Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как лучше поднять полы на 10 см?

Сообщений в теме: 53

#1   Krjuger

Krjuger
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • 2

Отправлено 22 Февраль 2013 - 23:36

Всем доброго времени суток и отличного настроения!!

Я тут новичок - так что не судите строго :)
Около 2х недель я читал здесь всевозможные темы про полы (сухие, классическая стяжка, полусухие и т.д.) но не нашел варианта который нужен под мой случай. В итоге не выдержал - зарегестрировался - и создал свою тему :)

Суть:

Имею ключи от квартиры в новостройке, дом монолит. Пока делается электрика уже всю голову сломал как лучше сделать полы.
Входной бетонный порог имеет перепад вниз (при входе в квартиру) на 7.5 см, уровень полов в общем коридоре ещё выше немного порога (на толщину клея и плитки (+ 1 см.). На этот порог будет ставится железная дверь (уже заказана) высота короба внизу будет 6 см. Итого суммарная высота от бетонного пола до верхнего края коробки железной двери - 13.5 см. По идее если в чистоте оставлять небольшую ступеньку от коробки входной двери (по отношению к уровню чистых полов в квартире) то полы в чистоте нужно поднимать сантиметров на 10-11. Правда смущает что при входе в квартиру полы в квартире будут сантиметра на 3 выше чем в общем коридоре - не вызовет ли это каких ни будь неудобств??

В общем ситуация такова что тут нужно поднимать прилично. (Потолки сейчас 2.8 - по этому думаю можно себе позволить поднять полы на 10-12 см.)
Сами полы отстреляли лазерным невелиром - перепад по квартире не более 1 см.

Если идти от чистого пола вниз то схема планируется следующая:
1) комнаты и коридор массив доски дуба (толщина доски + клей = 20 мм.). Кухня - мармолеум на подложке с замком = 9.8 мм. Хотя может будет и обычный рулонный мармолеум с подолжкой толщина 3-5 мм.
2) В комнатах фанера в один слой влагостойкая 18 мм. Еа кухне 2 слоя по 12 мм.
3) Стяжка.....

Вот о стяжке и речь - по расчетам её толщина получается должна быть в комнатах около 8 см. Ну 7 см. точно.
Делать из цпс такую толщину мне кажется это безумие. Начитавшися про сухие стяжки (по системе Кнауф) кучу негативных отзывов - решил отказаться от такого варианта. Новомодные регулируемые полы мне пока не внушают доверия. Вот и впрос как лучше поднять на 8 см. черновой пол??

Рассматриваю вариант засыпать керамзитом типа кэмповит сантиметра 3-4, а сверху сделать стяжку из обычного пескобетона М300 толщиной 4-5 см. Тогда хоть нагрузка на перекрытие не такая дикая получается - да и по деньгам подешевле. По полу сейчас валяется бесчисленное кол-во гофр с силовыми кабелями и слаботочкой - керамзит все это хозяйство накроет - а сверху будет стяжка.

Кто ни будь практиковал такой вариант?? Есть ли какие подводные камни, противопоказания или наооборот сильные стороны такого варината? В общем буду благодарен любому совету :)

Или может исходя из заданных высот есть какой то другой - более оптимальный вариант??
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 23 Февраль 2013 - 02:18

А почему не сделать уровень в квартире одинаковым с уровнем в общем коридоре? Порог по-любому перешагивать придется. Вариант с керамзитовой стяжкой нормальный и эта тема неоднократно поднималась на форуме. Поищите в поиске. Компэвит нет необходимости использовать, можно уложить мелко фракционный керамзит, смоченный цементным молочком. Так же с успехом используются стяжки по ЭППС (тоже есть на форуме).
  • 0

#3   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 23 Февраль 2013 - 08:54

Согласен с volkodav-ом. Пол в квартире лучше делать в один уровень с коридором. Перепад в несколько сантиметров нога сразу почувствует. Я в этом убедился, пока стяжку до конца не доделал.
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Февраль 2013 - 09:38

. По полу сейчас валяется бесчисленное кол-во гофр с силовыми кабелями и слаботочкой - керамзит все это хозяйство накроет - а сверху будет стяжка.

Можно и по ЭППС как верно заметили выше.
134330136.jpg
Подробнее здесь: http://photo.qip.ru/...ster/115632817/

В ванной тоже на ЭППС сделал + теплый пол в стяжку:
140030217.jpg
140030219.jpg
140030224.jpg

• 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Февраль 2013 - 14:02

ЭППС, хорош, но керамзит, в данном случае, КМК, предпочтительнее :) И под гофры не нужно заниматься вырезанием, да и в качестве звукоизолятора он получше.
  • 0

#6   Krjuger

Krjuger
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • 2

Отправлено 23 Февраль 2013 - 15:45

меня вот то же перепад смущает с коридором. Но всеравно на 1 см выше получится.
  • 0

#7   Krjuger

Krjuger
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • 2

Отправлено 23 Февраль 2013 - 16:03

ЭППС, хорош, но керамзит, в данном случае, КМК, предпочтительнее :) И под гофры не нужно заниматься вырезанием, да и в качестве звукоизолятора он получше.

я вот то же с вырезами морочится не хочу - засыпал керамзитом и все. Тока при этом получается керамзит даже подешевле можно брать.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Февраль 2013 - 17:06

обычного керамзита достаточно, и дешевле
  • 0

#9   Krjuger

Krjuger
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • 2

Отправлено 24 Февраль 2013 - 07:44

а какой кстати допустим минимальный слой керамзита, и при этом какой минимальный слой ЦПС должен быть сверху??
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Февраль 2013 - 09:12

стяжка толщиной 5см с армировкой и деформационными лентами керамзит если замешан с раствором то стяжку можно и см 4 сделать стальной сеткой 50х50 толщина прутка 4мм
  • 0

#11   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 24 Февраль 2013 - 10:29

Ему там всего 6 см поднять надо :)
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Февраль 2013 - 11:05

тема называется в 10см :)замесить раствор с керамзитом а сверху слой в 3см закатать сразу же чистым раствором , от сетки отказываться не стоит
  • 0

#13   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 24 Февраль 2013 - 11:33

Вот о стяжке и речь - по расчетам её толщина получается должна быть в комнатах около 8 см. Ну 7 см. точно.

смущает что при входе в квартиру полы в квартире будут сантиметра на 3 выше чем в общем коридоре

меня вот то же перепад смущает с коридором. Но всеравно на 1 см выше получится.

Исходя из этих данных получается 5-6 см.
  • 0

#14   Krjuger

Krjuger
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • 2

Отправлено 24 Февраль 2013 - 12:04

Только что вернулся с квартиры. Вымерял все поточнее - если уровень чистовых полов будет на 1.5 см. выше чем в общем коридоре (я думаю такой перепад нормально - совсем в ровень не хочу - да и все равно порог перешагивать) - то стяжка в комнатах и коридоре должна быть высотой ровно 61 мм. И как то насыпать сначала керамзита а потом залить сверху я думаю не получится. Маленькая высота для этого. Если керамзитма совсем по ниммуму (3 см) а дальше стяжка - то она какая то тоненькая получается. Может тогда дествительно намешать раствору вперемешку с керамзитом и все 61 мм так залить?? Или так не делается?? Ведь керамзитины и вверхний слой попасть могут. И кстати при такой схеме какая фракция по размеру керамзита используется??Или сделать например 4-5 см. стяжки с керамзитом а сверху самовыравнивающимся 1-2 см залить?? Правда эти самовыравнивающиеся дорогие заразы - и как себя такая малая толщина вести будет когда к ней фанеру пристреливать начну??И ще вопрос немного не по теме:1) Смотрю какую стяжку в ванной и туалете делать и не пойму. В них хочу положить керамогранитную плитку на пол - и нигде не пишут в характиристиках её толщину. Сколько под толщину плитки и клея оставлять??
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Февраль 2013 - 12:09

Во, точно, давно хочу спросить, нафига тут вообще фанера? С какой целью? Что на неё сверху будет укладываться?Керамогранит лучше сходить в магазине пощупать. А то он разный по толщине бывает.
  • 0

#16   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 24 Февраль 2013 - 12:18

В Вашей ситуации для облегчения-утепления-удешевления стяжки применил бы такую методу: Керамзит густо замешанный с пескобетоном застелить на половину высоты стяжки, кинуть сетку и сверху, сразу же, добить до нужной высоты густым раствором. Укладку выполнить по маякам полосами-захватками.
  • 0

#17   Krjuger

Krjuger
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • 2

Отправлено 24 Февраль 2013 - 12:31

Bagis,
Класть будем скорей всего доску массив. Или дуб или лиственницу. Лиственницу не обработанную даже предпочтительней (потом затонируем и маслом-воском сверху) - видел просто как в живую это выглядит - красотища - тепло и экологично. Массив сажается на клей и саморезы к фанере.
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Февраль 2013 - 12:39

Тогда понятно.Кстати, непосредственно для масла тоже есть тонировки, а воски есть сразу тонированные.
  • 0

#19   Krjuger

Krjuger
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Февраль 13
  • 24 сообщений
  • 2

Отправлено 24 Февраль 2013 - 12:52

volkodav,
Да кстати не плохой вариант. А какую фракцию по керамзиту брать??
  • 0

#20   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 24 Февраль 2013 - 13:47

Все таки мелкофракционный, 5-10 мм, на крайний случай 10-20мм.
  • 0

#21   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 26 Февраль 2013 - 20:09

Интересно,а какая площадь квартиры? ...Ровный пол ,с перепадом в 1(!)см. ...
  • 0

#22   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:17

Кто вам сказал что керамзит лучше по звукоизоляции? Ни пенопласт, ни керамзит, ни вата не обеспечат нормальной звукоизоляции. Качество звукового изолятора пропорционально его плотности и вязкости (свинец, битум), так же очень эффективно чередовать плотный и пористый материал. ГВЛ, уложенная на битумную мастику, ослабляет звук на 10-13дБ. Для сравнения: если толщину бетонной плиты увеличить в два раза, то ослабление звука будет на 6дБ сильнее.( Например 46 против 40дБ). А если положить две плиты, разделённой прослойкой пенопласта ли вообще пустоты, то ослабление составит 40+40=80дБ! Это 100 миллионов раз по мощн. и 10тыс раз по зв. давлению.
  • 0

#23   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Февраль 2013 - 23:18

Кто вам сказал что керамзит лучше по звукоизоляции?

Есть уважаемые мной люди, и они, совсем недавно, убедили меня в этом. Но если у Вас есть другое мнение, с удовольствием его выслушаю. Только не забывайте, что сравнивали мы только эппс и керамзит :)

нормальной звукоизоляции.

А что есть нормальность? Чем её можно измерить? :)
  • 0

#24   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 27 Февраль 2013 - 23:54

Измеряется шумомером. Но дело не в этом. Субъективно хорошая-это когда было слышно соседей а потом перестало. Я на досуге занимаюсь акустикой, так вот в конструкции колонок успешно применяется ппс в качестве прослойки внутри стенок, хотя сам звукоизолятором он не является. Но хорошо гасит ударный звук. За керамзит спорить не могу, т.к. использовать его в качестве сухой засыпки мне не приходилось. Вообще повторюсь: эффективность имеет чередование материала различной плотности. Так что вполне возможно что керамзит тоже эффективен.
  • 0

#25   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 28 Февраль 2013 - 02:02

пенопласт (и эппс) не считается звукоизолятором вообще, он гасит ударный шум от ног и т.п. под плавающим полом, а вот в обратном направлении может и усиливать при определенных условиях, т.к. упругий и не гасит колебаний. а в керамзите все колебания гаснут сразу
  • 0

#26   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 28 Февраль 2013 - 09:33

Не спорю, не спорю. Просто, согласитесь, стены из керамзитобетона звук пропускают сильнее, чем из монолитного. На самом деле в акустике немного другие законы. Вот такой парадос: Хорошо пристроганная межкомнатная дверь ослабляет звук на 20дБ, т.е в 10раз. Если её тощину увеличить вдвое, то гасить она будет 10+10=20 раз, т.е. 26 дБ - выйгрыш всего 6дБ. НО если поставить одну дверь, затем промежуток или пористая прослойка, а затем ещё одну дверь, получится 10*10=100раз, т.е. 40дБ, а это выйгрыш уже не 6 а 20дБ! За исключением резонанссной частоты, где как вы правильно сказали, может даже произойти усиление.
  • 0

#27   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 28 Февраль 2013 - 22:04

стены из керамзитобетона звук пропускают сильнее, чем из монолитного.

Из каких источников эта инфа? То есть я допускаю что так оно и есть, но не слышал об этом.
  • 0

#28   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 01 Март 2013 - 21:23

Из каких источников эта инфа?

Из ушей! :rolleyes: Раньше жил в доме со стенам из бетона на известняковом щебне, теперь живу в стенах из хренпоймёшьщебнебетона. Короче хрущевка. Слышно как соседи шпилятся! :angry: А вообще есть статья в журнале "HI-FI&Music" за 1998 год. Ну и в разных аудио журналах.
  • 0

#29   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 03 Март 2013 - 03:27

Из ушей!

Чересчур субъективно. Масса факторов может на это повлиять. На деле же:

Звукопроводность отвечает за скорость распространения звуковых волн в том или ином материале. За единицу берется скорость распространения звуковых волн в воздухе – 330,7 м/с. Как правило, чем выше плотность и масса материала, тем больше его звукопроводность. А чем больше показатель звукопроводности, тем этот материал хуже для строительства, поскольку с его использованием потребуется устройство звукоизоляции, что немедленно повлечет за собой дополнительные расходы.

• 0

#30   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 03 Март 2013 - 21:00

Чересчур субъективно. Масса факторов может на это повлиять. На деле же:

Звукоизоляция пропорциональна плотности и вязкости материала. Чем тяжелее материал - тем лучше. Чем более вязкий - тем лучше. энергия, которую нужно приложить к телу для совершения им вынужденный колебаний, пропорциональна произведению квадрата массы тела на колебательную скорость. Вязкость уменьшает дикремент затухания. Скорость распространения в теле звуковой волны- это немного другое. А теперь попробуйте, что лучше: перегородка из фанеры, или из бетона толщиной 0.5 м. Тяжёлая стена, как бы гасит в себе вибрацию, подобно тому, как тяжёлая наковальня гасит удары молотка. Проводимость собственно бетона играть будет роль в ситуации, когда непосредственным контактом (например сверлением) будет подведён звук, причём в довольно высоком диапазоне частот. Сутуация со стенами иная, чем звукопроводимость тела: звуковая волна в соседней комнате заставляет совершать вынужденные колебания стену, а она уже заставляет колебаться воздух в нашей комнате, зоздавая звуковую волну. Вот поэтому бывает удивительно, когда речь даже громкую не слыхать, а перфоратор слышно до первого этажа.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru