Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sutormin2011

Проходной выключатель

Рекомендуемые сообщения

bagayama

@Alice Tracy, подсветку включай между переключаемыми выходами - будет гореть на обоих переключателях когда свет выключен. 

Поделиться сообщением

Alice Tracy

@Alice Tracy, подсветку включай между переключаемыми выходами - будет гореть на обоих переключателях когда свет выключен. 

Так я же не сам буду припаивать что-то, лампочка там уже будет вкорячена. По уму понимаю, что ее можно врезать так, что она будет гореть согласно моему пониманию. Другое дело, что мое понимание здравого смысла частенько расходится с общепризнанным :)

Поделиться сообщением

Evgenik

Ты же мастер,сделай как тебе надо,пусть и вопреки здравому смыслу ;)

Поделиться сообщением

bagayama
лампочка там уже будет вкорячена

Я просто не помню как она там "вкорячена". Может уже стоит как надо, если нет - переключи по-своему.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Поставил вчера эти 2 выключателя. Сначала на одном лампочка горела в любом положении, на другом - не горела ни в одном положении, свет выключался только одним выключателем, на второй вообще не реагировал. Подумал, что в распредкоробке перепутал цвета соединяемых проводов, поменял местами провода одного из выключателей - ситуация стала зеркальной: на первый выключатель лампочка не реагировала, вторым выключалась. Снова поменял местами провода - свет стал гореть всегда, независимо от положения нажатых клавиш ни там, ни тут. Снова поменял местами - вообще не стал гореть. Еще раз поменял местами, уже в патроне - устроил КЗ. Вернул все на место (в патроне), снял выключатели, чтобы наконец по-умному вольтметром найти фазу, включил автомат... и ЛАМПОЧКА ЗАГОРЕЛАСЬ! Сама! Без выключателей! При недвусмысленно разорванной фазе! Либо от КЗ чего-то сплавилось в распредкоробке, либо я изобрел дармовую электроэнергию.

Сегодня вечером буду вдумчиво смотреть в распредкоробку, сна схему (верхний правый угол), сверять одно с другим и искать оплавленные клеммники (синие и коричневые точки на схеме), а в случае ненахождения различий и потеков пластмассы - по отдельности прозванивать все проводки :)

post-28393-0-85241100-1375173459_thumb.jpg

PS А лампочка подсветки кстати впаяна как перемычка между выходящими проводами, примерно вот так, если мне не изменяет склероз. Что мне навскидку кажется неправильным

post-28393-0-42926500-1375173775_thumb.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

bagayama
лампочка подсветки кстати впаяна как перемычка между выходящими проводами
Правильно, так и надо. Ты себе схемку разрисуй проходных выключателей и посмотри в каких положениях/при каком состоянии лампы светильника на подсветке будет разница напряжений 220 В. ;)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

На этот вечер у меня есть судоку поинтереснее - понять, чем лампочка питается :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

В общем, докладываю тем, кому это когда-нибудь будет интересно: 2 проходных (в моем случае одноклавишных, хотя это роли не играет) выключателя с подсветкой, лампочки подсветки горят на обоих выключателях, если она перещелкнуты в положение, при котором свет горит; когда свет выключается той или иной комбинацией, загорается подсветка в обоих выключателях, так что в темноте они видны оба. Немного непривычно может смотреться горящая подсветка при нажатой клавише, потому что на простом выключателе в таком положении она как раз не горит, но это мелочи, а в темноте/полутьме это и вовсе непринципиально.

Что касается аномалии с горящим светом при дважды разорванной фазе - не стал искать объяснения, потому что выяснил, что моя нарисованная схема неверна (рисовал ее не дома, по памяти, спустя год после сборки щитка и распредкоробки) - там изначально разные группы света завязаны на другие автоматы. Поэтому сверять одно с другим не стал (своему психическому здороввью дороже), а просто разобрал все соединения в рапредкоробке и собрал заново. И все заработало.

Поделиться сообщением

bagayama

@Alice Tracy,

Чего-то ты намудрил. Какого типа подсветка - неонка/светодиод? По какой именно схеме подключал проходные выключатели (схем всего две)? Нет ли у тебя в коробке двух фаз/нулей с разных групп? 

Померяй для интереса напряжение на концах лампочки подсветки/переключамых выходов выключателя в режиме "включён свет". 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• Нравится
      • 1 464 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 41 ответ
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов