eag1e

Подключение варочной панели

В теме 145 сообщений

Встал вопрос приобретения кухни и соответственно последующего подключения техники..Когда делал разводку электричества - оставлял для духовки и варки посто куски провода, торчащие из стены, т.к. вроде как советовали подключать напрямую к клеммам приборов..А теперь вот призадумался надо ли делать для них розетки все-таки или нет..Просто нашел на оф. сайте духовой шкаф (который хотел купить) - а там пишут, что подключение духового шкафа через евророзетку. Т.е. если я вскрою шкаф и подключу на прямую - лишусь гарантии. Отрежу вилку - лишусь гарантии.И как быть?И с варкой не понятно, как подключить варочную панель.. В описании пишут просто шнур 1.5 м...Вот такую планировал:http://www.electrolux.ru/...5eaaf813e551Помогите советом пожалуста..

0

Поделиться сообщением

На многих (а может на всех) духовках и поверхностях провод подключается не внутри корпуса прибора, а снаружи в такой пластиковой коробке. Там есть клеммы. На моей например можно подключаясь к разным клеммам выбрать напряжение, кол-во фаз и что-то еще.Кстати, в инструкции упоминается про клеммы и про тип кабеля для подключения. Скорее всего будут клеммы про которые я писал.

Изменено пользователем C0vax
0

Поделиться сообщением

Макс. электрическая мощность подключения, Вт 7400

- не боись не будет у тебя вилки, будет либо хвост с голыми концами , либо клеммыкстати провод то 3*6мм2? а автомат на 40А??? не прогадал?
0

Поделиться сообщением

У меня и у варки, и у духовки только кусок кабеля болтался, безо всяких вилок. Если есть место, то конечно лучше поставить розетки. Настаивать конечно не буду, но себе подключил просто через клеммы Ваго.

eag1e, сеть у Вас в квартире однофазная?

0

Поделиться сообщением

- не боись не будет у тебя вилки, будет либо хвост с голыми концами , либо клеммы

кстати провод то 3*6мм2? а автомат на 40А??? не прогадал?

Да, и с проводом и с автоматом все верно, благодаря форуму и щиток нормальный получился и разводка тоже.

Спасибо советам всем кто со щитком помогал :)

У меня и у варки, и у духовки только кусок кабеля болтался, безо всяких вилок. Если есть место, то конечно лучше поставить розетки. Настаивать конечно не буду, но себе подключил просто через клеммы Ваго.

eag1e, сеть у Вас в квартире однофазная?

А ваги выдержат 40А?

Сеть однофазная.

Вот тут и написано про евровилку:

http://www.electrolux.ru/...86c21f050db9

А провода лучше в каком месте выводить? У меня немного изменился проект кухни, и сейчас они выходят как бы примерно по середине дальней левой стенки духовки. Каждый провод по 60-70 см.

С варкой все ясно - если там 1.5 м с клеммами, то там этим проводом умататься можно, а вот со шкафом?

Делать розетку вроде уже не хочется - это придется опять штробить, опускать розетку под цоколь, а все уже в обоях и ламинате..

0

Поделиться сообщением

там обычная розетка, если очень не хочется штробить поставь наружнюю

0

Поделиться сообщением

А ваги выдержат 40А?

Попадались новые до 6 квадрат, но ампераж не посмотрел.
0

Поделиться сообщением

А ваги выдержат 40А?

Производитель утверждает что они до 41А.
0

Поделиться сообщением

а вот тут я бы с вагами не экспериментировал

0

Поделиться сообщением

Т.е. если я вскрою шкаф и подключу на прямую - лишусь гарантии.

Это нужно проверить.Что то я на бытовой технике давненько не встречал каких-либо пломб и т.п. В нынешнее время видел только на компутерах бумажные наклейки. Поэтому,если аккуратно вскрыть духовку и потом так же аккуратно её закрыть,то никто не догадается что ты в нее лазил. ;)
0

Поделиться сообщением

аккуратно вскрыть духовку и потом так же аккуратно её закрыть,то никто не догадается что ты в нее лазил

Угу, в особенности когда придёт мастер из гарантийки на дом.
0

Поделиться сообщением

На духовке не помню, а вот на варке точно никакой пломбы не было. У меня хоть и занусси, но, по сути, это тот же электролюкс. Так что, если кабеля, торчащего из стены хватит, то можно прямо к варке подключится.

0

Поделиться сообщением

когда придёт мастер из гарантийки на дом

А чё,даже такое бывает? :o
0

Поделиться сообщением

Самсунг меня регулярно осчастливливает. :)

0

Поделиться сообщением

Ну, видимо, придется розетку для духовки все-таки ставить..А за самим шкафом ей хватит места? У меня там есть подрозетник или лучше проштробить новую розетку на уровне цоколя и не рисковать? Духовой шкаф буду покупать уже после гарнитура кухонного, а за ним потом особо не поштробишь..На кабеле для духовки можно ваги ставить? Не хочется этот кабель из стены доставать, я бы от него луше новый вниз опустил и соедил бы их вагами между собой, которые с оранжевым язычком.. И еще один вопросик, чтоб новыую тему не создавать..В доме на входную дверь повесили видеопанель домофона с вызовом и на каждый этаж затянули провода от нее. Т.е. в щитке сейчас болтается 4 не промаркированных провода..За подключение просят 500 р., но у меня уже затянут туда кабель под домофон из квартиры, т.е. остается их просто соеденить, я думаю это не стоит 500 р.Но тут вопрос, к какому проводу подключаться? Или без разницы? И как потом объяснить трубке, что ей надо отзываться на номер 107, а не на какой то другой?И любая ли трубка подойдет? Мне видео не нужно, только аудио..

Изменено пользователем eag1e
0

Поделиться сообщением

а можно я тут спрошу? =)можно подключить на 1 линию (3*6) варочную и духовку? (7 квт + 3 квт, автомат 40А).

0

Поделиться сообщением

40А это допустимый длительный ток для "честных" 6 квадратов по меди.В вашем желании в принципе нет ничего криминального, если по другому никак. Только учтите, что суммарный ток нагрузки ваших приборов порядка 46А. Так что не включайте их одновременно, по крайне мере на полную мощность.

0

Поделиться сообщением

melden, т.е. если автомат поставить побольше, то все будет нормуль? Провода потянут?
0

Поделиться сообщением

т.е. если автомат поставить побольше, то все будет нормуль? Провода потянут?

Я же выше говорил, что "40А это допустимый длительный ток для "честных" 6 квадратов по меди."

АВ защищает провод. Поэтому номинал АВ должен соответствовать сечению провода, который он защищает. (см. ПУЭ табл. 1.3.4.)

АВ в вашем случае и так стоит предельный для ваших проводов.

0

Поделиться сообщением

melden, ой, да, затупил немного. Сорри.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует