Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика своими руками. Помогите советом.

Оценить эту тему:


Паша 80

Рекомендуемые сообщения

Подключаю розетки по схеме 1. В интернете нашел схему 2. Берут сомнения. Как правильно? Или лучше?

post-81432-1333270460_thumb.jpg

post-81432-1333270471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускается и так, и так. Если кабель и автомат на линии подобраны правильно. На второй картинке ещё добавочно появляется распаечная коробка. Если это не смущает, не все их любят, то можно сэкономить на кабеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель силовой ВВГнг-нд 3x2,5Выключатель автоматический 1-п АВВ 6kA S201 B 16А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пальцев, всё правильно купил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй картинке ещё добавочно появляется распаечная коробка

А на первой их типа нет? :)

Нет пальцев, при правильно сделанных соединениях без разницы, кроме как: в 1 случае больше коробок/скруток, во 2 случае больше расход кабеля и больше количество жил в одной пайке - несколько сложнее делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на первой их типа нет? :)

Ни как не обозначены, а значит, как бы и нет :) Ведь ты не предлагаешь соединение муровать ;) Нет, я то тебя понял, впрочем как и ты меня, но на всякий случай дополню. На первой картинке соединение получается в монтажной коробке под розетку. Хочешь ответвлением на розетку (если розетка дурацкая под один провод или если монтажник законченный эстет), а хочешь непосредственно на клеммах розетки. Отсюда и больший расход кабеля именно по первому варианту.

больше количество жил в одной пайке...

Самоделкин, обычно, сам не паяет, а соединяя вагами особой разницы нет :) А вообще, нужно конечно по конкретному проекту смотреть. Как удобнее, так и делать. В одной комнате может так получится, в другой эдак...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то тебя понял, впрочем как и ты меня

Нет, я люблю делать по первому варианту с коробками. Делать соединения в установочной коробке за фурнитурой мне не нравится. Но конечно возможны любые варианты в зависмости от конкретной ситуации на месте и требований заказчика.

Самоделкин, обычно, сам не паяет, а соединяя вагами особой разницы нет

ОК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня всегда смешанное соединение получается и так и так и соединения за установочными тоже не люблю - в натяг они все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все равно как то так получается. Вот теперь думаю, может и правда проще было поставить одну коробку и от нее тянуть на розетки.

post-81432-1333356309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нормально это , при установке коробки учитывай высоту крышки - тогда получится заподлицо со стеной (обоями поклеешь ни чего видно не будет - и доступ в любой момент останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут еще другой вопрос. Кабель пропустил через коробки и пока не разрезал. То есть он пока у меня идет как бы сквозь коробки. С запасом конечно. Вот теперь думаю, как будет лучше. Зачистить его, но не разрезать, а скрутить. А к скрутке докрутить кабель, который будет опускаться на розетку. Так вроде разрыва не будет. Либо все таки разрезать и соединить по 3 провода клемами. Клемы взял как на рисунке. Правда, что то мне они не внушают доверия. Не мощные они какие то. Сама пластина ,которая соединяет провода внутри, выглядит хиленько по сравнению с проводом сечением 2,5. ИМХО. p.s. при мысли о пайке берет мелкая дрожь. Особенно, если учесть, что паять надо на высоте 3 метра. Хотя, насколько я понимаю, этот вариант самый надежный.

post-81432-1333358324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А третья коробка зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачистить его, но не разрезать, а скрутить. А к скрутке докрутить кабель, который будет опускаться на розетку.

Так при таком варианте без пайки не обойтись, если конечно делать надёжно :) Можно конечно сверху СИЗ накрутить, но вот мне лично они совершенно не нравятся.

при мысли о пайке берет мелкая дрожь.

Так что я за клеммы.

выглядит хиленько

Нормальные они, это с виду только так кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А третья коробка зачем?

Может и лишняя. Через нее просто идет кабель. На всякий случай. Кабель не зачищал, а просто свернул в коробке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот мне лично они совершенно не нравятся

это bagayama нет он тебе всё выскажет что думает :) когда соединения переваливают за сотню (ваги становятся дорогим удовольствием и СИЗы нормальный выход)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. при мысли о пайке берет мелкая дрожь. Особенно, если учесть, что паять надо на высоте 3 метра.

Паяем иногда коробки - честно говоря для цены и понта. Пузырек кислоты и самопальное устройство. Коробка паяется секунд за 10. Пайка естессно выглядит как заводская.А клемник - я видел как в сыром помещении на него ругалось узо. Хотя конечно - монтаж коробки в минуту - удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кислота в данном случае моветон и,мягко говоря,не полезный для провода продукт. [down]

самопальное устройство

А вот про это поподробнее,делись секретом. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без кислоты провода паятся не желают. Ус-во -паяльник топорик за 600-800 р, сверло 12-16 мм 20-40 руб. Просверлить дырку 4 см в меди - 10 мин. Устройство готово.Провода из коробки спускаешь вниз. на руку резиновую перчатку - чтобы не обжечься кислотой. Пузырьком с кислотой а потом паяльником тычешь в провода. Пузырька хватает на 15-20 коробок. Куска олова 8мм на 20 см - на 200 или больше. Не знаю. Если честно - не знаю что дает эта пайка - но выглядит солидно, стоит дороже и людям нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких клеммников на розеточные группы!Только опрессовка, сварка или пайка. Это только мое личное мнение и не для дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваги становятся дорогим удовольствием и СИЗы нормальный выход

А у нас, хорошие сизы, дороже ваг стоят.

Это только мое личное мнение и не для дискуссии.

А если не для дискуссии, то зачем его было озвучивать? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.