Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Перепланировка. Нужно распланировать пространство в новой квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Спасибо за форум, очень помогает)Прошу помощи и советов в планировке 2-х комнатной квартиры(общая 72м.кв), состояние после строителей (никакое).В данный момент нас трое. Два взрослых и мальчик 11 лет. Очень хотим девочку :rolleyes: Имеем исходную планировку:post-81758-1337594885_thumb.jpgКое что я попробовал изменить, но сразу появились вопросы.Стоит ли совмещать санузел?Имеет ли смысл из большой лоджии сделать кухню?А в полученном пространстве организовать гостиную-столовую? post-81758-1337594912_thumb.jpgБуду ждать любые идеи и предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира хорошая. Нанесите еще расположение коммуникаций на план для понимания. Размещать кухню на лоджии запрещено, но в вашем случае я бы лучше разместил там столовую - на это препятствий никаких нет. Получилась бы большая кухня, рабочие зоны в две линии с выходом в солнечную комнату на обед. Вид то хороший открывается? :) Какой этаж?Еще вопрос: что за белый квадратик 1,18х1,18 вы разрушили во втором плане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо, Troy.Насчет кухни в лоджии - в данном проекте возможно, так так в квартире свое отопление (двухконтурный газовый котел).Вид и вправду не плохой - 9 этаж (поля, луга ...)Квадратик 1,18х1,18 это гардероб в исполнении строителей.Насчет коммуникаций попробую дорисовать, но их практически нет, вернее есть просто торчащие у стен пэ трубы. А так как гв и отопление от котла, то от него и разводить надо)Дорисовал коммуникации:post-81758-1337600652_thumb.jpg

Изменено пользователем thesis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кухни в лоджии - в данном проекте возможно, так так в квартире свое отопление (двухконтурный газовый котел).

Не совсем понимаю, как наличие газового отопления влияет на возможность расположения кухни. Ведь выносить на лоджию воду и канализацию также нельзя, дело не только вв отоплении. А что вы хотели расположить на месте кухни, если, теоретически, перенесете ее на лоджию? Вы же хотите гостиную-столовую? Так почему не сделать столовую из лоджии? А про квадратик - может можно сделать два санузла? для семьи из 4-х (в будущем ;)) человек одного с/у может и не хватать. Немножко перекроить план.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thesis выбросьте из головы объединение санузла, сие с точки зрения функционала зло в чистом виде. Ну вот представьте, сын подрос у него сестренка есть(Вы же хотите ещё дочку) так вот он в душе, а ей например, приспичило... Ну и как это будет выглядеть? Такой пример можно привести с любыми членами семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с точки зрения функционала зло в чистом виде.

Точно так. Поэтому может рассмотреть вот такой вариант? post-70849-1337615683_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, как наличие газового отопления влияет на возможность расположения кухни. Ведь выносить на лоджию воду и канализацию также нельзя, дело не только вв отоплении.

Могу ошибаться, но как раз в наших краях запретом могут являться только центральные стояки отопления. Хотя правовой вопрос нужно прошерстить)Учитывая пополненение в семействе как раз и хотелось из кухни сделать больше гостиную чем столовую, тоесть дополнительную комнату. А все что связанно с приготовлением еды вынести на лоджию... Зато вы все меня убедили на 2 санузла. Спасибо :rolleyes: Будем рисовать дальше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-81758-1337684289_thumb.jpgОчень хочеться убрать отмеченный угол..Эх, таки навящивая идея сделать кухню в помещении 1 - не покидает. post-81758-1337688023_thumb.jpgМожет быть таки есть варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С с/у уже гораздо лучше, я бы еще убрал душевую кабину-лучше дать там немного простора, помещение ведь небольшое.

Очень хочеться убрать отмеченный угол.

Ну так стешите его, зачем же дело? Стенка же не несущая.А по кухне сами решайте, я свои доводы привел. Мне нравится мечтательно смотреть куда то вдаль, когда я ем, а не готовлю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех)От душа отказаться пока не могу, поэтому следующие варианты:post-81758-1337779403_thumb.jpg post-81758-1337779394_thumb.jpg Попробывал немного добавить мебели. Таки пока нехватает мнений, от кухни на лоджии еще не отговорили :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте.Думаю, с планом определился окончательно.Добавил нишу для холодильника, на кухне(лоджии) замена окон на параллельно раздвижные.Сан.узлы раздельные, как и обсуждалось.post-81758-1338977273_thumb.jpgТема не так активна, как хотелось бы. Значит можно верить в то, что в моих начинаниях нет серьезных ошибок. Далее будет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, посмотрел. Не понравилось :) Идея расположить холодильник у дивана домашнего кинотеатра для меня сразу отдает каким то конкретным совком. Если бы там был какой нибудь винный шкаф - еще куда ни шло. А так - не айс. Ну и вот такое расположение мягкой мебели: диван и рядом кресло (сразу представляю себе дутые еще такие, с деревянными полированными вставками) - тоже совочек.Также мне не нравится, что в спальне столько свободного, никак не используемого места. Такая хорошо освещенная комната с панорамным обзором хороша была бы для гостиной, а получается, что у вас с гостями и посидеть негде, как и собраться все семье вместе, только в комнате домашнего кино, но она даже естественного освещения не имеет. Вы прочитали мое, крайне субъективное мнение, ИМХО, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troy, принимается.Но на вид мебели и особенно кровати рано обращать внимание, поставил то что было в программе.Из расположения мебели ясно с холодильником и с тем что на кухне(пока лоджии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troy, я понимаю что моя идея расположить кухню на лоджии вам сразу не понравилась :lol: .Но я хочу получить дополнительную комнату.Если таки представить что кухня по плану строителей на лоджии)) куда бы вы поставили холодильник? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня совсем другое видение:). Я понимаю, вы хотите сделать детскую, для этого надо все пространство перекроить и, на мой взгляд, сделать не так как у вас. Дома автокада нет, поэтому на словах.Я бы сделал гостиную-столовую в большой комнате с эркером, сделав кухню на лоджии, а спальню - там где там вы планировали домашний кинотеатр. Также я бы заложил проем между лоджией и этой спальней, сделав окно со шторами, хотя можно сделать и французское окно. Доступ на кухню-лоджию будет только из гостиной-столовой. Может, можно расширить проем, но нужно заказывать на это проект. Стену, где был у вас холодильник сместил бы левее, чтобы дать спальне побольше места. Круглый обеденный столик я бы поставил в эркере. А на отделенной лоджии-кухне уже будет больший простор для планирования.Если не очень понятно, то попозже нарисую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,что тут ни делай , выйдет только ерунда и ничего более. Это хорошая двухкомнатная квартира.Трёшкой она не станет,как бы этого ни хотелось. Меня вот одно обстоятельство более других смущает.Может конечно что-то в климате почти Киева и изменилось ,но я помню себя в конце 90-х в аэропорту "Борисполь" в декабре -весьма "прохладно" было. Интересно,насколько успешно(и законно) решаются вопросы утепления лоджий,особенно без ущерба для соседей ...В общем,я бы оставил в покое кухню с лоджией и все силы направил на оборудование гостиной - спальни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступ на кухню-лоджию будет только из гостиной-столовой.

для чего такое ограничение? а как же кофе в постель или попить воды ночью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего такое ограничение?

Потому что мне так нравится:) Кофе в постель-это что то из области дурацких фантазий, я же сначала умываюсь и делаю зарядку, а только потом завтракаю.Вдоль той стены можно будет поставить кухонные тумбы.Alef, я тоже уже говорил об этом, но хозяин-барин, его можно понять, хочется детям выделить отдельную комнату и себе не устраивать спальное место в гостиной. Лоджию утеплить качественно трудновато, но тут мы не обсуждаем технические детали, пока только идеи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофе в постель-это что то из области дурацких фантазий

К тому же кофе в постель обычно доставляется с крошками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал гостиную-столовую в большой комнате с эркером, сделав кухню на лоджии, а спальню - там где там вы планировали домашний кинотеатр. Также я бы заложил проем между лоджией и этой спальней, сделав окно со шторами, хотя можно сделать и французское окно. Доступ на кухню-лоджию будет только из гостиной-столовой. Может, можно расширить проем, но нужно заказывать на это проект. Стену, где был у вас холодильник сместил бы левее, чтобы дать спальне побольше места.

Думал про такой вариант, еще до форума, но смутило,то что добраться до кухни например с покупками будет не просто.

Но уже понятно что та большая комната должна быть не спальня, а нечто большее. Я поставил туда эту кравать и она смотрится как спальня, мой прокол.

Со стеной там где холодильник и вправду можно чтото делать :) тем более кусок я уже отрезал :lol:

Так же увеличен сан узел и вынесен балконный блок на кухне - как в плане.

Alef, я понимаю что вернуться к 2комнатной самый простой вариант, да и не поздно еще, но я уже мыслями весь на кухне которая на лоджии. Я рассматриваю ту комнату что освободилась, как дополнительное жилое помещение, без конкретного предназначения. В зависимости от желаний и времени она может быть рабочей зоной, телек посмотреть, поспать, да что угодно. А вот комната отданаая мальчику 11 лет его на все 100% и через пару лет ему туда детскую кроватку не поставишь. А поставить ее нужно будет в большую гостинную ближе к родителям. И вот тогда дополнительное место пригодится.

Утепляют квартиры снаружи 100мм пенопласт + сетка, штукатурка покраска. Учитывая что отопление индивидуальное многие уже утеплились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.