Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

peiliu

Добрый день! Хочется поставить деревянную столешницу под наставную раковину в ванную комнату (например, из дуба). Но смущает, что дерево плохо переносит влагу. Какова должна быть пропитка, чтобы столешница прослужила долго? Не будут ли на поверхности оставаться белёсые следы из-за повышенной влажности, как иногда бывает на двери? Не появятся ли вмятины, ведь дерево -- довольно мягкий материал. Или не стоит рисковать и установить из искусственного камня? Какие еще материалы используются для столешниц в ванной? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Bagis

Какова должна быть пропитка, чтобы столешница прослужила долго?

Вот тут я про воск как раз на дубовых ступенях рассказывал.

Не появятся ли вмятины, ведь дерево -- довольно мягкий материал.

Это смотря с чем сравнивать. Если молотком бить не планируешь, то ничего страшного с дубом не случится. А с другой стороны вмятины могут даже придать определённый шарм столешке.

Какие еще материалы используются для столешниц в ванной?

Как вариант, можно из гкл, гвл, эппс собрать и мозаикой обложить.

Поделиться сообщением

Manul

При перепадах влажности дуб сильно играет. В ванную я бы его не рискнул поставить.

Поделиться сообщением

peiliu

При перепадах влажности дуб сильно играет. В ванную я бы его не рискнул поставить.

А если не дуб, то что? Бук? Еще компании, производящие столешницы на заказ, предлагают ильм (родственник вяза дальневосточного). Не встречался такой материал?

Поделиться сообщением

Manul

Мне в ванной нравится керамика, камень, стекло и т.п., а не дерево. Поэтому в силу своей консервативности советчиком быть не могу.

Поделиться сообщением

Bagis

При перепадах влажности дуб сильно играет.

Поведёт говоришь?! ;) Раз и два . А тут всего навсего какая-то столешка  :)

Поделиться сообщением

peiliu

А чем обрабатывают для повышения влагостойкости? Воском?Производитель предлагает лак и тонировку, этого достаточно? Или потом еще сверху воском?

Поделиться сообщением

Manul

Bagis

Дык, эта.. Если оно клеенное из кусочков, таки да, будет стоять (это о ваннах) ;) Но весь вкус дерева теряется, если там больше клея, чем древесины. А купели (они же банальные бочки) нуна или постоянно замачивать или бОльшую часть времени в них держать воду, иначе рассохнутся. Если этого не происходит, то на их изготовление наверняка цистерна химии ушла.

Из своего опыта - лиственница классно переносит влагу, но работать с ней ещё то удовольствие: ручной рубанок как по стеклу елозит., и лаки-краски на ней не держатся.

Поделиться сообщением

Bagis

Обычно используют что-то одно - или воск, или лак. Раз производитель пишет про лак, значит лак там и есть, только нанесён этот лак несколько раз. Кстати, под лаком дуб тоже темнеет (примерно так же как у меня на фотках под воском), так что тонировка может и не понадобиться.

Если оно клеенное из кусочков...

Там много фоток, есть и из не клееного :)

Поделиться сообщением

Manul

Не уговаривай. Дома раньше (в моем далеком детстве) и капусту, и огурцы держали в дубовых бочках. Так перед засолкой этого дела бочки обязательно заливались водой на какой-то период., т.к. за лето успевали рассохнуться по клепкам. И второй пример, ближе по времени и расстоянию. Сосед решил повыпендриваться и сделал себе входную дубовую дверь. Так рано утром, еще не проснувшись, я уже знаю, что на улице дождь или туман, а также слышу грохот дверью при попытке её закрыть при изменении влажности воздуха. Чего он с ней не делал - это воском не вскрывал, а то уже всю лако-красочную химию перепробовал. Каждый год пара-тройка дней уходит на смену покрытия :lolЛадно. Каждый сам решает как ему потратить деньги и убить свободное время :)

Поделиться сообщением

Bagis

Не уговаривай.

Да я ещё даже не пытался :D Кроме того - альтернативных вариантов накидал :) Тут уже peiliu только выбрать осталось.

И кстати, peiliu, раз уж начали, о каких размерах (ширина-толщина-длина-глубина) дубовой столешки идёт речь?

Поделиться сообщением

peiliu

Bagis,80х60 см, но не прямоугольник, а неправильный сектор, "радиусы" сектора 80 и 60 см. Толщина примерно 4 см, м.б. чуть больше.Еще подумываю о бамбуке, он должен быть очень влагостойким.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации