Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
baritonster

Подключение варочной панели и духового шкафа

Рекомендуемые сообщения

Bagis
т.е  у меня кабель  3*5,0
Опять не угадал :) Нет такого размера 5 квадратов. 6-ка это :)

П.С. Наклейка неприятная. Козлы. Как они думают теперь щиток модернизировать в случае чего?

Поделиться сообщением

Jurgen
Опять не угадал Нет такого размера 5 квадратов. 6-ка это

эх  :noddle: эт получается производитель медь эконмит, ну не может же быть такого что это 4-ка с "запасом" :g:

Поделиться сообщением

Bagis

Не, 4-ка, специально сходил измерил, 2.2 :)

Поделиться сообщением

Evgenik

Наклейка неприятная. Козлы. 

Ага,они самые.Наверное,лень было руки выворачивать,снимать крышку и опечатывать по уму - клеммы счетчика. Тут даже просто протянуть клеммы в автоматах не получится,а не известно

какой умелец щиток собирал и сколько у него силенок было.По идее надо заставить этих товарищей опломбировать только счетчик,чтобы в щиток был доступ.

А то что кабель получился получился не меньше 4-х квадратиков уже хорошо.В данном случае больше - лучше чем меньше. :)

Поделиться сообщением

Juribass

Добрый день! Народ, сильно не пинайте если тема уже обсуждалась. Всё облазил, вроде не нашел. Короче, у меня варочная поверхность, подключение вот такое: post-4333-0-36677500-1387369478_thumb.jpg

Черный и коричневый соединены перемычкой. Вопрос! На другом конце будет розетка или клемник (ещё не решил), черн. и кор. тоже соединять между собой или можно использовать один из них, а второй обрезать?  

Поделиться сообщением

Bagis

Лучше не обрезать. Если в квартире имеется всего одна фаза, то оба провода на эту фазу и завести.

П.С. А фотки нужно прямо тут размещать.

Поделиться сообщением

dimp

П.С. Наклейка неприятная. Козлы. Как они думают теперь щиток модернизировать в случае чего?

да Серёг элементарно - пломбу снял и сделал

с нашими только так и можно, просто при обходе сразу видно в щиток влезали, а иначе ни как 

замудохали - у меня на примере одного дома всего, каждый лезет и пытается чего нить прикрутить в обход

Поделиться сообщением

Jurgen

Лучше не обрезать. Если в квартире имеется всего одна фаза, то оба провода на эту фазу и завести.

П.С. А фотки нужно прямо тут размещать.

а если по схеме на 220В оба провода на одну фазу цеплять, то нужно еще и перемычку ставить или смысл в ней уже отпадает?

Поделиться сообщением

Bagis

Не то чтоб совсем отпадает, просто надобности в ней значительно меньше. Но я бы всё равно оставил, тем-более у @Juribass-а она уже и так стоит. Оставил бы на всякий случай. Во-первых - чтоб не потерялась, а во-вторых - если вдруг один из проводов отвалится/повредится, плита продолжала работать.

Поделиться сообщением

dimp

так провод перемычкой и будет

Поделиться сообщением

Zaliv

Pдравствуйте!Вопрос.Исходные данные.Новостройка.Куплена варочная инд. панель 7.4 квт,духовка 3.5 квт. НА кухне под плиту вывели два кабеля 3/2.5 в место 3/4-6.Электрики со стройки сказали, что у них кончился 3/4-6 и они сделали так в двух подъездах и что это не противоречит гостам.Что в конце их можно  объединить в один и от него запитывать или по отдельности к каждому подключать.Я им сказал что у меня варка 7.4 квт.Они сказали что ничего страшного отдельный кабель 3/2.5 потянет.Кто что посоветует.И вообще имели ли они право так делать???Варианты.Заранее спасибо.А то голову уже сломал как что делать(Автоматы в щитке в квартире ещё не стоят,но сказали что главный будет на 40А)

Поделиться сообщением

что это не противоречит гостам
Если это новостройка, то есть проект, все остальное -разговоры в пользу бедных

Поделиться сообщением

Jurgen

@Zaliv, если на плиту/варочную не 380В, а 220В, то не принимать квартиру до устранения (если еще не приняли).

По таблицам из темы https://homemasters.ru/forums/topic...schnost-tok/  при 380В 2,5 мм^2 (медь) подойдет по мощности.

Поделиться сообщением

Jurgen

@KGB, правильно сказал про проект,  начните от туда, если есть несоответствия, то застройщик доводить до суда не станет, а то что электрикам провода не хватило как то невероятно звучит.

Поделиться сообщением

Zaliv

Понятно буду давить.Ещё не принимал квартиру.Как я понял в данном варианте всё не подсоединить по нормальному.Как они будут интересно перекладывать кабель в стенах.Малярные работы уже закончены. 

Поделиться сообщением

Evgenik

Как я понял в данном варианте всё не подсоединить по нормальному.

Правильно понял.Для духовки хватит,а для варки маловато будет.

Как они будут интересно перекладывать кабель в стенах

Согласуют изменения в проекте и доверят эту почетную работу владельцам квартир. ;)

Поделиться сообщением

Zaliv

Вообщем решил сам проложить отдельный кабель к индукционной панели 7.4 квт. Продумал как его кинуть от щитка скрытно особо ничего не ломая в стенах и не штробя большие участки.Тем более электрики со стройки может конечно и исправят не соответствие проекта, после долгой ругани и потраченных нервов.Но когда это будет и сколько они это будут делать и как в уже отделанной квартире  не понятно.А мне уже кухню скоро привезут и заезжать надо.Вопрос каким сечением всё таки  рационально кинуть кабель 4 или 6.Кабель пойдёт в кабель канале или гофре.Подключена будет только панель варочная 7.4 квт.А то в одной таблице одно в другой другое.

Поделиться сообщением

Bagis

На однофазную варку правильнее кидать 6-ку.

Поделиться сообщением

ptaha

На однофазную варку правильнее кидать 6-ку.

А у меня 4-ка кинута.  :confusion: 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует