Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Джульетта

Как обычной затиркой перекрыть эпоксидку?

Рекомендуемые сообщения

Джульетта

Классика жанра: рабочие накосячили с ванной и, ко всему прочему, смылись с деньгами. Но не в этом суть. Плитка положена неровно, кривые обрезы, разной ширины швы. Но самое главное - швы на бежевой плитке затерты коричневой эпоксидной(!!!) затиркой, криво, косо, с разной глубиной. В общем, кошмар, в ванную заходить не хочется.Единственный видимый выход - подкорректировать как-то всю это красоту затиркой в тон плитки (финансовых возможностей сбивать все и делать заново просто нет). Пригласили плиточника с опытом. Говорит, что это нереально. На эпоксидку ничего не ляжет. Посоветуйте, как быть? Действительно нет никакой возможности затереть поверх эпоксидки? Есть ли какие-то варианты исправить дело, кроме как сбивать все нафиг?

Поделиться сообщением

waw0375

Классика жанра: рабочие накосячили с ванной ...Посоветуйте, как быть? Действительно нет никакой возможности затереть поверх эпоксидки? Есть ли какие-то варианты исправить дело, кроме как сбивать все нафиг?

Увы. Я, например, такой возможности не вижу. Да и если криво-косо, и если предположить что возможно расчистить швы, то и обычной затиркой не факт что получится навести красоту.

Поделиться сообщением

Джульетта

Понимаю, но. Для меня пока что единственный выход - косметическая коррекция затиркой в цвет плитки. А как можно расчистить швы?Один опытный-плиточник сказал, что обычная затирка поверх эпоксидной не ляжет никак. А если эпоксидной же?

Поделиться сообщением

pavlik123

Боюсь что не получится, зернистость эпоксидки не даст сделать тонкослойное наслоение. Вычишать надо, хотя бы не полностью, на 3-4 миллиметра. Чем то типа дремеля(цена на расходные диски вылетит в цену эпоксидной затирки), но аккуратно отковырять эпоксидку от торцов плитки врядли получится. Рука чуть дрогнула и дремель резанет по плитке. Не зря ведь говорят, что вычистить эпоксидную затирку можно только перфоратором. Возможно в вашем случае можно попытаться заклеить плитки скотчем, пройти швы, не торопясь(потому как занятие геморное, требующее определённого терпения), МС-полимерным герметиком и подкрасить швы(акрил размокнет, силикон не красится) или оставить их белыми. Обычная затирка, врядли будет держаться на эпоксидке, ей нужен слой, а поверх чего-то это не слой, а так- напыление, она просто осыпиться. Может попробывать с латексной добавкой, но тоже не уверен, т.к. при размывке просто смоется с эпоксидки, а в углублениях может и останется, вид будет еще хуже.

Поделиться сообщением

Джульетта

Спасибо большое за предложенные варианты и подробный ответ! Попробуем латексную добавку для начала, на небольшом участке. Все варианты геморройные, конечно. Еще ж не каждый возьмется, а непрофи лучше не браться за такую работу, имхо

Поделиться сообщением

Sano

Джульетта
вот состав deleted может с ним что получится сделать, но пробуйте на незаметном кусочке
и консультацию у литокола получите поподробнее

а так не видя что там наделали не понятно, может так что проще будет всё заново сделать

Поделиться сообщением

Бонис

Еще от Мапея:deleted
Я пробовал. Очень вонючее средство, лучше работать только в полумаске с угольным фильтром и проветривать помещение, что зимой проблематично. Размягчает эпоксидку, но очень и очень слабо. Может, я спешил, и нужно давать постоять минут 20...30. После размягчения вычищать ножичком. Что ж поделать - нужно взять и пробовать.

О бормашинке Павел сказал. Алмазные диски не дремелевские стоят раза в три-четыре дешевле. Может, в Медтехнике спросить?

(Здесь сам диск припаян к держателю, чтобы не прокручивался.)
Бормашинки альтернативных производителей нормально работают. Тот же Graphite, Энергомаш, Craft, Omax, но дешевле Dremelя и Proxxonа
Можно скомбинировать средство и бормашинку: прорезать машинкой щель хотя бы на полплитки, не задевая краев плитки, потом средство, потом ножичком аккуратно вичищать, проводя по краю плитки. Осторожно с углами: если делать резкие движения, то уголок лезвием ножа легко сколоть.

При работе бормашинкой главное не торопиться. Порой будет казаться, что я приловчился(лась), и будет хотеться работать быстрее. Это обманчивое впечатление - очень легко может дрогнуть рука и будет задета плитка. Советую сдерживать себя в стремлении сделать быстрее.

Будет очень долго и нудно. Потом расскажете?

Поделиться сообщением

Sano

Может, я спешил, и нужно давать постоять минут 20...30.
у литокола часами надо ждать если затирка старая, а ты всё быстрее да побыстрее :)

Поделиться сообщением

kalmykov

для расчистки швов есть спец.ножи - у нас в Кениге в Бауцентре стоит порядка 200-250 рублей кажется, с двумя лезвиями, на кончиках которых какая-то абразивная штука намазана. фото нашел только маленькое, причем на сайте литокола ;) только вот не знаю, возьмет ли он эпоксидку...

Поделиться сообщением

Бонис
kalmykov, такие шкрябалки знаю с 1999 года, на них напыление из зёрен карбида вольфрама. Вычистить-то можно, но сколько сил это займет! По метру шва в день? В конце скажешь "и чего я пожалел денег на бормашинку?" Цена машинки Энергомаш у нас на рубли - 1200 руб.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации