Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Чем клеить поролон?

Сообщений в теме: 15

#1   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 03 Июль 2012 - 15:29

Есть поролоновый матрас, но оч. плохого качества. Состоит из двух листов поролона 2,0 * 1,6 м, толщиной 10 см. Эти листы между собой не проклеены, просто лежат друг на друге.

Каждый из листов тоже не цельный а склеен из кусков 2,0*1,2 м и 2,0*0,4 м. Ну т.е. склеены они по толщине (по краю) листа.

Стоит задача:

1. Дополнительно проклеить эти 2 листа по толщине, т.к. изготовителем оч. плохо проклеено и листы разъезжаются.
2. Склеить между собой оба больших листа, так как верхний лист постоянно съезжает с нижнего (т.е. склеиваемая площадь будет 2,0 * 1,6 м).

Вообщем в итоге получить цельный матрас, а не 4 куска.

Как и чем клеить поролон. Пока из доступных идей только Момент Экспресс МВ-50. Может есть что-то получше?
Думаю проклеить сначала боковые поверхности, потом сутки подождать и браться за площадь 2,0 * 1,6 м. Но у этого клея время работы с ним 15 минут, после этого нужно прижать и не трогать, а я боюсь, что не успею такую поверхность за 15 мин намузюкать. Нужно ли листы сильно прижимать или собственного веса и пару одеял сверху хватит? Сколько тюбиков клея планировать на площадь 3,2 кв.м ?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 03 Июль 2012 - 15:57

Двусторонний скотч хорошего качества.
  • 0

#3   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:02

Двусторонний скотч хорошего качества.

О как, даже такое и в голову не приходило! В принципе хорошая идея, а вы прбовали уже, хорошо держится? Скотч же придавливать нужно, чтобы склеилось, а через 10 см поролона получится? Просто испортить очень бы не хотелось.
  • 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:15

Именно поролон не пробовал, линоль с утеплителем, т.е. с ворсом держит так, что ворс вырывает из линоля. хороший скотч( может трудно будет найти ) сам по себе довольно липучий. Приложил и он сам прилипает. Чтоб не запороть может лучше вдвоем клеить и не сразу периметр, а полосками типа как на шпалы накатывать.
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:16

Моментом я бы не рискнул клеить, вдруг разъест? Я обычным пва клеил. Ничем не прижимал. Склеивалось под собственным весом. Правда у меня детали были маленькие и нагрузки, как матрас, не несли.
  • 0

#6   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:28

Именно поролон не пробовал, линоль с утеплителем, т.е. с ворсом держит так, что ворс вырывает из линоля. хороший скотч( может трудно будет найти ) сам по себе довольно липучий. Приложил и он сам прилипает. Чтоб не запороть может лучше вдвоем клеить и не сразу периметр, а полосками типа как на шпалы накатывать.

А как он выглядит этот хороший скотч? Это тот, что на тряпошной основе? Я их всего 2 вида видел, на бумаге и на тряпке. Тоже линолиум с ворсом клеил, - вопросов небыло, даже я думаю он с ворсом лучше клеит, чем без ворса. Тряпковый скотч мне больше понравился, но вот как он себя с толстым паралоном поведет, я точно не могу спрогнозировать.

Моментом я бы не рискнул клеить, вдруг разъест? Я обычным пва клеил. Ничем не прижимал. Склеивалось под собственным весом. Правда у меня детали были маленькие и нагрузки, как матрас, не несли.

Момент, тот который желтый, да, - может, хотя на тюбике с ним написано, что паралон он клеит! Но я говорю о МВ-50 - это акрил, т.е. почти ПВА, а может и он самый только густой.
  • 0

#7   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:32

В любом магазине мебельных тканей продается клей для поролона, розовый такой.
  • 0

#8   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:45

Работал одно время в конторе, где диваны (левые) делали. Толщину набирали склеиванием листов. Клеили 88-м клеем.Слышал, что просто нагретым прутом можно, но не пробовал.С матрацами просто, нужно только чтобы они не смещались относительно друг друга. То есть просто закрепить.Прут макаете в бутылку и протягиваете между слоями поролона в нескольких местах. Этого достаточно чтобы зафиксировать.
  • 0

#9   golgol

golgol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 03 Июль 2012 - 21:04

Отлично клеит и держит, ничего не разъедает контактный клей для пробки. На картинке 5 литровая банка. Есть по литру - цена 300 (+- 3 копейки).Край промазали, подождали немного, совместили, подождали, залезли на склеиваемые куски, отвернули не проклеенное, мажем участками и склеиваем, наносить можно плоским (обычным) шпателем.

Прикрепленные изображения

• IMGP1198 - Размер 123,07К, Загружен: 369

• 0

#10   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Июль 2012 - 21:49

Вариант. Только уж больно крутовато будет "Новопрен" для поролона юзать. 120-150 руб за литр обычно стоит клей для поролона.
  • 0

#11   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 03 Июль 2012 - 23:04

В любом магазине мебельных тканей продается клей для поролона, розовый такой.

Спасибо за совет, но это нужно специально где-то искать, заказывать. С магазинами в Москве сложно, останутся скоро тут только бутики с тряпками. Строительный магазин хороший тут уже проблемно найти. Кстати этот матрас чем то розовым и проклеен.

С матрацами просто, нужно только чтобы они не смещались относительно друг друга. То есть просто закрепить. Прут макаете в бутылку и протягиваете между слоями поролона в нескольких местах. Этого достаточно чтобы зафиксировать.

Не совсем понял, че за прут, почему нельзя кисточкой? ******************************************************************************** Вообщем попробовал скотчем. Купил и тряпошный и другой, на вспененой основе, для зеркал (такого в продаже еще не видел). Приклеивается, но если поднимать матрас за верхний лист (а такое часто придется делать, - перевернуть, простынь поменять), то скотч отлетает, короче не подойдет. DSCF4421 - Размер 18,44К, Загружен: 284 DSCF4422 - Размер 17,49К, Загружен: 177 DSCF4423 - Размер 16,11К, Загружен: 127 Еще начал я все это делать, и пришел к мысли, что наверное не просто так эти листы не склеены между собой. Поскольку матрас этот не простой, а специальный, - для вытягивания спины. Верхний лист у него сделан в виде гармошки с прорезями разной глубины (для разной жесткости), - когда ложишься, гармошка эта разъезжается, вытягивая за собой спину. Так что, наверное, если приклеить, то он правильно работать не будет. Но что придумать, чтобы верхний лист по всей кровати не ездил, не знаю, придется так оставить, лишь подклеив расходящиеся внутренние, боковые швы. DSCF4420 - Размер 20,5К, Загружен: 244 DSCF4425 - Размер 24,23К, Загружен: 314
  • 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Июль 2012 - 23:35

Не совсем понял, че за прут, почему нельзя кисточкой?

Можно и кисточкой, только это муторно. нужно намазать на одном листе и "ответ" на другом. Прутом всё делается за один раз. Прут обыкновенный металлическая арматурина. Кладёте листы друг на друга, ровняете как должно быть. Приподнимаете верхний, просовываете арматурину обмазанную клеем между слоями, прижимаете верхний слой к нижнему и вытаскиваете арматурину. Клей остаётся между слоями. Повторите эту операцию N раз, дайте клею просохнуть и всё.
  • 0

#13   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 04 Июль 2012 - 09:44

y_93ff08b6 - Размер 28,85К, Загружен: 302 y_ebd2841c - Размер 96,52К, Загружен: 399 при строительстве дивана :rolleyes: я использовал Момент Кристалл (прозрачный), клеит/держит отлично, но дорого выходит :angry:
  • 0

#14   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 04 Июль 2012 - 10:54

при строительстве дивана :rolleyes: я использовал Момент Кристалл (прозрачный), клеит/держит отлично, но дорого выходит :angry:

А как им клеили, так же - намазал, подождал минуты 2 - прижал? Думаю, боковые поверхности им и проклею, чтоб долго не ждать пока высохнет.
  • 0

#15   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 04 Июль 2012 - 11:00

точечно наносил клей, прижимал на некоторое время
  • 0

#16   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 04 Июль 2012 - 22:36

Вообщем попробовал Жидкие гвозди и Момент-Гель (похож на обычный момент в тюбике). Жидкими гвоздями ерунда полная получается, на один шов - 2 метра, почти тюбик клея вбухал, а он зараза совсем не сохнет и не липнет. Шов проклеил и целый день ничего нельзя с этим матрасом делать, пока не высохнет. Оставил этот шов на сутки, может присохнет. Хотя пробывал даже этот клей из шва извлечь, вытереть, но трудно он выводится, короче оставил, завтра посмотрю что получится. В любом случае, этот шов обычным моментом еще буду проходить. Еще один минус, то что этот клей не эластичный - шов получается жесткий и хрупкий, а матрасу гнуться нужно.Вот Момент-гель, тот на котором написано, что он клеит паралон, подошел идеально. Клеит, соответственно названию - моментально и сразу можно с изделием дальше работать. Приклеивал им верхний лист - тот, что гармошка, через 10 минут уже можно за эту гармошку брать и поднимать матрас - все держится. И расход, что удивительно совсем не большой. На один лист 2 м*1 м ушел один тубик 125 мг, при том что я человек в том, что касается клея и красок, очень не экономный, всегда налью так, что потом еще и с пола счищать приходится. Жалко, что сразу этим клеем не стал клеить.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru