Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Bayazet

как подключить варочную панель

Рекомендуемые сообщения

Bayazet

Здравствуйте.

Случилось так, что старая варочная панель - "не гарантийный случай"

пошел, купил новую

Была от Самсунга, теперь от Аристон

От Самсунга естественно остался провод, через который и подключалась старая панель

Вопрос №1: можно ли воспользоваться этим проводом для подключения новой панели от Аристон?

Если да, то

отсоединив от старой панели провод, я обнаружил, что у него всего три жилы (желто-зеленая, коричневая и синяя), а у нового аристона - 6 (желтый, зеленый, 2 синих, черный и коричневый) и на панели соответственно 6 клем

как подключить варочную панель к старому проводу?

(дело в том, что кухня уже давно установлена, и двигать шкафы - весьма проблематично)

post-47141-1282916535_thumb.jpg

post-47141-1282916576_thumb.jpg

post-47141-1282916587_thumb.jpg

Поделиться сообщением

olejonok

Что-то принципиальная схема у тебя не вяжется с фактической разводкой. По схеме у тебя там можно запитаться от 3 фаз. Обычно если в квартире одна фаза, то три фазы объединяются в одну перемычками. По схеме у тебя одна земля, а по факту две, по схеме одна нейтраль, и по факту одна, по схеме три фазы, а по факту две. Что-то непонятки какие-то. Надо прозвонить провода.

Поделиться сообщением

marimar

На фото со схемой подключения есть таблица (которая в фото не попала), так там, как я понимаю, и есть то, что ищешь. Скорее всего - все три фазы закорачиваются перемычкой и подается одна фаза от сети (если никакой спец не напортачил, то коричневый). Ну нейтраль (синий) и заземление (желто-зеленый) понятно. Закинь фото таблицы.

Что-то принципиальная схема у тебя не вяжется с фактической разводкой. По схеме у тебя там можно запитаться от 3 фаз. Обычно если в квартире одна фаза, то три фазы объединяются в одну перемычками. По схеме у тебя одна земля, а по факту две, по схеме одна нейтраль, и по факту одна, по схеме три фазы, а по факту две. Что-то непонятки какие-то. Надо прозвонить провода.

Наоборот. У него по факту две нейтрали и одна фаза (красно-коричневая)

Поделиться сообщением

olejonok

Наоборот. У него по факту две нейтрали и одна фаза (красно-коричневая)

Скорее, да.

Поделиться сообщением

dimp

На фото со схемой подключения есть таблица (которая в фото не попала)

она куском то и попала, оставляйте старый провод и ставте перемычки

Поделиться сообщением

Bayazet

я так понимаю, вот то что нужно. схема монофазного подключения?

но все равно стоит вопрос: как мне подключиться старый трехжильный кабель к новой варочной панели, в которой 6 клем? какие перемычки?

растолкуйте, пожалуйста..

post-47141-1282984396_thumb.jpg

Изменено пользователем KGB

Поделиться сообщением

ptaha

какие перемычки?

Перемычка - кусочек провода.

post-24564-1282985174_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Chabrez

Вы, конечно, извините, но может быть вам обратиться к более опытному в этих делах человеку? Там ведь мало просто правильно все соединить, нужно еще сделать так, чтобы это соединение исправно служило, мощности-то немаленькие, если что не так скрутить и до пожара недалеко.А на ваш вопрос - нужно соединить оба голубых провода и присоединить к голубому приходящему, коричневый с черным и присоединить к коричневому приходящему, ну и желто-зеленые с желто-зеленым соответственно. Но это при условии, что с другой стороны, в щитке, кабель присоединен как надо.Заземление - это отдельный разговор, тоже нужно разбираться, что и как. Хорошо, если ваш дом имеет новую или реконструированную электроустановку, а если старую? Тут вылезают еще опасности, уже не пожара, а поражения электричеством. Я не пугаю, просто хочу все прояснить.

Поделиться сообщением

olejonok

Вмешаюсь все-же, чтобы не было разночтений :post-19386-1282988163_thumb.jpgпо этой схеме в реале будет выглядеть так:post-19386-1282988064_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

я так понимаю, вот то что нужно.

у тебя на картинке (сообщение1, правая) есть над рисунком табличка, вот там и написано что куда

А на ваш вопрос - нужно соединить оба голубых провода и присоединить к голубому приходящему, коричневый с черным и присоединить к коричневому приходящему, ну и желто-зеленые с желто-зеленым соответственно.

зачем ему ещё одно соединение?, приходящий провод сразу на этот клемник

Поделиться сообщением

Chabrez

приходящий провод сразу на этот клемник

Я перемычку не разглядел :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации