Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отделка и покраска стен в ванной. Как? Чем?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Предстоит покраска стен в ванной.

В ванной комнате верхняя часть стены (примерно полметра от потолка) покрыта старой штукатуркой или побелкой - не совсем ясно. Всю зиму в верхнем углу постепенно нарастал грибок - черное пятно становилось все больше. Недавно появилось свободное время- взял в руки шпатель, стамеску с молотком и ободрал всю плесень. Стена похожа на цементную. Сейчас хочу смыть-ободрать оставшуюся побелку (наверное, под ней все же нет штукатурки) и затем сделать стену симпатичной.

Подскажите, шпаклевка для ванн - бывает такая? Можно ли и на стену и на потолок ее нанести? После шпаклевания хочу покрасить - какую краску выбрать, вроде для ванной нужна краска на латексной основе - верно?

После шпаклевания нужно шкурить? Вообще, это будет мой первый опыт подобного рода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водостойкая шпаклевка, например цементная ветонит VH. многие говорят что ей невозможно сделать под покраску, но если постараться - возможно.но я не большой специалист, пишу только потому что специалисты молчат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Не молчите. Что посоветуете по теме?А бывает готовая цементная шпаклевка - в ведре, чтобы не нужно было самому намешивать. Боюсь, неправильно могу намешать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIT-VolgogradВелика вероятность без опыта перепачкатся самому, перепачкать все вокруг и ипортить стенки.Возьмите лучше дешевый пластик - приклейте на жидкие гвозди, а в углы приклейте платиковый уголок - он скроет неровные резы. За час за два под пиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIT-Volgograd, ну давай начнем с грибка. Сначала надо побороть грибок. Может не грибок а плесень? Попытайся выяснить причину его происхождения, может угол промерзает, тогда на следующюю зиму грибок будет опять проявлятся. Кроче срубаем этот угол весь до основания, прожигаем, обрабатываем противогрибковой пропиткой. Под побелкой скорее всего есть штукатурка или шпаклевка. Лучше счистить. Если штукатурка есть, то простучать и отбить слабодержашиеся куски. Затем грунтуем и начинаем делать стену симпатичной, взависимости от своих потребностей, т.е. штукатурим, шпаклюем, холстим, красим. Специально для ванной шпаклевки нет, хотя можно к ней отнести Фуген-гидро. Ванная не является сырым помещение, посему можно использовать внутренние шпаклевки( Вы же не будете лить на стены воду?), хоть гипсовые, хоть полимерные. Можно наружные, ничего критичного. После шпаклевания шкурить надо для придания поверхности цевильного вида. Красить лучше влагостойкими красками, можно наружными, НЕ обязательно латексными. Вобщем какая цель покраски стен? Ванна будет обложена плиточным фартуком, а остальное под покраску? п.с. если грибок жрет стену, то не надо его прятать под пластиковые панели, он там еще больше может разростись. Вы его спрячете декоративно, а он вас сожрет натурально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под побелкой по-моему все-таки цементная стена, потому что снять еще хоть сколько-нибудь толстый слой не удается даже с помощью стамески молотка. Пластик тоже не хочу, 75% стены покрыто плиткой, я буду делать только верхнюю часть, которая была кое-как замазана побелкой. Причина грибка очевидна - угол зимой промерзает, потому что горе-строители не сделали нормальную теплоизоляцию стен (эта стена выходит по сути на улицу). Попробую обработать химией - купил в магазине специальную отраву, но боюсь через год снова проявится. Перепачкаться конечно придется, но хочется все сделать самому, так как времени много, а денег мало, да и опыт наверняка пригодится при ремонте других помещений.Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Не молчите. Что посоветуете по теме?А бывает готовая цементная шпаклевка - в ведре, чтобы не нужно было самому намешивать. Боюсь, неправильно могу намешать

Бывает,не только цементная из мелких можно взять Sadolin Maxi aqua или LHV, из более крупных Vetonit VH,краску советую Tikkurila Luja или Caparol Amfibolin.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина грибка очевидна - угол зимой промерзает, потому что горе-строители не сделали нормальную теплоизоляцию стен (эта стена выходит по сути на улицу). Попробую обработать химией - купил в магазине специальную отраву, но боюсь через год снова проявится.

Сто процентов проявится - никакая протрава не спасет. Проверено сто раз. Нужно кинуть мин теплоизоляцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит кинуть мин теплоизоляцию? если он "кинет" вату внутри без пароизоляции, будет только хуже. тогда уж пенопластом стенку обклеивать если есть возможность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, пенопластом обклеивать не получится - я ж только верхнюю небольшую часть стены делаю, ниже плитка уложена и пока смотрится неплохо. А вообще по-моему, против грибка пенопласти, или пенополистирол, неплохая вещь - в туалете стена тоже каждую зиму чернела, в прошлом году закрепил на стене теплоизолирующие плиты и оштукатурил - пока никакой черноты не вылезло, и зима без проблем прошла. Боюсь только, что под ними может чего-то быть, но пока не видно.По теме - краску наверное и правда Тиккурилу LUJA возьму, спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит кинуть мин теплоизоляцию? если он "кинет" вату внутри без пароизоляции, будет только хуже. тогда уж пенопластом стенку обклеивать если есть возможность

Мин - означало минимальную. :) Пенопласт я и имел ввиду. Продаются тонкие декоративные пластинки, вполне хватит снять "точки росы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

товарищи, что лучше: ветонит вх или кнауф мультифиниш? при равной цене выбор был бы за вх как проверенным, но мультифиниш дешевле, поэтому такой вопрос. папенька у меня пенсионер, делает ремонт в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели никто ничего?.. а если поставить вопрос так: мультифиниш хуже чем вх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.