sineus

Эл проводка и ходяще плиты.

В теме 6 сообщений

Панельный дом, новостройка. Проводку вштробил в стены ( вертикально ) и в стяжку, без гофры. Шас вот думаю, а не разорвет ли кабель ( на стыках стена - стяжка ), ведь дом то ходит.

0

Поделиться сообщением

Разорвать кабель? Маловероятно.Для этого нужно чтобы плиты не ходили,а плясали.

0

Поделиться сообщением

Evgenik, ну уж если плитку рвет, то почему для кабеля исключения должны быть? :)

sineus, какой кабель использовал? Если NYM - то вообще наверное не страшно: у него между наружней изоляцией и изоляциями жил есть промежуточный слой, так что при растяжении будет тянуться внешняя изоляция, по этому разделительному слою. Если ВВГ - то там промежуточного наполнения нет, но все равно по идее внешняя изоляция будет скользить по внутренним (особенно если, как у меня на вводном, внутренние изоляции жил просыпаны тальком и внешняя изоляция к ним вообще не прилипает).

0

Поделиться сообщением

Alice Tracy,потому что плитка жесткая и хрупкая,а кабель мягкий и пластичный. :P

Вопрос был ожидаемый,так же как и ответ. :)

0

Поделиться сообщением

Скажите, а что будет с моей кармой, если я у матери отрезок кабеля на розетку из-под насыпного пола до подрозетника пущу не в вертикальной штробе, а в расковырянном стыке стеновых плит? Там нечто вроде потолочного руста, и расшить его гораздо проще и быстрее, чем делать новую штробу моим только сверлильным перфоратором. Нет ли обоснованного запрета на такую укладку кабеля?

0

Поделиться сообщением

ничего с твоей кармой не случиться. Единственным обоснованием против, может быть только что плиты сойдутся и передавят кабель :), но это же надо умудриться сдвинуть плиты. И еще(т-т-т), если сверху топят, то по стыкам обычно больше воды протекает.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует