Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

можно ли соединятьть аллюминевый провод с медным

Сообщений в теме: 40

#1   knoka5

knoka5
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2007 - 21:12

Добрый вечер! подскажите можно ли соединятьть аллюминевый провод с медным и как правильно это сделать? Задумка - от розетки через выключатель хочу "бросить" дополнительный провод для 4 точечн. светильников в потолке (медный хорошо укладывается в штробы, гнется и т.д.) Спасибо!!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1417 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 22 Январь 2007 - 21:41

соединятьь аллюминевый провод с медным можно любым способом, исключающим прямой контакт меди с алюминием, например, через клемник.Че-то задумка не понятна.
  • 0

#3   knoka5

knoka5
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2007 - 22:06

задумка такая - в спальне есть розетка, я её убираю а на её место ставлю розетку с выключетелем. В стене штробю выемку прокладываю провод и подсоединяю к выключателю .провод идет к светильникам. В то же время есть отвод от люстры (аллюминевый) хочу к нему "привязать" медный провод для еще других точ. светильниковТак вот как я понял, просто взять залудить медный провод и просто скрутить его с аллюминевым нельзя? нужна какая то клейма? примеркно какакя и как называется?
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1417 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 22 Январь 2007 - 22:19

knoka5
Зайдите в электромаг и спросите клемник. Их много разных, поэтому конкретно какой сказать сложно. Алюминий с медью просто скручивать нельзя, чревато. Нет клемника, можно на болт посадить, через шайбу.
  • 0

#5   knoka5

knoka5
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2007 - 22:33

Вопрос не по теме. Удален.

KGB
  • 0

#6   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 22 Январь 2007 - 22:42

WAGO Лучшие!

Всякие разные

• 0

#7   vdb

vdb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2007 - 22:56

Ага, в результате имеем рис. 1, вместо рис. 2

Прикрепленные изображения

• tbwago_222 - Размер 7,21К, Загружен: 1410
  • P1020013 - Размер 31,97К, Загружен: 1256

• 0

#8   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Январь 2007 - 23:47

какой не каректный пример.первая каробка больше правой.плюс можно три провода зажать в обычном держателе с одной стороны и будет так же акуратно.
  • 0

#9   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 22 Январь 2007 - 23:59

какой не корректный пример. первая коробка больше правой.плюс можно три провода зажать в обычном держателе с одной стороны и будет так же аккуратно.

Зато показательный :D С одной стороны аккуратно, а с другой убого. Если медь и люм., то под один контакт не получится.
  • 0

#10   vdb

vdb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2007 - 00:04

Ну просто одну я с сайта "спер", а вторую у себя сфотографировал :) А по размеру они обе 68 мм, как я понимаю :rolleyes:P.S. А нет. Не одинаковые. Но если бы было на первом рисунке тоже всего 4 ввода/выыода, то были бы одинаковыми
  • 0

#11   knoka5

knoka5
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Февраль 2007 - 22:56

купил черную тройную, и что же получается - аллюминий/сталь/сталь/медь, и это как приемлемо?дело в том , что ранее я от "связки" - кухня/ванна/туалет, вывел дополнительную розетку для подключения стиральной машины, полгода ничего-потом запах гари (режим работы машины 40-90 градусов нагрев). Разобрал свою конструкцию, (а соединял так - П образными клеймами, взятыми от простой розетки, через витны соединил аллюмин. провода), после разборки оказалось что все это очень окислилось (ржавчина) соединение "разболталось", изоляция погорела!!! Все это убрал и просто с помощью плоскогубцев очень туго скрутил те же самые прода. И итог - уже более 3.5 лет я в это место не заглядывал, хотя уже и боюсь оставлять вкл. стир. машину без присмотра. А теперь ГЛАВНЫЙ вопрос - соединение будет под потолком ГКЛ, до него я уже, после ремонта не доберусь (если что - не дай бог)КАК ПОСТУПИТЬ????ОГРОМНОЕ ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#12   Recover

Recover
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2007 - 12:59

Клемники WAGO. до 24А для меди вроде. удобно и просто. вроде как и надежно :) . Моя тема по-соседству. там немноготоже эту тему затрагивал
  • 0

#13   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 08 Февраль 2007 - 14:54

дело в том , что ранее я от "связки" - кухня/ванна/туалет, вывел дополнительную розетку для подключения стиральной машины, полгода ничего-потом запах гари (режим работы машины 40-90 градусов нагрев). Разобрал свою конструкцию, (а соединял так - П образными клеймами, взятыми от простой розетки, через витны соединил аллюмин. провода), после разборки оказалось что все это очень окислилось (ржавчина) соединение "разболталось", изоляция погорела!!!

40-90 градусов не показатель, какая мощность у машинки? Какое сечение провода?

Все это убрал и просто с помощью плоскогубцев очень туго скрутил те же самые прода.

Алюминий с медью?

А теперь ГЛАВНЫЙ вопрос - соединение будет под потолком ГКЛ, до него я уже, после ремонта не доберусь (если что - не дай бог)КАК ПОСТУПИТЬ????

Не делайте соединение недоступным, не что не вечно. Монтажную коробку под потолок и там соединение.
  • 0

#14   avi

avi
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 07
  • 147 сообщений
  • 7 спасибо
  • Екатеринбург
  • 0

Отправлено 27 Март 2008 - 06:42

То Catrann:Для чего вобще распаячные коробки?Клеммники Wago в случае чего (чего?) придется откусывать - они ведь не расконтачиваются. Смысл в них? Дальше чем соединять концы если они уже откушены?Скрутка - раскрутил, сделал что надо - закрутил. Концы не откушены как в первом случае.
  • 0

#15   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Март 2008 - 11:31

avi

Клеммники Wago в случае чего (чего?) придется откусывать - они ведь не расконтачиваются. Смысл в них?

Серия 222 - "расконтачивается" :)
_http://www.decima.ru/wago/new.html?di=73
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Март 2008 - 14:47

Клеммники Wago в случае чего (чего?) придется откусывать - они ведь не расконтачиваются. Дальше чем соединять концы если они уже откушены? Скрутка - раскрутил, сделал что надо - закрутил.

скрутка тоже не вечна на 3-4 раз в меди чего нить отвалится :) а вот на предложение Andy816a обратите внимание (сам использую только их, так как у меня мысли по проводке меняются очень часто - приходится переделывать)
  • 0

#17   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 27 Март 2008 - 14:47

То Catrann: Для чего вобще распаячные коробки? Клеммники Wago в случае чего (чего?) придется откусывать - они ведь не расконтачиваются. Смысл в них? Дальше чем соединять концы если они уже откушены? Скрутка - раскрутил, сделал что надо - закрутил. Концы не откушены как в первом случае.

Все клеммы WAGO допускают отсоединение. И надо помнить, что клеммы для соединения медных и смешанных медных/алюминиевых проводников разные. Первые прозрачные, вторые - непрозрачные и заполнены контактной пастой. Первые применять для алюминия, вообще говоря, нельзя. В случае со скруткой можно это проделать 2-3-4 раза, но потом провода сломаются.
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Март 2008 - 16:54

Все клеммы WAGO допускают отсоединение.

ну да если покручивая тянуть из него провод, НО при этом сечение провода уменьшается (медь, а особенно аллюминий снимаются при вытаскиваннии провода на зажиме)
  • 0

#19   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 055 сообщений
  • 1038 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 27 Март 2008 - 18:17

Если Ваго покупать жалко залудите оба провода(сейчас с флюсами для пайки алюминия нет проблем) и скрутите,а еще лучше спаяйте.Или на болт. А клеммники под винт лучше ставить в доступном месте,они имеют свойство расслабляться.
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Март 2008 - 19:48

и скрутите,а еще лучше спаяйте.

уже не раз писали что ТОЛЬКО спаянная скрутка :) СКРУТИТЬ И СПАЯТЬ
  • 0

#21   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 055 сообщений
  • 1038 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Март 2008 - 18:23

Поправлюсь-СКРУТИТЬ И СПАЯТЬ! Просто скрутить это для ленивых.
  • 0

#22   Vic3Dexe

Vic3Dexe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2008 - 10:11

непрозрачные и заполнены контактной пастой

Это такие? http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=36-501-16#desc
Там просто про пасту ничего не сказано, а надо пару штук для связки люминия с медью.
И я правильно понял - для соединения медь-медь подходят 222, для люминий-медь - только с контактной пастой?
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Апрель 2008 - 10:40

И я правильно понял - для соединения медь-медь подходят 222, для люминий-медь - только с контактной пастой?

222 только для меди (люминий они перекусывают) посмотрите wago 773 вот они иду с пастои и без, и подходят и для меди и для люминия
  • 0

#24   Vic3Dexe

Vic3Dexe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2008 - 11:09

773 серию я нашел в каталоге на сайте WAGO, но опять же - там про пасту ни слова, точнее паста идет отдельной позицией, в шприце (249-130). Это имелось ввиду?
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Апрель 2008 - 11:30

не ну почему трудно поиск включить? первая же ссылка http://www.stelmarket.ru/katalog/wago.htm прописано 773 с пастой, или без
  • 0

#26   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 08 Апрель 2008 - 11:30

773 серию я нашел в каталоге на сайте WAGO, но опять же - там про пасту ни слова, точнее паста идет отдельной позицией, в шприце (249-130). Это имелось ввиду?

773 без пасты (корпус прозрачный, изолятор цветной) - для меди, маркировка на коробке Cu 773 с пастой (корпус непрозрачный) - для меди и алюминия, маркировка на коробке Cu + Al
  • 0

#27   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 08 Апрель 2008 - 18:59

На саёте WAGO есть информация о том, что можно применять прозрачные клемники для соединения Al, но только предварительно заполнив их пастой. Не оязательно Ваговской, можно взять специальную смазку для клемм аккумулятора в автомагазине или циатим. В крайнем случае использовать графитную смазку.
  • 0

#28   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 09 Апрель 2008 - 16:45

На саёте WAGO есть информация о том, что можно применять прозрачные клемники для соединения Al, но только предварительно заполнив их пастой. Не оязательно Ваговской, можно взять специальную смазку для клемм аккумулятора в автомагазине или циатим. В крайнем случае использовать графитную смазку.

Главное, чтобы потом не долбануло. Смазка является проводником.
  • 0

#29   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 09 Апрель 2008 - 21:34

Не совсем: графитная - да, а остальные, как правило, служат для защиты алюминия от окисления.
  • 0

#30   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Апрель 2008 - 23:46

Не совсем: графитная - да, а остальные, как правило, служат для защиты алюминия от окисления.

вы же и давали ссылку на сайт ваговский :) зайдите и почитайте про их пасту - она не только защищает и проводит хорошо хоть и не графитная
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru