Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Оцените планировку ванной комнаты

Сообщений в теме: 25

#1   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 23 Февраль 2013 - 17:03

Добрый день, уважаемые формчане.Планирую свою ванную, как бы не дизайн пока что, поскольку с плиткой, светом, еще не определился.Но сейчас необходимо определиться с планировкой, расстановкой мебели, чтобы знать куда именно подводить трубы...Немного поковырялся в программах, накидал примерный план, что хотелось бы видеть.Вообщем ванная не маленькая: 1,9 на 2,63. Особых каких-то талантов дизайна помещений, фэншуя у меня нет, поэтому подумал, что лучше расставить мебель так, что был максимально удобный и большой подход ко всем потребителям: к ванной, умывальнику, стиральной машине.Ванну решил поставить угловую RIHO Lyra BA66 170x110 (правая). Широкий умывальник где-то на метр. Такое же зеркало. Плюс есть место, поставлю еще пенал. pict3 - Размер 263,23К, Загружен: 536 pict1 - Размер 37,13К, Загружен: 508 pict2 - Размер 86,63К, Загружен: 410 Вопросы такого плана.1) где лучше разместить полотенцесушитель (ПС)? как вы думаете, какой из вариантов выбрать... видел на картинках, что некоторые располагают прям над ванной или рядом с ней, к примеру: pict4 - Размер 117,22К, Загружен: 601 но что-то не хочется, вдруг случайно прикоснешься. Вот думаю на стиралкой повесить, ну а вдруг со временем я там лучше шкфачик какой-нибудь повешу. Вообщем не знаю.2) какой ширины обычно делается дверь в ванную комнату? я так полагаю 60 см достаточно?3) розетку для стиральной машины думаю может встроить позади машинки, чтобы ее и видно не было?4) смеситель для ванной на схеме запланировал место, так я думаю будет нормально, т.е. смеситель не посередине широкой стороны ванны, а немного сдвинут к краю? (при купании там ориентировочно будут распологаться ноги)5) может какие-то советы, замечания, рекомендации, предложения еще по расстановке, планировке мебели будут, от вас... буду премного благодарен.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Февраль 2013 - 17:33

к примеру:

Я там вообще не сразу полотенчик увидел :rolleyes:

я так полагаю 60 см достаточно?

Достаточно, но тут место позволяет поставить дверь и побольше. Удобнее будет. 3) Так, обычно, и делают.

4) так я думаю будет нормально

и мне так же кажется. Короче, мне нравится :)
  • 0

#3   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 23 Февраль 2013 - 18:27

Если СМ полноразмерная (60х60 см), то в проем под двери 60 см она не войдет.
  • 0

#4   Nasta

Nasta
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Декабрь 12
  • 143 сообщений
  • 10 спасибо
  • новосибирск
  • 3

Отправлено 23 Февраль 2013 - 20:11

Класс! Большая какая ванная! 2. Мне кажется,дверь лучше сделать 60 см, чтобы больше стены осталось)))3. Розетку, конечно же, удобнее всего за машинкой (или сбоку) сделать.А я бы еще и душевую кабину установила - в том углу,где у вас СМ стоит :rolleyes:
  • 0

#5   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 24 Февраль 2013 - 15:45

Bagis, Manul, Nasta
спасибо всем отписавшимся.

Достаточно, но тут место позволяет поставить дверь и побольше. Удобнее будет.

Если СМ полноразмерная (60х60 см), то в проем под двери 60 см она не войдет.

Стиральная машина планирую 53х53, но вы правы вдруг буду менять машину, может действительно подстраховаться и сделать дверь хотя бы 70. Тем более, правильно заметили, место позволяет....

Класс! Большая какая ванная!
А я бы еще и душевую кабину установила - в том углу,где у вас СМ стоит :rolleyes:

мы с женой как-то не любители душевых кабин, пусть лучше в ванной будет больше свободного места.

Я вот прочитал про зонирование...

Чтобы придать помещению камерность и чувствовать в нем себя уютно, возможно использовать один или несколько вариантов зонирования: архитектурное (перегородки, подиумы), визуальное, зонирование светом, полом.

1) вот думаю про зонирование, с подиумом стоит ли заморачиваться....? перегородки, стенки там не нужны, туалет будет отдельный....
2) или действително может просто попробовать светом потолок обыграть над ванной,
к примеру сделать такое положение точечных светильников (можно двухуровневый потолок сделать)....
pict5 - Размер 32,08К, Загружен: 483
3) И еще вопрос, читал на форуме, уже не помню где, кто-то писал, что нужно быть осторожней со светильниками (бра) на стене рядом с зеркалом, якобы иногда бликуют в зеркале... и их располагать лучшепо обоим сторонам зеркала для равномерного распределения света и желательно повыше.... это так?
  • 0

#6   Nasta

Nasta
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Декабрь 12
  • 143 сообщений
  • 10 спасибо
  • новосибирск
  • 3

Отправлено 24 Февраль 2013 - 17:54

playmaker,
насчет света я сама бы послушала советов -не разбираюсь в этом...но с архитектурным зонированием,конечно,не стоит заморачиваться...у вас конечно большая ванна,но не настолько ;)
  • 0

#7   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:11

Nasta
тоже честно говоря не очень представляю что можно сделать с потолком, кроме как налепить точечных светильников.
буду благодарен за советы....
нужны ли настенные светильники около зеркала, вот о чем сейчас думаю....
  • 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Февраль 2013 - 08:10

нужны ли настенные светильники около зеркала....

Обязательно нужны. Кстати, дарю идею, если конечно подойдёт: сейчас появился широкий алюминиевый профиль под лед ленту. Из него можно сделать обрамление зеркала. Получаем два в одном - и рама, и подсветка. Идея родилась совсем недавно, так что у самого просто светильник над зеркалом висит.
  • 0

#9   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 25 Февраль 2013 - 09:14

...Особых каких-то талантов дизайна помещений, фэншуя у меня нет, поэтому подумал, что лучше расставить мебель так, что был максимально удобный и большой подход...

Вот самый верный подход к делу!

Я вот прочитал про зонирование... 1) вот думаю про зонирование, с подиумом стоит ли заморачиваться....? перегородки, стенки там не нужны, туалет будет отдельный.... 2) или действително может просто попробовать светом потолок обыграть над ванной, к примеру сделать такое положение точечных светильников (можно двухуровневый потолок сделать).... pict5 - Размер 32,08К, Загружен: 483

А вот тут уже Остапа понесло :) Не морочьте голову с обыгрыванием собственно ванной: светильники слепят глаза, когда принимаешь ванну, с подиума можно легко поскользнуться, запнуться. Рациональность - вот главный принцип. От него и думайте.
  • 0

#10   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 25 Февраль 2013 - 13:45

сейчас появился широкий алюминиевый профиль под лед ленту. Из него можно сделать обрамление зеркала.

А где можно посмотреть?
  • 0

#11   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 25 Февраль 2013 - 14:18

Не морочьте голову с обыгрыванием собственно ванной: светильники слепят глаза, когда принимаешь ванну, с подиума можно легко поскользнуться, запнуться. Рациональность - вот главный принцип. От него и думайте.

насчет рациональности поддерживаю... тогда какой сделать рацинальный вариант с потолком, на ваш взгляд? вот у меня на старой квартире на потолке стоит 5 точечных светильников (в т.ч. и над ванной) c зеркальными лампами накаливания, ничего не слепит... может я просто на потолок не смотрю, а чего на него смотреть то....

Обязательно нужны. Кстати, дарю идею, если конечно подойдёт: сейчас появился широкий алюминиевый профиль под лед ленту. Из него можно сделать обрамление зеркала. Получаем два в одном - и рама, и подсветка. Идея родилась совсем недавно, так что у самого просто светильник над зеркалом висит.

спасибо за идею, рассмотрю... насчет расположения светильников около зеркала и умывальника, нашел кое-какие советы, может кому то будет полезно 1. Лучше использовать светильники с матовым стеклом для равномерного светового поля. 2. Лучше использовать по 2 светильника для однородного светового потока. 3. Конструкция светильника не должна создавать тень посередине, поэтому патроны для ламп лучше б были сверху или сбоку, а не снизу или в центре. 4. Мощности достаточно небольшой - 2 по 60 Вт, больше может слепить.
  • 0

#12   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:56

Это советы ещё со времён совковых, когда кроме ламп накаливания и люминисцентных "трубок" других источников света не было.
  • 0

#13   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 25 Февраль 2013 - 16:25

Думаю, они пригодятся и в наше время. Вот, к примеру, отзыв одной дамочки с этого форума:

как дамочка, любящая наводить красоту лица в ванной, скажу честно - не вешайте свет у зеркалов! тем более если свет этот будет тусклым (мало ваттным)... Блики от света на зеркале реально мешают и если он размещен сбоку, то малость искажает картину. И самый лучший свет для макияжев и разглядываний пор - это верхний и яркий!

• 0

#14   Nasta

Nasta
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Декабрь 12
  • 143 сообщений
  • 10 спасибо
  • новосибирск
  • 3

Отправлено 25 Февраль 2013 - 18:28

playmaker
Думаю, если грамотно подобрать и разместить светильники у зеркала,то они будут полезны! Но в любом случае советую сделать для них отдельный выключатель. Чтоб можно было не включать,когда они не нужны. :attentive:
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:12

А где можно посмотреть?

Надо смотреть что в Ваших местах продаётся. А так, вчера, к примеру, в ДО классный профиль был - 29844_2 - Размер 49,3К, Загружен: 400 29844_3 - Размер 49,56К, Загружен: 519 29844_4 - Размер 33,81К, Загружен: 467 КМК, он бы хорошо подошёл. Правда у нас пока такого не видел :(
  • 0

#16   Валёк

Валёк
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Февраль 13
  • 14 сообщений
  • г. Североуральск Свердловской области.
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2013 - 16:52

Уважаемый, с этого момента поподробней, пожалуйста. Что за профиль, как называется, ссылку, наконец, укажи. Наверняка много народу озабочено темой освещения ванной. Специальных светильников для ванной комнаты как не было так и нет.
  • 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Февраль 2013 - 18:57

Валёк, вот ты даёшь, я же написал что такого профиля живьём пока не видел :) Фотки надёргал с сайта Дачного Ответа. Прокапай там, может и найдёшь его название.
Что же касается ссылок, ну дам я тебе ссылку на мой латвийский магазин, сильно поможет? ;) Гораздо продуктивнее будет погуглить что именно в ваших местах продают. Алюминиевый профиль для светодиодной ленты.
  • 0

#18   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 26 Февраль 2013 - 19:44

Какая разница, что за профиль. Любой подойдет. Только бы фантазии хватило :)
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Февраль 2013 - 20:03

Золотые слова, дорогой! А то прям "руки выкручивают" :D
  • 0

#20   Валёк

Валёк
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Февраль 13
  • 14 сообщений
  • г. Североуральск Свердловской области.
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2013 - 21:33

А по мне лишь бы "по рукам не били" и "из рук не выхватывали". Спасибо за ссылку. Я понятия не имел о сушествовании такого рода светильников. Ленты светодиодные видал, а о плафончиках для них не слышал. Сейчас подумаем как это можно использовать в интерьере. А в "наших местах", к сожалению, ничего нет. Всё заказывается в интернет-магазинах из Столицы.
  • 0

#21   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Февраль 2013 - 23:42

Спасибо за ссылку.

Пожалуйста.

Всё заказывается в интернет-магазинах из Столицы.

Ну вот, главное что варианты есть. П.С. Потом не забудь показать что получилось, если конечно делать соберёшься.
  • 0

#22   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 28 Февраль 2013 - 17:21

Вообщем с потолком так пока и не решил. Какие варианты оформления потолка есть?Стоит делать двухуровневый потолок или ну его....Я окромя как понатыкать точечные светильники ничего не могу придумать.или пока делать ремонт без потолка, а там уже в конце решить....
  • 0

#23   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 28 Февраль 2013 - 20:10

или ну его....

yes.gif Я бы по периметру пустил светодиодную ленту и хорошенько подсветил место перед зеркалом. Последнее время меня не прикалывает общее освещение точечными светильниками. А в ванной зонировать свет как-бы и никчему. Разве что есть любители "зачитываться" на горшке :)

• 0

#24   playmaker

playmaker
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 01 Март 2013 - 14:17

Manul
насчет светодиодной ленты, попробую найти фотографии атких потолков...
а подсветить место перед зеркалом, опять же с помощью чего, настенных светильников (бра) или потолочных точечных?
  • 0

#25   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 01 Март 2013 - 16:15

попробую найти фотографии атких потолков...

А самому, без "козы"? :)

с помощью чего

Да сделать рамку для зеркала из тех-же профилей со светодиодной лентой.
  • 0

#26   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 01 Март 2013 - 20:50