Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Проект квартирного щитка.

Сообщений в теме: 166

#91   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Июнь 2012 - 21:41

Ну а по схеме то что скажите, умники?

Прикрепленные изображения

• 1____________ - Размер 73,87К, Загружен: 72

• 0

#92   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 08 Июнь 2012 - 00:02

fomins, а это точно окончательный вариант? А то я гляжу она у Вас всё разрастается и разрастается :)
Раз вводной сменили на 32, то теперь узо на 25 не катят :no:
  • 0

#93   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2012 - 00:24

А то я гляжу она у Вас всё разрастается и разрастается

С Вами она уже скоро до 36ти автоматного варианта вырастет

Раз вводной сменили на 32, то теперь узо на 25 не катят

Чего это вдруг Что то Вы сегодня решили полностью порушить мои представления по этому вопросу. Это что тогда за одобрям
https://homemasters....uista/?p=109014

Пожалуй правильнее будет так или вот эдак, зависит от того скока на вводе получу.

• 1 - Размер 73,17К, Загружен: 63
  • 2 - Размер 73,24К, Загружен: 55

• 0

#94   Ky3bmin

Ky3bmin
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 11
  • 71 сообщений
  • 6 спасибо
  • Смоленск
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2012 - 07:53

А зачем на кухню 10А поставили?Давайте так, коли уже куплено УЗО на 25А, номинал вводного мы пока не знаем, предлагаю универсальную схему (максимально допустимый ток вводного 40А). Одобрям? :lol: ЗЫ УЗО на розетки взял с запасом. Но можно обойтись и 32А. Но, КМК, лучше с запасом!

• 2 - Размер 44,91К, Загружен: 72

• 0

#95   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Июнь 2012 - 09:15

Это что тогда за одобрям

так там всё правильно :) ты бы ещё проставил длину вводного провода - где находится вводной, счетчик и щиток к чему я это - да мне вот просто не нравится когда ставят противопожарное, а вводной кабель не защищают :)
  • 0

#96   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 08 Июнь 2012 - 11:51

Раз вводной сменили на 32, то теперь узо на 25 не катят

Чего это вдруг

Ну как чего? После них автоматов на 26А :) Вот, дальше всё правильно начертили. И так, и так можно. Противопожарное узо можно сразу на 40 поставить. Так сказать на перспективу. Если потом получится вводной на 32 заменить. Не думаю что узо на 40 сильно дороже 32.
А в той старой теме, как уже заметил dimp, всё цивильно :)
  • 0

#97   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2012 - 13:17

Ну вот и вправду говорят утро вечера мудренее.
А то я уж подумал, что всё что я знал всё не верно. Пожалуй схема которую нарисовал Ky3bmin, универсальнее чем та, которую я нарисовал, на ней и остановимся?
Bagis, вчера вечером, у меня, почему то 16А+10А получалось 25А. Не знаю почему, но я был в этом уверен. И каково же было моё разочарование, когда выяснилось, что это совсем не так.

ты бы ещё проставил длину вводного провода - где находится вводной, счетчик и щиток
к чему я это - да мне вот просто не нравится когда ставят противопожарное, а вводной кабель не защищают

На лестничной площадке автомат будет стоять, для управляющей компании (чтобы не воняли), остальное в квартире.
Наверное правильнее было бы и УЗО пожарное на площадке оставить
С длинной кабеля не определился ещё, не придумал куда щиток поставлю.
dimp может есть какие то ограничения по длине. Так озвучьте мне их пожалуйста, я буду из них исходить, когда место для щитка искать буду.
  • 0

#98   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Июнь 2012 - 13:57

нет ограничений (был бы сантиметровым - хрен бы с ним) а больше метра уже надо защитить, просто его то как раз и защитит узо (ставь его на лестничной клетке вместе с вводным) его и световые (но там нагрузки мизерные) а на остальные свои узо
  • 0

#99   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2012 - 14:27

больше метра уже надо защитить, просто его то как раз и защитит узо (ставь его на лестничной клетке вместе с вводным) его и световые (но там нагрузки мизерные) а на остальные свои узо

не хочется чтобы его стырили ЖЕКовские электрики, во время очередной смены автоматов. Это уже недавно случилось, когда меняли автоматы. Я об этом уже где то писАл. Вместо УЗО и двухполюсника АВВэшных, теперь два двухполюсника от ИЭК стоит.
  • 0

#100   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Июнь 2012 - 15:03

поставь там иэк и краской мазани на всякий, нехай будет
  • 0

#101   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2012 - 15:09

Я так и подумал сделать, тем более, что там уже автоматы стоят, осталось только УЗО поставитьВ связи с дополнениями схема теперь будет выглядеть так. Одобрям?А счётчик можно как то защитить? Может УЗМ перед ним поставить?

• 2 - Размер 108,03К, Загружен: 91

• 0

#102   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 08 Июнь 2012 - 15:34

Я конечно очень извиняюсь, но что-то мне кажется никто Вам не разрешит до счётчика что-либо ставить. В том числе и узо.
  • 0

#103   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2012 - 15:49

Почему? Ведь УЗО и вводной автомат на площадке будут стоять, для всеобщего доступа.Или Вы о УЗМ? Здесь да, могут ерепениться. Про УЗМ, я в принципе спросил. Просто в инструкции написано, что нужно после счётчика ставить, а почему не написано.
  • 0

#104   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 08 Июнь 2012 - 15:59

Я и про узо. Обычно, счётчик тоже на лестнице стоит. Тогда всё нормально: вводной-счётчик-узо. Ведь вводной и счётчик пломбируют. Но давайте и других послушаем.
  • 0

#105   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2012 - 16:43

Ну счётчик (многотарифный) я на лестнице не оставлю, тем более, что они за сохранность его ответственности не несут. Уже озвучили.Ну а по логике так ничего военного нет, в том что он стоять в квартире будет, ведь кабель с общего (межквартирного) щитка прямо в него заводиться будет и опломбироваться.Если бы до него в квартире что то ещё стояло, то была возможность легко подключиться мимо счётчика, а так всё усложняется, хотя не на столько, чтобы это было сделать невозможно.Раз не хотят ответственность за сохранность моего счётчика нести, пусть на риски идут или покупают его за свои деньги и тогда ставят куда им хочется. Я не против.
  • 0

#106   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Июнь 2012 - 21:07

можно ставить узо и автомат до счётчика, а узм послеусловие - они стоят на лестничной клетке
  • 0

#107   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2012 - 21:13

Всё что Вы сказали должно стоять на лестничной площадке?Что то я не врубаюсь, что счётчик в квартиру ставить нельзя?Чёто хрень какая то. Чем больше мусолится всё тем непонятней становится.Что, как я нарисовал в последний раз нельзя что ли?
  • 0

#108   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Июнь 2012 - 21:48

они - это узо и автомат
  • 0

#109   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:01

Ну и ладненько тогда.Думаю хватит на этом, а то ещё что нибудь напутаем.
  • 0

#110   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Июнь 2012 - 22:43

А чем отличаются УЗО (АВВ) серии F202 и FH202 кроме цены и вспомогательных элементов (Расцепитель минимального напряжения, Сигнальный контакт/вспомогательный контакт, Индикатор срабатывания (CPI))И какой лучше брать всё таки?
  • 0

#111   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Июнь 2012 - 23:12

ОсобенностьУстройства защитного отключения ABB FH 200 имеют следующие особенности:применение инновационного решения - цилиндрической двунаправленной клеммы, позволяет одновременно подключать по два проводника, как снизу, так и сверхувозможность одновременного подсоединения проводов разного сеченияпозволяют осуществлять подключение шин и питающего напряжения как к верхним, так и к нижним зажимам.имеется возможность подключения как одножильных, так и многожильных проводниковиспользование с вспомогательными элементами (доп./сигн.контакт, дист.расцепитель и др.) не предусмотрено.низкая цена.СходствоКроме упомянутых деталей, во всем остальном серия ABB FH 200 сохранила устройство профессиональных аппаратов. Освобождение от функций, не влияющих на надежность защиты и не востребованных в системах энергоснабжения малых офисов и частного сектора, позволило существенно снизить цену изделий по сравнению с промышленными сериями, например с F200, сохранив в то же время надежность и широкий диапазон номиналов.ОсобенностьУЗО серии ABB F200 имеют следующие особенности:имеется возможность подключения дополнительных аксессуаров (расцепителей, контактов и т.п.)применение инновационного решения - цилиндрической двунаправленной клеммы, позволяет одновременно подключать по два проводника, как снизу, так и сверхуимеется возможность одновременного подсоединения проводов разного сеченияимеется возможность подключения как одножильных, так и многожильных проводниковспециальное крепление позволяет легко снимать устройство с ДИН-рейки без демонтажа распределительной шины - просто нажмите вверхподсоединение питания сверху или снизу, распределительные шины сверху или снизу, шина подключается в задний зажим, кабель – в передний, хорошо видно место соединенияподсоединение проводов сечением до 50 мм2 вертикально или сбоку при помощи дополнительного переходникапо надёжности они одинаковы - если существенны наворотики в виде глазка индикации включения - бери f , если по барабану fh
  • 0

#112   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Июнь 2012 - 23:40

если существенны наворотики в виде глазка индикации включения - бери f , если по барабану fh

Платить за индикацию включения почти половину цены? Ну не знаю. Вы меня разочаровали. Хоть ещё что нибудь в пользу серии F202.
  • 0

#113   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Июнь 2012 - 00:01

:D

Освобождение от функций, не влияющих на надежность защиты и не востребованных в системах энергоснабжения малых офисов и частного сектора, позволило существенно снизить цену изделий по сравнению с промышленными сериями, например с F200, сохранив в то же время надежность и широкий диапазон номиналов.

ты очень хочешь потратить деньги???
  • 0

#114   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Июнь 2012 - 00:59

ты очень хочешь потратить деньги???

Нет, оправдать уже потраченные.
  • 0

#115   ioganns

ioganns
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Ноябрь 11
  • 10 сообщений
  • Саранск
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2012 - 07:03

Добрый день!Прошу покритиковать мою схему щитка. Все будет находиться в квартире, т.к. этажный щиток на 2кв имеет размеры 15х15 см и там кроме отводов на квартиры ничего нет. На старом щитке в квартире вместе со счетчиком стоят два черных однополюсных автомата и как смог разобрать - на 16А. Попробую уточнить номинал вводного автомата в ЖЭКе, но это будет непросто.

Прикрепленные файлы

• 0

#116   Ky3bmin

Ky3bmin
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 11
  • 71 сообщений
  • 6 спасибо
  • Смоленск
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2012 - 08:42

Ну, если конкретно по схеме смотреть, тогда:1. Вводной скорее всего у Вас будет 32А (раз у Вас 2х16А) КМК2. УЗО 1 заменить на 40А 0,03 (Вводной на схеме у Вас 40А, но если будет 32А, то УЗО 40А будет с запасом, эт хорошо)3. АВ на свет в санузле Я бы подцепил к УЗО1. Мокрая ж зона, от греха... Лучше конечно к УЗО3, но при утечке тока оказаться еще и в темной ванной, как-то не Айс. 4. Подводка к УЗО1 и УЗО2 выполнить кабелем 3х6 или гребенками, но не как не 3х2,5
  • 0

#117   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Июль 2012 - 22:18

Сказали, что если всё будет стоять в подъезде, то ничего не надо, а если в квартире, то нарисуйте проект щитка и его подключения к основной сети.Откровенно говоря, слово ПРОЕКТ, меня напугало. Собственно вопрос: Что им от меня нужно? Какой такой проект?Киньте сюда какой нибудь образец этого ужасно ругательного слова или ссылку, где на это посмотреть.Можно и на словах....
  • 0

#118   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 05 Июль 2012 - 06:37

если в квартире, то нарисуйте проект щитка и его подключения к основной сети

Вот тут надо уточнить. Если им нужен электропроект официальный (по определённым стандартам составленный чертёж со схемой размещения эл.оборудования, эл.схемой и расчётами нагрузок) - это одно дело (я так понял помещение будет использоваться в коммерческих целях, вполне могут потребовать). Зачастую эл.проект составляют для галочки и он имеет мало общего с реальностью. Если официальный не нужен - выдайте им вашу однолинейную схему  2 - Размер 108,03К, Загружен: 2  на листке А4 распечатанную. Думаю, лучше начать со второго варианта, а там уж посмотреть на реакцию.

• 0

#119   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Июль 2012 - 12:41

Я наверное так сделаю. Схожу в ЖЕК и попрошу показать мне образец, как надо чтобы было. Посмотрю и так же нарисую. А насчёт использования в коммерческих целях, думаю, им не обязательно знать.

Зачастую эл.проект составляют для галочки и он имеет мало общего с реальностью.

Это было бы замечательно.
  • 0

#120   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 23:18

Обязательно ли соблюдать нумерацию на шинах, при монтаже провода в щитке?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru