Troy.

Загадка, старая, как мир. На эротическую тему

В теме 133 сообщения

Попался мне тут сборник задачек для олимпиады по физике, уже с ответами. И там вопрос: "Почему птиц не убивает, когда они сидят на высоковольтных проводах". Да, вопрос боян, я знаю. Но вот ответ "потому что ноги у птицы рядом и разность потенциалов мала" - меня не устроил. Посмотрел интернет - 80% ответ такой же, еще наверное 20% - всякий бред. И только один ответ нашел, как мне кажется верный. Ответ знаете? ;)

0

Поделиться сообщением

Но вот ответ меня не устроил

так он правильный :) не надо искать вторую фазу или ноль, ток то через тушку протекает - но он махонький :) - главное тут не раздвигать сильно ноги :D
0

Поделиться сообщением

А что случится если сильно раздвинуть? :) И сильно - это сколько? :)

0

Поделиться сообщением

Нет, это ответ не правильный, как мне кажется :) ток в проводах переменный, так? Почему же человека бьет током, если он касается одной только фазы всего лишь пальцем? Где тут расстояние между лапками?

0

Поделиться сообщением

Серёг чем больше ток тем меньше расстояние (посчитай сам)ну не один хрен руки - ноги? или просто лапки?

0

Поделиться сообщением

У человека, который пальцем касается фазы, "расстояние между лапками" равно расстоянию от пальца до ступней, на которых он стоит :) А это даже в попугая всяко побольше, чем у птички :)

0

Поделиться сообщением

Тогда должна быть зависимость от габаритов, так? А зависимость от напряжения? Птицы сидят и на 6 кВ и на 110. А человека бъет уже 220...

0

Поделиться сообщением

Troy.

нет ни какой зависимости , всё зависит от тока (а вот он уже привязан к напряжению, и сопротивлению тела)

и что бы убило хватит и 100В это на среднем статическом сопротивлении

токи выше 30мА опасны, 50 - 100мА уже смертальны

от напряжения зависит расстояние когда ты захочешь повиснуть (як птичка) на 220В (оно не нормируется, не было бы касания) а вот на 110кВ уже больше метра от тела до земли (иначе прошьёт по воздуху)

0

Поделиться сообщением

Про силу тока понятно. Так почему касании к фазе в розетке человек получает удар, даже если он в резиновых сапогах, не заземлен и прочее. Ток же не протекает через тело дальше? Так и через птиц он не протекает, но их не бьет... Ток и там и там переменный.

0

Поделиться сообщением

да ты чёёёё??? :wow: :wow: :wow: и кто же тебе такую глупость выложил?раньше почти у всех кто работал с напряжением , были работы под напряжением, ну и сейчас на 220 - 380В вроде остались разрешенные, так вот работали на Ж.Д. с лейтера это изолированная площадка на дрезине или машине так там пока слезать не начинали или подобные глупости (ну короче не перекрывали изолятор лейтера ) ни кого не билодавай я тебе другую загадку предложу - тоже старую, лежит на земле труба ну пусть метров так под 12 (проката вроде больше нет) может ли эта труба кого нить убить и при каких условиях??? ни какие провода и проводники на неё не падают и не касаются

0

Поделиться сообщением

Troy.,ты наверное фазу никогда не трогал,или тебя ввели в заблуждение.Если нет цепи "фаза-ноль(или земля)" то будешь

трогать её как обычную железяку или деревяшку.

Во,dimp про то же уже сказал. :)

давай я тебе другую загадку предложу

Раз в год и палка стреляет...

Предположение - наведенная напруга.

0

Поделиться сообщением

про трубу: идет такой чувак домой, видит - труба лежит, из проката, 12м - думает - в хозяйстве пригодится, да и болгарку на аккумах испытать надо, а то что без защитного чехла и диск не тот, пофиг, ну пошел, взял, пилит, диск клинит, потом он разлетается на куски, один из кусков пробивает череп, часть мозга отключается, другая еще соображает, лежит чувак и думает свои последние мысли - ну и нахера мне эта труба сдалась?))

0

Поделиться сообщением

X.O. :up: реальный вариант!
0

Поделиться сообщением

думает свои последние мысли - ну и нахера мне эта труба сдалась?))

И нафига мне этот ананасовый сок сдался? :)

0

Поделиться сообщением

неееее диск в топку, тему читай - у нас на электрическую темуа не механические повреждения

0

Поделиться сообщением

Да х@р его знает товарищ майор )))

0

Поделиться сообщением

Попался мне тут сборник задачек для олимпиады по физике, уже с ответами. И там вопрос: "Почему птиц не убивает, когда они сидят на высоковольтных проводах". Да, вопрос боян, я знаю. Но вот ответ "потому что ноги у птицы рядом и разность потенциалов мала" - меня не устроил. Посмотрел интернет - 80% ответ такой же, еще наверное 20% - всякий бред.

И только один ответ нашел, как мне кажется верный. Ответ знаете? ;)

Послушай, Troy. Ты, вроде, неглупый человек (слежу за твоими постами), откуда столько апломба? Ответ в задачнике для физической олимпиады его, видите-ли, "не устроил"! Ведь ясно (для меня, по крайней мере), что ты не знаком с базовыми понятиями науки об электричестве: что такое электрический потенциал, что такое разность потенциалов (т.е. напряжение), что такое электрический ток и чем он определяется (закон Ома) и проч. И вместо того, чтобы подумать: "а почему именно такой ответ приведен в задачнике, может, я чего-то не знаю?", а потом открыть учебник по физике для средней школы и восполнить пробелы в образовании, ты начинаешь нести несусветные глупости, вроде этих:

Нет, это ответ не правильный, как мне кажется :) ток в проводах переменный, так? Почему же человека бьет током, если он касается одной только фазы всего лишь пальцем? Где тут расстояние между лапками?

Тогда должна быть зависимость от габаритов, так? А зависимость от напряжения? Птицы сидят и на 6 кВ и на 110. А человека бъет уже 220...

Про силу тока понятно. Так почему касании к фазе в розетке человек получает удар, даже если он в резиновых сапогах, не заземлен и прочее. Ток же не протекает через тело дальше? Так и через птиц он не протекает, но их не бьет... Ток и там и там переменный.

Ребята, которые профессионально связаны с электрикой, конечно, сразу тебя вывели на чистую воду, но мне кажется, что ты так ничего и не понял. Так вот, мой тебе дружеский совет: когда в следующий раз тебя что-либо "не устроит", постарайся хотя бы использовать выражения типа ИМХО или КМК, по-крайней мере, не попадешь впросак... а мы тебя мягко так поправим, если ты заблуждаешься! А так - заставляешь меня лишний раз генерировать отрицательные эмоции, а оно мне надо?..

P.S. Только без обид, ладно?

P.P.S. Жень, а насчет твоей задачки - сейчас все выскажутся, пар выпустят, и я свою загадаю...

0

Поделиться сообщением

Трой +1. Я тоже не могу верить на слово. Ну пусть даже самые академики скажу все в один голос, пока не пойму - не верю. А что редко ученные ошибались? Вот так находился чудак который ставил под сомнения общепринятые истины и твердил что земля круглая, что время относительная единица...

0

Поделиться сообщением

alex, если ты следишь за моими постами, то знаешь, что я не обидчивый :) но задачки тоже люди составляют. С физикой знаком, во всяком случае школьным курсом, я как раз выиграл в свое время олимпиады по физике и экономике-не хотел хвастаться, но надо ж было возразить :)Я вообще инженер по образованию :) решение задачи все же не столь однозначно, как тебе кажется. Вот Багис правильно заметил про расстояние. А расставлять везде КМК-ну и так понятно, что здесь все высказывают свое ИМХО и не претендуют на истину в последней инстанции. Короче, у тебя есть ответ то? Ты то конечно в электрике большой спец :)

0

Поделиться сообщением

Чем более высокое напряжение в ЛЭП ,тем меньше токи по нему текут при одной и той же нагрузки ,или большею мощность можно передать на более дальнее расстояние.Напряжение (разность потенциалов) мерится между нулевым проводом и фазным или на участке цепи.Переменное напряжение используется для передачи потому что 1)- его вырабатывают генераторы 2)его можно повышать/уменьшать с помощью трансформаторов ,что нельзя сделать с постоянным током.Провода на линиях имеют огромное сечение и как следствие низкое сопротивление ,при диаметре 10мм сопротивление 1км провода из меди буде 0,224 Ома .Если взять отрезок провода 10см ,то его сопротивление (такого провода) будет 0,0000224 ом.Сопротивление между пальцами у человека порядка 10-100 ом .При токе в линии ,например 1000 ампер ,человеку (его пальцам) достанется 0,002А-0,0002 или 2-0,2ма -может даже не почувствовать .И не важно какое напряжение между нулем и фазой ,лищь бы не пробило по воздуху ,хорошо птичка маленькая . :lol:Это да же загадка ,а проверка на знание школьной программы.Висит груша ,нельзя скушать -вот это загадка .

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует