Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопросы по электроснабжению квартиры

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу помаленьку переделывать квартирную электропроводку, в электронике соображаю, но с силовым электроснабжением сталкивался мало, поэтому есть вопросы. Квартира у нас сделана из общежития военных времен, объединено 4 комнаты, коридор, кухня и санузел раздельный, газа нет. Общая площадь около 100 кв.м. Четырехэтажный дом, в нашем подъезде по одной квартире на этаж, на первом офис. Ходил сегодня смотрел как сделан ввод на подъезд, там довольно толстый кабель (не померил - под напряжением не полез) три фазы заходит в подвал, там шкаф распределительный, и с каждой фазы через предохранители идет по два алюминиевых проводочка диаметром 2 мм (металл без изоляции) идет на верх в подъезд, ноль также два, таких же проводочка. В подъезде один распредшкаф на втором этаже, в нем разведено электроснабжение на 3 квартиры с двух фаз, счетчики на 40А. В квартиру сделан ввод трехжильным кабелем, жилы также по 2 мм, по двум идет фаза (одна и та же) по одной - ноль. Эти две жилы в квартире через автоматы идут одна на кухню, вторая на остальную квартиру. Так вот вопросы: 1) Почему на подъезд идет ноль такой же по сечению как и фазы? Ведь на сколько я понимаю ноль должен быть как минимум в три раза более мощным чем каждая фаза? Здесь же не трехфазная нагрузка и все токи суммируются на нуле. 2) 2 мм алюминия на нуле в подъезде, это получается 3 кв.мм, умножаем на два, т.к. два провода, получаем 6 кв.мм ввода, т.е. это около 8 КВт на 3 квартиры?! Как так?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю нужно более детально обследовать, может вам в вашу компанию обратится чтобы понять про выделенную мощностькакие пробки или автоматы стоят, то что счётчик на 40А ничего ещё не значит, по крайне мере то что у вас не более 40А можно быть уверенным более менее

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему на подъезд идет ноль такой же по сечению как и фазы? Ведь на сколько я понимаю ноль должен быть как минимум в три раза более мощным

Мы имеем дело не с постоянным током, а с переменным.Если посмотреть на синусоиды каждой фазы, то они сдвинуты относительно друг друга на 120 градусов, т.е. и нагрузка не складывается а сдвигается во времени. Следовательно:7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ. Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.ТОЭ объясняет. В нулевом проводнике-векторная сумма токов. При симметричных фазных нагрузках=0 (идеал).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, с нагрузками через ноль разобрался в симуляторе, понял в чем прикол. А вот со службами нифига не понятно что делать, энергосбытовая утверждает что проектная мощность на квартиру была и останется в 5 КВт на квартиру и ни граммом больше, на вопрос ввода трех фаз в квартиру, говорят что такого никогда не было и не будет, хотя есть в сети описанные случаи когда люди все-таки добивались 3 фаз в квартире. Знать бы куда можно надавить и на что сослаться, но пока не могу найти оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давить и ссылаться в данном случае вряд ли получится,тут лучше искать пути и договариваться. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по другому с нашими коммунальщиками бесполезно, они категорически не желают делать ничего пока кто-нибудь их сверху не пнет, уже испытано, мы в прошедшую зиму тепла месяца два не могли добиться, пока всех до Москвы не подняли на уши, никто шевелиться не начал. Вот нашел Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 20.12.2012) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" изучаю, тут что-то про 15 КВт мелькает на физ лицо, изучаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 это когда свой дом построишь - пойдёшь в электросети и попросишь выдать, а они от твоего очарования не смогут отказать (обязаны предоставить)а на многоквартирный дом это не реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пробросить себе отдельный ввод от подъездного/домового щита - были такие случаи (в частности так чувак себе 3 фазы выбил, но он был очень въедливый юрист).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по другому с нашими коммунальщиками бесполезно

С коммунальщиками - да,но энергетики не коммунальщики. Не знаю как у вас,а у нас в электосетевых компаниях юристы очень грамотные и кусачие,на них скондачка не наедешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,в квартирном щитке иногда ставят розетку на дин рейку,я так понимаю розетка собственных нужд, для чего она там нужна? Примеры? И еще не отключаемая линия это холодильник,сигнализация. Как правильно сделать не отключаемую линию? Куплен стабилизатор с функцией отключения по максимальному и минимальному току(напряжение в квартире низкое),РН-111м ,контактор АВВ АF38-30-00-13 в какой последовательности подключать? До стабилизатора или после ,ведь стаб сам себя защищает.Или не отключаемую линию делать в обход всего и вести отдельно к счетчику ? Для меня не понятно.Может делал кто то подобное или схемка осталась,я б ее другу показал он мне в электрике помогает.

Изменено пользователем Rezident32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,в квартирном щитке иногда ставят розетку на дин рейку,я так понимаю розетка собственных нужд, для чего она там нужна? Примеры?

Ну мало ли - захочешь ты поковыряться в щитке. А он у тебя в глухом темном углу. Или как у меня -во встроенном шкафу. По-американски - фонарик в зубы? А если еще и паять нужно - не дизель же в квартиру тащить. Вот для этого и может пригодиться эта розетка, подключенная для экстренных случаев - до всех автоматов, то есть после только вводного. Ну или со своим индивидуальным автоматом.

Как правильно сделать не отключаемую линию?

Совсем неотключаемую делать не стоит. Я сделал линию на холодильник отдельной веткой. При долгих отлучках даже непосвященному достаточно щелкнуть одним рычажком (самым первым, самым ближним) - и отключится все, кроме холодильника. Собрал все на коленке, просто не совсем стандартно расположив автоматы, никакого экзотического оборудования не докупал.post-28393-1366281879_thumb.jpgНа пиктограммы внимания не обращай - это для себя, на понятном только мне языке изображал светильники, проходные выключатели и сенсорные выключатели. Все черно-белое, потому что синие, желтые и коричневые линии тут смотрятся блекло, но ноль, фазу и землю опознать можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего она там нужна?

Для чего она нужна в квартирных щитках я даже затрудняюсь ответить, могу только догадываться.

Как правильно сделать не отключаемую линию?

Она потому и неотключаемая, что никакие контакторы и реле её затрагивать не должны. Поэтому линия идёт непосредственно с вводного автомата на рабочий автомат этой линии и дальше уже непосредственно к потребителю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплен стабилизатор с функцией отключения по максимальному и минимальному току

Зачем тогда РН-111м и контактор?По идее нужно сначала составить схему,а потом уже покупать комплектующие. А то получается купил всяких модных прибамбасов,а что с ними делать - ХЗ. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю розетка собственных нужд, для чего она там нужна?

Для работ с электроинструментом и освещением в щите и возле его, технологическая, обычно не связана с групповыми автоматами.

Дома у себя ставил на всякий случай, т.к. в прихожей розеток нет, они в прилегающих комнатах наличествуют, но иногда надо за дверями поработать - включиться в щиток удобнее.

Как правильно сделать не отключаемую линию?

Смотря для чего это надо. Элис привёл пример для удобства обесточивания квартиры при частых недолгих отлучках, Багис - для аварийного питания. Вообще сигнализацию и пр. дежурные и др. системы жизнеобеспечения напр под УЗО не ставят, для стабильности работы. Холодильник к таким системам я не отношу, в первую очередь из-за чувствительности двигателя к скачкам напряжения, небольших потерь при обесточивании (продукты всё равно больше недели оставлять нельзя без присмотра) и больших при выходе из строя - ремонт или даже потери от возможного пожара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда РН-111м и контактор?По идее нужно сначала составить схему,а потом уже покупать комплектующие. А то получается купил всяких модных прибамбасов,а что с ними делать - ХЗ. ;)

Вот так получилось,сначала купил контактор и РН а потом понял что без стабилизатора совсем ни как и заказал его,а теперь уже и не знаю куда контактор с РН приспособить :unsure: Да и еще,нужно ли мне противопожарное УЗО на 300ма? Изменено пользователем Rezident32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ли мне противопожарное УЗО на 300ма?

Зависит от вашей эл.схемы. Разрисуйте однолинейку и посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если квартира (а вы не воруете из бюджета) - на 300 не надо точно, максимум на 100мА, а то и без него можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.