Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Столешница из плитки, облицовка столешницы плиткой

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть необходимость оБделать столешницу плиткой. Предполагался вот такой вариант (критика, советы?) 1. Берем стандартную столешницу (ДСП 23 мм). Столешницу, но не фанеру или просто ДСП уже потому, что столешницы продаются под рукой, а все остальное еще привести надо. Плюс стандартная столешница идеально подходит по размерам, ничего не надо подрезать. 2 Сверху на жид.гвозди клеим один слой влагостойкий ГВЛ плюс прикручиваем ГВЛ саморезами (шурупами). ГВЛ, но не ЦСП уже потому, что ГВЛ есть в наличии. 4. Сверху клеим керамогранит 10х10 на Флекслебер. 5. Затираем это эпоксидной затиркой LITOCHROM STARLIKE . Такой вариант предполагался и он пока остается в силе (поэтому критика, советы приветствуются). Однако. Намедни мне привезли кухонную мебель и фирма похоже лопухнулась. Вместе с мебелью привезли столешницу, которую я не заказывал и ессесенно не оплачивал. При этом экспедиторы-грузчики даже забыли взять расписку о том что товар доставлен. Ну, а я скромно промолчал. Ну думаю фирма не обеднеет, потому как при заказе мебели после расчета цены мы вычли из цены стоимость столешницы, получилось минус 7000 (СЕМЬ) тысяч, при том, что цены на столешницы таких размеров (3 метра с копейками) от 900 р. (23 мм) до 1800 р (38 мм). Так вот, привезли они столешниц, толщиной 38 мм. Если на все это сажать ГВЛ (10 мм), плюс плитка (еще 10 мм), то получаем столешницу толщиной 60 мм, что, как кажеться, толстовато. Или нет, у кого есть опыт или мысли? Кухня в т.н. "замковом стиле", вариант подобной кухни ниже. И вот. А если не заморачиваться с ГВЛ, а сразу на эту ламинированную столешницу приклеить плитку жидкими гвоздями? Затирка та же. Как думаете, держаться будет?

 

post-1-1169159319

post-1-1169159587

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть необходимость оБделать столешницу плиткой.

Предполагался вот такой вариант (критика, советы?)

Я бы сделал так:Промазал столешницу гидроизоляцией с сеткой малярной.Плитку клеить на влагостойкие гвозди,можно на мелкую гребенку,что бод поклейку линолиума идет.Все швы заделать сантехническим селиконом.-большого труда это не составит.И не какого ГКЛВ не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чё то не понял, у тебя две кухни, алигарх ты однако :D

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две кухни, угу. А еще 2 туалета и в каждом по 2 унитаза (штоб на бундершафт, понимашь - видел, кстати такое). Я просто стиль показал. И вообще, чем ерничать, лучшеб подсказал че :). Я ж млин как всегда в сомнениях :).

borter67 А зачем ламинированную столешницу мазать гидроизоляцией? И зачем силикон на швы, коли под рукой эпоксидная затирка?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две кухни, угу. А еще 2 туалета и в каждом по 2 унитаз (штоб на бундершафт, понимашь - видел, кстати такое). Я просто стиль показал. И вообще, чем ерничать, лучшеб подсказал че :). Я ж млин как всегда в сомнениях :).

borter67 А зачем ламинированную столешницу мазать гидроизоляцией? И зачем силикон на швы, коли под рукой эпоксидная затирка?

Селикон по моему получше будет.Гидроизоляция не помешает и сцепка с клеем лучше будет.У меня столешница с мойкой угловая и там три стыковки,вот и перестроховывался с гидроизоляцией.А то старая на месте стыков с временем вспухла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валена

А если не заморачиваться с ГВЛ, а сразу на эту ламинированную столешницу приклеить плитку жидкими гвоздями? Затирка та же. Как думаете, держаться будет?

_ Будет, если правильно подобрать монтажный клей. На упаковке если написано, что клеит пластик, значит подойдёт. Если не написано, значит гвозди работают на впитывание, которое в ламинат невозможно._ А по поводу грунтовки, так лучше этим-же монтажным клеем промазать стыки после установки столешницы и никакой дополнительной герметизации не потребуется._ Силикон в швы? Ну извините. Если керамику хорошенько придавливать к столешнице, достигая минимального слоя, то жёсткость будет вполне достаточная для обычной затирки. А кто боится, что выкрошится, может использовать эпоксидную, как в этом случае._ Спасибо, что не забыли. Рад был помочь. Пишите, если что. ;) Изменено пользователем Валена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том что высыпится,а в том что столечница на кухне ходовое место.И протирать часто приходится и крошки и всякое .Швы под затирку забьются и запачкаются,а селекон нет и легче почистить и долговечней.Хотя дело хозяйское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_ Будет, если правильно подобрать монтажный клей. На упаковке если написано, что клеит пластик, значит подойдёт. Если не написано, значит гвозди работают на впитывание, которое в ламинат невозможно.

Во-во. Вчерась купил клею, написано для кафеля, про пластик ничего, но про пористые, непористые было. Проэкспрементировал плитку на пластик и плитку на ДСП. С пластика сегодня отошла легко, а вот с ДСП снял только при помощи зубила в качестве рычага. Будем искать, екскрементировать :)

_ Спасибо, что не забыли. Рад был помочь. Пишите, если что. ;)

Дык мы то не забыли, енто вы где-то пропадаете. Заходите, если что :)

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две кухни, угу. А еще 2 туалета и в каждом по 2 унитаз (штоб на бундершафт, понимашь - видел, кстати такое). Я просто стиль показал. И вообще, чем ерничать, лучшеб подсказал че :). Я ж млин как всегда в сомнениях :).

borter67 А зачем ламинированную столешницу мазать гидроизоляцией? И зачем силикон на швы, коли под рукой эпоксидная затирка?

ну раз не ерничать, то на _  посмотри тему -Столешница своими руками- может оно то что тебе надо :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano

Не упоминай конкурентов в суе :).

Смотрел конечно энту тему, и не только енту, мне интересно со здешними мастерами обтесать вопрос.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно конкуренты :) , мы несколько в другом ключе работаем ;) а чужой опыт- вдвойне полезный опыт сам таких столешниц не делално по швам вот такая мысля, есть пластиковые стержни для заделки швов у плитки имхо это идеальный вариант, для этого требуется фен и спец.насадка, делается по принципу сварки коммер. линоля(там применяется спец.шнур), шнур многократно раз клеили в общем несложно, а вот до швов плитки как то дело не доходило, хотя стержни в продаже есть и различной расцветки силикон в швы имхо фигня, у самого фартук на кухне был им заделан в итоге пришлось нормальной затиркой переделать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буквально на днях купил сервировочный столик со столешницей из плитки, так там плитка приклеена на фанеру тоненькую, по-моему, трехслойная, снизу для жесткости три поперечины стоит, чем приклеено, сказать не могу, но затерто точно обыкновенной затиркой. влажной тряпкой протираешь - она держит. я что еще надо. по-моему - силикон не в тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я такой столик сегодня. Но столик не столешница, он такие механические, термические и химические нагрузки не несет.Кстати, может кому пригодится. Получил ответ от "Mapei" по поводу их продукции. Вот:

В ассортименте МАПЕИ есть несколько вариантов клеев. Их применение зависит не только от основания на которое предпологается приклеить облицовку но и деформативность данного основания и условия эксплуатации, а такжк размер облицовки.На сильно деформируемые основания допускается размер до 30х30 см. Основания с небольшими деформациями могут работать с более большим размером.Несколько вариантов клеев: - Цементнополимерный, двухкомпонентный клей Kerabond+Isolastic. Для приклеивания на цементные основания и невпитывающие, в том числе ламинированные столешницы. Деформативность основания не более 5мм. - Полиуретановый двухкомпонентный клей Keralastic. Универсальный клей для приклеивания на любые основания в том числе ламинированные столешницы.Деформативность основания более 5мм.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: А чем торцы собираетесь закрывать? На столике сервировочном красиво сделана рамочка. А на столешницах кот. в широкой продаже обычно фасадный торец скруглён (постформинг однако) а как планируете это скругление закрыть и чтоб клей не отвалился от нагрузки в этом месте. Что касается затирки, то ламинат на столешнице представляет собой бумагу пропитанную эпоксидными смолами и обычно это работает, поэтому я считаю что эпоксидная затирка более надёжна чем герметик. Что касается герметизации обычных столешниц, то общаясь с установщиками выяснил (после того как вспухла столешница на кухне сделанной моими руками, хотя сам место выреза промазал герметиком, но между мойкой и столешницей проложил уплотнитель и углы мастикой замазал из того комплекта что к мойке прилагался), что они в месте выреза мойки хорошо промазывали герметиком и сажали не на стандартный уплотнитель, а на герметик и побольше, в противном случае достаточно небольшого канала и вода начнет прибывать в толщу ДСП, а давление воды в капилярах дерева как недавно узнал до 400 атмосфер :) Потому и вспухают столешницы стандартные что открыт доступ к ДСП, а если она целиком покрыта эпоксидной смолой, то скорее всего надо думать только об адгезии клея и ламината.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о боковых торцах, то один (резанный) будет упираться в стенку, а второй в холодильник. А по фронту - тут у меня два варианта: заказать дереванную раскладку из дуба Г-образной формы с заходом на стол столешницы или спец угловые элементы плитки (350 р штука :)).

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Моё личное, возможно ошибочное, мнение : кафель на столе - очень не удобно и не практично. Наблюдал я такие столы, правда не на кухне, а на улице. Мне не понравилось , вернее нашим жёнам, когда они отмывали этот стол после шашлыков. Ещё одно место знаю с "кафельным" столом, хозяин тоже им не доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отмывается все прекрасно, пока никаких проблем не возникало. От шашллыков не знаю, но чай, кофе и прочая постоянно.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамическая плитка весма крепкий и твёрдый материал. Как чувствует себя посуда? Неосторожным движением легко расколоть об стол стекляную и керамическую посудину или сделать скол на эмалированной. Я рад за тебя, что ты доволен своей столешницей, но моё мнение по этому поводу не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамическая плитка весма крепкий и твёрдый материал. Как чувствует себя посуда? Неосторожным движением легко расколоть об стол стекляную и керамическую посудину или сделать скол на эмалированной.

Ну пока такого не было. Хотя ситуации, способствующие неловкому движению были :)На самом деле, я больше всего боялся и боюсь, что сковордкой можно расколоть торцевые элементы.

Я рад за тебя, что ты доволен своей столешницей, но моё мнение по этому поводу не изменилось.

Так я ж никому не навязываю. У меня ведь дело было как. Как то в одном круто навороченом магазине продающем кафель увидели кухню облицованую плиткой. И мне и жене она понравилось но по многим причинам, в том числе и приводимым здесь и в другой теме, от подобной кухни отказались. Но когда пошли выбирать мебель, то из всего множества единственное на что упал взгляд стоило... 850 000 руб. Все остальное или примитив или убожество или своих денег не стоит. А потом супруга увидела эту мебель (см. фото выше) и уже отговорить ее было бесполезно. Но с простой столешницой или даже столешнецой из исск. камня она не смотрелась. А вот с плиткой самое -то. Но ведь что самое главное. Чтобы хозяйке было уютно. И желание пироги печь не отпало.Ну и кроме того, если посмотреть, все уже наелись пластиком. Идет возврат к естественным материалам.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

По теме столешниц из плитки:

Плитка подойдет только каолиновая (керамогранит) 2х сторонний обжиг, размер 10х10 (желательно этот так как все остальные придется резать).

Затирка 2х компонентный или 3х компонентный эпоксидный!!! Очень важно т.к. все остальные для кухни не подходят (вымываются, трескаются, темнеют) ведерко такого клея (2кг) стоит порядка 3000руб.

Не в коем случае не сажайте плитку на жидкие гвозди.... из-за неравномерного нанесения даже от легкого удара будет ломаться плитка. Есть специальные клея стоят дорого, но оно того стоит)))

На ламинированные столешницы лучше не клеить так как пластик не имеет хорошей адгезии и плитка с него слетит через какое то время, Прикручивать ГВЛ тожене советую так как сами понимаете что столешница будет толстой и торцовку не подберете (из расчета 32+12+10=54мм) все торцевые элементы для столешниц 50мм, еще одна проблема столешница будет очень тяжелая т.к. в России нет пока монолитных кухонь, а только наборный ряд элементов (шкафов) представьте какая нагрузка пойдет на стенки, может подойти конструкция "авиационного крыла" ее обычно используют при изготовлении столешниц из искусственного камня.

Декоративные элементы делаются из обычной более хрупкой глины без добавления гранитной крошки и продаются поштучно, так что с бордюрами и декорами будьте аккуратнее - сковородой чугунной бить не желательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.