валис

Подскажите вариант деревянного пола из доски

Оценить эту тему:

В теме 52 сообщения

может завязать это дело?было бы интересно узнать через какое то время, как автор сделал и что получилось, отзыв что ли положительный или наоборот отрицательный

0

Поделиться сообщением

валис[/b], да ее ведет хоть через 300 лет по сезонам на мм от влажности, температуры. Ты че, физику не учил? Когда доски лежат по одной на чердаке, как ты увидишь изменение 3-хметровой доски на 2 мм? А когда они в сборе появляется щель.

Будет вести даже в условиях моей квартиры с постоянной температурой в течение года и, на мой взгляд, достаточно стабильной влажностью?Для 1 этажа еще соглашусь, в частном доме на 1 этаже может быть. Но здесь 5-й этаж, плюс пол будет покрыт лаком. Все-равно поведет? Влажность может в доску попасть из бетона, но не из помещения комнаты. Бетон на 5 этаже относительно сухой, во всяком случае, у меня в квартире.
0

Поделиться сообщением

Так и я об этом. Почти в самом начале написал. Уверен - делай. Кто ж против? Просто сейчас треп-то зачем завел? Лучше б ссылку дал, где эту технику укладки практикуют.

0

Поделиться сообщением

может завязать это дело?было бы интересно узнать через какое то время, как автор сделал и что получилось, отзыв что ли положительный или наоборот отрицательный

Извините, что не туда зашел. Вижу, никто предполагаемую мной конструкцию не реализовывал, а жаль. Придется набивать себе "шишки" или искать описание уже реализованного подобного проекта кем-то в прошлом.Единомышленники отсутствуют. Здесь сплошь пользуются современные технологиями и приемами, и я не против этого.Как говорил один персонаж на полученный ответ об отсутствии халатика с перламутровыми пуговицами: "Будем искать"!

Так и я об этом. Почти в самом начале написал. Уверен - делай. Кто ж против? Просто сейчас треп-то зачем завел? Лучше б ссылку дал, где эту технику укладки практикуют.

Так я сам не помню, где эта ссылка была, но только не в Инете, в каком-то печатном издании. Знал-бы, не спрашивал и тему не создавал.
0

Поделиться сообщением

Вижу, никто предполагаемую мной конструкцию не реализовывал, а жаль.

это вы можете у себя дома на свои средства устроить экспериментальную лабораторию, многие себе такого не могут позволить поэтому опираются на опыт других, т.е. на проверенные годами технологии то что у вас, это эксперимент, получится-не получится , зная особенности дерева мне кажется что вариант неполучится
0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, надеюсь получить мнения и от других форумчан или посетителей .

Кстати, выше речь шла про неизбежное коробление досок из сосны.

А доска из лиственницы в моем варианте лишена такого недостатка?

Изменено пользователем валис
0

Поделиться сообщением

Ну прямо чудеса!Да еще и замаз на 6-ти метровые доски!Тогда вам микроклимат надо создать как в колбе у ВИ

0

Поделиться сообщением

Если бы речь шла о доске толшиной 5-10мм, то я бы может и согласился, что можно, поставив на неё диван, а лучше рояль, пресечь на корню её коробление.Но ведь речь идёт фактически о брусе 100х50ммА то что вы называете прогрессом, у нас называется наступанием на одни и те же грабли.

0

Поделиться сообщением

Не знал, как охарактеризовать эту ситуацию. Фоминс сказал лучше всех.

0

Поделиться сообщением

Фоминс сказал лучше всех.

у него опыт поболее нашего, как ни как :)
0

Поделиться сообщением

Опыт ,знание предмета это замечательно ,но и поиском должен кто-то заниматься ,набивать шишек ,не без этого ,а вы думали что ламинат ,так просто появился или другие новинки .Мы все пользователи и опыт у нас пользовательский .А есть еще создатели ,изобретатели ,экспериментаторы,производители - у них свой опыт .Многие из нас лет 20 назад делали сухую стяжку под ГВЛ ?Извините ,уж ,что против течения попер :) ,протянул руку топикастору ,себя вспомнил .

0

Поделиться сообщением

А не надо бояться течения, впрочем, памятуя тему с которой Вы тут появились, Вы и не боитесь. :) Мне тоже очень интересно что получится из этой затеи. И очень интересно посмотреть на приспособы, которые будут удерживать доски от расползания во время сборки.

0

Поделиться сообщением

А если склеить ,при укладе доски (паз-гребень) .Думаю упоры в стены нужны только при сборке (проклейке) ,а иначе действительно вспучит .

Вот вычитал ,может пригодится автору "

Древесина является гигроскопичным материалом, который обладает свойством поглощать влагу из окружающей среды и отдавать ее. Ее влажность изменяется при изменении климатической характеристики окружающего воздуха. Например, при относительной влажности воздуха 50% и температуре +20 °С равновесная влажность древесины составит 9%, при влажности воздуха 30% и температуре +25 °С этот показатель равен 5%. Скорость изменения влажности древесины зависит от породы.

При изменении влажности древесины происходит и изменение линейных размеров планок, характеризуемое коэффициентом линейного расширения. Данный показатель выражается в % от ширины планки.

На диаграмме (рис. 3) представлены данные об изменении ширины планки в зависимости от породы древесины при изменении влажности древесины на 1%.

Используя данный коэффициент, можно расчетным путем определить теоретическую деформацию паркетной укладки (реальная деформация, как правило, оказывается меньше расчетной).

Деформация древесины, являющейся анизотропным материалом, происходит неодинаково в различных направлениях и зависит от типа распила и от наличия остаточных напряжений после сушки.

post-50314-1329593164_thumb.gif

0

Поделиться сообщением

мебельные щиты конечно склеивают, но вот как такой площади щит будет жить дальше, вопрос открытый

0

Поделиться сообщением

Вот пусть топикастор и закроет его ,хотя бы для себя и поделится результатом :) .Если есть шиты шириной 1метр ,то что будет если склеить таких 3-4 штуки.К стати шиты не шипуют вроде по ширине.

0

Поделиться сообщением

Фоминс сказал лучше всех.

у него опыт поболее нашего, как ни как
Я думаю, что тут как раз имелся ввиду опыт наступания на грабли.

мебельные щиты конечно склеивают, но вот как такой площади щит будет жить дальше, вопрос открытый

Я думаю, что впрямую зависит от ширины планок, из которых набирается щит.Если брать ширину, например, в 10-15мм, то может ничего и не случиться.У меня есть опыт, создания входной двери таким способом, имею ввиду набирание из шпунтованной доски, но я набирал её из клеенной евродоски.А это уже другой материал, очень стабильный.
0

Поделиться сообщением

Важны не только вид материала, линейные размеры, но и предназначение. К полу (мне, млять, повезло) требования выше. Вот например, ламинат и панели МДФ. Ламинат нельзя прикручивать к основанию, а панели (хотя это тоже самое) можно. И им (панелям) перепады влажности и температуры не так страшны. А на полу это уже критично.

0

Поделиться сообщением

панели МДФ

В системе крепления предусмотрены подвижки. Если зафиксировать полностью (например саморезы под плинтус и карниз) вздыбливает.
0

Поделиться сообщением

У меня зафиксированы полностью. Не вздыбливает пока. А где там подвижки предусмотрены?

0

Поделиться сообщением

Кляймер только с одной стороны. возможность движения вдоль панели и поперек.

У меня зафиксированы полностью. Не вздыбливает пока.

Не против, верю.Своим глазам тоже верю.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует