Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

энергосбережение

Сообщений в теме: 21

#1   Bugakov

Bugakov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Октябрь 12
  • 52 сообщений
  • 4 спасибо
  • самара
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 15:19

Добрый день,гр-не!Отличный форум!Спасибо!В общем.Волей судеб меня занесло работать в макдональдс техником.Интересная кстати работа).Так вот,директор просит меня сделать все возможное чтобы снизить затраты на эл.энергию(они у нас огромные,около 300т.руб.).Конечно львиную долю ест всевозможное оборудование,но с освещением вполне можно поработать.Я начал с ламп,по мере возможности меняю на светодиодные.Также планирую поставить датчики движения в раздевалки,туалеты,склады.Вопрос 1:какие датчики посоветуете и подключать их я так понимаю также как и выключатель?Рвать фазу?Вопрос 2:Целесообразно ли ставить датчик в офис(там либо никого нет,либо сидят тихо мирно и пишут.Приучить к выключателю не вариант)Там стоит 16 ламп по 64Вт.Вопрос 3:работники просто сволочи и постоянно забывают выдернуть утюг из розетки,за месяц аппарат ушатывают,да и чистить приходится всегда его.Что можно поставить в розетку или после автомата чтобы цепь размыкалась через какое-либо время?(на форуме не нашел)Вопрос 4:на подходе первая партия светодиодных светильников в армстронг и аозникает вопрос"сколько можно их подключить последовательно?"Ну вроде все)Очень жду ваших мнений!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 15:38

1.Смотри схему подключения датчика,но обычно рвется фаза.А какие датчики? - ХЗ где ты проживаешь и что в магазинах водится.2.В офис нецелесообразно ставить.Приучать народ к выключателю надо рублем: официальный приказ со штрафами - кто последний уходил и не выключил свет штраф соточку руппий,если последний не найден,то со всех по соточке. Тогда как миленькие и крайнего найдут и свет будут гасить. :) 3.Купите утюг с датчиком,который отключается через некоторое время если его не тормошить.4.Что за светильники - мощность,вольтаж и какой кабель на них проложен?
  • 0

#3   Bugakov

Bugakov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Октябрь 12
  • 52 сообщений
  • 4 спасибо
  • самара
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 18:02

Провод скорее всего 1,5.А вот с мощностью(инженер заказывал в этот раз),скорее всего 64вт.Хотелось бы девайс не в утюге.Живу я в Самаре,продается у нас все,если искать)
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 18:37

какие датчики посоветуете и подключать их я так понимаю также как и выключатель?Рвать фазу?

Раз макдональдс, то деньги есть и значит можно взять чего получше и подороже :) Например фирмы steinel, а то из двух от kanlux у меня только один корректно заработал. Правда, тот что работает, работает без нареканий, может мне со вторым просто не повезло?! :) Подключаются ДД не совсем как выключатель, на них ещё, обычно, надо ноль заводить, но сложного там ничего нет, да и схема у них имеется.
  • 0

#5   Bugakov

Bugakov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Октябрь 12
  • 52 сообщений
  • 4 спасибо
  • самара
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 18:50

Вот все так думают,что денег много)Их много,но мне перепадает мало..Помню на систему полива мне дали 4800р и сказали делай)Благо газон был 2 соточки.Теперь это чудо продуть надо)Попробуем стейнел.Спасибо.Остался вопрос о розетке..Может что-то типа реле времени попробовать?
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 18:56

Может что-то типа реле времени попробовать?

Есть такие. Вставляются прямо в розетку и в них же можно вилку прибора воткнуть. Есть механические, а есть даже с кнопочками и дисплеем :)
  • 0

#7   Bugakov

Bugakov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Октябрь 12
  • 52 сообщений
  • 4 спасибо
  • самара
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 19:20

а как такое чудо называется?
  • 0

#8   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 19:34

Их много всяких-разных. Например, Feron TM32-61923.
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 19:36

Таймер :)
  • 0

#10   Bugakov

Bugakov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Октябрь 12
  • 52 сообщений
  • 4 спасибо
  • самара
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 19:36

Конечно придется придумать как его намертво прицепить,а то быстро ноги пришьют..)
  • 0

#11   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 19:54

У АВВ, Theben есть розеточные таймеры.
  • 0

#12   Bugakov

Bugakov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Октябрь 12
  • 52 сообщений
  • 4 спасибо
  • самара
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 20:01

что-то они все програмируются на время,нет такого чтобы,например через 5 мин после включения утюга он отключал питание
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 07:11

сколько можно их подключить?

так корректнее.
Столько, сколько позволит питающий линию автомат, зависит от потребления конкретных светильников.
http://www.promsvet-....ru/_103001_42/ - эти напр по 36Вт.
Но тут у вам проблем быть не должно, вы ведь будете заменять их один к одному с ЛЛ, а у тех потребление всяко больше.
Рекомендую сразу учесть дежурное и аварийное освещение, если его нет, возможно сделать перегруппировку освещения.
Помимо датчиков движения, есть датчики присутствия, что более чувствительны и позволяют их в принципе применять в офисах, но сам их не юзал.
Систему штрафования, что предложил Evgenik, прекрасно дополнит система виденаблюдения, но думаю у вас она уже есть.
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 11:35

а твой утюг в одну и ту же розетку включают??? или они разные
  • 0

#15   Bugakov

Bugakov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Октябрь 12
  • 52 сообщений
  • 4 спасибо
  • самара
  • 0

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 19:20

Утюг в одну и ту же розетку включают.Спасибо,багаяма)Просто я где-то слышал что существуют ограничения по подключению светодиодов последовательно и т.к. я не знал по какой причине нельзя решил проконсультироваться.
  • 0

#16   Bugakov

Bugakov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Октябрь 12
  • 52 сообщений
  • 4 спасибо
  • самара
  • 0

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 21:08

и я еще подумал.А стоит ли вообще ставить датчик движения(присутствия),если лампы не светодиоды,а люминесцентные?Ведь частые включения их убивают?
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 22:40

тогда проще - не надо охранять ничего , устройство отключения монтируешь в щитке куда выводишь провод именно от этой розетки
  • 0

#18   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 06:02

стоит ли вообще ставить датчик движения(присутствия),если лампы не светодиоды,а люминесцентные?

они типа энергосберегающие, так что смысла вкупе с

частые включения их убивают

нет. Но ты ведь собрался ЛЛ менять...
  • 0

#19   Bugakov

Bugakov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Октябрь 12
  • 52 сообщений
  • 4 спасибо
  • самара
  • 0

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 16:56

Про щиток спасибо.В раздевалках по 4 светильника на 20вт.Я меняю сейчас все 600*600(51шт),а до тех пока дело дойдет..Денег в этом году не осталось уже.
  • 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 07:03

По включению ЛЛ через датчик: зависит от режима использования света в этих помещениях, ну и собственно от используемых ламп. Если там народ зашёл на 10-15 и вышел на 10-15 - нормальный режим для ЛЛ. Если забегают через каждые 5-10 минут на 1-2 минуты - лучше не применять ДД или использовать светильники с лампами накаливания. Сами ЛЛ тоже бывают разные - у меня напр. в прихожей одна ЛЛ на ДД сгороела месяца через 3, а другая (Есоla) в схожем режиме использования простояла 1,5 года. ДД движения вам лучше использовать с коммутирующим реле, трёхпроводный на 360гр типа LX-20  https://homemasters....sen1a/?p=132088

• 0

#21   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 08:52

а я читала что ЛЛ отличаются по типу стартера - сразу разгораются или с задержкой - от этого зависит насколько они устойчивы к частым включениям. кажется те которые с задержкой - более устойчивы. но я могу и напутать.
  • 0

#22   Bugakov

Bugakov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Октябрь 12
  • 52 сообщений
  • 4 спасибо
  • самара
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 14:32

а лампы кстати ecola отличные,но последний раз инженер заказал зачем-то лампы osram, вот их я меняю чуть ли не каждый день..И еще экола подарочки присылает при больших заказах)мелочь, а приятно)Устройство отключения нагрузки нашел только как изготовить самому,а на готовые не наткнулся.Можно ссылочку на это чудо увидеть?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru