Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Alice Tracy

Пончики или пышки?

Пышка - это...  

17 проголосовавших

1. 1. Пышка - это...

• Тор
      6
    • Шар
      6
    • Диск
      4
    • Что-то другое
      1

Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy

Бордюр или поребрик? Подъезд или парадное? Батон или булка? Шаурма или шаверма? Список продолжается на протяжении рулона туалетной бумаги, исписанной с обеих сторон убористым почерком. Но в этом списке хотя бы понятно, что речь идет об одном и том же, но под разными названиями.
А вот что из представленного по вашему мнению является чистокровным пончиком и пышкой - тесто в форме (по-научному) тора или тесто в форме шара, а то и вообще тесто в виде плоского диска?

Первое воплощение

Второй имидж

Определяйтесь, очень нужно, правда :rolleyes:

Третья реинкарнация

Надеюсь, опрос прилепится правильно

Поделиться сообщением

FugenFührer

Побывали мы сегодня в знаменитой питерской пышечной. Никаких пышек там я не увидел. Пончики вкусные. Но местные почему-то их пышками называют. С чем я категорически не согласен. Пышка - это совсем иное. Это диск, выражаясь математическим языком, а вовсе никакой не тор (бублик). Вот, собственно, и решили разрешить этот спор с привлечение общественного мнения. Для этого и создали этот опрос.

Поделиться сообщением

X.O.

Главное, чтоб вкусно

Поделиться сообщением

Phoenix

Первое и третье - это пончики. Пышки не такие. Второе не понятно по фото. Так и пончики выглядеть могут и сырники творожные и пышки и т.д. Пышки без начинки. Пончики, как правило, с дыркой в середине или с желе внутри, напоминающее "Доместос", млять.

Поделиться сообщением

Sano

пончиком был тор, кстати также в питере его ели пышка по мне это шар поребрик так же у нас есть, влияние питера прослеживается :)

Поделиться сообщением

buka

Пышка - это бублик. Эта пышечная работает столько, сколько еще не прожили наши родители. Давно то есть работает. И вот это пышка. Пончик - на второй. Из того же теста тупо сваренная в масле булка. Третьи штуки тут у нас берлинерами называют, но по мне - говно оно и есть говно, как его ни назови. ))))))))Так что пышка - тор. С дыркой внутри.

Поделиться сообщением

Bagis

Что такое пышка я точно не знаю, поэтому и "тыркать" ни куда не буду, а вот то что на первой фотке, у нас продают под названием пончик. Вкусно [eat]

Поделиться сообщением

ptaha

На первой фотке пончик, на второй пышка. Слово "тор" слышу впервые.Споры про бордюры-поребрики и прочую особо-питерско-избранную филологию просто ненавижу. Они вам еще с пеной у рта будут доказывать, что в их городе все до сих пор говорят "что" через "ч".

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Лелька

Однозначно пышка это тор, и очень вкусный тор. Все остальное пончики:)

Поделиться сообщением

dimp

да ни ничего однозначного нет, тор это пончик, у пончика всегда была дырка :) а пышка это пышная булочка (чаще шарообразной формы)вот любят питерцы нам своё навязывать :D , бука - мои родители тоже всю жизнь делали пончики (совсем из другого теста, там творог был) форму делали стаканом (внешний круг) а внутреннюю дырку наперстком [biggi]

Они вам еще с пеной у рта будут доказывать

ага особенно меня коробит как курицу там обзывают (ну чуть ли не матом) :kill_yourself_on_the_wall::D

Поделиться сообщением

shatl

для меня было есть и будет пончик с дыркой внутри, пышка любой формы, чаще шар или диск, хотя по сути как не назови главное , чтобы вкусно было. Димыч, коли разговор пошёл про курицу, как там её натзывают?

Поделиться сообщением

ptaha

коли разговор пошёл про курицу, как там её натзывают?

По-моему, "кура" :xiiiiii:

Поделиться сообщением

dimp

во во именно курА :rog: а про пышечные пончики - в инете такие баталии идут, с одной стороны почти всегда питерцы :D я в восторге от вот этого

Как в народе называют полненьких девочек-девушек? -- пышками! А толстячков-мальчиков? -- пончиками! Следовательно, пышка просто обязана быть с дыркой.Талия Большакова

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я всегда жил на убежденности, что Земля круглая, а пончик - это тор.

И вообще предлагаю обратиться по этому вопросу обратиться к эксперту по пончикам

http://www.virginmedia.co...nuts-431.jpg

Поделиться сообщением

dimp

Макс а с поребриками тебя познакомили??? :xixi: извечный вопрос москвы и питера

кстати а про землю меняй убеждение http://www.vesti.ru/videos?vid=409344 :lol:

Поделиться сообщением

ptaha

Макс а с поребриками тебя познакомили??? :xixi: извечный вопрос москвы и питера

Высосанный из пальца.

Я все детство жила в Питере. Бордюр называла бордюром, подъезд - подъездом, проездной - проездным, курицу - курицей. Вот батон называла булкой, что правда, то правда.

И "что" в Питере никто давным-давно не говорит, кроме каких-нибудь старых профессоров.

Поделиться сообщением

dimp

а вот я первый раз попал в Питер в 97, так вот курА было первое слово которое меня сразило наповал и с парадными тоже повеселили - я долго пытался въехать чего же мне сказали :D

Поделиться сообщением

ptaha

а вот я первый раз попал в Питер в 97, так вот курА было первое слово которое меня сразило наповал

Нет, про "куру" правда, там действительно так говорят. Но меня почему-то это всегда бесило, и я говорила "курица".

Поделиться сообщением

Phoenix

Че привязались-то к Питеру? Питер и Москва - это не Россия, это отдельные страны-карлики. Россия вокруг них.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации