Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как развести провода по ванной комнате

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.У меня новостройка. Решил начать ремонт с санузла. Из стены в нем торчит 3 провода. Помогите пожалуйста советом, как развести провода по ванной комнате, чтоб всё работало нормально. На картинке нарисовал, что я хочу подключить.post-82545-1344087489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делить мух от котлет не будете??? (свет и розетки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розетка есть под выключателем. Я не стал рисовать, подумал, не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стал рисовать, подумал, не нужно.

Логично, зачем вот только остальное рисовал - непонятно.

Был бы квадрат Малевича... :)

Решил начать ремонт с санузла. Из стены в нем торчит 3 провода

Начнём с того что в санузле распредкоробку не ставят, ставят снаружи. Вот поищи откуда этот кабель идёт и если близко, то в ней сделаешь соединения, если далеко - делай снаружи отдельную распредкоробку на санузел.

Далее, розетка для каких целей будет использоваться?

как развести провода по ванной комнате, чтоб всё работало нормально

Тебе эл.схему нарисовать, или как по стенам/потолкам провести? :)

В распред коробку заводишь все провода и там расключаешь.

Фаза на свет сперва идёт на выключатель, потом на светильник. Второй контакт светильника на ноль. Третий контакт ( | ), если есть на земляной защитный PE (жёлто-зеленый провод).

Розетка - тоже три провода, если с заземляющим контактом. На линию санузла надо ставить УЗО 30(10)мА.

С вентилятором: поиском посмотри на форуме, темы есть, выберите сперва режим его работы, от него пойдёт подключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что сразу не описал все в полном масштабе.Распредкоробка тоже есть снаружиpost-82545-1344406417_thumb.jpgРозетка под выключателемpost-82545-1344406520_thumb.jpgА вот три провода, которые торчат внутри санузла, которые на рисункеpost-82545-1344406620_thumb.jpgЯ хочу подключить так, чтобы включаешь свет в ванной, загорались верхний светильник и боковой и пошло питание на душевую кабину. А вентилятор чтоб всё время был под питанием, чтоб он сам включался, когда влажность большая.

Тебе эл.схему нарисовать, или как по стенам/потолкам провести?

Хотелось бы схему.Если я вот так подключуpost-82545-1344407064_thumb.jpgправильно будет?Если не правильно, прошу сильно не смеяться, т.к. свет ни разу не делал. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вентилятор чтоб всё время был под питанием, чтоб он сам включался, когда влажность большая

А может возникнуть ситуация, когда его потребуется просто выключить (я про необходимость выключателя на него говорю)? Или там на самом вентиляторе шнурок есть?

Если я вот так подключуправильно будет?

Правильно, но только все соединения во внешней распред коробке. ;)А чего там у тебя в душевой электрифицировано? Радиво играет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вентилятор чтоб всё время был под питанием, чтоб он сам включался, когда влажность большая.

Если эти три провода действительно фаза, ноль и земля, как нарисовано на картинке, то с вентилятором засада. Он будет под питанием только когда включен свет в с/у. Тогда да, он будет наготове ждать повышения влажности, дождётся - включится, а вот как только свет погаснет, отрубится и вентокрыл. Такой алгоритм работы устраивает? Если нет, нужно будет или перебирать коробку и вместо земли в с/у заводить фазу минуя выключатель или же протягивать новый кабель на 4-е жилы, или же протягивать ещё отдельный проводок, делать из него землю, а существующую землю переделывать в фазу как говорил выше. Понятно или запутал? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и с душевой кабинкой также. Уж в темноте не помоешься... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, :clean:

А если просто взять и кинуть отдельный кабель с коробки на вентокрыл,стены то не бетонные,штробить не геморно. :)

kostik34,вопрос про душевую кабину очень в точку.Случаем,не гидромассаж собираешься запитывать вместе со светом? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama, в темноте и правда мыться неудобно :) Вентилятору же абсолютно фиолетово крутиться при свете или в темноте. Ведь он может и не успеть поменять весь воздух до тех пор пока ты моешься и свет горит. И что, потом возвращаться и тушить свет? Мне было бы лениво :) Так что, КМК, вентиляторы с датчиком влажности и/или с задержкой на выключение лучше запитывать напрямую от фазы.

Evgenik, это я так, для понимания процесса что куда и откуда должно двигаться и если оставлять то что из стенки уже торчит :) По уму, раз тут вместо одной "лампочки", планируется столько потребителей, разумеется лучше всё своими кабелями от распредкоробки проложить. Но послушаем kostik34, может оно ему нафиг не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но послушаем kostik34, может оно ему нафиг не надо :)

Ага,а он послушает нас и сделает по-своему. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь он может и не успеть поменять весь воздух до тех пор пока ты моешься и свет горит.

вентиляторы с датчиком влажности и/или с задержкой на выключение лучше запитывать напрямую от фазы.

Ага.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отклики. Теперь по порядку.

bagayama

А может возникнуть ситуация, когда его потребуется просто выключить (я про необходимость выключателя на него говорю)? Или там на самом вентиляторе шнурок есть?

Еще пока вентилятора нет никакого. Это я планировал такой, но т.к. с подключением напрямую могут возникнуть сложности у меня, тогда через выключатель пущу и другой вентилятор поищу.

А чего там у тебя в душевой электрифицировано? Радиво играет?

Там и радиво и огоньки всякие и вода подсвечивается, короче свет нужен.

Bagis

Понятно или запутал?

Понятно, что запутаюсь в проводах, по-этотому с вентилятором решил, как написал выше.

Но послушаем kostik34, может оно ему нафиг не надо

Было бы не надо, не обращался бы к знающим людям. А так каждому посту внемлю.

Evgenik

А если просто взять и кинуть отдельный кабель с коробки на вентокрыл,стены то не бетонные,штробить не геморно.

Я же так и хотел, но не понял к чему фазу подключить, чтоб напрямую шло.

Теперь о проводах

Купил ВВГп-нг 3х2,5

И купил трубу гофрированую из самозатухающего ПВХ для крепежа на потолок.

Всё правильно сделал?

Тут появилась мысль и я начал ее думать.

Правильно будет если от проводов, которые идут на розетку, пустить провода на вентилятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вентилятором хорошо бы сразу решить. С датчиком будет или нет. С задержкой на выключение или нет. Со своим отдельным выключателем или от света будет питаться. Или же аккуратно свернуть третью жилу кабеля, замотать изолентой и оставить на перспективу как в коробке, так и у вентилятора.Ко всем остальным лампочкам/кабинам так же проложить по отдельному кабелю от коробки.

3х2,5

На свет и 3х1.5 хватило бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Вообще в планах было вентилятор, реагирующий на влажность со своим шнурком (выключателем). Подключение напрямую. Что такое задержка и зачем она нужна не знаю.

Если я в коробке найду провода, которые на розетку идут и к ним подключу вентилятор это будет правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вентилятором хорошо бы сразу решить. С датчиком будет или нет.

нафига козе баян? ни когда не угадаешь чего душа завтра захочет :) , универсальный вариант тянуть 3 провода, от распред коробки, и ноль и фаза и от выключателя :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое задержка и зачем она нужна не знаю.

Включил свет, а с ним вместе и вентилятор включился, зашёл, свои дела сделал, вышел, свет выключил, а вентилятор ещё какое-то время (оно отдельно регулируется) вращается выгоняя влажность или неприятный запах :)

Если я в коробке найду провода, которые на розетку идут и к ним подключу вентилятор это будет правильно?

Если кабель на вентилятор потянешь тот что купил (2.5мм), то терпимо. Только речь ведь идет о той же самой коробке где коммутируется свет, зачем ещё и розеточную ветку дербанить? Я бы всё от одного света и взял, у вентилятора мощность смешная.

универсальный вариант тянуть 3 провода, от распред коробки...

Ну вообще дальше я именно его и описал :P И кста, если брать хорошего дорогого качественного вентокрыла, то он очень долго может проработать и его будет жалко просто так менять если вдруг окажется неподходящим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы. Очень помогли. Все подключил, правда, отвертку поплавил немного :rolleyes: случайно сделал КЗ. Завтра штробить начну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите ещё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы. Очень помогли. Все подключил, правда, отвертку поплавил немного :rolleyes: случайно сделал КЗ. Завтра штробить начну.

Буры не поплавьте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.