Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
scarecrow

Способы скрепления деревянного бруса

Рекомендуемые сообщения

scarecrow

Добрый день.Планирую делать дома подиум из деревянного бруса 50х50 и фанеры. Места стыка продольного и поперечного брусов планирую скреплять металлическими уголками (см. рисунок - вариант 1).Если место стыка будет попадать на стойку, находящуюся под продольным брусом, стык будет выполняться по варианту 2 на рисунке.Собственно вопросы:1) Правильно ли это, если нет то как лучше сделать?2) При креплении по второму варианту, с уголком под брусом, надо ли выполнять крепление поперечного бурса еще и по варианту 1, для надежности (мне кажется что стОит)?3) Можно ли, для крепления уголка к брусу использовать черные оксидированные саморезы, которыми крепят ГК к каркасу, длиной 30мм (см. фото)? Если нет, то какие стоит использовать.4) Вертикальные стойки хочу крепить к полу теми же саморезами, пол - деревянные доски по лагам. Можно и нужно ли это делать?Спасибо!

post-63758-1332834528_thumb.jpg

post-63758-1332834546_thumb.jpg

Изменено пользователем scarecrow

Поделиться сообщением

FSN

желательно конечно сделать сопряжение замком (запил половины сечения внатяг), но при использовании фанеры, полагаю её самой будет достаточно для жесткости конструкции (если крепить тоже по уму). Если есть сомнения почитайте инфу о столярных работах, этого должно быть достаточно чтоб собрать нехитрую конструкцию...

Поделиться сообщением

volkodav

scarecrow, для работы по дереву существуют специальные саморезы:

Поперечный брус, как правильно написАл FSN, лучше зарезать в пол дерева с продольным.

Поделиться сообщением

fomins

Уголки это всё хрень. Нагрузка должна на пол развязываться.Делать надо вот так:

post-40814-1333273606_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

Уголки это всё хрень

полностью согласен , сейчас по телеку их лепят везде где можно и нельзя, к знакомому на баньку заехал, лаги балки второго этажа на уголки поставлены и несколько саморезиков черных, хохлы млин, можно запил было сделать в брус а уголки для поддержки

для работы по дереву существуют специальные саморезы:

эти саморезы на срезы просто лопаются, не пойдут они, гвозди были лучше в том плане что его согнёт но он не лопнет зы. меня интересует что можно взамен этих саморезов применять но и гвоздями не портить себе настроение

Поделиться сообщением

fomins

Для серьёзных конструкций (брус большого сечения, брёвна) скобы, нагеля, накладки с шипами, стяжки. болты в конце концов.На поменьше гвозди винтовые, нарезные или как там их ещё.

Поделиться сообщением

Bagis

Вы опять в серьёзные конструкции углубились. Тут же подиум и брусок 50х50. Нафига тут мудохаться с запилами? Уголки в самый раз. Тем-более, как правильно заметил FSN, вся конструкция фанерой свяжется. Это как у вас на гкл-е :)

Для дерева есть некалёные саморезы, типа таких -

post-15106-1333276719_thumb.png

Разной длинны и толщины. Они тоже, в случае чего, сначала гнуться.

Поделиться сообщением

fomins

Вы опять в серьёзные конструкции углубились. Тут же подиум и брусок 50х50

:D Делайте как положено, а хреново, оно само получится.

Поделиться сообщением

volkodav

эти саморезы на срезы просто лопаются, не пойдут они,

Я не писАл что на них надо уголки крепить. Все в полдерева, а саморезы для фиксации. Согласен с fomins, нормально все делать надо

Поделиться сообщением

scarecrow

Спасибо за советы. Еще один знакомый предложил вариант.В продольном брусе сверлятся два отверстия, диаметром равным диаметру самореза, а в поперечном отверстие меньшего диаметра, чтобы саморез ровно зашел но хорошо держал. Также предложил на место контакта двух брусов нанести немного клея, для надежности. Можно ли делать так?P.S. Стоит уточнить что подиум будет использоваться в роли дивана, т.е ходить по нему не будут и большой нагрузки тоже не предвидется.Спасибо!

post-63758-1333341681_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

Уголками всё же надёжнее чем так как на последнем чертеже. ИМХО.

Поделиться сообщением

timda

я бы руки отрывал за уголки...

конструкцию они не усилят, цена уголков повысит стоимость - зачем городить огород ?

в 50х50 саморезов много не вкрутишь, держать они будут хуже чем крестец из дерева.

fomins предложил нормальный вариант. Я бы еще модифицировал с запилом поперечной лаги, но это уже детали.

Поделиться сообщением

vasilich.l

Стоит уточнить что подиум будет использоваться в роли дивана

Важное уточнение. Тогда можно и на уголках собрать. А то, что знакомый предложил - вообще ни о чём.

Поделиться сообщением

Phoenix

при использовании фанеры, полагаю её самой будет достаточно для жесткости конструкции

Все верно.

Делать надо вот так:

Вот это конструкция. Вот вы жарите. А проще нельзя?

я бы руки отрывал за уголки...

Мне можешь оторвать. Я всегда на них монтаж делаю.

Поделиться сообщением

папа леша

Спасибо за советы. Еще один знакомый предложил вариант.В продольном брусе сверлятся два отверстия, диаметром равным диаметру самореза, а в поперечном отверстие меньшего диаметра, чтобы саморез ровно зашел но хорошо держал. Также предложил на место контакта двух брусов нанести немного клея, для надежности. Можно ли делать так?P.S. Стоит уточнить что подиум будет использоваться в роли дивана, т.е ходить по нему не будут и большой нагрузки тоже не предвидется.Спасибо!

Можно и так, тогда вместо самореза используй мебельные стяжки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации