Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Как надежно прикрутить радиатор через евроконусы

Рекомендуемые сообщения

Takhir

Имеются два вывода с пола для радиатора, типа хенки, белая труба с Х-образным переходником к радиатору. Там какие-то евроконусы. Подключение - конкретно нижнее, не боковое. Вопрос - почему это соединение без всяких нормальных резинок, просто металл к металлу? Я в прошлом году, пока еще пол не положил, временно радиаторы подключал, и замудохался подкрутил-открутил-подкрутил, пока точнно там все не совпало и не соединилось нормально. В этом году пол уже лежит, надо будет после подачи отопления подключать их, и париться не хочется.На фото видно, что верхняя часть соединения - горизонтальная, как срезаная, и она, судя по всему, просто упирается в металл радиатора.

post-8695-1349434426_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dmaraptor

Вопрос - почему это соединение без всяких нормальных резинок, просто металл к металлу?

Судя по вашей фотографии резинки там есть - резиновые кольца на евроконусах, а больше и не надо.

Поделиться сообщением

Takhir

Тогда такой вопрос - я ставлю радиатор на ноги, "надеваю" его на конусы эти, закручиваю разводным ключом. Включаю отопление и начинает мелко просачиваться вода. При том, что я закрутил очень плотно. НО: я не кручу до упора со всей дури, т.к. если сорву резьбу на радиаторе, будет плохо. Вопрос - как это правильно сделать?

Поделиться сообщением

dmaraptor

Тогда такой вопрос - я ставлю радиатор на ноги, "надеваю" его на конусы эти, закручиваю разводным ключом. Включаю отопление и начинает мелко просачиваться вода. При том, что я закрутил очень плотно. НО: я не кручу до упора со всей дури, т.к. если сорву резьбу на радиаторе, будет плохо. Вопрос - как это правильно сделать?

Я не знаю какая у вас обвязка на радиаторе. Фотку бы...Но в любом случае "со всей дури" крутить не надо. На исправных евроконусах можно даже просто рукой закрутить и течь не будет, но конечно ключом надо дотянуть. Может кольца поизносились...

Поделиться сообщением

Takhir

Радиаторы новые, трубы новые, соединения тоже. То есть изнашиваться нечему. Я сегодня постараюсь сделать фотки обвязки радиатора, но там ничего сложного - просто два небольших отростка трубы с внешней резьбой на концах.И еще момент - когда я закручивал, я юзал разводной ключ, который не совсем влезал под радиатор. Суть в том, что гайка, будучи накрученная на трубу радиатора, находится достаточно высоко (на рисунке вид с торца радиатора), и ключ при закручивании периодически задевает кромку радиатора, нижнюю часть. Не фатально, но краска может слететь и дальше пойти ржавчина, если еще до металла резану случайно. Вопрос такой - есть ли статические ключи на подобный размер (около 30мм), чтобы у них рабочая плоскость была смещена на 5-7 мм относительно плоскости рукоятки?

post-8695-1349509541_thumb.png

Поделиться сообщением

olejonok

dmaraptor

какая у вас обвязка на радиаторе. Фотку бы...

+1

На такие тупые концы фитингов обычно прокладки ставят (силикон\резина\паронит), НО...судя по всему, так как у тебя уже в фитинге предусмотрено уплотнительное колечко, прокладка тебе не нужна :)

Поделиться сообщением

Takhir

А фига ж тогда вода просачивается? Т.к. отрезки труб короткие, то единственное, чем я могу шевелить при соединении - это радиатором, а это, сами понимаете, неудобно и может оказаться сложно сцентровать трубки радиатора с вводными трубками с гайками, до кучи чтобы оси были параллельны и, в идеале, вообще совпадали.Я в прошлом году подключал, помню весь этот процесс - подключил, завинтил гайки, включил отопление - закапала мелко вода, точнее, по каплям начала появляться. Пошел, отключил, слил воду из радиатора, которую за минуту тоже не сольешь. А сейчас везде паркет, и водные процедуры требуется сократить по минимуму...

Поделиться сообщением

olejonok

Покажи фото ответных фитингов на радиаторе то.

Поделиться сообщением

volkodav

Упорные площадки есть, так что можно поставить паронитовые прокладки. А капает наверно потому, что фитинги на радиаторе чуть больше по допуску чем надо. Ставьте паронит.

Поделиться сообщением

bagayama

Вот фотки

Уже поржавел... <_<

Поделиться сообщением

Takhir

Куда ставить эти паронитовые прокладки, прямо на плоскость конусного соединения, сверху? И какие именно?

Поделиться сообщением

volkodav

Куда ставить эти паронитовые прокладки И какие именно?

Подходящие по диаметру и лучше заложить до упора в фитинг радиатора.

Поделиться сообщением

Takhir

А они действительно должны быть там? Не получится, что из-за прокладки я украду часть резьбы и соединение будет на паре витков максимум держаться, если не меньше?Плюс на какой диаметр нужны прокладки - на внутренний для фитинга радиатора? То есть чисто по внешнему диаметру вывода конусного соединения с торчащих с пола труб?

Поделиться сообщением

volkodav

По конструкции не надо, но для надежности соединения от протечки надо установить.Паронит много не украдет, выбирайте не толстые прокладки. Чтобы плотно вошли во внутренний фитинг радиатора до упора.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа