Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Жужа

Бамбук - массив, отзывы

Рекомендуемые сообщения

Жужа

Влюбилась в массив бамбука.И узор оригинальный, и цвет. Выглядит надежно + коэффициент жесткости высокий.Но вот цена смущает. Слишком дешево (Китай) в сравнении с остальным массивом :)Расскажите, пожалуйста, стоит ли засматриваться на эту доску, если хочется долговечности и надежности?Как она себя поведет и можно ли ее циклевать (лак, цвет - кофе)?И на что ее кладут?

Поделиться сообщением

Gluka

Чето я не видела такого вообще. А толщина доски и "ценного" слоя какая? И цена?

Поделиться сообщением

Sano

массив бамбука, мне он представлялся пустотелым, неужели есть порода где ствол полнотелый

Поделиться сообщением

volkodav

Сейчас чего только не придумают... Вот, к примеру, узнал новую технологию изготовления шпона: не очень качественные листы склеивают между собой в один толстый пакет и потом тонко пластуют поперек. Тоже шпон получается, только торцы и клеевые прослойки наружу :) Может и здесь как то так?

Поделиться сообщением

Sano

шпон это шпон, массив это целиком дерево напиленное на доски

Поделиться сообщением

volkodav

Вот что вычитал:

Сегодня многие любители экзотики отдают предпочтение массивной доске из бамбука. И это неудивительно, учитывая нынешнюю популярность восточной культуры. Пол из бамбука выглядит невероятно красиво, утонченно и экзотично. Важно понимать, что бамбук – это злак, а не дерево. Его стебель представляет собой одеревеневшую солому. В чистом виде это порода довольно мягкая. Но за счет специальной обработки она приобретает повышенную прочность, твердость и долговечность. Стебли бамбука подвергаются склеиванию и прессованию в камерах под высоким давлением. После этого бамбук обычно покрывают лаком. К тому же, стебли могут прессовать горизонтально или вертикально относительно пола. От этого зависит внешний вид массива.

Поделиться сообщением

Sprayer

Имеется в виду клееный бамбук,ща покажу,выглядит круто! Как в процессе эксплуатации не знаю.Я б себе рискнул бы положить,клеить его на клей,лучше двухкомпонентный,или однокомпонентный но из крутых клеев надо выбирать.Качество фоток конечно не ахти.

post-11892-1331058021_thumb.jpg

post-11892-1331058035_thumb.jpg

Поделиться сообщением

volkodav

На вкус, на цвет... По моему на лягушку похоже.

Поделиться сообщением

Bagis

Как-то видел в магазине такую доску. Понравилась. Цену не помню, но точно не дёшево...

Поделиться сообщением

Gluka

Не люблю такой цвет

Поделиться сообщением

Sprayer

Да не, вы ничего не понимаете,там три доски и они все разные,и различна степень глянцевости.

Поделиться сообщением

Nordus

Глянцевый и скользкий. В носках ноги разъезжаются. :)

Поделиться сообщением

Phoenix

И на что ее кладут?

Все как и с обычным массивом. Фанерование, паркетный клей на гребенку, саморезы с гальваникой или шурупы с антикорозией.

хочется долговечности и надежности

Тогда вам в эту дверь.

выглядит круто!

+100

Поделиться сообщением

volkodav

Надо будет в натуре посмотреть.

Поделиться сообщением

Phoenix

Мля, как я не люблю работать с глянцевым массивом. Опасно.

Поделиться сообщением

Жужа

volkodav, да, Вы правильную цитату подыскали.

Выглядит именно так: склеены 3-4 слоя. А вот про "толщину" полезного ничего сказать не могу :(

Так что вопрос про циклевку остается актуальным. И как быть с исходным цветом "кофе"? При циклевке он получится, наверное, как на фото Sprayer?

Nordus, в магазине он мне не показался каким-то особенно скользким... как остальные, лакированные массивы.

Phoenix, а пол должен быть идеально ровным для этого? Стяжка, раз лаги класть нет возможности (сейчас у меня стяжка + линолеум, потолки 264)?

Gluka, я видела 3 оттенка. Мне самый светлый тоже не понравился.

Поделиться сообщением

Phoenix

А вот про "толщину" полезного ничего сказать не могу

Слово "массив" о чем нибудь говорит?

а пол должен быть идеально ровным для этого?

Таким же как под все остальное.

Поделиться сообщением

volkodav

Так что вопрос про циклевку остается актуальным.

Не хотел, но придется огорчить:

Неоспорим тот факт, что массивная доска, полностью состоящая из ценной породы дерева, является одним из лучших напольных покрытий. Паркет - это полностью натуральный материал, его можно неоднократно циклевать и средний срок его службы составляет 20 лет. Довольно часто это утверждение применяют и к бамбуковому паркету, умалчивая тот факт, что бамбук остается соломой. Убедительные технические характеристики бамбукового паркета теряются перед лицом практических испытаний.Дело в том, что технология производства паркета состоит в использовании разрезанных стеблей бамбука, проклеенных между собой. Поэтому, несмотря на то, что нераспиленные стебли бамбука по прочности на разрыв приближаются к стали, в разрезанном виде - это просто солома. Большой минус бамбукового паркета еще и в очень волокнистой структуре, которую не возможно циклевать. Травянистые волокна распиленного бамбука легко отделяются друг от друга, и в результате бамбуковый пол становится неиссякаемым источником заноз.

Поделиться сообщением

Phoenix

Борька, прав. Циклевать его один из тысячи мастеров возьмется. При циклевке, даже максимально деликатной, заусенцы образуются. Вот тут и играет роль качество от производителя, а точнее прессовка и склеивание на заводе. По этой причине Китайцам лучше не доверять. Если постелите и испортите, придется смириться. Если решите отциклевать, то придется потом мирится с неоднородностью фактуры - будут сколы, заусенцы, царапины и пр.ЗЫ: короче, доброкачественный паркет из бамбука служит долго, но ремонту практически не подлежит.

Поделиться сообщением

Sprayer

Теперь понятно почему он так не по детски залачен,хотя мне он показался довольно прочным и жёстким и не с лаченой стороны,пойду разделочную доску поковыряю ножом.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует