Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

dudeden

Добрый вечер (день). Подскажите решение проблемы. Летом где то в июле месяце купил квартиру. Первым делом установил бойлер (эл.водонагреватель). все как полагаеться на входе в бойлер поставил обратный клапан obratnyi-klapan.jpg от старого жильца осталась разводка метал.пластик поэтому на подключении двух труб к бойлеру все кончилось. Но вот месяц назад стал слышать звук как будто из бойлера выходит вода вернее звук как будто бойлер сжимается. Но происходит это все когда соседи через стенку открывают воду. А вот сегодня придя с работы открыл гор.воду то услышал звук поступающей воды в бойлер. На носу замена водяного счетчика и я подумал поставить на ввод в квартиру обратный клапан. Но почитав в инете информацию о обратных клапанах узнал что если на бойлере стоит обратный клапан то второй клапан на ввод просто убьет бойлер я и передумал его ставить. А позвонив в гор.водоканал на счет снятия пломбы для замены счетчика они мне сказали что установка обратного клапана на ввод обязательна в связи с пресечением хищения. ТАК вот что делать, как дальше быть и как дальше жить :( P.S. Извините за столь большой рассказ. ;)

Поделиться сообщением

Manul

если на бойлере стоит обратный клапан то второй клапан на ввод просто убьет бойлер

Кто вам такую глупость сказал?Ставьте и не беспокойтесь.

Поделиться сообщением

Manul

В чем странность? В звуках?

Поделиться сообщением

dudeden

Да. И я подозреваю что из него уходит вода обратно в стояк

Поделиться сообщением

Serg46

dudeden,

Установка обратного клапана обязательна(как Вам сказали) для того,чтобы Вы не воровали,а не у Вас.Из Вашего бойлера никто воду не откачает.

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг.

Поделиться сообщением

pavlik123

dudeden, Звуки в болере могут быть от перепада давления в системе. Про обратные клапана ты не так понял. У тебя под болером стоит не обратный клапан а сбрасывающий, т.е. подрывной, страхующий от избытков давления чтобы не порвало бочку, он тоже играет роль обратного клапана, но у него есть сливной носик, через который сбрасывается избыток давления. А обратный клапан на входе в квартиру это другая песня, у него нет сливного носика, он работает как пробка, чтоб вода не уходила в обратную сторону. Вот если ты поставишь под болер именно обратный клапан, тогда ты убъёшь болер, т.к. он не сбросит избыток давления и бочка может лопнуть. обратно в стояк вода не уйдёт, даже если стояк будет пустой. даже если клапан держать не будет, т.е. не много уйдет и остановится. В бочке получится как бэ воздушная пробка и пока не откроешь кран, чтобы впустить туда воздуха, вода будет висеть в бочке. Это конечно еще зависит от конструкции болера.

Поделиться сообщением

volkodav

Вообще то в ссылке которую дал dudeden все логично объясняется и если в фирменном клапане для бойлера установлен еще и редукционный клапан, то второй ОК на вводе не будет давать воде стравливаться в стояк что создаст переизбыточное давление на участке Обратный клапан-бойлер. Хорошо бы чтоб на эту тему ответили наши корифеи сантехники.

Поделиться сообщением

Serg46

Обратно в стояк вода не уйдет,потому что бойлер эксплуатируется только при закрытом кране на входе от стояка ГВС.

Поделиться сообщением

volkodav

Да, но при открытом в это время ХВС :) Или Вы на холодную воду ОК не ставите?

Поделиться сообщением

Serg46

Нет и никогда ни ставил.В предохранительном клапане бойлера уже есть ОК.А,если нет бойлера,то вообще непонятно,зачем он нужен.

Поделиться сообщением

Manul

У нас учетный узел без него не опломбируют.

Поделиться сообщением

Rezident32

Нужен ли вообще обратный клапан если у меня в квартире только стояк холодной воды? ГВС нету вообще,будет стоять бойлер.

Поделиться сообщением

volkodav

вообще непонятно,зачем он нужен.

ОК нужен не только и не столько для предотвращения кражи воды, сколько для защиты системы. По горячей воде давление всегда выше чем по холодной и использование душевых и гигиенических леек, пробой прокладок и т.п. создает подмес горячей воды на ХВС. Думаю ситуация всем знакомая когда из обоих кранов идет горячая вода. Этого не случится если будет стоять обратный клапан. Другая ситуация - слив воды в стояках. При сливе воды в трубах создается довольно сильное разряжение и труба может "схлопнуться". Особенно это касается популярных сейчас металлопластиковых труб. ОК защитит от такой неприятности.

Поделиться сообщением

Serg46

... По горячей воде давление всегда выше чем по холодной...

Это действительно так?Где-то было про то,что наоборот,давление по холодной воде специально делают выше.Вообще нипонятно,зачем специально делать давление в трубах ха и гв разным?

Поделиться сообщением

Bagis

А его специально разным и не делают. Давление само поднимается из-за нагрева воды.

Поделиться сообщением

kvaky

При сливе воды в трубах создается довольно сильное разряжение и труба может "схлопнуться".

ее насосом откачивают что ли?про схлопывание даже в голову никогда не пришло бы, а вот счетчик у меня крутится вперед когда вода по стояку уходит - только ради этого стоит ставить

Поделиться сообщением

Rezident32

Мне на мой вопрос кто ни будь ответит ?

Поделиться сообщением

Manul

Если водомерного узла нет и водоснабжение постоянное со стабильным давлением, то можете обходиться и без него.

Поделиться сообщением

Rezident32

Спасибо Манул,водосчетчик стоит(чем поможет ему ОК?) Редуктор позже поставлю

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует