Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 1 Голосов

разводка электрики в квартире

Сообщений в теме: 29

#1   olegh

olegh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 09:35

Господа,как и большинство читателей, не профессионал, и пытаюсь разобраться, что электрики сваяли в квартире доступными мне способами. Квартира новая, электрика делалась с нуля. После монтажа всей разводки в глаза бросилось, что все силовые розетки имеют сечение 1,5 квадрата. При этом все в кабель каналах в стене и обои поклеяны. Чуть не сел на месте, так как ограничения по бюджету в сечении проводника не было никакого. На мои возмущения, что за хрень, мне начали объяснять, что по СНИП они могут положить 1,5 квадрата и вообще разводка от щитка до групп розеток сделана в 2,5 а уже к каждой розетке 1.5. Что на каждой группе не более 2-3 розеток и этого сечения хватит. И вообще в разетке ограничение 15А, и это сечение максимум и обеспечивает и нечего гнать тут. Розетки пока не смонторованы, поэтому проверить сколько их в групе не очень понимаю как. Подскажите, что можно сделать в моем случае, нет ли тут нарушений (особенно с учетом, что я вижу, что на варочную панель тоже приходит 2,5 квадрата вместо 4) и как можно доказать, что проводка сделана неправильно (если это так). Если необходимо попробую вставить фото щитка, но без схемы это наверное бесполезно. Спасибо заранее за любые советы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 10:10

Если на розетки они поставили автоматы не более 10А, но работать будет и не сгорит. Просто они урезали ваши возможности, ограничив мощность включаемых в одну линию приборов, и непонятно зачем намудрили с таким переходом 2,5 на 1,5 мм (где тонко - там и рвется, а тонко у вас там, где 1,5 мм). Скорее всего просто слепили проводку из того, что было под рукой. Если автоматы стоят на 16А или того хуже - на 25А, то это очень плохо, это считайте что их, автоматов, вообще нет. Какая мощность указана на варочной панели? Правильно или неправильно сделана проводка - это можно доказывать только относительно схемы, по которой они ее делали. Если схемы нет, то им достаточно поменять несколько автоматов (что гораздо дешевле полной перекладки проводки) - и придраться будет формально не к чему :(

• 0

#3   olegh

olegh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 12:28

Это очень странно, так как новая проводка прокладывалась с нуля, по потолку в гофре и какой смысл лепить такое, мне вообще не понятно. Сейчас все закрыто подвесным потолком и мне не проверить какого сечения кабели до коробок. Бригада электриков что-то не поделила с прорабом и уже ушла, я имею что имею, денег правда еще не платил. Ниже вложил фотки щитка, но я так понимаю он еще не закончен. Мощность варочной поверхности 6400 Вт IMAG0231_1 - Размер 319,75К, Загружен: 612 IMAG0232_1 - Размер 204,2К, Загружен: 513
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 13:36

а автоматы в штукатурке??? и в пыли наверное от затирки, я бы послал :D требуй от них маркировку всех проводов и автоматов, а вот с проводами ты лопухнулся сам, не обговорил - вот и результат, по нормативам 1,5 проходит - ноооооо найди микрометр и промерь диаметр (ну и сечение) провода, что им продали тебя не интересует но если меньше 1,5мм то это нарушение :)
  • 0

#5   olegh

olegh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 14:46

Если автоматы стоят на 16А или того хуже - на 25А, то это очень плохо, это считайте что их, автоматов, вообще нет. Какая мощность указана на варочной панели?

Не совсем понял почему автомат должен быть меньше 16А. То, что у нас из распред коробки к щитку идет проводник 2,5 кв, не позволит увеличить ли это увеличить мах ток от двух скажем розеток на одной линии до максимума 2,5 кв проводника, т.е. до 20А?
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:08

Судя по тому как собран щиток и всю остальную проводку скорее всего сделали как попало и из того что под руку попало. Чего только стОит желто-зеленый проводок,да к тому же запихнутый третьим в клемму автомата. :xrias: Этот щиток надо перебирать по-любому и сделать нормально.А по сечению проводов предъявить будет сложно если изначально не было схемы с указанием сечения кабелей или спецификации.2,5 квадратика на твою варочную будет маловато.Я бы перетряхнул всю проводку,проверил все контакты и соединения,саму схему.А лучше вообще все переделать. :)
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:22

Не совсем понял почему автомат должен быть меньше 16А.

Потому что

где тонко - там и рвется, а тонко у вас там, где 1,5 мм

Автомат 16А надежно защитит участок кабеля 2,5 мм от щитка до распредкоробки, пропуская до 16 ампер при номинальных примерно 25 амперах, положенных кабелю 2,5 мм. Но участок от распредкоробки до розетки, выполненный кабелем 1,5 мм, безболезненно пропустит около 15 ампер. И тот факт, что с пяток жил 1,5 мм собираются в одну жилу 2,5 мм не отменяет тот факт, что каждая из этого пятка все равно остается полуторамиллиметровой. При том, что автомат мгновенно срабатывает только при КЗ, а при превышении, допустим при 18 или 20 амперах, ему на срабатываение отводится что-то около минут, а то и десятков минут, и при том, что 1,5 мм - это скорее маркировка, а фактическое сечение вполне может оказаться меньше - все это может привести к тому, что автомат не сработает, а кабель 1,5 мм нагреется, оплавится и так далее. Поэтому в этом случае нужно принудительно урезать пропускаемый ток на ступень ниже, с 16 до 10 А.

Чего только стОит желто-зеленый проводок,да к тому же запихнутый

Ты тоже заметил? Я думал у меня в глазах с непривычки после отпуска рябит :)

Я бы перетряхнул всю проводку,проверил все контакты и соединения,саму схему.А лучше вообще все переделать. :)

У человека уже все сделано, замуровано, зашито, покрашено и оклеено. Уже не переделаешь :(
  • 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:31

Уже не переделаешь

Да понятно,но это слабое утешение. :huh: Но перетряхнуть надо обязательно.
  • 0

#9   olegh

olegh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:31

Хотел добавить, что с конторой работал по договору, причем в смете материалов указаны и 4кв кабель и "километры" 2,5 и я даже представить не мог, что в наше время кому-то в голову прийти может проложить под силовую линию кабель в 1,5 кв. Т.к. старые электрики ушли, они нанимают новых электриков которые будут доделывать/переделывать/собирать то, что можно, в т.ч. щиток, кот собран "временно". Я потребовал полной маркировки щитка, а сам готовлюсь к нападению, поэтому я и здесь. У меня ощущение, что и теплый пол где-то висит не на отдельной линии. Но пока все не собрано тупо автоматами линии не проверить, только если с тестером бегать
  • 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:33

Не,ну если есть смета,значит и схема должна быть.Тогда и предъявлять можно по полной. Но как быть с переделкой?
  • 0

#11   olegh

olegh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 16:01

Не,ну если есть смета,значит и схема должна быть.

Схема есть, но там нет ни распределения по линиям, ни слова о толщине проводников. Там только где, что и сколько. вложил, если интересно electrics1 - Размер 232,55К, Загружен: 602
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 16:07

А к схеме разве нет ни пояснений, ни легенды?
  • 0

#13   olegh

olegh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 16:10

нет, отдался "профессионалам".
  • 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 16:21

Это вообще не схема,а план.
  • 0

#15   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 06:52

с конторой работал по договору, причем в смете материалов указаны и 4кв кабель и "километры" 2,5 и я даже представить не мог, что в наше время кому-то в голову прийти может проложить под силовую линию кабель в 1,5 кв.

Тогда всё понятно. Чистая экономия на материалах и развод клиента. По башке им за такие фокусы! Пусть перебросят кабель на плиту на 4 квадрата и вернут деньги за разницу "2,5 минус 1,5" за оплаченный в работах метраж. Но ребята похоже ушлые (это я про прораба), с ними надо ухо держать востро - не зря с прошлой бригадой разлаялись. Есть такая у этих "организаторов" не хорошая черта - людей кидать, причём всех (работягам недоплачивать, кидать, а потом донанимать за копейки совсем простых, а с клиента тянуть как за супер ремонт). Свидетелем был - отделочникам, как выяснилось, платили ровно половину от озвученного за их работы клиенту, а спрашивали естественно по полной. Ситуация при "очной ставке" получилась очень неприятная. Результат ремонта - сам понимаешь...
  • 0

#16   olegh

olegh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 13:03

Тогда всё понятно. Чистая экономия на материалах и развод клиента. Но ребята похоже ушлые (это я про прораба), с ними надо ухо держать востро - не зря с прошлой бригадой разлаялись.

Да я это уже понял. Там уже не одна бригада поменялась, каждый следующий доделывает за предыдущим. Проверяю теперь каждый сантиметр.
  • 0

#17   olegh

olegh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 13:26

Господа профессионалы!На выходных перерисовал схему, которую мне сделали и очень нужны ваши советы/отзывы/комментарии. Причем, если можно, с очень кратким объяснениями почему, дабы дошло. Тапками не кидать рисовал в Paint, потому кривовато.1. Возможно ли такое использование УЗО без защиты автоматом (или оно еще и диф автомат) 2. Возможны ли такие номиналы УЗО (думаю узо 4 и узо 1 поменять местами)3. Пугает схема узо3 и первого автомата с10 (электрик говорит у него срабатывает автомат, поэтому он подключил так) Есть ли смысл переделывать?Электрику еще не принял, могу требовать переделки, если будут обоснованные замечания ______________new - Размер 331,48К, Загружен: 537
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 13:51

1. Возможно ли такое использование УЗО без защиты автоматом (или оно еще и диф автомат)

Если это именно узо, то без автомата нельзя.

2. Возможны ли такие номиналы УЗО (думаю узо 4 и узо 1 поменять местами)

Не понятно зачем 4-ое на 80А? Местами 4-ое и 1-ое менять не надо, так как первое на 300мА. На фазную шину (красные цвет) провода заведены так как нарисовано, или это ошибка? С вводного должно идти только на 1-ое узо.
  • 0

#19   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 14:02

Первое, что бросилось в глаза, это то, что УЗО1 при таком включении свои функции выполнять не будет. Оно зашунтировано. Что оно есть, что его нет :(1. Нет. УЗО обязательно должно быть защищено автоматом соответствующего номинала.2. Ни в коем разе. УЗО1 - противопожарное, УЗО4 - безопасности. Обратите внимание на токи отсечки - 300 мА и 20 мА.3. Нужно переделывать. Автомат не должен срабатывать. Возможен брак автомата или косяк в разводке.УЗО 3 и 4 можно было бы и с меньшими токами поставить. Такое завышение ничем не оправдывается.Розетки как подключены: до распредкоробки сечением 2,5, а от распредкоробок идет к каждой розетке отдельно 1,5 или к группе розеток 1,5? Если второй вариант, то схалтурили :(
  • 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 14:06

Что за странное подключение УЗО1? Вы его коротите через шинку фазы.ВВодной автомат С40 сделайте двухпролюсным, чтоб ноль тоже отключал от питания.Насколько помню у Леграна УЗО выбираются в номинал по току защитного автомата, т.е. более 40А (ток вводного автомата) не обязательно (но если уже купили не страшно). УЗО1 и УЗО4 местами менять нельзя - УЗО1 300мА, противопожарный, человека не защитит.УЗО3 у вас работать под нагрузкой вообще не будет, выбьет из-за первого слева автомата С10.УЗО 10мА на ТП ИМХО маловато, лучше 30мА.УЗО2 не защищён автоматом. Какая мощность у плиты?
  • 0

#21   olegh

olegh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 15:19

На фазную шину (красные цвет) провода заведены так как нарисовано, или это ошибка? С вводного должно идти только на 1-ое узо.

Это моя ошибка, перерисовал как есть + фото щитка вложил __________________1 - Размер 393,94К, Загружен: 440

Первое, что бросилось в глаза, это то, что УЗО1 при таком включении свои функции выполнять не будет. Оно зашунтировано. Что оно есть, что его нет :( 1. Нет. УЗО обязательно должно быть защищено автоматом соответствующего номинала. 2. Ни в коем разе. УЗО1 - противопожарное, УЗО4 - безопасности. Обратите внимание на токи отсечки - 300 мА и 20 мА. 3. Нужно переделывать. Автомат не должен срабатывать. Возможен брак автомата или косяк в разводке. УЗО 3 и 4 можно было бы и с меньшими токами поставить. Такое завышение ничем не оправдывается. Розетки как подключены: до распредкоробки сечением 2,5, а от распредкоробок идет к каждой розетке отдельно 1,5 или к группе розеток 1,5? Если второй вариант, то схалтурили :(

1. Электрик уверяет, что это новый тип УЗО совмещенный с Диф автоматом и защищать его в таком случае не нужно 2. Спасибо, понял 3. скорее второе... чем черевато если оставить так? Идет 1,5 к каждой сдвоенной розетке, но их кол-во на кухне меня смущает очень, считаю сейчас сумарную мощность

УЗО2 не защищён автоматом. Какая мощность у плиты?

6400 Вт + микроволновка-духовка 3000 Вт
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 15:24

чем черевато если оставить так?

Дык сказали же:

УЗО3 у вас работать под нагрузкой вообще не будет, выбьет из-за первого слева автомата С10.

Если быть точнее - при включении света в коридоре будет срабатывать УЗО3.
Надо или фазу на автомат "свет в коридоре" брать после УЗО3 или ноль на эту линию брать с колодки до всех УЗО.
  • 0

#23   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 16:32

Электрик уверяет, что это новый тип УЗО совмещенный с Диф автоматом и защищать его в таком случае не нужно

Или разводит, или сам не знает. Легранд 0089 - УЗО, 0078 - ДА. Если я ошибаюсь - поправьте.

считаю сейчас сумарную мощность

Для чего? 1,5 на 2,5 уже не заменить. На 1,5 больше 13 А стремно. Розетка (хорошая розетка) больше 16 А не выдержит. Ко всем розеткам одновременно нагрузка в пару киловатт подключена не будет.
  • 0

#24   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 06:52

у плиты ... 6400 Вт

Легранд ... 0078 - ДА.

Тогда с плитой понятно, так нормально. Хотя... Ранее там стоял 2,5 кадрата, уже перебросили на 4? И поясните поточнее как организованио подключение СВЧ и вообще что из себе представляет "плита + микроволновка + духовка" - зависимые или под разные клеммы?

3 ... чем черевато если оставить так?

Черевато проблемами, если не сейчас, то в будущем точно. Надо рабираться видимо с распредкоробками, скорее всего чего-то с подключением нуля/земли напутали. Вообще вон ту соплю, что он соорудил на входе фазы светового УЗО так оставлять нельзя, зажим жил разного сечения под под один контакт череват отгоранием/отваливанием жил (как он там их зажал естественно не видно, но в любом случае с этим первым автоматом надо рабираться).

Легранд 0089 - УЗО

Самое интересное: УЗО 5,6,7 стоят в ванне - где автоматы? Это точно 008906? Дайте крупное фото их морды, чтоб было видно чётко нарисованную схему и номер.
  • 0

#25   olegh

olegh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 07:13

bagayama,
Остался родной от строителей кабель на 4 квадрата. Настоял чтобы использовали его для плиты. Сейчас свч(с духовкой) висит на линии розеток и дабы ее разгрузить, электрик предлагает пробросить кабель от варочной панели. Это около 40-50 см за кухонным шкафом. Варочная панель и свч+духовка независимые устройства. Причем свч+духовка это встраиваемое, совмещенное устройство, выглядит как обычная встраиваемая микроволновка (достаточно распространенное сейчас, могу скинуть ссылку)
Сегодня сделаю фотографию УЗО 5,6,7 покрупнее, выложу после 18.
  • 0

#26   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 07:41

кабель на 4 квадрата. Настоял чтобы использовали его для плиты.

Правильно, а прежний 2,5 квадрата куда делся?

свч(с духовкой) висит на линии розеток и дабы ее разгрузить, электрик предлагает пробросить кабель от варочной панели.

Не совсем хорошая идея. Конечно одна группа розеток на кухню - мало. Но питать 3кВт устройство (даже не через розетку 16А) от 32А автомата не корректно. Либо запитайте её через прежний 2,5 кв кабель плиты и 16А автомат, либо как тут Сано делал, сделайте ответвление на кухне от 4 кв, на него поставте 16А автомат в закрытом боксе, и ваш "СВЧ+духовка".
  • 0

#27   olegh

olegh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:38

а прежний 2,5 болтается сосиской. Пока не понял где его конец в щитке. Наверное, где-то подсунут в автомат на розетки в кухню. спасибо, хорошая идея поставить на него свой автомат
  • 0

#28   olegh

olegh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 08:39

Вчера сфотографировал УЗО (см вложенный файл) с номером я был не прав.у меня еще появилося рад вопросов.1. К узо5 в ванной подключены розетки, бойлер, душ кабинка (без пара ит.п.). Насколько это опасно? Понятно, что если выбьет из-за бойлера узо, я останусь еще и без света. 2. Насколько законно отсутствие кабеля выравнивающие потенциалы в ванной? Электрик говорит, что у вас же земля есть в ванной на каждом устройстве, вот вам и выравнивание. 3. Все таки для УЗО legrand 007879 нужен автомат защиты или не обязательно?4. Электрик утверждает, что автоматы освещения и розеток для узо 3 и 4 и являются защитой. Так ли это? UZO - Размер 236,57К, Загружен: 423
  • 0

#29   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 09:06

1. Без УЗО было бы опасно.

Понятно, что если выбьет из-за бойлера узо, я останусь еще и без света.

На основании чего такой вывод? Исходя из схемы освещение к УЗО5 не подключено. Или это не так?
3. 007879 - это дифавтомат, т.е. автоматический выключатель и УЗО в одном корпусе.
4. Каждый заблуждается в меру своих возможностей. Защита должна стоять до устройства, которое защищает. Автоматы освещения и розеток защищают кабель, светильники, розетки и устройства, подключенные к розеткам (не всегда :))
  • 0

#30   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 09:27

К узо5 в ванной подключены розетки, бойлер, душ кабинка (без пара ит.п.). ... если выбьет из-за бойлера узо, я останусь еще и без света.

А, ну так и свет подключен туда же? :) 10мА УЗО\ДА желательно ставить на одно конкретное устройство, поскольку чувствительность такого УЗО большая и велика вероятность что, собирая понемногу небольшие естественные утечки с каждого прибора тем более мощного, УЗО/ДА будет срабатывать в нормальной ситуации. Я бы поставил для стабильности ДА на 30мА, впрочем эта ситуация проверяется эмпирически, если будет работать нормально без отключений, беспокоиться не о чем. Свет лучше бы на другое УЗО (напр 3) поставить.

у вас же земля есть в ванной на каждом устройстве, вот вам и выравнивание

это не грамотный электрик. Во-первых, речь идет не о выравниваниии, а об уравнивании потенциала (разница этих терминов есть, и приличная). Во-вторых, по последней версии ПУЭ уравнивание в таких помещениях как ванная обязательно. Делается оно соединением всех эл.проводящих поверхностей в этом помещении на отдельную шинку в отдельной коробочке (КУП), что уже потом подключается к шине PE в щите и называется это в целом "дополнительная система уравнивания потенциала" (ДСУП). Судя по всему нормальное PE в щите имеется (новый дом).

для УЗО legrand 007879 нужен автомат защиты

Нет, автомат уже встроен внутрь его. Это дифференциальный автомат (ДА).

автоматы освещения и розеток для узо 3 и 4 и являются защитой

Да. Защита может быть "сверху" и "снизу". Выше защищает вводной, ниже - групповые. Но есть нюанс, в вашем случае выполненный - номинал УЗО по току дожен быть более или равен номиналу либо автомата сверху, либо суммы автоматов снизу.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru