Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как грамотно разговаривать с сантехниками при планировании ремонта

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

современные стальные трубы живут от силы лет 5.... У меня (дом 22 летний) до сих пор "родные" трубы и еще следов коррозии не видно.

Насколько знаю, у обычных чёрных труб на водоснабжении срок службы считался 8 лет (возможно ещё зависит от состава местной воды). Про оцинковку и тем более нержавейку не скажу, но то что сварка слабое место - точно (впрочем совсем не факт что варят по положенной технологии).Последний раз железные трубы ХВ у нас ставили в 85 году, в 2000-ом заменили на ПП (с ним там отдельные "песни" были). Но осталось несколько незаменённых кусков железной трубы между 1 и 2 этажами. Пару лет назад в магазине на 1 этаже была приличная течь из-за них.Я видел этот заменённый кусок (ему 25 лет) - гвоздём можно проколоть, сплошная труха и весь просвет забит ржавыми отложениями. По отоплению - у нас трубы (чёрные) стоят с 60-го года (50 лет!). При недавней замене радиатора смотрели их - практически в идеальном состоянии. Соответственно, при правильном содержании системы отопления (химический состав теплоносителя, правильные регламенты) это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Апну тему, дабы не плодить новые. Предстоит общение с сантехниками в скором будущем.необходима переделка существующей разводки ГВС, ХВС, нужна новая разводка воды с кранами, фильтрами очистки, редукторами, счетчиками и т.п.понятное дело, что очень желательно составить договор с ними.Но плюс к этому договору, как минимум, перед работой сантехников, нужно хотя бы с ними составить схему (или чертеж, или проект, не знаю как точно назвать) всей будущей разводки.правильно я понимаю? с расстановкой всех потребителей, местами прокладки труб, указанием местоположения всех кранов, редукторов, фильтров, счетчиков и т.п., указанием размеров, маркировки используемых труб, материала и т.п.?дабы потом уже все претензии принимались относительно подписанной заказчиком и исполнителем схемы?И два варианта относительно этого проекта:1) рисовать мне самому эскиз, насколько точно смогу, а потом уже представлять сантехнику, с ним уже разговаривать, в случае чего дорабатывать схему.2) или объяснить сантехнику, что мне нужно, к каким потребителям доставить воду, какие материалы использовать, какие краны, фильтра, редукторы будут стоять, а потом пусть он сам рисует схему, я изучаю, соглашаюсь или нет.Как вообщем это бывает на практике, чтобы грамотно, расскажите, плиз.

Изменено пользователем playmaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообщем это бывает на практике, чтобы грамотно, расскажите, плиз.

Для начала поинтересуйтесь у исполнителя с какого года у него сим-карта в телефоне не менялась ? Это является первым показателей профпригодности. Потом пусть покажет фотоальбомы выполненных собственноручно работ , потом эти фото выносите сюда для обсуждения, спецы смогут определить даже по фото качество работ, уж поверьте. Грамотный претендент должен услышать только ваши "хотелки", предложить свои решения в нескольких вариантах с предметным техническим подтверждением ссылаясь на Нормативы по монтажу и рекомендации производителя и только потом оговаривать вначале сроки исполнения, а обычно хороший спец занят вперед минимум на месяц и только в конце стоимость работ и материалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tehnik-san, спасибо по ответ.

Примерно понял, что нужно требовать от исполнителя. Единственное лишь бы не обманул бы, а то левое портфолио подсунет.

Ну а все-таки, если говорить об эскизе, все-таки мне лучше его нарисовать и иметь на руках перед встречей с исполнителем?

ну хотя бы примерную схему, по типу:

post-83509-1361177789_thumb.jpg

Ведь так проще понять и воспринять, что требуется сделать, чем на словах рассказывать?

Или составление эскиза-проекта это полностью его работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

playmaker - вы только расскажите претенденту где и что хотите установить , а вот реализацию ваших задумок с исполнительной схемой, перечнем материалов и оборудования он вощим сам предлагать вам должен и не давайте подсказок, потому как для него это экзаменационный билет, пусть вначале пройдет эту фазу теоретически, ведь пока только по ней можно будет судить о его проф.пригодности. А насчет ворованных фотографий - это возможно, но начало монтажа покажет сразу соответствие показанных фото и реализации ваших задумок. Удачи, я ушел работать, а вечером продолжим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи в работе!

ну, допустим, схему я сам не рисую (а может рисую, но ему не показываю вначале).

Тогда при первой встрече с исполнителем степень детализации будущей разводки с моей стороны какая?

1) я ему говорю, пальцем показываю, где будут потребители (смесители там, унитаз там, ВН, ПС, СМ там и т.п.), и всё на этом, пусть дальше он мне сам предложит разводку трубами, предусмотрит (предложит) краны, редукторы, фильтры, материалы предложит и т.п.

2) я ему говорю, где будут потребители, но помимо этого говорю, мне нужно обязательно, чтобы все было с установкой кранов, использованием редукторов, очистных фильтров, уточняю к примеру, мне помимо этого нужен бай-пас на ПС и т.п. (в общем почти все что по перечню как на схеме приведенной выше)...

3) помимо 2 пункта, уточняю, к примеру, (чтобы он голову не ломал), сообщаю что меня интересует только коллекторная система или только комбинированная коллекторно-последовательная......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

playmaker - вы специалист в своей области, не связанной с сантех.работами, по этой причине и не раскрывайте карты о том, что чуток осведомлены о работе различных приборов и оборудования и способах монтажа , рекомендую действовать по 1 пункту , иначе спугнёте ))

... вот прочтите для поднятия настроения , как иногда надо разговаривать с сантехником :)

https://homemasters.ru/fo...ysli-vslukh/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tehnik-san,
ясно...
прочитал, спасибо, улыбнуло....


потом эти фото выносите сюда для обсуждения, спецы смогут определить даже по фото качество работ, уж поверьте.

хотел бы вынести фото работ претендента... 
оцените, пожалуйста, уровень специалистов этой конторы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, ну что-то можете сказать по портфолио, ваши субъективные ощущения, можно ли доверять этим парням?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

playmaker - с вашего позволения выскажу свое мнение: если у вас квартира - то у меня большие сомнения в их компетенции, потому как фотографий работ по квартирам у них нет, если коттедж - то здесь можно полагаться на их опыт, но везде присутствует одна и та же ошибка - грязевики стоят колбами вверх и прочистить такой грязевик невозможно, при откручивании сетки весь собранный мусор вывалиться в трубопровод, в некоторых работах отсутствует качественное утепление трубопроводов, соединение кан. трасс выполнено в нарушение правил - прямыми тройниками отводами, система отопления "ленинградка" делается немного по другому, но в целом если знать как надо и контролировать процесс монтажа, они исправятся и сделают правильно, потенциал есть. Грубейшим нарушением вижу только один случай замены стального стояка на полипропилен.

post-3123-1361638049_thumb.jpg

post-3123-1361638055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tehnik-san, спасибо за мнение.

тут еще проблема такая, что в моем городе немного именно таких контор, чтобы специализировались именно на сантехнических работах, работали по договору с проектом. В основном же все шабашники, без договора и проекта. Как бы и выбирать не и чего почти.

но в целом если знать как надо и контролировать процесс монтажа, они исправятся и сделают правильно, потенциал есть

вот как бы все это знать, все эти требования.... есть где-то это все в одном документе, чтобы прочитать и понять?

или мне придется курить весь форум основательно....

соединение кан. трасс выполнено в нарушение правил - прямыми тройниками отводами

в данных случаях нужны косые? чтобы вода лучше уходила?

Грубейшим нарушением вижу только один случай замены стального стояка на полипропилен

не разрешено менять на ПП стояки?

тут вроде как небольшая врезка ПП в стальной стояк. Меняли батарею видимо... Может временно, пока стояки с соседями не договорятся поменять, сделали врезку.

Изменено пользователем playmaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

playmaker

мне придется курить весь форум основательно....

Именно так :) Ну или долгая практика и учеба на собств. ошибках.

в данных случаях нужны косые? чтобы вода лучше уходила?

"Косые" в сторону слива к стояку. Так, логичнее для воды течь самотеком(1), быстрее (2), меньше акустического шума от слива воды(3).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok, ясно, буду курить, что ж делать.....

А насчет неправильно слива здесь, к примеру, косяк как я понял?

post-83509-1361710338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Для понимания логики посмотри на это :
130298183.jpg
130439250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok, понятно

пошел курить форум на эту тему

отсутствует качественное утепление трубопроводов...система отопления "ленинградка" делается немного по другому...

хотя про утепление на ваших фотоальбомах тоже кое-что есть.... спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.