Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пол в новостройке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помочь с выбором варианта чернового пола в новостройке. Излазил уже кучу тем, многие прочитал от корки до корки, но так ни на чем и не остановился. Голова закипела и отказывается думать. Вот хочу посоветоваться с вами. Имеется двухкомнатная квартира в новостройке на 9 этаже. Дом панельный, на полу, поверх плиты перекрытия, имеется стяжка ЦПС. Качество стяжки на мой взгляд приличное, с уровнем облазил пол во всей квартире. Имеются локальные перепады по высоте около 3-5 мм на длине 2 метра, стяжка твердая, нигде не бухтит и трещин, во всяком случае пока, не наблюдается. Хочу сделать черновой пол с целью тепло- и звукоизоляции от бетонной стяжки. Чистовое покрытие планируется ламинат. Так как сейчас высота от стяжки до потолка составляет 260 см, сильно поднимать черновой пол не хотелось бы. Сам я не маленький и "упираться" головой в потолок не хотелось бы. После долгих мытарств, я остановился на двух вариантах чернового пола, которые меня устраивали. Но как оказалось, они по разным причинам не выполнимы. Первый вариант: на пол ложатся плиты Флор Баттс, а сверху в два слоя фанера 10 мм. Но реализовать этот вариант я не могу по причине отсутствия плит Флор Баттс в нашем захолустье. Имеется небольшое разнообразие минеральных ват, но они не подходят для такого устройства пола. Ведь как я понял, фанера должна ложится на "твердую" базальтовую вату, которая очень трудно проминается. У нас же вата, сплошь "мягкая". Второй вариант: сухая стяжка по технологии Кнауф. Материал на такой черновой пол у нас продается, вот только после расчетов получилось, что стоимость одного квадратного метра чернового пола данной конструкции при засыпки керамзита на 3 см, составляет около 1000 рублей. Квартира у меня 60 квадрат и это получаются большие деньги, которые я бы не хотел тратить на обустройство чернового пола. В общем после провала этих вариантов у меня было состояние "и тут Остапа понесло...". В муках раздумий у меня родился ещё один вариант, мнение про который я и хочу от вас услышать. Можно ли постелить прямо на стяжку ЦПС изолон потолще (либо пробковую подложку) сверху положить в один слой фанеру 10 мм (или листы ГВЛ в два слоя), затем пробковую подложку и в оконцовке ламинат? Так вообще делают? Есть ли хоть какой-то смысл от этого "пирога" в плане тепло- и звукоизоляции от бетонной стяжки? Если всё это бред, то не могли бы вы подсказать какой-нибудь другой вариан по черновому полу, высота которого не превышала бы 5-6 см. Так как существующие дверные проемы у меня 210 см, сильно поднимать пол не хотелось бы, так как иначе придется долбить и увеличивать проем. А делать это в панельной девятиэтажке как-то не хочется, тяжело, да и как-то слегка боязно. В общем вот такой сумбур у меня в голове и я не знаю что со всем этим делать. Подскажите пожалуйста, имеет изложенный мной вариант чернового пола право на существование или так никто не делает? И есть ли ещё какие варианты решения полового вопроса? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам это поможет, то в первом варианте вместо ваты можно использовать ЭППС. Чем он будет плотнее, тем лучше. А вместо фанеры лучше взять ГВЛ, если он доступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанеру 12-16мм влагостойкую на клей под зубатый шпатель + допкрепление на дюбеля с саморезами,между листами тепловой зазор 8-10мм,пустоты в стыках запенить,излишки пены срезать.Поверх фанеры подложка из техпробки либо аккустическую и ламинат...будет ГУД :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!А теперь по-порядку:

Если Вам это поможет, то в первом варианте вместо ваты можно использовать ЭППС. Чем он будет плотнее, тем лучше. А вместо фанеры лучше взять ГВЛ, если он доступен.

Пол воскресенья провел на строительном рынке, лишь раз взгляд наткнулся на ЭППС, но он был толщиной 5 см и хоть и был "твердый", но пальцами немного проминался. Цвет был белый, если это конечно важно. Я в выходные попробую поспрашивать на рынках, но если честно меня гложат сомнения по поводу наличия у нас ЭППС. Пенопласт есть, это да, но вот ЭППС сомневаюсь. Да и цена в этом случае может быть неприемлимой.

Фанеру 12-16мм влагостойкую на клей под зубатый шпатель + допкрепление на дюбеля с саморезами,между листами тепловой зазор 8-10мм,пустоты в стыках запенить,излишки пены срезать.

А клей не подскажите? И надо ли в таком случае грунтовать пол, чтобы улучшить сцепление с клеем? И ещё вопросик тогда, запениватся все стыки (между листами и между стеной) или только между стеной? Не будет ли в этом случае пена мешать расширению фанеры и не выдавит ли пену в этом случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос вдогонку, что вы всё же скажите о моем варианте? Если на стяжку положить ГВЛ в два слоя с разделение пробковой подложкой пол/ГВЛ и ГВЛ/ламинат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но пальцами немного проминался.

Так и вата пальцами проминается :)

меня гложат сомнения по поводу наличия у нас...

Был бы заполнен профиль, возможно нашёлся бы земляк, который смог бы подсказать где что купить ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Профиль не проблема, указал :)

Так и вата пальцами проминается

Я просто видел видео, гле по матам Флор Баттс ходили люди и он видимо никак не деформировался. Думаю пальцами такой сжать будет не очень просто.Хотя конечно, смотря какие пальцы ) Изменено пользователем Mamoru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клей не подскажите?

Да клеёв бетон-фанера буран всяких,где фанеру будешь закупать там и выберишь из предложенных,существует даже клей который так и называется "Клей для фанеры"и склеивает не хуже брэндовых...

надо ли в таком случае грунтовать пол, чтобы улучшить сцепление с клеем?

Пренепременно...

Не будет ли в этом случае пена мешать расширению фанеры и не выдавит ли пену в этом случае?

Не будет...

что вы всё же скажите о моем варианте?

Хватит и одного слоя ГВЛ,но будет холодней по сравнению с фанерой...ГВЛ тоже нужно приклеивать к бетону,можно плиточным клеем либо монтажным для ГКЛ .

Mamoru ,так у вас в Ангарске с фанерой должно быть гуд,и не попутай ГВЛ с "китайским гипсокартоном" под названием стекломагниевый лист,коего в ваших краях тоже буран наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

maloy3594 большое спасибо за ответ!

Mamoru ,так у вас в Ангарске с фанерой должно быть гуд

этого добра хватает, ООО "воруйлес" работает и днем и ночью и в любое время года. Так что фанер от местного производителя очень широкий ассортимент.

И ещё небольшое уточнение, если позволите )

Фанеру надобно разрезать на небольшие квадраты? У меня конечно не паркет будет, а ламинат, но как я написал выше, фанеры много и она совершенно разных размеров: 1,52*1,52, 1,52*3, 1,5*2 и ещё какие-то размеры были, не помню уже. Или тут всё дело в удобстве работы?

Спасибо.

Изменено пользователем Mamoru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанеру надобно разрезать на небольшие квадраты?

Не надобно...Вообще 1.52*1.52 это формат берёзовой фанеры,а влагостойкая из хвойных пород дерева идёт форматом 1.22*2.44,вот её и делай со смещением,т.е. начинаешь ряд с целого листа,а следующий ряд с остатка от крайнего куска первого ряда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про смещение фанеры при укладке я уже вкурсе.Остапа продолжает нести и у меня ещё есть несколько вопросов :) Как я понимаю, слой клея для приклейки фанеры к стяжке не должен быть толстым, ведь когда буду приколачивать фанеру, его всё равно выдавит наружу. То есть надо брать шпатель с мелким зубом? Или я не так всё понимаю?Вообще, такая конструкция: стяжка-клей-фанера-подложка-ламинат не превратится в барабан? Не будет ли она способствовать передаче шума на нижней этаж, вместо его частичного рассеивания?На кухне я планирую постелить, а точнее поклеить плитку ПВХ. Но на фанеру она не клеится. Можно ли поверх уложенной фанеры бросить в один слой ГВЛ и уже на него клеить плитку ПВХ? Так делается, или надо вместо фанеры стелить три слоя ГВЛ, чтобы выйти в уровень к остальным полам?Это вроде как последние неясности, больше постараюсь вас не мучать. Во всяком случае, не в этой теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде как последние неясности, больше постараюсь вас не мучать.

Чавойто? Форум как раз для того чтоб мучили :)

Можно ли поверх уложенной фанеры бросить в один слой ГВЛ и уже на него клеить плитку ПВХ?

Можно и так сделать.П.С.

Но на фанеру она не клеится.

Кто это сказал и почему? Я тут, совсем недавно, с продавцом-консультантом, а по совместительству и укладчиком, пробки разговаривал. Он утверждает что пробку они клеят на любое основание, в том числе, я специально уточнял, и на условно деревянное (фанера, дсп, осп). Говорит нужно только основание хорошо подготовить - шпаклёвка, шлифовка... Не вижу большой разницы между пробкой и пвх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что просто так на фанеру плитку ПВХ клеить не будешь, надо штукаторить поверхность. А на ГВЛ он клеится сразу, на прогрунтованную поверхность.А про шпатель и звуковую специфику данного пола пока никто ничего не сказал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что просто так на фанеру плитку ПВХ клеить не будешь,

Не будешь...шпаклеватьпредварительно нужно,потому и фанеру влагостойкую рекомендую.Но и штукатурить не нужно толстым слоем,так сучки замазать да под общую плоскость тонким слоем затянуть полимерной шпаклёвкой или Фюгеном,но грунтануть всёравно нужно и до и после шпаклёвки.

А про шпатель и звуковую специфику данного пола пока никто ничего не сказал

Так если разбеги по 5мм,то на 10мм и бери шпатель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кончно извиняюсь, но 10 мм не много? Ведь тогда слой клея получается около 5 мм, а ведь я же сразу после намазки клея буду вставать на лист фанеры чтобы просверлить дыры и вбить дюпкль-гвозди. Его, клей этот, не выдавит в таком случае? А если зазоры между листами будут 10 мм, какой слой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Его, клей этот, не выдавит в таком случае? А если зазоры между листами будут 10 мм, какой слой?

Куда его выдавит,то? [biggi] Тлщина слоя зависит от качества поверхности приклеивания,а не от ширины компенсационного зазора между листами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, как сделаю пол, постараюсь выложить отчет с фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам это поможет, то в первом варианте вместо ваты можно использовать ЭППС. Чем он будет плотнее, тем лучше. А вместо фанеры лучше взять ГВЛ, если он доступен.

Нашел сегодня ЭППС 3см Термит-35 Г3, такой подойдет? А ГВЛ я так понимаю лучше как и фанера, в два слоя? Надо ли листы ГВЛ склеивать между собой или так крепить? Ну и тепловые зазоры нужны или оставлять только между ГВЛ и стеной?Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ГВЛ я так понимаю лучше как и фанера, в два слоя?

Да ни к чему это... :unaware:

Mamoru ,чем тебе вариант с фанерой на клей не люб?! ГВЛ под винилплитку тебе всеравно тоже прийдётся шпаклевать... :unaware:

Под ламинат у фанеры плюсом толщина пирога и натурпродуктность материалла с тепловыми качествами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mamoru,

такой подойдёт.

Гвл, если это обычный 10-ти мм лист, то, неприменно, в два слоя. Можно и не склеивать, но если проклеишь, будет только лучше.

Зазоры нужны только у стен.

и натурпродуктность материалла с тепловыми качествами...

Учитывая клей и пропитки в фанере, натуральность этого материала вызывает некоторые сомнения :)

Тепловые качества эппс выше чем у фанеры.

Но я ни чуть не спорю, вариант с одной фанерой тоже вполне достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.