Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Troy.

Загадка, старая, как мир. На эротическую тему

Рекомендуемые сообщения

kvaky

иголки и школьник натыкает. вы докажите что это возможно при любой фигуре

Поделиться сообщением

alex-bs

иголки и школьник натыкает. вы докажите что это возможно при любой фигуре

Поднимите руки, кто готов выслушать СТРОГОЕ доказательство... с иголкой... ))))))))))))))))

Поделиться сообщением

Manul

Это не доказательство, а примерный алгоритм действий ext_29f4b83d470fa13f873b51bcc2f42d04.gif Поменяем для правильной последовательности действий. Техпроцесс однако... А квадратик один, под иголкой который, испорченным будет ext_5aadea0f40118dba3684b17aa111a383.gif

Поделиться сообщением

kvaky

в условии задачи требовалось ДОКАЗАТЕЛЬСТВО а иголка - не доказательство, а частный случай :Pтермины иванычу подавай СТРОГИЕ, а доказательство - это занудство правда?)

Поделиться сообщением

Manul

А доказательство уже "заложено" в исходных условиях -> S<a2

Поделиться сообщением

alex-bs

Это не доказательство, а примерный алгоритм действий 

У меня будет не "примерный алгоритм действий", а строгое ДОКАЗАТЕЛЬСТВО! И нех башкой вертеть... Ну че, готовы?

Поделиться сообщением

kvaky

давай! а то пока я думаю - пиявочке внимания недостает

Поделиться сообщением

alex-bs

Ладно, банкуйте, черти! Я сеня добрый - на работу не пошел, больным сказался...Для начала напомю условия:

На бесконечную плоскость нанесена ортогональная сетка с шагом "а". На плоскости расположена произвольная фигура, на которую наложено только 2 ограничения:1. Фигура измерима.2. Ее площадь МЕНЬШЕ, чем "а квадрат" (ну, не умею я тут формулы писать!..)))))))))))))))Задание: доказать, что такую фигуру можно ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ переносом расположить на плоскости так, что ни один узел сетки не будет на нее попадать. (N.B. - фигура не обязательно односвязная, на ней могут быть "дырки")P.S. Если какие термины непонятны, обращайтесь - поясню. Математикам по образованию все понятно, как выяснилось...

Так вот, решение:1. Из условия 1 следует, что существует прямоугольник по линиям сетки, в который фигура помещается ЦЕЛИКОМ. Это - лемма, кому делать нех, может ее доказать... ))))))))))))2. Полагаем плоскость ПРОЗРАЧНОЙ, а фигуру - НЕПРОЗРАЧНОЙ. Вырезаем ножницами прямоугольник из п.1.3. Разрезаем прямоугольник по линиям сетки на квадраты и накладываем их один на другой, не "поворачивая"))))))4. Из условия 2 ясно, что СУММА непрозрачных частей МЕНЬШЕ, чем один квадрат (вторая лемма... см. п.1)5. В ПРОЗРАЧНЫЙ участок квадрата "тыкаем" иголкой, потом, когда квадраты положим опять на свои места, эти точки и будут новыми узлами сетки. А ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ перенос сетки или фигуры - это без разницы, согласитесь?..Вопросы есть?P.S. Сорри, поправился!

Поделиться сообщением

kvaky
:bravo: красиво! а откуда такая задачка есть пошол?

Из условия 2 ясно, что СУММА непрозрачных частей НЕ БОЛЬШЕ, чем один квадрат

МЕНЬШЕ, чем один квадрат. иначе иголку некуда втыкнуть

Поделиться сообщением

alex-bs

:bravo: красиво! а откуда такая задачка есть пошол?

Когда учился на Физтехе (МФТИ по-простому), в стенгазете вычитал. Возил ее (задачу))))) на Мехмат МГУ (друган-однокласник там учился), так они все там просто визжали от восторга! Потом сами перепечатали в своей многотиражке с подписью: "Задача Физтеха"...

МЕНЬШЕ, чем один квадрат. иначе иголку некуда втыкнуть

Конечно! Расслабился... а все коньяк виноват... (как у толстяка из "М&М")

Поделиться сообщением

kvaky

может еще что завалялось?

Поделиться сообщением

alex-bs

может еще что завалялось?

"Вы хочете песен? Их есть у меня!" Задачу Эйнштейна не желаете?

Поделиться сообщением

kvaky

не, боян. ее решений полно вездеа вот если у тебя есть вариант на эту тему - то можно. так чтоб решение не подглядеть

Поделиться сообщением

alex-bs

не, боян. ее решений полно вездеа вот если у тебя есть вариант на эту тему - то можно. так чтоб решение не подглядеть

Не, ну я решил САМ! Правда, с бумажкой, так что под 2% не попадаю, но все-же...

Поделиться сообщением

kvaky

а первую про квадратики сам решил?

Поделиться сообщением

alex-bs

а первую про квадратики сам решил?

Нет, я же сказал, что в стенгазете вычитал... правда, не сказал, что вместе с решением! Мог бы, конечно, и соврать, но язык не поворачивается: ведь люблю я вас, чертей... и чертовок... )))))))))))

Поделиться сообщением

Evgenik

Блин,ну вы даёте! Я то по наивности клюнул на название,накинулся в предвкушении,а тут Перельманы с Лобачевскими... :xnik:

Поделиться сообщением

Troy.

Название, кстати было вполне приличное, а сейчас хороший экскурс в электротехнику от Pleades погиб в геометрических задачах для 7 класса :D Давно не заходил, эк накидали, увлеклись что-ли? :)

Поделиться сообщением

alex-bs

Давно не заходил

"Фаза под нагрузкой" не отпускала, поди? ))))))))))))))))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 462 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов