Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография

Что сложнее согнуть трубу или пруток

Сообщений в теме: 44

#1   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 11 Январь 2013 - 07:56

Ребят, у нас тут на работе дики холивар :lol: Что лучше работает на изгиб, труба или пруток таких же внешних габаритов. Я даже подключил знакомого из строительного института. Но и он не на моей стороне. Я за то, что пруток будет сложнее согнуть, чем трубу, ибо в прутке те же самые стенки, что и у трубы, да ещё и сердцевина. Все, с кем я разговаривал, все против меня :) Объясните мне на пальцах, ибо приведённые мне формулы я никак не могу переварить, уж 7 лет как универ закончил, всё позабыл.Рассматривать можно любые варианты, и круглые и квадратные сечения. Материал, внутреннее напряжение, способ изгиба одинаков. Т.е. рассматривать чиста математические модели.
  • 0

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Январь 2013 - 08:25

Помню у нас тут было нечто подобное, но по стоечному профилю на потолке. Меня тогда два наших главных гипрочных мастера своим авторитетом задавили и я согласился что если поставить профиль боком это будет крепче чем спинкой. Они меня тогда страшным словом "сопромат" запугали, я то его никогда не учил :) Что же касается стержня и трубы, то трубы разные бывают. Тонкостенная, КМК, должна легче чем пруток согнуться. А вообще, возьми лом и трубу близкого диаметра, и попробуй их согнуть ;) В данном примере, я на твоей стороне и думаю что лом победит.
  • 0

#3   kiparis

kiparis
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Сентябрь 11
  • 171 сообщений
  • 19 спасибо
  • Альметьевск
  • 6

Отправлено 11 Январь 2013 - 08:49

для подпитки холивара :)) _____ - Размер 17,69К, Загружен: 567
  • 0

#4   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 11 Январь 2013 - 08:57

Мне тут ещё говорят, что жёсткость и прочность разные вещи и типа я сам не понимаю каким именно из этих понятий оперирую. Меня же просто интересует что сложнее согнуть :unsure: У Кипариса, я бы вариант "б" выбрал :lol: при прочих равных внешних габаритах всех сечений.
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Январь 2013 - 09:20

правильно говорят, что бы не гадать http://astronomer.na.../glava5/5_6.htm момент сопротивления кольца (трубы) всегда меньше момента сопротивления круга (стержня)
  • 0

#6   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 11 Январь 2013 - 09:25

Зря воюете :) Смешались в кучу кони, люди... :) Конкретика нужна. Механика, в отличие от строительства, точная наука ;) На глаз тут не пойдет.

Тонкостенная, КМК, должна легче чем пруток согнуться. А вообще, возьми лом и трубу близкого диаметра, и попробуй их согнуть wink.gif В данном примере, я на твоей стороне и думаю что лом победит.

Зря ты так думаешь. Если взять лом и тонкостенную трубу с равными диаметрами, то лом ты согнешь, а труба будет сопротивляться до предела своей прочности, а потом сломается. Наверное не развлечения ради трубогибы создали, да еще выдумали кучу роликов для разных труб ;)
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Январь 2013 - 09:31

может дело ещё в таком нюансе, чтобы согнуть трубу и не испортить её стенки не сломать и не перегнуть, то трубу согнуть сложнее будет
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Январь 2013 - 09:33

пипец - при чем тут трубогибы то??? пруток не сильно мнётся при изгибе а труба? вот и трубогиб
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Январь 2013 - 09:36

своим авторитетом задавили и я согласился что если поставить профиль боком это будет крепче чем спинкой.

ты их там вроде даже в квадрат сложить предлагал, мы же спинками скрутить :) мне кажется что трубу сложнее до момента пока стенка не сомнётся внутрь и тут ей сразу пипец, а пруток сразу гнется хорошо как бы действует принцип арки и распределение деформации идёт по всей поверхности по диаметру, а у прутка сразу внутрь и на внешнею стенку
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Январь 2013 - 09:37

кому лень формулы погонять - простейшая программка, увеличивайте толщину стенки и смотрите на прогиб, при одинаковой нагрузке - ну и делайте выводы http://parusa.narod....alc/izgib_1.htm
  • 0

#11   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 11 Январь 2013 - 09:38

доводилось гнуть и лом (ненамеренно ;) ) и трубы (намеренно) так вот,лом ГНЁТСЯ ,зараза,хорошо и плавно ;) а трубу по-колхозному пытались согнуть ,без трубогибов и песка с нагревом,просто сунув между бетонных плит.Труба упиралась -упиралась,а потом "сложилась".
  • 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Январь 2013 - 09:39

А что, изучавших сопромат тут нет? :) Это же у механиков базовые понятия.Надо как-то придти к консенсусу, а то останутся непонятки.Тоже помню что пустотелая конструкция аналогична полнотелой (внутренность не работает, работает только грань), но видимо до начала сгиба/разрушения (это жесткость и есть?) - дальше уже полнотелая лучше.
  • 0

#13   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 11 Январь 2013 - 09:57

в програмке Димпа, я увеличиваю толщину стенки, пока она не будет равна радиусу (полнотелая) и прогиб на конце только уменьшается, а значит она меньше гнётся при прочих равных условиях. Или я что-то делаю не так :ph34r:
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:03

да правильно всё при одной и той же точечной нагрузке прогиб у прутка меньшетолько прогиб не на конце :D , а посерёдке будет
  • 0

#15   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:05

ё-маё, так кто прав то тогда?да, на серёдке, схему мельком глянул не вдавался в подробности.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:06

ну так что в итогемне кажется труба упорнее будет до момента, пока стенка не лопнет
  • 0

#17   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:12

Короче, как я понял, при начальных нагрузках труба будет лучше сопротивляться, а потом, херак и теряет устойчивость и в ваще ВБП, а пруток не разрушится, а будет постепенно дальше плавно изгибаться.
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:17

давайте начнём с начала :D если диаметры трубы и прутка одинаковы, то обсуждать тут не чего - пруток по всем параметрам превосходит, правда и по массе тоже что многих и не устраиваета вот если масса метра трубы и прутка одинакова, прочность трубы на много больше
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:21

габариты одинаковые , но есть ещё толщина стенок трубына изгиб при каких нагрузках опять же , если давить сверху на трубу и пруток то труба прочнее вроде как
  • 0

#20   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:22

Млин. Заставили вытаскивать MathType :(Вот вам изгибающий момент. Если пруток и труба из одного материала, то все сводится к метематике 5-го класса средней школы. 111 - Размер 6,83К, Загружен: 477
  • 0

#21   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:24

Димп, вот на этом и надо было в самом начале остановиться)) Я ж так и написал. Только внешние габариты одинаковые, НЕ ПЛОЩАДИ сечения. Ясен пень, что вместо цельного квадрата 20х20 мм лучше взять трубу 35х35 со стенкой, удельный вес единицы длины трубы будет одинаковый, но труба будет лучше нагрузку воспринимать. Речь то как раз и идёт о том, что выдернули сердцевину и типа стало круче.
  • 0

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:29

массе тоже что многих и не устраивает

Про массу в задании не было :) А значит имеем только одинаковый внешний диаметр и одинаковый материал. Сравниваем только сопротивление на изгиб. КМК, пруток окажется крепче.
  • 0

#23   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:30

Slipknot
Квадрат, прямоугольник и круг - все по разному воспринимают нагрузку. Поэтому определяйтесь что и с чем сравнивать.
  • 0

#24   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:39

Манул, да без разницы. Рассматривай только полые и цельные сечения. Я не сравниваю цельной квадрат с круглой трубой. Квадрат с квадратом, круг с кругом.
  • 0

#25   kiparis

kiparis
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Сентябрь 11
  • 171 сообщений
  • 19 спасибо
  • Альметьевск
  • 6

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:54

а, например, если вспомнить стрелу высотного строительного крана - она в сечении имеет пустотелый ТРЕУГОЛЬНИК!!
  • 0

#26   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:58

Это для облегчения конструкции.
  • 0

#27   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:59

стрелу высотного строительного крана

Ну ты загнул! Там ведь масса самой стрелы играет огромную роль.
  • 0

#28   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 11 Январь 2013 - 13:51

Скажем так:Если вы в трубу 16*1 вставите 14 пруток, то это будет прочнее, чем просто 16 труба. И прочнее, чем просто 16 пруток.Не ясно, какая труба - сварная или бесшовная?. Это ведь совсем разные техпроцессы, одна из листа скручена, а другая из прутка вытянута.Тут дело в структуре кристаллической решетки. Ведь производство трубы и прутка - тоже совсем разные техпроцессы.Ну и, конечно, стоит уточнить, о какой прочности идет речь.Идеальный пруток определенно прочнее идеальной трубы того же внешнего диаметра.А вот реальный - легко может проиграть трубе.Это все равно что спрашивать, что быстрее - машина массой 1.5 тонны или машина массой 3 тонны.
  • 0

#29   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:20

max_fox, я в своём первом посте специально указал - "Материал, внутреннее напряжение, способ изгиба одинаков. Т.е. рассматривать чиста МАТЕМАТИЧЕСКИЕ модели." Ибо сколько людей я вживую не спрашивал, все меня трактуют как хотят, уходя в дебри трубопрокатного производства и литья стали. :lol: Видимо при слове "труба" и "пруток" всех переклинивает.
  • 0

#30   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:43

Подведем итоги. :)Если просто "вынешь сердцевину" - не станет круче. Станет хуже, однозначно. И тем хуже, чем больше вынешь.При равных внешних диаметрах выигрывает пруток.При равных площадях сечения выигрывает труба.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru