Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Обратный клапан

Сообщений в теме: 42

#1   dudeden

dudeden
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Сентябрь 12
  • 115 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина
  • 12

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 20:04

Добрый вечер (день). Подскажите решение проблемы. Летом где то в июле месяце купил квартиру. Первым делом установил бойлер (эл.водонагреватель). все как полагаеться на входе в бойлер поставил обратный клапан obratnyi-klapan.jpg от старого жильца осталась разводка метал.пластик поэтому на подключении двух труб к бойлеру все кончилось. Но вот месяц назад стал слышать звук как будто из бойлера выходит вода вернее звук как будто бойлер сжимается. Но происходит это все когда соседи через стенку открывают воду. А вот сегодня придя с работы открыл гор.воду то услышал звук поступающей воды в бойлер. На носу замена водяного счетчика и я подумал поставить на ввод в квартиру обратный клапан. Но почитав в инете информацию о обратных клапанах узнал что если на бойлере стоит обратный клапан то второй клапан на ввод просто убьет бойлер я и передумал его ставить. А позвонив в гор.водоканал на счет снятия пломбы для замены счетчика они мне сказали что установка обратного клапана на ввод обязательна в связи с пресечением хищения. ТАК вот что делать, как дальше быть и как дальше жить :( P.S. Извините за столь большой рассказ. ;)

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 20:16

если на бойлере стоит обратный клапан то второй клапан на ввод просто убьет бойлер

Кто вам такую глупость сказал? Ставьте и не беспокойтесь.
  • 0

#3   dudeden

dudeden
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Сентябрь 12
  • 115 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина
  • 12

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 20:28

http://santehnika-pr...u/klapan-1.html сильно не пинайте <_< . Ну бог с ним с этим клапаном, что за странное поведение бойлера?
  • 0

#4   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 20:43

В чем странность? В звуках?
  • 0

#5   dudeden

dudeden
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Сентябрь 12
  • 115 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина
  • 12

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 21:25

Да. И я подозреваю что из него уходит вода обратно в стояк
  • 0

#6   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 11:08

dudeden,
Установка обратного клапана обязательна(как Вам сказали) для того,чтобы Вы не воровали,а не у Вас.Из Вашего бойлера никто воду не откачает.
  • 0

#7   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 863 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 281

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 15:10

dudeden, Звуки в болере могут быть от перепада давления в системе. Про обратные клапана ты не так понял. У тебя под болером стоит не обратный клапан а сбрасывающий, т.е. подрывной, страхующий от избытков давления чтобы не порвало бочку, он тоже играет роль обратного клапана, но у него есть сливной носик, через который сбрасывается избыток давления. А обратный клапан на входе в квартиру это другая песня, у него нет сливного носика, он работает как пробка, чтоб вода не уходила в обратную сторону. Вот если ты поставишь под болер именно обратный клапан, тогда ты убъёшь болер, т.к. он не сбросит избыток давления и бочка может лопнуть. обратно в стояк вода не уйдёт, даже если стояк будет пустой. даже если клапан держать не будет, т.е. не много уйдет и остановится. В бочке получится как бэ воздушная пробка и пока не откроешь кран, чтобы впустить туда воздуха, вода будет висеть в бочке. Это конечно еще зависит от конструкции болера.
  • 0

#8   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 254 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 01:40

Вообще то в ссылке которую дал dudeden все логично объясняется и если в фирменном клапане для бойлера установлен еще и редукционный клапан, то второй ОК на вводе не будет давать воде стравливаться в стояк что создаст переизбыточное давление на участке Обратный клапан-бойлер. Хорошо бы чтоб на эту тему ответили наши корифеи сантехники.
  • 0

#9   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 09:51

Обратно в стояк вода не уйдет,потому что бойлер эксплуатируется только при закрытом кране на входе от стояка ГВС.
  • 0

#10   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 254 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 12:31

Да, но при открытом в это время ХВС :) Или Вы на холодную воду ОК не ставите?
  • 0

#11   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 12:39

Нет и никогда ни ставил.В предохранительном клапане бойлера уже есть ОК.А,если нет бойлера,то вообще непонятно,зачем он нужен.
  • 0

#12   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 13:07

У нас учетный узел без него не опломбируют.
  • 0

#13   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 15:02

Нужен ли вообще обратный клапан если у меня в квартире только стояк холодной воды? ГВС нету вообще,будет стоять бойлер.
  • 0

#14   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 254 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 22:40

вообще непонятно,зачем он нужен.

ОК нужен не только и не столько для предотвращения кражи воды, сколько для защиты системы. По горячей воде давление всегда выше чем по холодной и использование душевых и гигиенических леек, пробой прокладок и т.п. создает подмес горячей воды на ХВС. Думаю ситуация всем знакомая когда из обоих кранов идет горячая вода. Этого не случится если будет стоять обратный клапан. Другая ситуация - слив воды в стояках. При сливе воды в трубах создается довольно сильное разряжение и труба может "схлопнуться". Особенно это касается популярных сейчас металлопластиковых труб. ОК защитит от такой неприятности.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#15   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 13:10

... По горячей воде давление всегда выше чем по холодной...

Это действительно так?Где-то было про то,что наоборот,давление по холодной воде специально делают выше.Вообще нипонятно,зачем специально делать давление в трубах ха и гв разным?
  • 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 811 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 15:16

А его специально разным и не делают. Давление само поднимается из-за нагрева воды.
  • 0

#17   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 15:31

При сливе воды в трубах создается довольно сильное разряжение и труба может "схлопнуться".

ее насосом откачивают что ли? про схлопывание даже в голову никогда не пришло бы, а вот счетчик у меня крутится вперед когда вода по стояку уходит - только ради этого стоит ставить
  • 0

#18   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 18:27

Мне на мой вопрос кто ни будь ответит ?
  • 0

#19   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 19:08

Если водомерного узла нет и водоснабжение постоянное со стабильным давлением, то можете обходиться и без него.
  • 0

#20   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 19:35

Спасибо Манул,водосчетчик стоит(чем поможет ему ОК?) Редуктор позже поставлю
  • 0

#21   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 19:47

Интересно, а как его опломбировали и поставили на учет без ОК?
  • 0

#22   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 19:52

если вопрос ко мне, то у нас таких требований нет. ну по крайней мере ставят счетчики и без грубого фильтра даже, про ОК в контексте счетчика вообще не слышала
  • 0

#23   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 19:54

Хм...наличие грязевика перед водосчетчиком их вполне устроило.Тем более я повторюсь у меня нет стояка ГВС,поэтому и спросил ну жен ли вообще ОК ?И что это даст если я его поставлю?
  • 0

#24   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 20:30

А его специально разным и не делают. Давление само поднимается из-за нагрева воды.

Как оно само поднимается?Воду нагрели и качают по трубам,давление на выходе регулируют.Далее давление может только падать - вода в трубах остывает...
  • 0

#25   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 20:58

Могу сказать что даст, если вы его не поставите.
Тогда открутив крышечку грязевика и подключив пылесос, можно добиться того, что не вы водоканалу должны, а водоканал по гроб жизни вам должен ;)
Именно поэтому в стандартном узле учета присутствует ОК.
  • 0

#26   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 06:58

Манул ну сматывать счетчик я точно не собираюсь,я третий раз спрашиваю у ПРОФФИ у меня ОДИН стояк ХОЛОДНОЙ воды нужно ли мне обратныи клапан ставитьили нет . Будет душ кабина, накопительный водогрей.Я хочу получить аргументированый ответ
  • 0

#27   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 11:23

У нас компания застройщик имеет свою же управляющую компанию,даже называются одинаково.Так вот - ни одного ОК нигде они ни ставят.Стоит грязевик и счетчик,единственное требование это опломбировка счетчиков,которую делают они сами.Я думаю,что ОК - это развод на лишнюю оплачиваемую работу,инициируемый производителем этих самых ОК.
  • 0

#28   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 11:32

Хорошо. . . Ответьте просто нужно ли ставить обратный клапан на ОДИН СТОЯК ? Как в моем случае
  • 0

#29   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 863 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 281

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 11:40

Если не сильно аргументированно. Если есть возможность поставить-ставь. Если, например, не куда его вставить -не ставь. Ничего страшного не будет. Нет ни какой гарантии что в нужный момент этот клапан будет работать как положено, он может так же "подвиснуть" как и любой механизм на пружинке или в таком же плане исполнения, будь там шторки или что то ещё. Может просто под него нанести грязи, окалины или просто мусор и он не закроется. Посему могу предположить, что сей девайс не всегда нужная вещь, как например и редуктор давления, смотря от ситуации и других факторов. Если есть - хорошо, если нет-ничего критичного. Насчет опломбировки счетчика с/ без ОК не скажу, может быть где то что то написано, но в реальности ни разу не слышал и не видел чтобы водомер не приняли в эксплуатацию. Если в продаже есть сертифицированные счетчики с дрыщовой пласмаской, которая почти не работает, вместо полноценного обратного клапана, значит это тоже аргумент не обязательной его установки. Как то так мне кажется. А то что пылесосом через крышечку скручивать водомер, так то быстро надоест :) примерно минут через пять и есть очень маньячные опломбировщики, которые умудряются ещё и на грязевике в ушко проволочку с пломбой просунуть :). На болер не повлияет никак. Если у тебя подача только холодной воды, я так понимаю это не многоквартирный дом? Как аргумент могу привести своё жильё. У меня нет ОК, клапан был в корпусе водомера, такой маленький дрыщовенький пласмасовый клапанок, который я умудрился сломать и выкинуть. Болер есть на 50 литров. Никаких проблем в эксплуатации нет.
  • 0

#30   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 12:44

Из всего что я читал на форуме про ОК я понял одно что он ставиться на два стояка ГВС и ХВС то есть на каждый стояк по одному клапану ,воизбежание перепускания давления (подмешивания)воды в смесителе на пример . Значит в моем случае он на фиг не нужен я правильно понимаю . То есть на одном стояке он не нужен. Или это будет сказываться как то по потребителям ,на пример вода из бойлера утекет если воры в стояке не будет и т.п.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru