Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Мой ремонт, этап электрика

Сообщений в теме: 173

#31   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 07:11

розетки делаются шлейфом от одной розетки к другой, например на розетках от шнайдера под винт можно зажимать 2 провода

берём глубокий подрозетник и делаем соединение прямо за розеткой, там места много, чтобы скрутить провода, спаять и изолировать

минус только один, требуется чуть больше кабеля, всё остальное плюсы

Экономист ты Сано, прямо как англичане:) - у них с военных бедных времён остался принцип кольцевой проводки, правда у них один автомат на 32А и предохранители на каждое устройство внутри вилок. Можно так конечно делать если заказчик категорически не хочет иметь отдельных распред коробок под потолком, но ИМХО нормальный электрик шлейфовать не будет. Тут в основном вопрос удобства понимания разводки и возможного ремонта (такое не писанное правило: не делай сложностей идущему за тобой), ну и отчасти надежности при повреждениях. К тому же если розеток в комнате много, да ещё несколько групп - тут вообще каша получится, хрен разберёшься. Если делать как раньше, две розетки на комнату и один выключатель, тут конечно проблем не будет. Плюс естественно распайки в нормальной коробке делать удобнее чем в дырке 60х60 мм, да ещё с учётом устанавливаемой сверху фурнитуры. Т.е. вариант возможный, но не совсем стандартный.

углубленный подрозетник, только там на 64мм диаметром а вам требуется такой же но на 68мм диаметром

тут тоже не совсем верно. Углубленные розетки, сколько я видел, наружным диаметром 68мм не бывают, только 64мм (к сожалению :(), плюс крепёж только по одной оси, что иногда не удобно при установке фурнитуры.
  • 0

#32   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 08:19

сколько я видел, наружным диаметром 68мм не бывают,

есть они , на фото на балконе как раз на освещение так сделано , внутри коробки выкл. вся разводка , ради одной лампочки городить распред коробку

но ИМХО нормальный электрик шлейфовать не будет.

К тому же если розеток в комнате много, да ещё несколько групп

есть монтажники так и делают, нормальные они :) я потому и просил дать схему чтобы увидеть напичкана она точками или нет, оказывается розеток мало и одна точка освещения, тогда почему бы не сделать шлейф :)

Прикрепленные изображения

• balk - Размер 198,78К, Загружен: 263

• 0

#33   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 08:28

есть они , на фото

Ну так это Шнайдер поди-ка, не Хегел - у них там похожие пимпочки :) есть на соединение коробок. Ага погляжу. Кстати, жилы на НИМ у тебя одного цвета? Последнее время часто попадаются типа латунные жилы на ВВГ.

есть монтажники так и делают

Тут даже спорить не буду - эти бывают разные. Сам в своё время там погрешил. :) От застройщика кто по уму делать будет... ;)
  • 0

#34   def123

def123
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Сентябрь 12
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 09:51

Sano 1. Если я правильно понял, то по этой схеме на свет в подрозетнике будет только 1 разьем waga на проводнике N, все остальные коммутации через одноклавишный выключатель? Это хорошо несомненно. 2. К подрозетнику выключателя света подходит 2 провода NUM 3x1,5, эти провода лучше укладывать в одной штробе от потолка или в разных, идущих параллельно на небольшом расстоянии ? Штробы сделаю в штукатурном слое. 3. Как на щитке можно объединить все хвосты по группам под соответствующие автоматы? 4. Чем плоха схема подключения шлейфом для большого количества розеток? И что считать большим количеством розеток? Если подключение розеток шлейфом вы называете "нестандартным решением", то какое стандартное? Спрашиваю, потому что мне еще большую комнату и кухню разводить. 5. В качестве разьемов WAGO купил вот такие 2-х и 3-х точечные. Пойдет?

• WAGO1 - Размер 118,19К, Загружен: 158
  • Wago2 - Размер 101,22К, Загружен: 170

• 0

#35   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 12:07

Ну так это Шнайдер поди-ка,

он самый

Кстати, жилы на НИМ у тебя одного цвета?

одного если кабель по госту то там всё нормально, есть нюм и по ТУ сделан, там замешивают что хотят
  • 0

#36   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 07:39

Чем плоха схема подключения шлейфом для большого количества розеток?

Тем, что при обрыве в начале цепочки (перебил кабель, отошёл контакт и т.п.) у тебя все остальные дальше работать не будут, а не только одна эта ветка. Сано дал два варианта: шлейфование через розеточные контакты и распредкоробка с распайками за розеткой. Второй вариант лучше, т.к. контакт винтовой у розетки (тем более бюджетной) со временем может ослабевать/обгорать, тем более розетку пихают сверху проводов - возможны дополнительные механические нагрузки на жилу.

что считать большим количеством розеток?

Больше трёх, ИМХО.

какое стандартное?

Я за "стандарты разводки" говорит не буду, поскольку чёткий официальный документ на эту тему не попадался. По уму делается всё по схеме эл. проводки в эл.проекте, если он имеется :). Но обычно там указывается месторасположение фурнитуры и однолинейная (типа структурная) схема. Плюс что-то пишут в примечаниях, обычно ссылки на ГОСТы и СНИПы. В ПУЭ требования к проводке в частности такие: "п.1.1.26. Проектирование и выбор схем, компоновок и конструкций электроустановок должны производиться на основе технико-экономических сравнений вариантов с учетом требований обеспечения безопасности обслуживания, применения надежных схем, внедрения новой техники, энерго- и ресурсосберегающих технологий, опыта эксплуатации. 1.1.28. В электроустановках должна быть обеспечена возможность легкого распознавания частей, относящихся к отдельным элементам (простота и наглядность схем, надлежащее расположение электрооборудования, надписи, маркировка, расцветка)." Т.е. выбирается вариант надёжный в эксплуатации, безопасный, легко "читаемый" и ремонтируемый и при этом по средствам. Из практики: ввод (питание света, розеток) делается в помещение в распред коробку, обычно около входа. Если разводка большая м/быть 2 питающих распредкоробки (отд. свет, отд. розетки). А уже от них разводится питание на конкретные розетки, либо при необходимости на промежуточные распред коробки. Кабели от выключателей и светильников также заводятся в расппредкоробку, и уже там производятся соединения таким, либо иным вариантом (т.е. при необходимости в распред коробке легко перекоммутировать линии на другой вариант соединения, при наличии свободных жил). Плюсы, по сравнению с вариантом шлейфом, ещё такие: не факт что твоя розетка, куда питание приходит, не поменяет своего положения, или вообще не пропадёт в ходе ремонта (у дизайнеров с этим легко), а распред коробку под потолоком никто трогать не будет.
  • 0

#37   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 08:09

WAGO купил вот такие 2-х и 3-х точечные. Пойдет?

Ваго как Ваго, чего не подойдут-то? :)

Шнайдер поди-ка, он самый

Ага, глубина 51мм, против 60мм у Хегеля.
  • 0

#38   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 15:06

Кабели от выключателей и светильников также заводятся в расппредкоробку, и уже там производятся соединения таким, либо иным вариантом (т.е. при необходимости в распред коробке легко перекоммутировать линии на другой вариант соединения, при наличии свободных жил).

Вот конкретный пример,    https://homemasters....ateli/?p=243224    заведи электрик это всё в распред коробку, сделать 3 проходных выключателя проблем бы не было.

• 0

#39   def123

def123
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Сентябрь 12
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 15:34

вечер добрый, bagayama спасибо за комментарии, непонятен момент такой

Из практики: ввод (питание света, розеток) делается в помещение в распред коробку, обычно около входа. Если разводка большая м/быть 2 питающих распредкоробки (отд. свет, отд. розетки)

Мне приходящий электрик сделал ввод в квартиру одним проводом 3х6, а дальше в щиток в самой квартире, и там уже раскидывать на свет и розетки по группам. Это неправильно?
  • 0

#40   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 15:40

электрик сделал ввод в квартиру одним проводом 3х6, а дальше в щиток в самой квартире, и там уже раскидывать на свет и розетки по группам.

Это правильно. Я имел в виду ввод не в квартиру, а питание от щита в конкретную комнату.
  • 0

#41   def123

def123
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Сентябрь 12
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 15:52

извините, не понял сразу.остался у меня непонятным момент Как в щитке можно объединить все хвосты по группам под соответствующие автоматы на свет. Я думал что в 1 автомат можно вставить одну, максимум две жилы, а если на 1 автомат приходится свет из 3 х помещений, то без дополнительной распред коробки и не обойтись?
  • 0

#42   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 16:09

в 1 автомат можно вставить одну, максимум две жилы, а если на 1 автомат приходится свет из 3 х помещений

В принципе и три жилы в автомате зажимает нормально, но автоматы бывают разные - разные формы губок. Зажми их в один ряд и попробуй каждую из жил выдернуть (не сильно дёргай, умеренно). Если выдёргивается, попробуй перезажать, можно жилу сложить пополам - тут главное чтоб зажим у всех трёх жил был равномерный - если две крайние зажмутся сильнее, средняя может ослабнуть и болтаться с плохим контактом. Если надо зажимать большой количество жил, есть спец. проходная клемма на DIN-рейку типа http://www.elektropo...p?productID=602 .
  • 0

#43   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 16:23

bagayama, у меня лежит пара горстей таких штук, как на твоей картинке, но я так понял, что их функция - это скорее соединение двух концов, можно из разного металла и разного сечения. То есть фактически это красивый, но винтовой клеммник?
  • 0

#44   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 16:35

то красивый, но винтовой клеммник?

Типа да, только хорошей конструкции. Даже шинки земляные/нулевые бывает переламывают жилу, а эти - нет (прижимает, а не фрезирует жилу).
  • 0

#45   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:07

заведи электрик это всё в распред коробку

дык это электрик а есть электромонтажник :) да и проблема больше в том что схема не проработана была но есть ещё вариант хороший это распред коробка прямо в блоке с розетками, в глубоком или не глубоком подрозетнике соединяем все хвосты и ставим заглушку (фото) у некоторых серий есть готовые, у других можно схимичить отломав сам механизм таких распред коробок можно кучу поставить, хоть в блок к каждой розетке :) и другой вариант который я часто практикую, убираю коробки с глаз, за шкаф в гардеробную за телевизор за мебель, если есть какая то схема расположения мебели в кухне за навесным шкафом у меня 99.9% прячется коробка :) а началось с того что автор хотел установить коробки за натяжным и без доступа к ним, я же надеюсь уговорил этого не делать :) ибо других вариантов масса

• shop.101184.icon.1 - Размер 3,89К, Загружен: 95

• 0

#46   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:32

есть спец. проходная клемма на DIN-рейку типа...

bagayama, именно эта клемма очень плохой пример. Ведь это "земляная", то есть она помимо того что соединяет провода между собой, ещё и соединяет их с динрейкой. А фаза на динрейке это не есть хорошо :)
Рядом же были простые , они, кстати, значительно дешевле :)
От себя добавлю, пользуюсь клеммами на дин-рейку фирмы wieland. Очень качественный товар.
  • 0

#47   def123

def123
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Сентябрь 12
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 05:29

может вот такие клеммы?

• kontakt_JXB_m - Размер 26,08К, Загружен: 111

• 0

#48   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 06:00

Да, они и есть.
  • 0

#49   def123

def123
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Сентябрь 12
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:30

Sano

а началось с того что автор хотел установить коробки за натяжным и без доступа к ним, я же надеюсь уговорил этого не делать ибо других вариантов масса

Спасибо большое, я буду делать именно так, как вы советовали. Вопрос по двум комнатам снят. Осталось решить вопросы с большой комнатой, кухней, коридором и щитком. ))
  • 0

#50   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:32

так задавайте дальше проблемы, попытаемся решить :)
  • 0

#51   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:38

может вот такие клеммы?

def123, а чем эта картинка отличается от той что по моей ссылке? :)
  • 0

#52   def123

def123
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Сентябрь 12
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 12:00

Bagisспасибо за наводку, писал с утра за первой чашечкой кофе, просто не проснулся еще к тому времени :)
  • 0

#53   def123

def123
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Сентябрь 12
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 13:28

SanoНа картинке схема моей большой комнаты, прошу помочь раскидать проводку на свет.розетки планирую шлейфом развести, как вы объясняли.Розетки кстати Legrand, у них есть по 2 дырки под провода на каждом контакте.

• _______________ - Размер 43,78К, Загружен: 125

• 0

#54   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 13:51

def123, где будет выключатель для этой подсветки в нишах? Где для бра? И что вообще это будет за помещение? Верхняя половина очень похожа на спальню. Если так, то я бы делал по другому.
П.С. Как мебель будет стоять?
  • 0

#55   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 15:20

Розетки кстати Legrand, у них есть по 2 дырки под провода на каждом контакте.

И не только у Легранда. Как раз для шлейфования задумка
  • 0

#56   def123

def123
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Сентябрь 12
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 15:46

BagisДобавил на картинке мебеля.Это комната разделена на 2 зоны, спальня и кабинет. Бра планирую с выключателями на них самихС подсветкой не учел, пусть будет там же, где и общий выключатель для 2-х люстр у входа в комнату.

• _____________ - Размер 77,04К, Загружен: 82

• 0

#57   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 18:19

спальня и кабинет.

Ну значит я правильно спальню угадал :) Вместо одного выключателя люстры, в изголовье кровати, предлагаю поставить два - с каждой стороны кровати, в общем блоке с прикроватными розетками. Получаем два переключателя и один перекрёстный переключатель. Кстати, это же можно собрать и на импульсном реле и кнопках, что упростит схему. Туда же воткнуть выключатели бра. То что сейчас бра планируются с выключателями это хорошо, но планы могут и поменяться. Выключатель подсветки тоже хорошо бы продублировать (лучше так же с двух сторон). А то кому-нибудь вставать придётся чтоб её погасить :) Опытным путём, у меня лично, было доказано что по одной розетке у кровати мало. Нужно хотя бы по две. А то теперь не могу поставить на зарядку телефон и планшет одновременно. Жена - телефон и ридер. Казалось бы мелочь, а неудобств добавляет :) Скорее всего у себя переделаю. У компа поставил бы хотя бы по три розетки. А то сейчас в одну блок, в другую монитор, а настольную лампу уже и некуда :) Тоже и с телеком, мало ли что там в будущем может ещё появиться. На перегородку, со стороны кабинета, добавил бы розетку. Так, на всякий случай. Всё это моё ИМХО и носит рекомендательный характер :) Зачем в шкафу розетка?
  • 0

#58   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 19:49

Всем привет! Имеется кирпичная 5-этажка 60-года, стены 0,6 м толщиной. В подъезде делали кап. ремонт, пустили 5-проводный кабель. Стоит по 1 автомату 25 А тип С на каждую квартиру, а дальше ввод ПВСом (!) и к счетчику, который стоит внутри в квартире в нише. Я в эту нишу засунул щиток на 24 предмета, воткнул туда несколько автоматов и УЗО, вызвал поставить 3-х тарифный счетчик Меркурий, пришли, поставил, опломибировали (ремонт тогда еще не начинался). Ну потом стал потихоньку разводить проводку. Та проводка, которая была, однозначно ни в какие ГОСТы и ПУЭ не укладывалась. Тупо заменить проводку без изменения схемы было неприемлемо - свет и розетки были все на одном проводе, который через 2 пробки (1 на фазе и 1 на нейтрали (!) ) подключался к этажному щитку (пробки в квартире). Поэтому я хочу некоторые розетки и выключатели перенести, поставить розетки в новых местах. На потолке в коридоре решил повесить не один, а 3 светильника (коридор буквой Г) и просунул под них кабель ( в полостях потолочнух плит). Также хочу провести скрыто в стене слаботочку (ТВ, телефон, интернет) и наставить новых розеток под нее. А в коридоре повесить слаботочный щиток (раньше хотел сделать под него нишу, но вовремя прочитал, что долбление ниш в стене недопустимо). Все бы ничего, но как-то задумался о правовом вопросе всего этого и вот что вычитал на сайте Мосжилинспекции:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, должен ли я согласовывать изменение внутренней электропроводки в собственной квартире? Я хочу дополнительно поставить к существующим автоматам еще несколько, плюс дополнительно пару УЗО и протянуть провода к новым розеткам. Вся работа будет проводится только внутри квартиры, ни счетчик, ни вводной автомат в нутри квартиры менятся не будет. Заранее спасибо за ответ. Уважаемый Кирилл! Установка дополнительных аппаратов защиты и устройств защитного отключения, прокладка дополнительных групповых линий в квартире являются внесением изменений в типовой проект электроснабжения квартиры, что требует согласования с управляющей организацией и в органах энергетического надзора (Ростехнадзор), независимо от того меняется или нет вводной аппарат защиты.

Кароче, что за это может быть? И что дальше делать? В частности, вдруг когда-нибудь решу продать или обменять хату и что тогда будет? Вопрос больше правовой, но просто не знаю куда написать....
  • 0

#59   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 20:12

забить на уродов вам дается выделенная мощность которая ограничивается вводным автоматом, стоит счётчик дальше делайте что хотите с этим электричеством, каждого мудака спрашивать чтобы поставить розетку для стиралки или настольной лампы, да ну на их

Стоит по 1 автомату 25 А тип С на каждую квартиру,

вот только много не разгуляться с таким ограничением по ходу там кто то решил что пару лампочек и по одной розетке в комнатах собственнику будет достаточно
  • 0

#60   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 09:18

Ну это все понятно, что идиотов у нас не мало. Но эта цитата не откуда-нибудь, а с офф. сайта мосжилинспекции. Вот и попробуй с ними поспорь потом... Говорю, же, вдруг когда-нибудь сделки с недвижимостью захочу соврешать и что тогда будет? Меня этот вопрос очень беспокоит.

вот только много не разгуляться с таким ограничением

Да там особо и не надо - плитка газовая - соответственно и чайника электрического нет. Самая мощная нагрузка будет стиралка. Ну пылесос еще. И м. б. осенью пока топить не начали масляный радиатор. Так что в 25 А уложусь и останется.

В коридоре возле входной двери у меня такая тема:
pr - Размер 34,56К, Загружен: 167

Тут вот еще что вычитал на сайте той же мосжилинспекции:

Чего нельзя делать. Не допускается:
- Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами (в многоквартирных домах типовых серий).
- Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Что за стены-диафрагмы? Могу ли я в несущей кирпичной стене толщиной пол метра сделать нишу под слаботочный щиток вон там сверху, где битые кирпичи с раствором понабиты + расширить немного влево где кирпичная кладка? Ниже у меня уже есть ниша, в которой раньше стоял счетчик. Щас я туда засунул щиток на 24 предмета с автоматами и счетчиком.

Что значит "устройство штраб в стеновых панелях", а особенно "ПОД внутренними стеновыми панелями"? Это к панельным домам относится? А я вот в швах между кирпичами сделал 3 горизонтальных штробы глубиной где-то сантиметра 2 как на картинке. Разве так нельзя? Ведь стена то кирпичная и пол метра толщиной. Это ж не напряженный бетон.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru