Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пончики или пышки?


Alice Tracy

Пышка - это...  

19 проголосовавших

  1. 1. Пышка - это...

    • Тор
      7
    • Шар
      7
    • Диск
      4
    • Что-то другое
      1


Рекомендуемые сообщения

Я же не "фи"каю на ваше всероссийское "шаверма -шаурма" ... ;)

А как надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как надо?

наши конечно и тут не могут нормально сказать ,часто слышишь "шварма" с ярко выраженным "в" ,а на самом деле по-арабски будет "шуарма" ,с едва уловимым,только им (арабам) доступным акцентом,который можно попытаться описАть как одновременное ударение на буквы "у" и "а" . Наверное турки говорят по-другому. У каждого народа своё.Просто когда я слышу "шуарма" -сразу представляю вкусную питу или лафу с хумусом,тхиной -на выбор, с вкусным мясом и салатами,да ещё острые мочёные овощи вприкуску. А шаверма-шаурма не вызывает никаких эмоций ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как питерцы называют проездной?

Так и называют - проездной. Но они вам будут доказывать, что они называют его карточкой. Что в последнее время стало правдой, поскольку проездной стал пластиковой карточкой. Так что теперь даже в Москве проездной могут карточкой назвать. Особенно социальный.

А то, что в Москве так не говорят: не свистите! Это вы живете в Москве и вам кажется, что вокруг никто так не говорит. А я когда приезжаю в Москву, поубивать готов. Для пензенца уши режет ваш говор. Вы его в силу привычки не замечаете.

Я, как уже говорила, все детство прожила в Питере. Когда приехала в Москву в 16 лет - не заметила вообще никакой разницы между тем, как говорят в Питере и Москве, уж по крайней мере в том, что касается произношения. И по мне никто ни разу не предположил, что я не из Москвы. И у москвичей, у и питерцев стандартное литературное произношение, "как в телевизоре".Вот в Костроме я была - там дааааа... Там все безударные "о" произносятся именно как "о". Это, пожалуй, самый яркий пример говора в русском языке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартное литературное произношение, "как в телевизоре".

:D Очень смешно. "Стандартное литературное произношение" и "как в телевизоре" вообще-то разные вещи. ЗЫ: короче, проехали, пойду я - ждут телочки. Весна на дворе, юбки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то еще кроме питера называют бордюр поребриком?

У нас. Для меня бордюр - камень обрамляющий дорогу (бордюрный камень - у дорожников), поребрик - небольшой/тонкий камень отделяющий тротуар от газона. В годы войны к нам эвакуировали много заводов/народу, и в частности из Ленинграда (театр Мариинский/Кировский тоже).

"шаверма -шаурма"

Как знаю: шаурма (армянская) - цилиндрик свёрнутый из оч. тонкого хлеба (пресного блина), внутри салат из овощей и мяса (есть его удобно), шаверма (турецкая и т.п.) - тоже салат напиханный в надрезанную внутренность половины большой булки (есть и держать неудобно - весь измажешься/обольёшься)

И у москвичей, у и питерцев стандартное литературное произношение, "как в телевизоре"

Не, говор особый есть у всех, со стороны заметна разница. Когда говоришь спокойно - он обычно не заметен, а когда волнуешься или поддашь - самому ухо режет (потом уже при прослушивании записей :)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом уже при прослушивании записей :)

А ты зачем свои пьяные базары записываешь? :D Или не ты сам а... :ph34r::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы как-то песни под гитару пели навеселе, ну и фотоаппарат с диктофоном оказался под рукой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свёрнутый из оч. тонкого хлеба (пресного блина)

всё перевернут на голову - лавашом это зовётся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, в их названиях не силён - лаваш обычно толстенький. У Алефа его видимо мацой назовут... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно читать, как англичанин доказывает русскому, что то, на чем стоит чай называется Тейбл, а не Стол. И наоборот. ЗЫ: мужики, я сэкономлю вам время. Шаурма, шаверма, шуарма - все это правильно. И везде говорится по-разному. Все слова в русском языке на букву "А" заимствованные. И не одно из них не произносится у нас так, как оно звучит в оригинале. Означает ли это, что все мы говорим неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как посмотреть. Мы ж не турок учим как говорить, а разница в практическом применениии для меня разительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лаваш обычно толстенький.

У нас продаются разные лаваши - армянские, турецкие, еще какие-то. Совершенно разные где простыня толщиной и бумажный лист, где пухловатая пышная лепешка, где 2 относительно плоских лепешки, как бы склеенные по периметру. Тут та же история, что и с триллионом - сколько навскидку у триллиона нулей? ;)

надо просто согласиться с тем, что мы правильно все называем, а москва - неправильно

Витя, перечитай по буквам вопрос опроса и ответы на него - "что такое "пышка"" и большинство ответов за "шар". Хотя я обоими глазами в вашей "Пышечной" видел бублики :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, в их названиях не силён - лаваш обычно толстенький. У Алефа его видимо мацой назовут... :)

Маца это совсем другое .Лаваш -лАфа по-нашему....а может и не лаваш,потому как лАфа как раз тонкая и сворачивается хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, в их названиях не силён - лаваш обычно толстенький.

Тоненький пресный блин - это армянский лаваш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стишок ;) Шаверма"Прощай, любимая шаверма!Приходит время шаурмы!Тут не вопрос, что некошерно,И даже не вопрос цены.Пока земляк мочил в сортиреНосителей иных культур,С размаху Северной ПальмиреСтоличный вставили шампур.Москва идет, Москве дорогу!«Бордюры» вдоль дороги той,Северо-западную ногуСломав, волочишь за собойИ проклинаешь эти дебриИз камня, нефти и стекла…Каким был низеньким поребрик,Где молодость моя прошла!Зачем московскому нахалуОчки таращить на Неву?Не знаешь вкуса булки халы -Так уезжай в свою Москву!А впрочем, питерские клуши,Что волноваться нам пока?Ну, поедят на Невском суши,Ну, станет тверже буква «Ка».Собой довольный и весёлый,Любя Киркорова взахлёб,Построит завтра на ДворцовойМосковский турок небоскрёб.Так, незаметно нам, невеждам,Подкрался из Москвы прогресс.Прощально капал на одеждуШавермы жидкий майонез." Дарья Коногонова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тема... хоть под микроскоп рассматривай - столько оттенков и нюансов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие там оттенки-то? Все напоказ. Очередной наезд. Умных мыслей сами двинуть не могут вот и включают рога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тема... хоть под микроскоп рассматривай - столько оттенков и нюансов. :)

Ооооо, да... Счастье, что на работе нет интернета, а к вечеру все забывается... Иначе каждый новый день кончался бы новом соцопросом - батон или булка, гренка или сухарик (это из того, что всплывало сегодня утром и днем).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гренка или сухарик

Мне казалось, это разные вещи. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разные, сто пудово

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.