Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение 2-х бра к одному трехжильному проводу в стене

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Помогите подключить в ванной комнате 2 бра к трехжильному проводу торчащему из стены (коричневый, синий, желто-зеленый), к которому подведен одноклавишный выключатель. У каждого бра такие же 3 провода входящие в клемму. Проблема еще в том, что провод торчит за зеркалом, которое скрывает все это безобразие. Поэтому если необходимо использовать клеммы, то надо учесть наибольшее расстояние между зеркалом и стеной около сантиметра.Дано:1. Одноклавишный выключатель2. Торчащий трехжильный провод из стены за зеркалом, который связан с этим выключателем3. 2 Бра по три жилы в каждой, входящие в клеммы.4. Ванная комната5. Провод за зеркалом с расстоянием до стены около сантиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я вот думал вот так подключить, не знаю правильно ли. Возможно придется без клемм и без коробки.post-83003-1348998632_thumb.jpg

Изменено пользователем cheshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо разобрать выключатель и посмотреть как там расключено по цветам и из этого исходить.А лучше прозвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не спец, но если из стены торчит три провода желто-зеленый (земля), коричневый (фаза), синий (ноль) - этого не достаточно? Или что-то надо еще знать? Прозвонить это значит купить такую специальную отвертку и приложить к каждому проводку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheshka

знать на верняка очень даже желательно, по расцветке проводов всё правильно, но куда они приходят распред коробка или щиток там может быть такая беда накручена

а на рисунке правильно сделано, можно только Ваго 2273-203 применить, они гораздо меньше размерами и за зеркало влезут

Прозвонить это значит купить такую специальную отвертку

купить индикаторную отвертку стоит дешево в дальнейшем пригодится, за то наверняка будете знать где фаза на каком проводе

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Даже если посмотреть как в самом выключателе расключено и то полезно. Там фаза должна разрываться, а не ноль.А с цветами проводов на выключателях как раз может быть путаница. Например на двойной выключатель один трёхжильный провод кидают и там землю как отходящую фазу могут задействовать.Если провода идут с выключателя сразу на светильник это одно, а если через коробку, то действительно х.з. что там наворочено. Потому и предлагаю прозвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибочки. Все погнал я за клеммами и отверткой и проводом. Надеюсь Ваго 2273-203 в любом магазе продаются. По прозвону вопрос. Мне главное найти фазу, а остальное не надо? Т.е. на каком проводе загорится индикатор, тот и фаза? А нули перепутать не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне главное найти фазу, а остальное не надо?

тут всё надо осторожно делать, это электриканайдете фазу и при выкл выключателя индикатор не будет светить и фаза на коричневом проводе это уже хорошона других синем и ж- зеленом не светит индикатор то это уже лучше, но синем может очень тускло светить из за наводки значит 0 на синеми внимание: если нету точной уверенности что ж-з провод идёт на заземляющую шину в щитке и там всё правильно подключено, то лучше этот провод оставить в покое и просто за изолировать.потому как вы запросто можете получить фазу на корпусе бра из-за аварийной ситуации с другим электроприбором который также подключён к этому проводу и вообще интересно как у вас устроен электрощит, может там полный фарш и всё утыкано УЗО или дифами и всё сделано по высшему классутогда если что то автоматика сработает и ничего не произойдёт

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все идет точно через коробку где-то в квартире. Т.к. квартира новая в новостройке. Нанимал строителей. Они от коробки провели этот провод в стене. После того как я с ними распрощался, доделывал ремонт уже новый работник. Вот его я попросил провести к этому проводу выключатель. Так что коробка по любому есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они от коробки провели этот провод в стене. После того как я с ними распрощался, доделывал ремонт уже новый работник.

с такими маневрами нету уверенности что каждый выполнил работу правильновам все равно придется разобраться что и куда идёт, и если фазу и ноль можно уверенно протестировать, то вот с землей надо быть уверенным на 100% что всё правильно, иначе: читаем пост выше

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и внимание: если нету точной уверенности что ж-з провод идёт на заземляющую шину в щитке и там всё правильно подключено, то лучше этот провод оставить в покое и просто за изолировать.потому как вы запросто можете получить фазу на корпусе бра из-за аварийной ситуации с другим электроприбором который также подключён к этому проводуи вообще интересно как у вас устроен электрощит, может там полный фарш и всё утыкано УЗО или дифами и всё сделано по высшему классутогда если что то автоматика сработает и ничего не произойдёт

Вы меня пугаете! И как это проверить? Завтра сброшу фотку на содержание щитка.У меня есть еще вопросы. Сходил в 2 ближайших магаза за клеммами Ваго 2273-203, но там были только серии 222 (3х2,5). Буду искать, видимо они есть только на крупных рынках. А если что как еще можно соединить. Просто 3 проводка скрутить и заизалировать? Но будет ли это безопасно в условиях ванны, хоть и за зеркалом. И вообще у меня бра тоже не для ванны, IP20 :(И я не понял еще, какие провода покупать для подключения. Смотрел, смотрел в магазе, так и не решился ни че покупать. Если у меня в стене торчат три моножильных провода размером 2,5, то какие нужно покупать для бра? В 2-х магазах меня высмеяли, что мол я для бра беру провода, которые идут чуть ли не под электро плиту. Так что вопрос по размеру. Потом опять же, моножильный или многожильный (много тоненьких проводков)? И туда же, можно ли в одну клемму втыкать разные провода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваго 222 возможно даже будет лучше, т.к. у вас наверняка на бра идут многожильные провода, а ваго222 позволяет зажимать их без опресовки наконечником, в отличии от ваго 2273но вы сами сказали что у вас места мало, а 2273 очень тонкие клемникискруткой не надо соединять чтобы я сделал на вашем месте купил бы кабель канал толщиной не больше чем влезает под зеркало, шириной же лучше по шире чтоб коммутация влезла закрепил бы его под зеркалом не вылезая за границы оного, так чтобы входящий провод входил в кабель каналдалее куски кабеля ввг-нг 3х1.5 пустил бы в кабель канале в обе стороны к бра от входящего кабелясоединив их ваго 22723 т.к. они тонкие и их можно в широком кабель канале расположить чтоб не торчалидалее уже к хвостам подключаем сами бра, но тут надо смотреть что за хвосты торчат из бра и какие у них корпуса в том смысле позволяют они туда запихать клемники по хорошему и по правилам, вам требуется распред коробка и сами светильники с защитой ип54 и узо или дифавтомат на 10А, 10ma номиналом в щитке на защиту этой линии так что минздрав предупредил, а делать это или нет это на вашей совести

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутноватьненько все понял. А 3x0,75 или 3x0,5 моножильный кинуть можно? Чтоб по гибче было или тонковатые, не выдержат напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 3x0,75 или 3x0,5 моножильный кинуть можно?

можете хоть лапшу телефонную бросить, но учтите кабель может сгореть быстрее чем его вырубит автомат, а с учётом того что дело происходит в ванной, где влажные стены, кабель оплавился , напруга на плитке, удар будет жёстким если не хуже я вам сказал что лучше сделать, скрутка с пайкой будет по размерам не меньше ваго, термоусадка хорошее дело, но сможете ли вы это сделать короб дополнительно защитить кабель + он аккуратно будет уложен а не болтаться за зеркалом и не забывайте линия должна быть защищена узо или диф автоматом, а с вашими бра так это просто необходимо з.ы я конечно понимаю что спрашивать на разных форумах как бы надежнее, но вот почему ни кто не предложил для начало узнать что за кабель торчит из стены, куда он уходит и чем защищён а это надо выяснить со 100% надёжностью, особо что там с земляным ж-з проводом

Нанимал строителей. Они от коробки провели этот провод в стене. После того как я с ними распрощался, доделывал ремонт уже новый работник. Вот его я попросил провести к этому проводу выключатель

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумах на разных потому что никогда не знаешь какой мертвый, а какой живой. Ну вообще так удобней, кто-то может чего не знать, а в другом месте знают. Так быстрей. А ты откуда узнал, что на других форумах запостился? :rolleyes: Короче прозвонил я проводку в стене. Старая отвертка и новая, только что купленная ни хрена ни чего не показали. Но у меня есть еще такая хрень по названием "многофункциональный электронный тестер" модель №47НС. Если верить ему, то фаза - это коричневый провод. Приложил к нему лампочка горит, выключатель выключил - лапочка погасла. На синем проводе не горит, так может разок моргнет. Ж-з (земля) горит в любой положении выключателя, как собственно и на любой розетке. Так должно быть?Вот еще скидываю содержание щитка в подъезде:post-83003-1349189782_thumb.jpgpost-83003-1349189791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ж-з (земля) горит в любой положении выключателя, как собственно и на любой розетке

скорее всего этот провод не заземлен и никуда не подключен. покажите что в щитке есть желто-зеленого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модель №47НС. Если верить ему, то фаза - это коричневый провод

ну хоть что то есть :)там сбоку контакт, положение переключателя вниз на индикаторе, этим контактом и прикладывают к проводу, впрочем можно и контактом под колпачком спрятанным , но раз фазу нашли то работает

Ж-з (земля) горит в любой положении выключателя, как собственно и на любой розетке. Так должно быть?

нет, так не должно бытьно фото щитка беда какая то, плоховато видно, но наверчено там не кисло, также не видно куда цепляются все Ж-З провода ещё перепутана маркировка проводов белый ушел на шину к синим, а синий на фазу (стрелками указано), кроме этого там ещё много чего мои рекомендации такие, это хорошо что вы бра не подключили ещё, о то было бы хуже так вот, вам там нужен нормальный электромонтажник который переделает всю беду в щитке по правилам, а также разберется куда уходят кабеля и к чему они подключены самим вам там явно ничего не сделать, нам же тут тоже чётко не подсказать т.к. как необходимо по месту каждый кабель и автомат прощупывать

post-2-1349202096_thumb.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите подключить в ванной комнате 2 бра к трехжильному проводу торчащему из стены

1. Как далеко будут находиться бра от зеркала? 2. Какая будет финишная отделка стены между зеркалом и бра?3. В каком состоянии находится эта стена сейчас?4. Какой длины провод, торчащий за зеркалом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.