Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подскажите вариант деревянного пола из доски

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Дом панельный новой планировки, пол покрыт линолиумом по монолитной бетоной плите.

Задумал пол из доски сосновой шпунтованной под последующее покрытие лаком.

Оновное условие - нельзя поднимать высоту пола больше чем на 50 мм.

Рассматриваю вариант настилки полов в комнате 3 х 6 м прямо по бетону без лаг досками длиной 6 м. или 3 м., сам склоняюсь к доскам 3-метровым.

Доски высушенные, толщиной от 35 до 45 мм.

Жду советов и мнений по возможным вариантам устройства.

ПРОСЬБА: про другие варианты из ламината, ДСП, фанеры и.т.д. не советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз так ставишь вопрос, то тупо по бетону нельзя шпунтованную доску стелить.

ЗЫ: сначала фанеровать 15 мм фанерой (при условии ровности стяжки, либо плиты) на клей и дюбель-гвозди , затем доски 35 мм на клей и саморезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix, а ты уверен что горбыль из 35-ой доски можно будет нормально притянуть к 15-ой фанере? Мне это кажется очень сомнительным. Особенно после недавних упражнений с 20-ой доской :)

валис, мне Ваш вариант кажется утопичным, но всё же спрошу - как долго сохли доски? Мне продавец неделю назад про мои заливал, что у них влажность максимум 11%. Я их положил, а теперь наблюдаю как появляются щели там где их ещё вчера не было. И это на доске в 20 мм. У Вас же 35-45. Может всё же рассмотрим другие варианты? ;) Паркетная доска например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как бы подразумеваю некую ровность досок. Все-таки выбраковка должна присутствовать при покупке и при укладке. С кривыми досками любой толщины замудохаешься. Ну и клей должен быть правильный. Саморезы нужны по сути лишь для фиксация до момента застывания клея. Когда клей для массива засыхает, доску не оторвать. Скорее древесину расщепишь.ЗЫ: Сережа, наглец, настелил доску, а мне фотки не кинул. У него щели видите ли, а со мной не посоветовался. Удаляй мой номер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

валис, мне Ваш вариант кажется утопичным, но всё же спрошу - как долго сохли доски? Мне продавец неделю назад про мои заливал, что у них влажность максимум 11%. Я их положил, а теперь наблюдаю как появляются щели там где их ещё вчера не было. И это на доске в 20 мм. У Вас же 35-45. Может всё же рассмотрим другие варианты? ;) Паркетная доска например.

1. Доски сохли 5 лет на чердаке дачи. Такими же 15 лет назад делал пол на даче, стоит до сих пор без щелей и коробления. Так что в моем материале сомневаться не надо.

2. Спрашиваю потому, что давно где-то читал про вариант такой укладки , но при условии ровного основания, но забыл. У меня, повторю изложенное в первом посте, в комнатах пол из монолитных плит перекрытий размером 6 х 3. Никаких неровностей поверхности нет, на плите сразу линолеум лежит.

Линолеум снимаю и кладу доски пола единым "щитом" без крепления к основанию. Доски прижимаются плинтусами только, в этом вся суть.

Так вот,про конструкцию этого самого "щита" и пытаюсь узнать.

P.S. А советы современных"продавцов" советую пропускать мимо ушей и всерьез не принимать.

Я же не к продавцам за советом обратился, а к людям с руками, практикам.

Ну я как бы подразумеваю некую ровность досок. Все-таки выбраковка должна присутствовать при покупке и при укладке. С кривыми досками любой толщины замудохаешься. Ну и клей должен быть правильный. Саморезы нужны по сути лишь для фиксация до момента застывания клея. Когда клей для массива засыхает, доску не оторвать. Скорее древесину расщепишь.

Это совет про выбор материала, а не про технологию монтажа подобного моему варианта укладки досок пола.

Ну раз так ставишь вопрос, то тупо по бетону нельзя шпунтованную доску стелить.

Уверены, или не имеете информации о таком варианте? Это разные вещи. В старину дома строили без единого гвоздя, а ныне сразу клей, дюбель-гвозди, саморезы и прочее. Но это не значит, что без саморезов, дюбель-гвоздей и клея нельзя обойтись. Изменено пользователем валис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доски сохли 5 лет на чердаке дачи.

Это называется не "сохли", а хранились под навесом в условиях естественной влажности. Привезите их в квартиру и просто разложите на полу в один слой без щелей. Через неделю-другую сюрприз Вам обеспечен! Я это уже проходил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверены, или не имеете информации о таком варианте?

Ты для чего спрашиваешь? Поумничать? Ты спросил, я ответил. Если убежден в своей правоте, так делай. Че спрашиваешь у людей совета, если он тебе не нужен?

Но это не значит, что без саморезов, дюбель-гвоздей и клея нельзя обойтись.

Ну и как стелили раньше в древние времена? Научи.

Такими же 15 лет назад делал пол на даче

Тоже без саморезов, гвоздей, клея, шплинтов и пр? Просто положил и никаких щелей? Прям на плиты?

технологию монтажа подобного моему варианта укладки досок пола

Где ты здесь технологию-то увидел?

кладу доски пола единым "щитом" без крепления к основанию. Доски прижимаются плинтусами только, в этом вся суть.

Ну и как эта технология поможет тебе избежать щелей при сезонном колебании влажности?

ЗЫ: чтоб знать, как раньше деды без единого гвоздя дома строили, надо читать много. Это раз. А во-вторых, гвозди используют с незапамятных времен. Их придумали еще до нашей эры, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix, ты так то уж не горячись :) И в одну кучу всё не мешай :)валис дачу в пример привёл, кмк, только для того чтоб подтвердить качество имеющегося материала. Ты лучше про запрет укладки досок непосредственно на бетон расскажи. Имел ввиду что без плёнки нельзя?

Может и есть такая технология, но доски тогда должны быть просто идеально ровные. Иначе как их сплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я, млять, вообще кипю! Я, кстати, не мешаю и прекрасно понял про дачу. А спросил для того, чтоб узнать, на даче он по своей супертехнологии стелил?Теперь про запрет: запрета нет. Хочет - может стелить. Как говорит Бука, хочешь получить правильный ответ - задай правильный вопрос:

Ну и как эта технология поможет тебе избежать щелей при сезонном колебании влажности?

Шпунтованная доска - это шип-паз, а не замок, как на ламинате. Потому и плавающей укладки нет. Плавающую укладку шпунтованной доски практикуют несколько фирм, и то посредством специальных скоб, соединяющих доски снизу. При таком раскладе действительно можно не крепить к основанию. Но. Конкретных испытаний на прочность и растяжение они не предоставили. Да и технология так и не стала популярной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож тебя сегодня так разозлило?! Ну да ладно, спокойствие, только спокойствие © :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег, да меня бесит, когда человек спрашивает, но его ответ не интересует. ЗЫ: - А вот интересно чье оно, молоко?- Наше.- А вот и не наше!...Ты прочитай его первый пост:- Просьба про остальные варианты мне не рассказывать. Только про мой. - Про твой: не пойдет.- А вот и пойдет. ...Сходство на лицо, млять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но его ответ не интересует.

Ну вообще-то ответа на свой конкретный вопрос он пока не получит ;) Ты вот вроде знаешь про какие-то скобки, и я даже припоминаю, что ты про них как-то рассказывал. Вот и напомнил бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я против такой укладки, потому и не советую. А советую только тогда, когда своими глазами увижу, что это действенный способ. Короче все способы, мною используемые, проверены опять же мною органолептически, так скажем (глазами, ушами, языком, носом, руками) Укладку скобами я видел в живую - неубедительно. Ну, по крайней мере, пока.

Чтож тебя сегодня так разозлило?!

У жены День Рождения. :)

Вот специально для топикстартера нарыл дату появления первых гвоздей в Википедии:

"...Первые гвозди изготавливались из природных материалов, таких, как рыбьи кости и шипы растений, или вытёсывались из твёрдых пород дерева.

Появление первых металлических гвоздей датируется бронзовым веком (35/33 — 13/11 вв. до н. э.), когда их отливали или выковывали... ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жены День Рождения. :)

Так за стол иди, праздновать! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра застолье, сегодня суета суёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эк вас заколбасило-то, а? А человек пришел на форум задать свой первый вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну тут ведь как. Если не скреплять между собой, то щели будут, а куда без них.Если скреплять, то получается типа мебельный щит, а тут вообще про доски забыть надо. Потому как это брусками делается, иначе либо корыто, либо волны, либо пузо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vasilich.l, так вот и вникаем в ситуацию :)

fomins, так 45-ая доска, кстати пока ширина не известна, это уже почти брусок и есть. У меня плиты, из которых потом ступени напилили, из 40-го бруса склеены. Сами плиты 3 х 0.6 м были, и были ровные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если доска называется, то вряд ли меньше 100мм ширины, а для сплочения в мебельный щит это уже ого-го как много. Там максимум 50мм надо.И потом их (бруски) ещё правильно чередовать надо, чтобы весь щит потом не повело в корыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это называется не "сохли", а хранились под навесом в условиях естественной влажности. Привезите их в квартиру и просто разложите на полу в один слой без щелей. Через неделю-другую сюрприз Вам обеспечен! Я это уже проходил.

Согласен.

Раскладывать доски, естественно, для эксперимента не буду. Пол монтировать хочу сразу, благо доски в размер отпилены.

Чтобы щели не разрастались, для этого в моем варианте после укладки пола предполагаю последнюю доску зафиксировать упорами в стену, можно винтовыми. По мере усыхания упоры регулярно подкручивать, не давая образоваться большим щелям.

После в образовавшийся зазор, если он шире плинтуса, вкладывается доска необходимой ширины, конечно, с зазором между стеной, в который кладется упругий пористый материал наподобии микропористой резины, чтобы не давать доске свободно отходить из укладки, и все это потом приживается плинтусом.

Да, квартира на 5 этаже 5-этажки, летом и зимой температура не ниже 24 градусов, постоянная, летом - за счет крыши (она без технического этажа), а зимой батареи шпарят вовсю, благо разводка отопления верхняя. Так что, по моему, сезонных колебаний температуры быть не должно особых.

Изменено пользователем валис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.