Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как лучше сделать пол?

Сообщений в теме: 9

#1   GekaBU

GekaBU
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Март 07
  • 12 сообщений
  • Норильск
  • 0

Отправлено 25 Апрель 2007 - 19:44

Здравствуйте.Нужен совет по технологии выравнивания пола.Пол в панельном доме, в одной из комнат, завален на 4 см. Было принято решение выровнять его с помощью цементно-песочной стяжки.Сверху должен быть уложен теплый пол Devimat и после этого сверху ложится керамогранит.Мастер, который будет этим заниматься, предлогает сделать следующее:- перед укладкой пол грунтовать не собирается; ???- цементно-песочную стяжку(100 кг цемента (кажется Д20) к 150 кг песка) армировать не собирается (мотивируя тем, что это лишнее и армировать необходимо начиная с толщины 5 см);- после того как зальет раствор и он немного подсохнет вдавить провод Devimat в стяжку, оставив на поверхности лишь сетку, после чего ждать окончательного затвердения стяжки и приступить к укладке плитки.??? (не потрескается ли из-за этого стяжка?)Будет ли эта стяжка прочная и не прийдется ли ее переделывать?Я могу внести в его последовательность действий корректировкуПОЖАЛУЙСТА помогите советом, для принятия правильного решения.И последнее, у меня в процессе ремонта осталось 2 мешка самовыравнивающей сухой смеси Геркулес.- могу ли я при замесе ЦПС всыпать ее в раствор без потери качества стяжки?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 26 Апрель 2007 - 20:40

Гнать такого "мастера" в три шеи. Так тёплый пол не укладывают.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 26 Апрель 2007 - 21:27

если не вдаваться в подробности то предлагаю заменить мастераесли вдаваться то4см это максимальная толщина а минимальная какая?грунтовать не собирается то хоть начисто прометёт его или так на пыль мусор сделает?100кг+150песка это почти пропорции 1:1,5 получаются, крутоват замес однакомотивация про армирование бредвдавить мат в стяжку также бред (я ещё понимаю канавку сделать под кабель) но чтоб мат вдавливать, почитайте сами что производитель пишет, раз мат есть тогда и инструкция к нему должна бытьнет про ленту по периметру для компенсации теплового расширения и температурного шва(если есть необходимость)итог, при таких делах стяжке капец геркулес с цпс не смешивать
  • 0

#4   GekaBU

GekaBU
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Март 07
  • 12 сообщений
  • Норильск
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2007 - 11:53

Максимальная толщина стяжки 4 см, а минимальная 0 см, т.е. сведется на нет.Грунтовать надо обязательно?1:1,5 это значит, что стяжка будет непрочная? или просто идет перерасход цемента (без надобности)?У меня имеется в наличии жидкое стекло, может ли оно мне при замесе раствора пригодиться?Про теплый пол все понял. Не отдам его на растерзание.
  • 0

#5   GekaBU

GekaBU
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Март 07
  • 12 сообщений
  • Норильск
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2007 - 17:31

Еще раз поговорил с мастером насчет соотношения цемента к песку, он сказал что 1 к 1,5 делает из соображения, что здесь в норильске очень плохой цемент. И то, что стяжка не растрескается, даже дал гарантию.Марка цемента Д-20. Пожалуйста напишите настаивать на замесе 1 к 3, или есть резон ему поверить?
  • 0

#6   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 28 Апрель 2007 - 21:48

Еще раз поговорил с мастером насчет соотношения цемента к песку, он сказал что 1 к 1,5 делает из соображения, что здесь в норильске очень плохой цемент. И то, что стяжка не растрескается, даже дал гарантию. Марка цемента Д-20. Пожалуйста напишите настаивать на замесе 1 к 3, или есть резон ему поверить?

Если не очистить основание и не прогрунтовать, то стяжка стопроцентно растрескается, тем более такая тонкая. Гоните в шею такого мастера и почитайте про стяжку тут и сделайте лучше сами-всяко лучше получится, чем у такого мастера.

• 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 28 Апрель 2007 - 22:10

А что за цемент такой Д-20 ? Я про такую классификацию не слышал.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 28 Апрель 2007 - 23:36

стяжка из обычной цпс не делается менее 3-4см на прочном основание и не менее 5см с армированием при -плавающей стяжке-для тонких стяжек есть в продаже готовые смеси, вот их и можно как раз заливать от 4 до 0 жидкое стекло не к чему, пластификатор и фибра(поиском в инете, лучше поймете нужно вам это или нет) вот они улучшают качество стяжки вот именно в Норильске такой плохой цемент :) , у вас с мастером письменный договор? в нём есть также раздел про гарантию? или этот мастер вам на словах дал гарантию а потом вместе со словами и деньгами пропадёт
  • 0

#9   GekaBU

GekaBU
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Март 07
  • 12 сообщений
  • Норильск
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2007 - 21:10

Все понял. Мастеров выгнал. Купил 6 мешков ветонита 5000 (мало конечно), перечитал 40 страниц темы как делать стяжку, перекрестился и завтра начну делать сам.Спасибо всем за ответы (для меня очень ценные).
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Апрель 2007 - 22:05