Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение варочной панели

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

номинал АВ должен соответствовать сечению провода, который он защищает.

drmad, а у вас варка с духовкой зависимые, или духовка подключается отдельным от вар.поверхности проводом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот про честные я бы поспорил :) честные 6мм2 и 60А длительно держит не плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

А спорить и не надо. :) 6 квадратов меди - 40А тока. Всё остальное - нарушение и на вашей совести.

Изменено пользователем melden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. находятся на расстоянии порядка 70 см друг от друга. не хотелось тянуть отдельный провод до щитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варка с духовкой зависимые

нет. находятся на расстоянии порядка 70 см друг от друга

Защитить кабель и потроха 3кВт духовки 40Амперным автоматом может не получиться. 16Амперным - в самый раз.

не хотелось тянуть отдельный провод до щитка

Можно включить в одну из розеток кухонной группы, 3 кВт она потянет спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 квадратов меди - 40А тока.

нравятся мне категоричные люди - прям охреневаю ;) а почему до 34 не опустил??? и самое интересное что для чего вспоминаешь про что то честное? новое пуэ уже написано учитывае всё самое честное :) а то что было раньше и до пуэ7 когда медь ещё столько не стоила и не заставляла так экономить - так меня отец всю жизнь учил 10А на квадрат (по меди) длительное воздействие, поэтому если ты пытаешься вспомнить что то честное - то я поспорю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопросик... Как водится, розетка для эл. плиты расположена сами знаете как - над столешницей. Красоту эту надо опускать вниз. А можно ли надставлять? И как правильно это сделать? Спасибо.PSА еще от этой розетки (варочная поверхность) надо сделать ответвление на вторую (для духовки)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и самое интересное что для чего вспоминаешь про что то честное?

"Честных" 6 мм2 подразумевало - 6мм2 +- "сваровано в разумных приделах". Если внимательно посмотреть, слово честно было взято в кавычки.

а почему до 34 не опустил???

Думаю ПУЭ читал, знаешь. Изменено пользователем melden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от этой розетки (варочная поверхность) надо сделать ответвление на вторую (для духовки)

Вот так делать нельзя, еще раз смотри пост №25,там bagayama всё высказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще от этой розетки (варочная поверхность) надо сделать ответвление на вторую (для духовки)...

melden, вот и вторая розетка появилась (на какой ток интересно). ;)

А можно ли надставлять? И как правильно это сделать?

Правильнее всего обойтись вообще без "надставления", а перебросить кабель. :)

Далее по правильности идёт сварное соединение жил в ответвительной коробке.

Потом замурованная пайка в двойной изоляции - но это уже не совсем правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какой ток интересно

а она изначально и была, просто я немного не так описал ситуацию =) так что суммарное потребление эл. энергии остаетс то же - порядка 10 квт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ПУЭ читал, знаешь.

да я то читал и цифра в 46А меня лично больше устраивает на сейчашних проводах, да и 50А можно запустить ни чего не нарушая действуя по ПУЭ :)просто трактовать то можно по разному, а надо по правильному 3провода в жиле это 2рабочих по которым бежит ток а не 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, по уму духовку (её кабель и розетку) должен защищать автомат 16А, а не 40А.Некоторые тут делали от основного кабеля 6квадрат (от розетки варки) отвод на 2,5квадрата и ставили на него тут же за шкафом маленький щиток на две позиции с 16 А автоматом, и уже на него весили розетку для духовки.Тоже вариант, но слегка извращённый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 провода в жиле это 2 рабочих по которым бежит ток а не 3

Да! И значение по току из предпоследней колонки "одного двух жильного" табл. 1.3.4 для скрытой проводки, например кабелем ВВГ.

melden, вот и вторая розетка появилась (на какой ток интересно).

А я откуда знаю? Я там розетки не устанавливал и первый раз про них слышу Изменено пользователем melden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну выложи ты его из трубы то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я откуда знаю?

Но ты же ему чётко посоветовал использовать 40Амперный автомат на совместное подключение варки и духовки.Значит знаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ты же ему чётко посоветовал использовать 40Амперный автомат на совместное подключение варки и духовки.

Так. Причем здесь розетка и причем здесь автомат?И каким образом АВ 40 А может повредить духовке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые тут делали от основного кабеля 6квадрат (от розетки варки) отвод на 2,5квадрата и ставили на него тут же за шкафом маленький щиток на две позиции с 16 А автоматом, и уже на него весили розетку для духовки.Тоже вариант, но слегка извращённый.

а чё сразу изваращенный :) сделал номано вышло

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким образом АВ 40 А может повредить духовке?

Повредить то не может,а вот помочь в случае кызы тем паче не сможет. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал номано вышло

Всё правильно, главное чтоб сам был спокоен и доволен.

Причем здесь розетка и причем здесь автомат?

Автомат бОльшего номинала, чем розетка, не защитит её в случае превышения максимального тока розетки.

И каким образом АВ 40 А может повредить духовке?

Если через 14Амперную духовку, в случае неполного КЗ пойдёт ток порядка 40А, что будет с духовкой? Это нечастое событие, но нужно и его учесть, чтоб потом не остаться на пепелище. У зависимой духовки (конструктивно связанной с варкой) этот момент должен быть учтён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.