Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ales

уберечь мозаику на столешнице

Рекомендуемые сообщения

ales

Нужен совет знающих людей, искала в интернете, но убелительного не нашла ничего.Из мелкой мозаики из разных материалов (стекло, золотое напыление на камне, камень) выложена столешница в ванной. Затирка эпоксидная с блестками. В процессе эксплуатации появились селевые пятна, первоначальный блеск пропал (очень понравился эффект эпоксидной пленки сразу после затирки), а что самое страшное- золотое напыление на мозаике при легком механическом воздействии (а может и не только ) сходит.....Итог- нужно чем-то защитить мозаику. Рынок предлагает пропитки и лаки. Поизучав немного эту тему, получается следующее-пропитка меня не спасет, нужен лак. Есть лаки для камня на полиуретановой и акриловой основе.Есть лаки отечественные дешевые, а есть напр американские, где стоимость за 3,8кг =2200. Список вариантов:Неомид Стоун/акрилАКВА СТОУН ДЕКОР/акрилдеруфа/акрилгрида Олимп ЛАК водный/акрилТистром-Декор/полиуретЛак KerasealСофэксил ДекорДельфин и СилерPetriH&C Concrete Sealer Solid ColorSherwin Williams Concrete Sealer Solid ColorH&C Chatahoochee SealerDrylok Concrete Protector Latex Base Litokol пропиткаЧто может подойти? В чем разница между этими лаками? между дешевыми и дорогими лаками?Заранее спасибо за ответы.

post-83288-1352325701_thumb.jpg

Изменено пользователем ales

Поделиться сообщением

Бонис

Акриловый лак я бы не брал. Сомнительно как-то. Тонкий слой акрилового герметика при длительном воздействии воды (в течение часа) белеет. Лак на той же основе. Как поведет - не знаю.

Mapei Keraseal можно попробовать. У нас он стоит чуть больше 15 у.е. за литровую банку. Он как пропитка - если материал пористый, то первый слой впитывается аналогично вонючим пропиткам других производителей. После высыхания второй слой уже дает пленку. Я смотрел в его сторону, но так и не взял и не попробовал.

HYPERDESMO-T - это прозрачная гидроизоляционная мембрана, предназначенная для покрытия плитки. Один заказчик хотел плитку сделать шероховатой, что достигается этой мембраной плюс песком, но потом расхотел, я так и не попробовал. К ней еще рекомендовали праймер для лучшего сцепления. Очистка - праймер - мембрана. Что в итоге получится - не знаю.

Поделиться сообщением

igorsochi

Я бы выбрал тот на котором написано "полиуретан".Вонючее, но достаточно прочное.Или гелькоут.Акрил еще может постоять на стене - но не столешнице.Правда и в том и другом случае неясно как добится заводской глянцевой поверхности, и неизвестно уйдут ли при этом пятна.

Поделиться сообщением

ales

пятен особо пока нет , разводы (но вода плохая и фильтры не особо помогают) Видно что затирка эпоксидная белеет немного, главное защитить залотое напыление. А пористые плитки там есть, как и стекло(шершавое), и что-то еще с напылением. От пропиток, думаю толку не будет. нужен вс же лак, кот создаст пленку. Боюсь , что лак может начать слезать кусками от стекла например.. тогда мозаику не спасти , наверноеМожет ли лак "растворить" позолоту? может ли лак отходить ?

Поделиться сообщением

Бонис
ales, а можно фото всей столешницы? Что там за позолота? Как будет без нее? Видел мозаику с золотыми вкраплениями от Sicis, но эти вкрапления внутри, и им ничего не грозило. Что там у Вас за бутафория с этой мозаикой вышла?

Поделиться сообщением

igorsochi

От пропиток, думаю толку не будет. нужен вс же лак, кот создаст пленку. Боюсь , что лак может начать слезать кусками от стекла например.. тогда мозаику не спасти , наверноеМожет ли лак "растворить" позолоту? может ли лак отходить ?

Я думаю вы правы склоняясь к лаку.А насчет последствий - позолоту лак конечно не расвторит, маловероятно что начнет отходить, но к сожелению проверить это можно только экпериментальным путем. ;) Либо адресовать этот вопрос производителю.

Поделиться сообщением

ales

фото мозаики есть в первом посте. Если изначально мозаика такого качества, то конечно, жаль покупателей.

Поделиться сообщением

volkodav

В процессе эксплуатации появились селевые пятна, первоначальный блеск пропал (очень понравился эффект эпоксидной пленки сразу после затирки)

Я так понял, что в эпоксидную затирку добавили золотые блестки и этим составом замазюкали всю мозаику - (эпоксидная пленка) не была удалена. А потом в процессе эксплуатации, под воздействием влаги, эта пленка естественно побелела и из нее стали вымываться блестки, а не из золотого напыления на мозаике.

Поделиться сообщением

ales

volkodav

А давайте забудем про пятна/разводы. С поверхности все было удалено, все было отлично, блестки не вымываются. Давайте сакцентируемся на самом важном- золотое напыление! Декоративное золотое напыление , если задеть ногтем например, отходит. вот самая большая проблема!

Поделиться сообщением

igorsochi

Декоративное золотое напыление , если задеть ногтем например, отходит

Это не есть хорошо. Полиэфир может со временем вспучится. Лучше взять новую мозаику.

Поделиться сообщением

Бонис

фото мозаики есть в первом посте.

Непонятно, где позолота. Все блестит.

Поделиться сообщением

ales

Сфортографирую четче, хотя как это поможет делу..Сегодня разговаривала с продавцами такой же мозаики, и мне впринципе сказали, что позолота с мозаик сходит не только у меня, а впринципе сходит... Что лично они сразу предупреждают - только как декор, без мех нагрузок и в небольших количествах... Сама мозаику укладывала, и далось мне это действие адским трудом, и, конечно, перекладывать ее.. это нереально и очень жалко.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации