

palych70
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Октябрь 11
  • 210 сообщений
  • 1 спасибо
  • ЦФО
  • 0

Отправлено 26 Январь 2012 - 06:52

В любом случае, у меня есть. Я не парюсь.

Ну так вопрос был не про Вас (при всё уважении), а про требование законодательства.
  • 0

#10   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Январь 2012 - 12:32

Есть перечень. Читайте, ищите себя. Но даже если вы себя не нашли там, это еще не значит, что вы можете взять ключи в руки, потому что есть другая книжка (и не одна), регламентирующая процессы всех видов предпринимательств. Ищите себя там и так далее. Одним перечнем дело не ограничивается.
  • 0

#11   palych70

palych70
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Октябрь 11
  • 210 сообщений
  • 1 спасибо
  • ЦФО
  • 0

Отправлено 26 Январь 2012 - 13:24

есть другая книжка (и не одна), регламентирующая процессы всех видов предпринимательств.

Я же не оказываю услуги, а сам себе.

Так всё-же, кто может достоверно сказать: только проектировать или и прокладывать тоже имеет право только организация с допуск от СРО?
  • 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Январь 2012 - 15:23

Блин, ну как вам объяснить-то.

Все, что после первой резьбы - ваша ответственность. То есть внутреннюю разводку крутите и вертите как вам вздумается. Но, если вам надо по уму все сделать, а не лишь бы было, - а я не видел еще ни одного домика, в котором по уму все с самого начала делается, - хотите вы того или нет, но вы влезете в ответственные участки, как-то счетчики, организацию квартирных вводов, подключение техники и пр. В машине вам - пассажиру сидящему справа - никто не запрещает помогать переключать передачи. Просто это глупо при живом-то водителе. Так вот разница состоит в том, что хоть ни один, ни другой процесс с улицы не виден, так водить машину просто глупо, а так собирать сантехнику - запрещено. Я нен могу вам написать, дескать не ссыте, ломайте! но вы должны понимать головой, что если машину вы таки так вести можете по закону, то даже семи пядей во лбу сантехник с самосвалом оборудования и двумя чемоданами мозгов не сможет без участия или благословления хотя бы местного сантехника влезть туда, куда ему влезать просто не положено. А если рискнет и влезет - есть риск укоротиться на пару сантимов в паховой области. И нет смысла мне рассказывать как и когда кому это удалось. А то я начну рассказывать как скрутить счетчик вообще ничего не снимая и не ломая.
  • 0

#13   palych70

palych70
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Октябрь 11
  • 210 сообщений
  • 1 спасибо
  • ЦФО
  • 0

Отправлено 30 Январь 2012 - 18:53

Позвольте Вас поблагодарить за обстоятельные объяснение и, одновременно возразить: вопрос касался необходимости наличия допуска, выданного СРО, при проведении работ, а не профессионализма исполнителя.
  • 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 30 Январь 2012 - 20:27

Не за что. Я вам больше скажу. Профессионализьм при допусках СРО обеспечивается не персональными способностями исполнителя, а коллективными возможностями всех членов сообщества по факту случившихся факапов. Я уже говорил когда-то, что тема для волнений о компетентности исполнителя имеет место только в частном секторе, где вы платите без малейшего представления ни о конечном результате в частности, ни о факте его свершения в принципе. СРО в этом плане куда более репрезентативнее, поскольку результат какой-никакой, но будет по-любому, зато при грамотном с ней взаимодействии бесплатная гарантийная поддержка может быть и пожизненной. Далеко в качестве примера ходить не будем. У меня в обслуживании есть дом, который мы когда-то взяли в обслуживание. Подкупило то, что это послегарантийный новострой, и что серьезных проблем не будет. Мы не можэем выйти с этого дома пятый год, на доме ежедневно работают сантехники, и им ежедневно есть, что делать. Это не дом, а форменный ужас. Чтобы как-то поднять себе настроение отсутствием перспектив с этого дома выйти, в подвале этого дома мы оборудовали себе мастерские. Такой расклад более-менее устраивает и дом, и нас.
  • 0

#15   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Январь 2012 - 21:45

Это не дом, а форменный ужас.

А можно ФОТО того что называется УЖАСом ? :) P.S. Заранее "спасибо'с"
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 30 Январь 2012 - 23:28

Ну я сфотаю, конечно, но там едва ли, что видно будет. Оно просто тупо не работает, или наоборот работает, но из всех щелей. И не знаешь, что лучше.
  • 0

#17   199RUS

199RUS
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Октябрь 09
  • 26 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Март 2012 - 15:56

А то я начну рассказывать как скрутить счетчик вообще ничего не снимая и не ломая.[/quote]КАК :rolleyes:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru