shnuryga

нужно ли обматывать металлопласт теплоизолятором при замуровке в стену?

В теме 11 сообщений

это компенсирует сужение-расширение при работе.

0

Поделиться сообщением

Проще в гофро-трубу засунуть :)

0

Поделиться сообщением

Или запенить.

0

Поделиться сообщением

А вообще то- металлопласт хенко надежен для квартир? Редукторы давления стоят.

0

Поделиться сообщением

Если не подделка и если прошел опрессовку.

0

Поделиться сообщением

опрессовку должны централизованно ж делать? так ее делают раз в год в лучшем случае. я замуровывал трубы под напором, и на редукторе максимум поставил- так можно считать, что опрессованно?)

0

Поделиться сообщением

Опрессовка - это тестирование внутренней разводки под 1,5-ым давлением от расчетного (в СНИПах более подробно расписано). Если у вас в стояке 6 атм, то опрессовывать вы должны под 10атм.P.S. Считать можете, но только считать...

0

Поделиться сообщением

компенсирует сужение-расширение при работе

...а ежели это труба для ТП, в шубке смысла нет, а без - как себя вести будет? Притом что отопление стабильно или плавно меняется, а я хочу от своей горячей воды запитаться - тут скачки температур будут приличные.
0

Поделиться сообщением

Дык ты не торопись плитку кидать. Погоняй трубу без плитки, посмотришь, мож где стяжка начнет трещать. Шубку можно заменить на гофру и хай в гофре гуляет.

0

Поделиться сообщением

хай в гофре гуляет

А теплоотдача? Я вобщем переживаю не за стяжку (сомневаюсь что ей что-то серьёзное может быть), а за целостность самой трубы.

У меня труба в ванной 5 лет лежала так и порой чуть не кипяток шёл, когда питался от накопительного водонагревателя - ноги такой жар не терпели, либо коврик, либо тапки. Но через 5 лет труба дала протечку именно в том месте где я, как потом вспомнил, при сгибании её слегка замял, а потом выправил и так поставил (ну вот не знал тогда что есть спец направляющие для гибки :)).

Так что теперь страхуюсь с разных сторон.

Также интересует грубая регулировка температуры пола. Я делал просто петлю в полу из металлопласта (концы с разъёмными гайками) и подсоединил в разрыв своей горячей трубы гибкими шлангами, как раз для страховки от возможного прорыва в стяжке. Вот сейчас есть идея сделать такую петлю параллельно регулируемому байпасу. Отсечные краны понятно надо ставить шаровые, но на регулировку они не пойдут - быстро закиснут в полуоткрытом положении. Есть современные аналоги нашим старым штоковым кранам с плавной регулировкой напора?

0

Поделиться сообщением

bagayama

Есть современные аналоги нашим старым штоковым кранам с плавной регулировкой напора?

Вентиля?

post-19386-1338330002_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует