Takhir

Как гнуть трубки для подвода воды к унитазу?

Оценить эту тему:

В теме 50 сообщений

Купил унитаз, хочу подвести к нему воду металлической трубкой. Вопрос - как и чем ее гнуть и как она соединяется с краном и с входом в унитаз? На трубке же резьбы нет.

0

Поделиться сообщением

Резьбы, действительно, нет.Трубки на 3/8", медные, хромированные, отожжёные, гнутся(выгибаются) хорошо. Соединение к унитазу, к крану через цанги. post-60077-1338655641_thumb.jpg, хотя, стоп, бывают и с накидной гайкой, как на гибком шланге.

0

Поделиться сообщением

Takhir, ты бы хоть кран показал :)
0

Поделиться сообщением

То есть если я руками буду гнуть такую трубку под 90 град, то она не сомнется? Что-то я сомневаюсь.

Насчет соединения - у меня к унитазу шла такая штука, как на фотке - я так понимаю, в правую часть входит трубка, а дальше с ней что? Зачем средняя часть? Внутренние диаметры средней и правой частей совпадают.

Bagis, на фотке этот самый кран.

post-8695-1338656581_thumb.jpg

post-8695-1338656589_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Резко под 90 конечно гнуть не надо - замнёшь. Гнуть надо потихонечку. Хорошо бы найти пружинный трубогиб, но, в своё время я искал на подобный диаметр - не нашёл. А с краном всё просто должно получаться. Внутрь крана трубку засунул и гайкой её затянул. Внутри крана латунная хренюшка плющится и обхватывает трубку :)

0

Поделиться сообщением

Медные гибкие трубки под 90 гнутся по определённой технологии, но Вам этого не надо, проще купить резьбовой отвод на 90 с 1/2" - 3/8". Хотя, не увидел фото, ещё проще : отвод ВР 1/2" - НР 1/2".

0

Поделиться сообщением

То есть процесс соединения трубки - одноразовый, так как латунная фигня придет в негодность, если что? Вдруг что не так сделаю, например, капать начнет - придется разбирать и в магазин за новой латунной фигней? Они ж не все одинаковые, наверное?

...проще купить резьбовой отвод на 90 с 1/2" - 3/8".

Я буду делать подвод воды с высоты примерно 60 см вниз вдоль стенки до уровня "под бачком", затем поворот на 90 град вдоль стены, затем поворот наверх на пару см и вход в бачок снизу (справа). Как мне это сделать?
0

Поделиться сообщением

Медные гибкие трубки под 90 гнутся по определённой технологии...

Если взять радиус побольше, то ничего сложного нет. У себя справился довольно легко :)

То есть процесс соединения трубки - одноразовый, так как латунная фигня придет в негодность, если что? Вдруг что не так сделаю, например, капать начнет...

Для начала можно будет ещё сильнее подтянуть гайку. Вполне возможно, что на этом течь прекратится. А так да, латунь одноразовая. Но тут совсем ничего сложного нет. С первого раза должно получиться ;)
0

Поделиться сообщением

Лучше проще : прикиньте этот "путь" гибким резиновым шлангом и повторите Вашей медной трубкой. Прямых углов, само собой разумеется, не будет, но деваться не куда, т.к. если будете выгибать трубку под 90 даже по технологии, то потеряете хром в местах выгибов.

0

Поделиться сообщением

Теоретически, если я запихаю в трубку, скажем, штукатурную смесь и закрою с двух концов, то она точно не сомнется, чем если пустая, верно? Буду пробовать...

0

Поделиться сообщением

Когда работал на заводе мы трубы гнули так - набиваешь песком, с двух сторон деревянные заглушки и гнешь.Правда гнули сталь, но всегда без проблем.

0

Поделиться сообщением

Совершенно верно, Rumato, только величина радиуса изгиба для медных трубок не менее 2-х диаметров самой трубки, плюс, желательно трубогиб, иной раз и прогрев не помешает. Если бы была обычная медная трубка.., хотя диаметр маленький, должно получится, главное, чтобы хром потом не отлетел в месте сгиба.

0

Поделиться сообщением

Завтра все это попробую, надеюсь, трубка не дорогая и можно с запасом на эксперименты купить. Если не получится - напишу опять )

0

Поделиться сообщением

Takhir, для 15-й трубы давно появился пружинный кондуктор, по сути, это и есть пружина. Смысл его в том : запихиваешь внутрь трубы, а заходит он плотно и сам по себе не сминается, и гнёшь трубу уже по нему, поэтому песок и не требуется. У Вас диаметр трубы меньше, таких пружин не видел, попробуйте найти близкую пружину к диаметру Вашей трубки, - это лучше, чем забивать её песком.

0

Поделиться сообщением

Vladd, спасибо, посмотрю. Что значит - для 15-й трубы? У меня, судя по лежащему рядом переходнику от унитаза, трубка будет максимум 1 см в диаметре.

0

Поделиться сообщением

Не парься с пружинками. На 10-ку всё равно не найдешь :) Аккуратно руками гни, всё получится. Ну, накрайняк, со второго раза точно :)

0

Поделиться сообщением

Вместо песка внутрь трубки для ровного сгиба без заломов можно плотненько насовать жил от кабеля (или целиком кабель и вокруг него несколько жил)

0

Поделиться сообщением

Насовать можно в трубку чего угодно, только я бы посмотрел как вы это будете вытаскивать когда согнете (если еще и в три погибели). Песок тоже не для этих труб, концы убьете пока чопик забивать будете (обрезать - неэкономичненько), трубки смесака вообще не вариант. Одним словом много гемороя.10-ка отожженная спокойно гнется руками, можно помогать себе кусочком полипропиленовой трубы, одевается снаружи с большим диаметром и потихоньку гнете радиус, здесь главное не спешить, на все уходит пара минут.Если охото прямых четких углов = не отожженная 10-ка + фитинги + покраска (обтяжка).

0

Поделиться сообщением

В общем, начал я сгибать- для радиуса более 10 см гнется и не сминается, при меньшем - сплющивается. ЧТо делать? Мне нужен радиус порядка 5 см, не для красоты, а чтобы за унитазом обойти канализационную трубу сверху и тут же воткнуться в бачок снизу, с другой стороны от настенного вывода воды.

0

Поделиться сообщением

Пружины диаметром 8мм, оказывется, бывают, и цена всего 100р. предлагают ещё более простой способ : залить воду в трубу и положить в морозилку. После замерзания можно гнуть до Вашего радиуса...извините, но способа с кабелем, проводами нет, т.к. непросто потом из гнутой трубы их извлечь..

0

Поделиться сообщением

Способ с морозилкой - это если есть такого размера морозильник и вообще холодильник в квартире, где делается ремонт. У меня его нет.

0

Поделиться сообщением

Вариант ПП принципиально не рассматривается?

0

Поделиться сообщением

Takhir

Сути проблемы если честно не вижу. За унитазом невидно, поэтому гните спокойно, зачем обходить сверху и ставить себя в жесткие условия, обойдите снизу и сгибы будут более пологии. Трубка просто будет иметь не круглое сечение, а овальное, что ни как не отразится на возложенных на нее функций. Для унитаза проходное сечение не критично, просто медленнее будет набираться бачок (но это очень надо постараться так заузить) зато шума меньше. Налегайте на красоту видимой части, даже можно добавить лишних зигзагов в дань красоте.

0

Поделиться сообщением

.извините, но способа с кабелем, проводами нет, т.к. непросто потом из гнутой трубы их извлечь..

Вот я попал, ведь не знал что нет такого способа, и гнул 12мм трубу с минимальным радиусом,и кабель вынимал. В следующий раз только трубогибом.
0

Поделиться сообщением

325632, на какой угол гнул? golgol вероятно имеет в виду ( и я с ним согласен), что чем сильнее изгиб, тем сложнее "начинку" вытянуть.
0

Поделиться сообщением

на какой угол гнул?

90* с минимальным радиусом, у меня 5-6см всего лишь было. Кабель вставлял трёх жильный в двойной оболочке, что под руки попало.
0

Поделиться сообщением

325632, а про 12мм медную трубу можно по-подробнее : бывает ли такая и куда применяется сей водопроводный нестандарт?

0

Поделиться сообщением

про 12мм медную трубу

Вполне стандартная труба. Идет в бухтах. В основном на отопление. Немцы такую любят. Есть для кондиционеров.
0

Поделиться сообщением

Manul, тогда без дураков и провидения, давай ссылку.., и про любовь немцев тоже давай!...а то опять в ногах не разберёмся..

0

Поделиться сообщением

Vladd, а самому посмотреть :) Какие хочешь -

Скрытое содержимое:
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует