Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
stalcer

Как штукатурить часть стены

Рекомендуемые сообщения

stalcer

Здравствуйте,

Вот такая стена:

https://dl.dropbox.com/u/...ums/0226.jpg

На странную конструкцию не обращайте внимания. Это я никак не мог выровнять штукатурный уголок: после часа безуспешных попыток посадить его на смесь, решил пойти другим путем :D.

Вопрос вот в чем: как штукатурить часть стены слева от окна. Там труба - стояк, идет до потолка. Она в принципе от стены далеко - плоскости штукатурки не мешает. Но штукатурить то мешает ведь.

Думаю пожертвовать правИлом, вырезать в нем кусок под трубу :rolleyes:, и чтобы не гнулось - укрепить его каким-нибудь уголком с обратной стороны. Но че-то мне кажется, что это извращение...

Поделиться сообщением

vasilich.l

Не надо ничем жертвовать. Купи метр алюминиевого уголка толщиной 2,5-3 мм и шириной полки, чтоб пролезала под трубой, и штукатурь себе наздоровье.

Поделиться сообщением

stalcer

С уголком попробую. Нужно померить, может уголок то и не влезет. Чувствую я эту часть стены буду доооолго делать :)

Поделиться сообщением

Sano

а что сразу правило резать, можно куском фанеры или пластика разравнять , сделав вырез под трубу

Поделиться сообщением

stalcer

А что, жалко правило? Оно ж короткое то недорого стОит. Просто ровную фанерку еще поискать нужно. Я о другом: с какой стороны делать вырез? Если сделать вырез со стороны рабочей кромки - ровнять будет неудобно, (в рабочей кромке будет разрыв) если с обратной стороны - будет неудобно его доставать (чтобы, например, счистить с него лишний раствор).

Поделиться сообщением

Sano

с рабочей, ну и что, что разрыв, другое дело если труба по уклоном тогда разрыв придется делать широкий

Поделиться сообщением

volkodav

Я в таких неудобных местах струной подрезаю, растянув ее между маяками.

Поделиться сообщением

stalcer

Спасибо всем за советы, буду пробовать.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Струна может убежать, обязательно убежит. Мы делаем так: когда есть расстояние между чистовой стеной и трубой несколько см берём кусок маячка и прибиваем к нему степлером штапик, чтоб был жестче, длина такого "правила" по необходимости. Ровнять им неудобно, поэтому делаем полосу только под трубой шириной 10-20см на всю высоту. А затем, когда затвердеет, спокойно "пляшем" от неё шпателем или коротеньким правильцем.

Поделиться сообщением

stalcer

Ну вот, заштукатурил.

ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

Делал метровым правилом с прорезью под трубу со стороны рабочей кромки. Технология такая:

1) Наносим штукатурку. Наносим так, чтобы под самой трубой штукатурки не было.

2) Протягиваем правилом. В районе трубы получается канавка с неровными краями.

3) Подрезаем узким шпетелем-лопаткой края канавки, так чтобы они были наискосок (см картинку ниже)

4) Повторяем пункты 2 и 3, как говорится "до состояния нирваны" :)

ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

Ну и после того, как смесь схватится, зашпатлевываем канавку. Я делал широким шпателем, аккуратно заводя его под трубу, он туда еле-еле влезал, но влезал.

Поделиться сообщением

volkodav

Струна может убежать, обязательно убежит.

Ну не знаю... Я подрезаю и ничего никуда не убегает. Торопиться только не надо, понемногу снимать и несколько раз:post-58400-1362169749_thumb.jpg post-58400-1362169952_thumb.jpg

Поделиться сообщением

volkodav

Кстати, эта же струна, от протяжки из гофры, использована в роли маяков.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации