Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
stalcer

Подводка к радиатору

Рекомендуемые сообщения

stalcer

Здравствуйте,

Поменяли мне радиаторы на биметалл, но в одной комнате радиатор получился выше, чем бы хотелось. Выглядит вот так:

ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

Ну и поскольку от стояка трубы уходят еще и к соседям, то переварить их на другую высоту как бы нельзя. А хочется опустить радиатор пониже, где-то сантиметра на три. Думаю сделать это за счет "уток", или как слесаря их называли "Z-ток" (зеток):

Т.е. пусть они идут по диагонали, т.е. немножко в нишу и одновременно немножко вниз. Вот нарисовал примерно, для иллюстрации:

Вопрос: Нормально будет, если я так переделаю (ну, в смысле, переделывать будут слесаря)? С точки зрения уклонов, завоздушивания и т.п.

Поделиться сообщением

Tehnik-san
stalcer - оставьте как было, вам повезло, что слесаря попались путевые и сделали по Правилам, если опустите радиатор ниже, неизвестно кому повезет, вам или соседям в плане теплоотдачи, потому как гидравлика - это эмпирика и исполнители исходя из этого сделали правильно, разделив поровну подачу теплового потока

Поделиться сообщением

dmaraptor

Cогласен. Тем более что там еще можно подоконник немного поднять и батарея под него прекрасно влезет.

Поделиться сообщением

stalcer

неизвестно кому повезет, вам или соседям в плане теплоотдачи, потому как гидравлика - это эмпирика и исполнители исходя из этого сделали правильно, разделив поровну подачу теплового потока

Ну, вообще-то сделано не совсем так как было изначально:- Во-первых, изначально "уток" не было, т.к. старые чугунные радиаторы были шире.- Во-вторых, байпас сдвинули в сторону моего радиатора. А был он там же где и стояк, т.е. просто стояк шел прямой с потолка до самого пола.

Поделиться сообщением

shatl

По моему разумению Вам же лучше.

Поделиться сообщением

stalcer

По моему разумению Вам же лучше.

Дык, я и говорю, раз все равно уже все переделали, то если эти "утки" чуть наклонить вниз, чтобы радиатор опустился, ничего почти не изменится. Ко мне-же из-за этого больше воды не потечет, так что соседей я не ущемляю. Вопрос только в возможном завоздушивании... Как я понимаю, на верхней трубе получится уклон, т.е. все по фен-шую. А вот на нижней - контр-уклон, что неправильно. С точки зрения потока воды, эти две вещи (уклон и контр-уклон) должны скомпенсировать друг друга и ничего не изменится (imho). А вот про завоздушивание при контр-уклоне я не понимаю. Кручу в голове эту мысль, но пока не вижу как тут может возникнуть проблема.Мастер должен заехать на этой неделе, еще раз посмотреть все и порешать.

Поделиться сообщением

Pleiades

Вы подоконник уже примеряли на место? По фото он над батареей видится сантиметров на 5-10 (если не обман зрения), куда еще больше?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Не надо батарею трогать. Подоконнику она не мешает. Какие ещё могут быть причины для вмешательства?

Поделиться сообщением

stalcer

Дык а в чем проблема то? Хочется мне. Объяснили бы лучше, почему именно не надо трогать. Физику объясните <_< .

Поделиться сообщением

Tehnik-san

Объяснили бы лучше, почему именно не надо трогать.

Нельзя по Правилам - СНИП 3.05.01-85 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Раздел - ОТОПЛЕНИЕ. ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ И КОТЕЛЬНЫЕ

Пункт 3.18.

Уклоны подводок к отопительным приборам следует выпол­нять от 5 до 10 мм на длину подводки в сторону движения теплоносителя.

При длине подводки до 500 мм уклон труб выполнять не следует.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Физику объясните

Физика простая. Не чеши где не чешется. :) Работа выполнена добротно. Основные заготовки и сборка узла, скорее всего, выполнялись на стенде, где есть возможность спокойно и внимательно проварить все швы. Только окончательный монтаж, два стыка, составляет некоторую сложность. Сейчас резать трубу, гнуть, варить перебивать крепление батареи. Узел для сварки очень неудобный у стены. Появляется потенциально ослабленное место, если сварщик чуть схалтурит или чуть расслабится. И денег запросят как за установку батареи с нуля, если не больше.

Поделиться сообщением

Tehnik-san

Основные заготовки и сборка узла, скорее всего, выполнялись на стенде, где есть возможность спокойно и внимательно проварить все швы.

Не факт, что на стенде, давно знаю (лет пять-шесть) одного классного мастера - Олег Перфильев , его ник - SANSVAR http://www.sansvar.ru/ так он такие заготовки делает в квартирах и кстати очень качественно, действительно как на стенде.

Поделиться сообщением

stalcer

Физика простая. Не чеши где не чешется

Вот и обидно, что большинство ответов в теме построены по такому принципу. По поводу денег: Я же не требую от мастеров это бесплатно делать.

Не факт, что на стенде

Нет, не на стенде. У них был трубогиб, только не электрический как в видео, а ручной пневматический. Они трубу гнули, потом к радиатору, просто поставленному к стене, прикручивали, примеряли. Потом бегали в подъезд, и подгибали ее (трубу) немного, расперев между лестничных проемов :)Потом байпас, также, меряли и прихватывали к трубам, прикрученным к радиатору. Изменено пользователем stalcer

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует